возвращение культурных ценностей

Является ли возврат произведений искусства Россией Германии морально обоснованным?

  • да

    Голосов: 0 0,0%
  • нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
http://www.newsru.com/religy/04apr2008/zakon.html
Россия, будто побежденная страна во Второй Мировой, почему-то швыряется шедеврами искусства во все стороны. То Дрезденскую галерею сплавили, то это...
хотелось бы ваше мнение услышать
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
просто они нам в свое время погадили сильно, как то: взрывы храмов, увоз художественных ценностей в Германию, янтарная комната и т.п.
а возвращаем почему-то мы. возможно это делается с расчетом на то, что Германия в ответ нам предоставит что-то свое, не обязательно в сфере культуры. Ангела Меркель, она же из христианского демократического союза, думаю, это сыграло свою роль
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Катафракт написал(а):
увоз художественных ценностей в Германию, янтарная комната
А сейчас вроде все как возращают... Да и сейчас мы с ними союзники... Не стоит путать нацисткую Германию с ее современным образом...
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Eagle написал(а):
А сейчас вроде все как возращают... Да и сейчас мы с ними союзники... Не стоит путать нацисткую Германию с ее современным образом...
ее не возвращают. там делают новую комнату, параллельно с вялотекущими поисками старой.
я не путаю эти государства. однако за бугром у СССР был не самый хороший образ, особенно в Германии, которую разодрали на 2 части. а РФ является преемницей СССР :flag:
вот и они пусть отвечают за свои поступки, а то каким-нибудь обнаглевшим внукам убитых евреев они платят миллионы, а нам - кукиш
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Катафракт написал(а):
ее не возвращают. там делают новую комнату, параллельно с вялотекущими поисками старой.
Я не про комнату, а про разные картины, в некоротых случаях даже статуи с колоколами.
Катафракт написал(а):
однако за бугром у СССР был не самый хороший образ, особенно в Германии, которую разодрали на 2 части. а РФ является преемницей СССР
Я вижу другую картину - Германия почти во всем поддерживает Россию... Настоящие, можно сказать союзники.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Проблема в том, что Германия пытается обменяться с Россей по принципу "все за все" тем, что находится в государственном хранении. И если у нас большая часть вывезенного стало государственным, то у них - расползлось по частным коллекциям. А изымать или выкупать у частников или как-то компенсировать эту часть немцы не собираются. Поэтому, на мой взгляд, со стороны Германии эти предложения - хамство трамвайное.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Eagle написал(а):
Я вижу другую картину - Германия почти во всем поддерживает Россию... Настоящие, можно сказать союзники.
нам нужен хоть 1 голос вето в НАТО, чтоб тормозить большинство их программ.
по-моему, Юрий Борев уже ставил этот вопрос. было предложено несколько вариантов: создание интернационального фонда, выкуп обеими сторонами этих произведений искусства и т.п.
Из Германии войска вывели, Дрезденскую галерею вернули, разграбленные и заминированные памятники Пушкина/Петродворца отреставрировали (а это адская работа и огромные средства). быть может, немцы, страдающие из-за Гитлера до сих пор комплексом неполноценности, и возвращают нам долг, чем могут...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
белый, точно!!! :cool: У нас в городе их авиабомбы и мины практически каждый месяц находят.
 
Сверху