Воздушный старт

Slk

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Плесецк
Авиационно-ракетный комплекс (АРК) космического назначения легкого класса “Воздушный старт” разрабатывается российской аэрокосмической корпорацией “Воздушный старт”, учредителями которой являются авиакомпания “Полет”, КБ Химавтоматики и корпорация “BoRo”. Он предназначен для выведения в космос легких космических аппаратов массой 2-2,5 т на низкую околоземную орбиту посредством ракеты-носителя (РН), стартующей с борта самолета-носителя, создаваемого на базе находящегося в эксплуатации самолета Ан-124-100.

как вы думаете нужно ли это?
 

Mr. Sirus Iton

Участник
Сообщения
15
Адрес
Paper street
Думаю, что “Воздушный старт” выгодный...но вот только большого груза с его помощью на орбиту не выведешь - можно вывести апараты до тонны. Методом десантирования ракеты где-то 0,8 т.
В даном проекте еще АНТК О.К Антонова принимает участие. Они на тренажорах занимальсь проблемой пред стартового маневра и самим десантированием ракеты.
 

Slk

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Плесецк
Россия и Индонезия перешли к практической работе над проектом "Воздушный старт"

Россия и Индонезия во вторник приступили к практической работе в области реализации проекта по запуску легких спутников с самолета "Воздушный старт", включенного в Федеральную космическую программу РФ. Об этом заявили в интервью с РИА "Новости" прибывший в Джакарту президент Аэрокосмический корпорации "Воздушный старт" Анатолий Карпов и глава Национального института аэронавтики и космоса Индонезии (ЛАПАН) Ади Садево Салатун (Adi Sadewo Salatun). "Теоретическая часть уже завешена, и с сегодняшнего дня начинается практическая работа", - сказал Карпов. "Мы имеем достаточно хорошую динамику, ярко выраженную заинтересованность индонезийской стороны, и инвестора, чего вполне достаточно для начала", - считает он.
"Конечно же, очень помогло подписание в ходе официального визита в РФ 29 ноября - 1 декабря прошлого года президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях", - добавил собеседник агентства. Он высказался за скорейшую ратификацию индонезийской стороной соглашения, что позволит начать запуск спутников в намеченные сроки - в 2009-2010 годах.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 
Сверху