Вот они люди земли Русскои!!!

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States



Российская медицина понесла еще одну тяжелую утрату. Вслед за Натальей Бехтеревой ушёл из жизни знаменитый врач, академик Фёдор Углов. Именно он изобрел искусственный клапан сердца, спас тысячи жизней. Его секрет долголетия прост - ни одной сигареты, ни грамма алкоголя. Он говорил, что злые люди долго не живут.

Наверное, во всем мире он был такой один. В свои почти сто четыре года консультировал больных, следил за ходом операций, писал научные работы. Федор Углов попал в книгу рекордов Гиннеса как старейший в мире практикующий хирург. Ему было уже почти сто лет, когда он проводил по пять операций в год. Причем каких!

Коллеги вспоминают: тяжелейший случай, рецидив злокачественной опухоли с поражением легкого и печени. За такие операции не всякий молодой хирург возьмется.

"А Федор Григорьевич взялся. Операция шла 5 часов. Он ее всю - от разреза до последнего шва - выполнил сам. Операция прошла на редкость удачно. Пациент поправился после такой обширной операции", - говорит Владимир Давыденко, сотрудник кафедры госпитальной хирургии Государственного медицинского университета.

Федор Углов родился в глухой таежной деревне, в крестьянской семье. Решил стать врачом, и упорно шел к своей цели. В буквальном смысле - пешком. "Достаточно сказать, что я добирался до университета целый месяц - на пароходе, на лодках, на лошадях и пешком 1100 км, - вспоминал Федор Григорьевич.

Он потом говорил: упорство - одно из важнейших качеств для врача. Оттачивая приемы купирования сосудов, молодой врач Федор Углов перештопал едва ли не тысячу чулок - набивал руку. Он воевал в Финскую войну, а когда шла Великая Отечественная, все 900 дней блокады был в Ленинграде начальником хирургического отделения госпиталя. Одним из первых в СССР он успешно выполнил сложнейшие операции на пищеводе, при заболеваниях легких, врожденных и приобретенных пороках сердца.

"У него были золотые руки, - сказал Владимир Грищенко, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Государственного медицинского университета. - Он оперировал этими руками не быстро, но получалось очень хорошо. Потому что каждое движение было отточено. На операции никогда никому не делал замечания. Операции проходили всегда в спокойной обстановке".

Углов говорил, что секрет долголетия очень прост - все зависит от образа жизни. "Два ведра ледяной воды - это если нездоровится. А так достаточно одного, но каждое утро. Все время надо двигаться, особенно если невмоготу. И ни единой сигареты, ни грамма спиртного", - говорил Федор Углов.

Мало кто знает, что он активно участвовал в горбачевской антиалкогольной кампании, писал статьи, читал лекции. Он умел шумно и весело отмечать дни рождения, без спиртного на столе. Любил, когда полный дом гостей, кормил их сам - шашлыками и сибирскими блюдами.

"Я все умею делать. Если надо, такие вам пельмешки сделаю, которые вы не встретите ни в одной столовой, ни в одном ресторане!" – говорил Федор Углов.

Академика Углова крестили родители еще в детстве, и он всегда - в блокаде, за операционным столом, во главе мединститута - оставался верующим человеком. В своей последней книге "Человеку мало века" он написал слова, которые, наверное, и были главным принципом его жизни.

"Для чего человек живет на Земле? - Чтобы делать добро. Отсюда вытекает все остальное. В этих словах выражена воля Господня, подробно изложенная в заповедях. Делая людям добро, человек тем самым все их выполняет".


http://www.vesti.ru/doc.html?id=189697&cid=1

Пусть земля ему будет пухом,на таких людях всегда держалась и продолжает держатся Россия.
 

dominic

Активный участник
Сообщения
268
Адрес
Барнаул
Человек из серии "Они творили историю", в данном случае - историю медицины. Светлая память...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Такого человека можно назвать героем отечественной истории (рядом есть такая ветка форума)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Мдя....Царствие небесное и светлая память усопшему...страшно, люди...начали уходить творцы и созидатели....
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
это и есть настоящие герои... не выделяющиеся из толпы и не "тусующиеся" на вечеринках. пусть земля ему будет пухом. надеюсь, он воспитал многих опытных хирургов, способных стать ему заменой
 
Сверху