Восток - дело тонкое

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем студент, 8 авг 2011.

1. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    13.553
    Тема для восточных впечатлений.

2. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    167
    :good: Отличное название темы. Главное, очень точно передает отношение к Востоку...Это в самом деле -другая планета...
    Одно из наблюдений: пошли мы к айпадам и прочим девайсам прицениться. Переводчик повез нас на своем "Субурбане" в какой-то дальний магазин...Тащились целый час....Почему? А он говорит, магазин принцу принадлежит, он о народе заботится, держит самые минимальные цены....В самом деле, процентов на 15-20 ниже, чем в городе....Но я покупать не стал: замучают потом арабскими обновлениями.... :-D
    А вообще, в Даммаме чувствуешь себя удивительно комфортно: ресторанчики и магазины работают до глубокой ночи (не то, что в Германии), все за бесценок....Завтрак в гостинице (включенный в стоимость полулюкса в 120 долл) насчитывает минимум 100 блюд...Поневоле сравниваешь с номером в гостинице "Сибирь", г. Когалым (3750 руб), где на завтрак яйцо, йогурт и ссохшийся сыр...
    Скоро опять туда поеду. Мне там нравится!!! :good:
    И главное: в Даммаме, в отличие от Когалыма, можно безопасно гулять всю ночь. Это -нереальность для сибирских городов, нес па? :-D

Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд:

Правда, иногда напрягает следующее:
    Заходим в Marina-MOLL (гипермаркет), пообедать. А секьюрити говорят: сегодня семейный день. Приглашаются только семейные пары, а одинокие мужчины -ни в какую.... Спросили: вы женаты? Конечно, говорим, только жены наши в РУссия... :-D Никаких проблем, проходите, пожалуйста.... :-D Главное -женаты!!! :-D
    Где такое еще увидишь? :Shok:

3. Atass

Atass Модератор Команда форума

Симпатии:
    19.226
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    :good: :good: :good: Класс!

4. Barbudos

Симпатии:
    167
    Вообще, сразу все это воспринять, и правильно понять - надо много времени...Тем более, когда ты не в качестве туриста (туризма в СА как такового нет), а в качестве специалиста в командировке. Но должен отметить, к россиянам там отношение исключительно доброжелательное...
    Ну, и потом, нет привычки, (и подозрения) обманывать. Я год назад, в первую командировку, пошел в магазин за сигаретами....А обменник был закрыт -САЛА, молитва. Пока шел до магазина, салА закончилась, а реалов в кармане не прибавилось.... :-D Ну, пришел, говорю, типа, блок Мальборо нужен, а есть только доллары.... Никаких проблем -берите блок, обменяете -принесете. Продавец меня первый раз видел...
    Зато сейчас, когда я шел по "Кинг Халед стрит" меня знакомый пакистанец из аптеки, где я лечебный горный мёд год назад покупал (для жены после операции), через витрину увидел, и через улицу перебежал, чтобы узнать, сколько мёда я в этот раз возьму....Плюс потрясающих йеменских фиников. :-D

5. Atass

Симпатии:
    19.226
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    Barbudos, как это не похоже на египетских арабов!

А за медом рекомендую в конце августа-сентябре на выставку в Царицыно. Столько разного меда, как здесь, нигде в мире не найдете! Со всех уголков России!

Я первые несколько дней только пробую. Потом ухожу в закупки. 10-20-30 кг, сортов 12-15, хотя их наверное, около сотни. Особо балдею от померанцевого, кориандрового и таежного меда...
    Не говоря о других продуктах пчеловодства...
    И, мое, мнение - самое полезное для человека - то, что происходит из его родных мест.

6. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    1.391
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Я был в Азербайджане как-то раз, у меня там дед с бабушкой жили, они аварцы по национальности. Я был в Белоканском районе, в какой-то деревне. Я думал, что ко мне будет не очень хорошее отношение среди местных, мол русский и всё такое, а оказалось что на меня всей деревней ходили смотреть, приносили подарки, приглашали в гости, кормили на убой, ну например арбуз порежут на всех - самое сладкое мне.
    Сходил я с братом в гости к мулле. Думал это будет что-то похожее на наших священнослужителей. Прихожу значит, стоит предо мной мужик, в джинсах, на чистом русском языке меня поприветствовал, пригласил за стол, моментом женщины принесли вкусные яства, ну и начал он рассказывать как жил в Союзе, как работал на Севере... Вообщем круто посидели, потом я на лошадях скакал часами - ну в общем классно было.

7. Barbudos

Симпатии:
    167
    Они испорчены (безнадежно!) туризмом. Сам там не был, если и поеду отдыхать, то только в СА, не смотря на то, что жена на улице будет носить галабию (а что, довольно эротично. Я ее замучаю: "Гюльчатай, открой личико. Я ведь, если чего, и жениться могу!:)), а купаться будем ездить на корпоративный пляж "Арамко" - там порядки европейские.
    Корпоративный пляж "Арамко". Вход только для сотрудников. Пока мы купались, два спасателя с нас глаз не спускали. Выучка...
    Для справки-вода +38...... :-D

8. Minevra

Minevra Новый участник

Симпатии:
    0
    В одну из поездок жили в Дахабе у знакомого в бедуинском районе. Вполне хорошее отношение, никаких приставал нет. Как-то поздно вечером возвращался домой, хозяин соседнего магазинчика, в который мы ни разу и не заходили, мне говорит "Салам". Так что египтяне египтянам рознь. :-D

9. Atass

Симпатии:
    19.226
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    Разные, конечно. Но к себе обязательно позовут...
    В Шарме, в Старом городе, приходил в кафешку, и хозяин без вопросов отправлял помощника за кофе по-турецки. Никогда ни цену не задирал, ни на фунт наэтал...

10. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    Бабушка с дедушкой аварцы,что делает маму или папу аварцем,а вы русский? Классная математика. :grin:

11. Космополит

Космополит Активный участник

Симпатии:
    8
    Ну некоторые тоже вроде славянского происхождения и из Бессарабии, а сами американцы.

12. Daywalker

Daywalker Новый участник

Симпатии:
    9
    Гер адвокат,а с каких пор американец стало национальностью?

Из Бессарабии? Это кто?

13. TAHKuCT

TAHKuCT Новый участник

Симпатии:
    0
    Одесситы.

14. БЧ-5

БЧ-5 Активный участник

Симпатии:
    3.411
    В России человек сам определяет свою национальность.Кровь тут ни при чём.

15. alrick

alrick Новый участник

Симпатии:
    0
    Если другой родитель русский - то вообще без проблем.
    В СССР автоматом по одному родителю (на выбор) записывали в свидетельство.

Кстати потом переписать можно было.

16. INV

INV Участник

Симпатии:
    8
    Barbudos
    Да как-же в этом кипятке можно купаться? Толи дело у нас, температура воздуха +40-42 а воды в Волге +25. Когда заходишь в воду , гениталии стремятся залезть в подмышки, но через 2 минуты из воды вылезать не хочется.

17. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    1.391
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Мама аварка, отец русский. А я совмещаю в себе две этих крови. Хотя конечно же я больше русский чем аварец, я абсолютно на них не похож, не знаю языка и т.д.

18. Barbudos

Симпатии:
    167
    Отлично! :good: Если учесть, что нет ни одной медузы (бич Черного моря), нет морских ежей, чистейший песочек...И народу никого -пляж корпоративный...Единственный минус: после того, как вода на теле высохла (пару минут блаженства от охлаждения), опять дует 50-ти градусный ветер из пустыни, и, не дойдя еще до холодной колы уже опять мокрый. От пота...
    Тогда бежишь в душ... :-D И так до "крузака" с кондеем...Короче, сплошные испытания... :-D

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Ну, Волга, колыбель моя....Любил-ли кто тебя, как я?(с)...
    Я в Волге изрядно поплавал...Начиная с Волговерховья (по колено), и заканчивая Астраханью...
    :Shok: Это мне не подходит. Они мне нужны на традиционном месте -жена через неделю приезжает.... :-D
    Простите за пошлость...

19. Sausuolis

Sausuolis Активный участник

Симпатии:
    127
    Вы к нам на Балтику приезжаите....:))
    Впрочем жена тогда больше никогда неприедет.
    Больше небуду не по теме:)

20. Barbudos

Симпатии:
    167
    Был я там у вас...Под Ригой, курорт Вайвари....Еще не женатым....Тоже купались. В сентябре. Когда 0,5 в башке и 0,5 ждет на берегу -в любую воду влезешь.... :-D

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Кстати, а где Восток?
    Компенсирую оффтопы:
    Наша вилла:

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Гуляем ночью. На градуснике-сами видите. Сейчас время покажу.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Ну, чистая "Киндза-дза"...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Дикие верблюды:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Белое солнце пустыни:

Загрузка...

Поделиться этой страницей