Воспоминания о Советском Союзе.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Daywalker, 15 фев 2010.

1. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Я тоже. Токи очень там маленькие. ОЧЕНЬ неприятно, но не убъет...
    Да по многим показывали -событие как-никак...
    Улыбнуло то, что корейцы вводят свой инет -БЕЗ доступа в мировую сеть. Интересно, а за GSM-модем около 38-й параллели там к стенке прислоняют? :???:

2. Kaa

Kaa Новый участник

Симпатии:
    5
    Шо же вы делаете, гады, растеребили душу!
    Как сейчас помню, расстилаешь брезент под яблонями, трясешь, получается ведер 10-15 яблок (ведра такие цинковые были, где-то на 12 литров воды).
    Сначала помыть яблоки, потом их нужно порезать, а далее дубовая советская соковыжималка и пошла веселуха на целый день.
    Вжик, вжик, вжжжжжик, тррррр - сказала суровая советская техника. Значит пора выкидывать отжимки.
    Да. Были золотые времена. :OK-)

3. Экономист

Экономист Активный участник Команда форума

Симпатии:
    7
    А еще я помню как отжимали сливки электросепаратором, разумеется из настоящего молока. :-D Он жужжал как бешеный, но сливки - это была такая вкуснотища!
    А как трогательно завывали советские пылесосы! "Вихрь", "Урал", "Тайфун"! Причем любой советский пылесос мог не только всасывать, но и дуть. Потолки белили, как сейчас помню.
    :OK-)

4. Невский

Невский Новый участник

Симпатии:
    1
    точно :-D а я почему то именнo жигулевское вспомнил. Как-то не обращал внимание, его еще продают?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

последний бастион, так сказать. Долго ли они еще продержутся..

5. Экономист

Экономист Активный участник Команда форума

Симпатии:
    7
    Да. :-D

6. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    71
    Продают, но завод в жигулях, которому принадлежит право на торговую марку, пару лет как начал "охоту" на конкурентом, нехаконно выпускающих пиво под этим названием :-D

7. Кий

Кий Новый участник

Симпатии:
    1
    Мне затронутая тема напомнила одну историю.
    Я пришел с армии как раз тогда, когда Союз начал трещать по швам и уже зарождались "местные законы"... Вобщем, кто то пустил слух, что в России подорожала водка и предложил заработать(типа свозить водку в Москву). Купили мы значит для начала, по моему, пару ящиков водки... вобщем мы ее не довезли... :-D

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

А это мой первый калькулятор - сперли так быстро, что даже не успел толком разобраться в нем. :(

8. БЧ-5

БЧ-5 Активный участник

Симпатии:
    6.361
    Видимо охота идёт не слишком удачно,"Жигулёвского" до сих пор полно.Ещё вспомнились "автопоилки" с автоматами по 20 копеек , копеечными солёными сушками и поллитровыми стеклянными банками вместо растащенных кружек.Как вспомнишь,так вздрогнешь. :-D

9. Кий

Кий Новый участник

Симпатии:
    1
    Вот вещь нашел :Shok:
    всем ноутбукам ноутбук!!! :-D
    интересная коллекция
    http://rk86.com/frolov/

10. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    71
    :-D А то как же, разве у нас будет "удачной охота". Пару раз вроде бы подавали иски (у моего товарища сестра юристом на этом заводе, поэтому и знаю).
    А что касается того жигулевского, то где-то в конце 80-х, начале 90-х в Ставрополе было популярно не "Жигулевское" местного завода, а "Ипатовское". Бывало подойдешь, стоят две бочки. Одна и "Жигулями", вторая с "Ипатовским". У одной 1-2 человека, у другой - толпа.
    А в Ростов обычно ездили (из Новочеркасска) в пивбар только из-за того, что туда был платный вход. ЕМНИП 3 рубля. Алкашей и близко нет, никто не подходит и не канючит:"дай 10 копеек", или "оставь отхлебнуть".
    В баре (он был подземный или полуподземный, уже не помню, был гардероб, туалет, великолепная вентиляция и первое, что меня поразило, столы покрыты белой скатертью и сверху полиэтиленовой пленкой. Лавки.
    А на эти 3 рубли выбор: или только пиво, или второе (горячее) трех сортов плюс кружка, или пиво и рыба (раки, криветки). Порой заходили в 10, уходили в 15-16

11. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    23.596
    М-да! Я о таком и не слышал.

Так это же почти 1992г:
    "На "синьке" со схемой стоит дата утверждения
    21.11.1991."
    http://rk86.com/frolov/mk-106_ru.htm

И в серию он не пошел.

12. ГЕРКОН32

ГЕРКОН32 Новый участник

Симпатии:
    6
    У меня такой до сих пор есть) Хорошая вещь)).
    Он как инженерный, плюс к нему продавались отдельные блоки памяти, подключались к разъемам, там сверху 3 или 4 крышечки снималось. Жуткий дифицит был).
    В одном были всякие стандартные формулы бытовые и книжечка, что есть что там).
    В одной игры - да да, были и игры на калькуляторе, в "Технике молодежи" регулярно печатали)). Правла, что бы играть, нужно было обладать немалым воображением пространственным).
    А еще можно было подключить пару модулей для увеличения памяти, когда шагов в программе самого калькулятора не хватает. Вроде каждый модуль или 256 или 512 шагов запоминал. Для многоэтажных формул было удобно.

13. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    Сам лично лазил!! Батя что-то полез ремонтировать,(у нас Рубин 714 был) а мне стало интересно (6 класс школы) что там за присоска на кинескопе. Ну и взял...... Нас с батей вдвоем от ящика отодвинуло...
    Батя этот 714 рубин из Москвы в Уфу по ЖД вез....
    У отца был Зоркий 6 и зоркий 4 (последний я потерял - до сих пор обидно, у него вдиапазон выдержек был от2с до 1/1000! у 6-го уже только 500) и Фотокор (который для пластинок)
    УУ знакомая вещь! Мои первые опыты в программировании. 1 курс института (80 год). я на нем программу вычисления определенных интегралов написал. Сначала прямоугольниками, а потом трапецией. А как он классно подмигивал при выполнении прграммы!
    Еще- бы..

А первый приличный калькулятор батя купи Б3-18. Инженерный! с синусами и логарифмами! Стоил по тем временам бешенных денег - 220р. рассказывал, что полдня кругами вокруг ходил...

Вообще на той ВТ чудеса творили.. У нас в лаборатории была Э-60 перфоленточный комплект с принтером РОБОТРОН полметра на метр на 0,3 метра. Головка 7х5 иголок матрицей! за один удар - одна буква. Так у етой ЭВМ было аж 56 Кб памяти! Мы на ней имитационным моделированием занимались!

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

Сам белил! у нас был "Юпитер" Емнип прибалтийский. А сейчас на работу шкафы и компы продувать не найду никак.......
    Единственное место сейчас, где жигулевское настоящее - Самара (о пардон в советское время - Куйбышев) в остальных местах приличного не пил.
    А я и сейчас пью пиво из той самой стеклянной поллитровой кружки! Теща подарила!
    моя первая компьютерная игрушка - "посадка на луну" на бейсике написанная на префоленте хранимая... Игралась на терминале "консул" если кто помнит... типа ПишМаш.

14. Жук

Жук Новый участник

Симпатии:
    1
    А я ещё и ручные сепараторы застал. Типа такого:

15. Связист

Связист Активный участник

Симпатии:
    2.055
    Служба:
    ЦГВ 79–81 г.
    До сих пор помню запах озона исходящий от всех этих высоковольтных частей телека коггда мой дядька там ковырялся. Он показывал дугу поднося отвёртку но не прикасаясь к деталям. Он был заядлым ,,шарманьщиком"(радиолюбителем) В ту пору это было так модно. Он был инвалидом(в аварии сломал позвоночник) и весь ушёл в это дело. Позывной Рубин. Были и такие кто включит через шарманку музыку выйдет на стадион с приёмником Океан и демонстративно слушает :-D

16. vmalyshe

vmalyshe Новый участник

Симпатии:
    5
    Тоже такой был и есть (правда запылился), тока к нему нельзя доп блоки подключать как к МК-52. И что удивительно до сих пор работает. Не включал его, наверное, уже лет 12. Помню, наберешь не нем игру "посадка на луну" 100 c лишним инструкций. Потом свет моргнет - все снова :) Но длинные формулы очень помогал решать.

Да это точно, из бочки которая на берегу волги рядом с заводом и на пляж - красота :cool:

17. vladimir-57

vladimir-57 Активный участник

Симпатии:
    65.589
    Служба:
    Военная кафедра
    Где-то в инете прочитал, что туристы обязаны на таможне оставлять средства мобильной связи. Не исключено что к стенке тоже могут или в лагеря.

18. Kaa

Kaa Новый участник

Симпатии:
    5
    Так то оно так. Но у них построена сеть связи 3G египетским оператором связи.
    Сотовыми телефонами пользуются "избранные" - военные, партийные деятели, дипломаты, работники гос.компаний

19. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    27.952
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    А мне отец подарил в восьмом классе "Электронику Б3-36" Вот такой, только он не 120 рэ стоил, а всего 70.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... %D0%913-36

А программируемый у меня был "Электроника Б3-34". Я его после армии в комиссионке взял. Кто-нибудь помнит, в "Технике молодёжи" был цикл статей про полёт "Кон-Тики"? От Луны к Земле. :-D

20. vmalyshe

vmalyshe Новый участник

Симпатии:
    5
    Да я помню, там были небольшие статейки и программки к ним. Только инструкции к моему аппарату не подходили.

Загрузка...

Поделиться этой страницей