Воспоминания о Советском Союзе.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Daywalker, 15 фев 2010.

1. Одессит

Одессит Новый участник

Симпатии:
    4
    Вспомним, как выглядели деньги :-D

А это деньги для особых магазинов :)

2. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    23.612
    А кто помнит, чем "Билет Государственного Банка СССР" отличался от "Государственного казначейского билета" (кроме номинала)?

3. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    3
    студент, номиналом?
    Еще вариант - "Билет...." это купюра с профилем В.И.Ленина, нет?

4. xaritonow

xaritonow Новый участник

Симпатии:
    1
    Отличался обеспечением. Билеты Госбанка обеспечивались золотом. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

"Деньги 30-го градуса." :)

5. студент

Симпатии:
    23.612
    Rob, отличие было более существенное!
    В тех немногих случаях, когда нашим гражданам обменивали наши деньги на не наши, обмену подлежали именно Билеты Государственного Банка СССР (причем часто - предпочтительно 10-рублевки, "червонцы").

6. Связист

Связист Активный участник

Симпатии:
    2.058
    Служба:
    ЦГВ 79–81 г.
    [​IMG] Когда служил в Чехии как раз червонцы чехи и предпочитали брать. А эти червонцы все годы у меня в водительском удост. катаются.

7. vmalyshe

vmalyshe Новый участник

Симпатии:
    5
    Я вот помню при союзе, в детстве, каждое лето к бабушке в деревню почти за 4000 км летал на самолете ту-154. Туда и обратно. Это при не очень высоком достатке родителей. Золотые были времена.
    А потом началась гласность... К нам в спортивный лагерь летом приехала какая-то делегация. А бассейн был на ремонте. А фигли показать то что-то неграм надо. Набрали воды из водопровода в бассейн сантиметров 50 и нас туда пустили и сказали, чтобы не вставали пока делегация не уйдет. А вода пипец была холодная градусов 20. И делегация не торопилась уходить. Начальство выпендривалась за чужой (наш) счет. А потом все ребята побежали к этим неграм менять значки на жвачки. Я не ходил. Чет так противно было.

8. Связист

Симпатии:
    2.058
    Служба:
    ЦГВ 79–81 г.
    А помните в школе каждую весну приходилось готовиться к параду 9-го Мая. Все классы строем ходили да с песнями наверно целую неделю.. Зарница тоже в памяти сидит. В классе пятом(73 год) на Зарнице в лесу девчёнки -старшекласницы из класса А содрали с меня погоны. Вот тогда я в расстроенных чувствах думал--эх была бы зарница с пневматическими винтовками, среляющими шариками с краской, я бы им показал :-D . О пейнтболе я в ту пору и не слыхивал. Когда он интересно зародился. Наверно его придумали люди побывавшие в такой ситуации :-D

9. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    3
    студент, а почему?
    Купюры 1,3,5 - Государственный казначейский билет.
    10,25,50 - Билет Государственного Банка СССР. (и только на них есть "профиль").

10. Связист

Симпатии:
    2.058
    Служба:
    ЦГВ 79–81 г.
    Да и к нам в школу иностранцы(японцы) приезжали. С Полароидами. Фотографировали. Одна девочка, теперь она моя жена, увидела их и подруге говорит-ненцы идут а та подумала немцы и сразу убегать :-D Немцы-то враги были

11. студент

Симпатии:
    23.612
    Потому что Государственное казначейство было "внутренним" органом, а Госбанк - "внешним". Но для простого гражданина разницы не было никакой.

12. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    3
    Кто собирал десятикопеечные монеты в бутылку из под шампанского (а-ля копилка), должен помнит сколько туда влезало в суммарном (денежном) выражении :-D

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

студент, благодарю. :OK-)

13. студент

Симпатии:
    23.612
    По слухам - до 300 руб. Бешенные деньги!

14. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    3
    студент, так точно. :OK-)

15. Aleks

Aleks Активный участник

Симпатии:
    5
    У меня в банке из-под лимонных долек до краёв монеток... да сих пор в шкафу лежит. ТЯЖЁЛАЯ.
    надо сказать я по инерции застал советское время... это огромная очередь в магазине, где я потерялся... это летняя площадка (и даже с галстуками!!! Последний пионер :))) где нас взрослые занимали на всё лето -танцы, туристический кружок, радиодело, юнаты... музыкальные, вокальные и прочее! Шахматы и шашки!!!
    Попробуй зайди в магазин (ларьков не было или было мало) и спроси пиво - дадут подзатыльник!!!
    Автоматы продающие газеты! (простоял функционируя до 99го...)
    А тир! Эта деревянная будка с похмельным дядькой, который уже узнаёт тебя и отказывается выдавать призы - "Обдиратель", но потом таки отдаёт добычу.

Так же поселковый телеканал... крутивший Западные и советские мультики и фильмы.
    (Топ Ган, Терминатор 1-2, Чужие - набивались полные комнаты)
    У нас в посёлке был даже клуб дельтапланеризма!!!

И у нас всё это начало умирать к концу 90х...

16. акулыч

акулыч Активный участник

Симпатии:
    77
    Служба:
    1990-1992, ВВС, РТВ
    А почему 30-го градуса?? :think:

17. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Картинка времен "минерального секретаря":
    Работал я тогда по договору в Невской Экспедиции Гидрологического Института. И был у нас в подвале день рождения. И попросили меня мужики сбегать за добавкой. Дали 4 талона, и я пошел на 14-ю линию Васильевского Острова. Там-очередь. Стою. Подваливают четыре хмурых урода, показывают корочку МВД, просят предъявить талоны. Показываю. Они говорят -фальшивые и "конфискуют".
    Я возвращаюсь ни с чем, рассказываю, как дело было. Хмурые бородатые океанологи, "недоперепитые", откручивают от "АЦИТов" (автоматический цифровой измеритель течений) металлические прутки (причем не от титановых, которые полегче, а из нержавейки), так же хмуро, по-деловому, выходят (7 чел) на 14-ю.
    Те "МВД-шники" не ожидали, что их так быстро и, главное, так качественно будут бить.
    Отняли у них 18 талонов. . Передние зубы выбили всем троим. Деньги брать не стали- все-таки "культурная столица"....

18. Кий

Кий Новый участник

Симпатии:
    1
    Обязательные атрибуты СССР :)
    Ну и конечно же ПОЛИТИНФОРМАЦИЯ :Diablo: :-D

19. xaritonow

xaritonow Новый участник

Симпатии:
    1
    А потому что в ВМФ СССР такие денежки начинали платить экипажу на БС после пересечения 30-й паралелли. ;)

20. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    71
    Я например в командировки летал только самолетом, стоил он тогда из Ростова до Москвы ЕМНИП 14 рублей, на пару рублей больше, чем купейный вагон. А получал тогда тоже не весть сколько 135 плюс 40% премия (в середине 70-х).
    А поездка на сельхозработы (т.н.) - это отдельная песня. До сих пор есть, что вспомнить :-D

Загрузка...

Поделиться этой страницей