Вопросы по стрелковому оружию.

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Artemus слушай а у неё затвор с лева что-ли. Да магазинная она, сошки мне у неё нравятся.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
белый написал(а):
Artemus слушай а у неё затвор с лева что-ли.

Да нет, вроде справа. Вообще, затвор слева я только в одной винтовке видел. Не помню в какой. :-(

А сошки подобные сейчас есть даже для СВД. :grin:
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
блин реально затвор под левую руку, а винтарь по общему дизайну - маузер
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
На том, что загрузилось у меня -- справа. Вообще ствол какой-то подозрительный. Может он коммерческий? В смысле -- охотничий? Меня смущает предмет на стволе, расположеный перед оптическим процелом. Этот предмет больше всего похож на открытый прицел охотничьего карабина. Может это ствол для охоты на "большую пятёрку"? Тогда патрон может быть ооооочень крупного калибра: от 375 Голанд-Голанд и выше. Отсюда и дульный тормоз.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Может он коммерческий?

Эта мысль мне тоже приходила.
anderman написал(а):
Отсюда и дульный тормоз.

Дульный тормоз, сейчас готовы поставить на всё, что угодно калибром более 7,62х54!

anderman написал(а):
Может это ствол для охоты на "большую пятёрку"?

Чё та я не видел слонобоев с регулируемым прикладом. :???: Хотя это конечно не показатель.
 

Синоби

Активный участник
Сообщения
104
Адрес
Россия
Скорее всего это изделие Steyr или Tikka. Что точно можно сказать, что это переделка охотничьего ствола одной из вышеуказанных фирм и имеет в названии слово Tactical.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Вопросы по стрелковому оружию

Тема схожа с околоавиационными и околбронетехническими вопросами.
У меня вопрос по G-36
Существуют такие винтовки с двумя, внешне немного отличающимися видами:
С планкой Пикатинни, и без.

g36ccomparison.jpg


Причем каждая имеет одинаковые модификации (пулемет, штурмовая, для спецназа). :Shok:
1. Они обе на вооружении?
2. Нельзя ли бы просто поставить на вооружение G-36 с планкой Пикатинни? Она же универсальнее, за счет разнообразных прицельных приспособлений, а значит лучше унифицирована с остальным вооружением НАТО. Да и с такой винтовкой бойцу не надо так задирать голову, что б прицеливаться - планка то у нее ниже.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Phaeton написал(а):
Причем каждая имеет одинаковые модификации (пулемет, штурмовая, для спецназа).

Не имеет. Вверху на фото G36K для парашютистов. Внизу G36C для спецназовцев. Обе модификации дети одного семейства в которые входят и штурмовая винтовка G36,и пулемёт МG36.

Phaeton написал(а):
1. Они обе на вооружении?

Да. Но вторая(G36C) распространена больше, т.к. поступила на вооружение многих спецподразделений различных стран. G36K ЕМНИП на вооружении только германских парашютистов.

Phaeton написал(а):
2. Нельзя ли бы просто поставить на вооружение G-36 с планкой Пикатинни? Она же универсальнее, за счет разнообразных прицельных приспособлений, а значит лучше унифицирована с остальным вооружением НАТО. Да и с такой винтовкой бойцу не надо так задирать голову, что б прицеливаться - планка то у нее ниже.

Хотя планка пикатини штука безусловно удобная, но как говориться свет на ней клином не сошёлся. Перед немецкими конструкторами ставили задачу оснастить винтовку и оптикой и коллиматором. Задача сложная, поэтому получилось то, что получилось. Заказчиков устраивает. Прицельные приспособления получились достаточно универсальные. На 36С поставили планку пикатини, т.к. для спецназа важнее возможность приспособить винтовку под конкретную операцию.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Не имеет говоришь? А как тебе это:

Из игры Battlefield 2 (все модификации с планкой Пикатинни):
G36K

MG-36

G-36E
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Phaeton написал(а):
Не имеет говоришь? А как тебе это:

Первая картинка подтверждает мои слова.

Phaeton написал(а):
Из игры Battlefield 2 (все модификации с планкой Пикатинни):
Изучать оружие по компьютерным играм мысль не очень удачная. Вот найдёшь реальное фото, вот это и будет доказательством. Воображение создателей комп. игр границ не имеет. Советую поискать здесь: http://www.hkpro.com/
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Похоже ты прав. Artemus а нельзя банально к G-36Е присобачить сошки и планку, и получится, в принципе, как в игре :OK-)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Phaeton написал(а):
Похоже ты прав. Artemus а нельзя банально к G-36Е присобачить сошки и планку, и получится, в принципе, как в игре

G36E - это версия винтовки предназначенная для экспорта. Отличается отсутсвием коллиматора. Т.е. в наличии только оптика. Что касается предложенной тобой переделки, то хоть я в ней и не вижу смысла, с технической точки зрения это вполне реализуемо. Места креплений прицельных приспособлений одинаковые у всех вариантов. В принципе, как один из вариантов кастомайзинга, видел автомат, с ложей от SL8(целевая винтовка на базе G36), прицельными приспособлениями от G36C, и барабанным магазином от MG36! :Shok: Так, что "и невозможное возможно"! :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.315
Адрес
г. Пермь
Люди, где можно посмотреть советские/российские методики испытания стрелкового оружия? В различных публикациях встречаются кое-какие описания, типа: "на неделю в илистый пруд без смазки, затем стрельба", "оружие, густо покрытое смазкй, поместить на энное время в "пыльную камеру", затем стрельба" или "оружие с патроном в патроннике и взведённым курком сбросить с энной высоты на бетонный пол, выстрела быть не должно."
Всё это хорошо и славно, но желательно посмотреть точные методики истытаний. Чего, как и сколько раз.
Гуугл, зверюго, ответа не даёт. По крайней мере такого, какого хотелось бы.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman увы! :-( Точного ответа на этот вопрос мне не дал даже мастер опытно-промышленного производства "Ижмаша". В основном, речь шла о явно демонстрационных испытаних. Пока из АК стреляют пока с него от жара краска не слазит. После чего его заново красят и отправляют заказчикам! :-D
 
Сверху