Вопросы по 9К714

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
Такие вот вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что в полете данная ракета управляется только движением сетчатых стабилизаторов как видно на рисунке? т.е. четыре сопла ракеты фиксированны и не двигаются?


2. Верно ли то, движение сетчатых стабилизаторов ограниченно только вращением вокруг своей оси как показано на фотографии? т.е. до старта они сложены, но сразу после старта как только они раскрылись, то могут двигатся только вращаясь вокруг своей оси?


3. Насколько я знаю данная конфигурация применена не только на этой ракете, но и например в РВВ-АЕ. Подскажите где можно найти документацию или книгу с описанием данной аеродинамической системой управления ракеты?


http://picpaste.com/pics/9k174-1-vsgcny4s.1305092972.jpg
спасибо

п.с. я не нашел темы более подходящей поетому написал сюда по артиллерии
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
1. насколько я знаю - да (только их как то чаще называют не сетчатые стабилизаторы, а решетчатые рули...)

2 да. (акак еще они могут вращаться?)

3. да. Правда в рввае планируется (а может и уже создана) ракета с обычными рулями. Решетчатые имеют очень большую ЭПР
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Камрад vlad2654, в теме "Наш ответ Клэнси" был затронут вопрос о сроках ликвидации БР средней и малой дальности. Вот что мне удалось найти: книга "Саратовское ракетное 1918-1998", посвящена юбилею СВВКИУ. Там начальник училища (на тот момент времени, а ранее командир 189-й ракетной бригады) генерал-майор Ю.К. Усынин пишет:
"С 1 августа 1988 по 27 октября 1989 гг. на базе 189-й гвардейской ракетной бригады были проведены работы по демонтажу и ликвидации наземного оборудования ракетных комплексов ОТР-22 и ОТР-23. Всего уничтожено 388 единиц.
ОТР-22:
-пусковых установок 9П120 - 132;
-транспортных машин 9Т215 - 62.
ОТР-23:
-пусковых установок 9П71 - 106;
-транспортных машин 9Т230 - 88."
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
SMART написал(а):
Верно ли то, движение сетчатых стабилизаторов ограниченно только вращением вокруг своей оси как показано на фотографии? т.е. до старта они сложены, но сразу после старта как только они раскрылись, то могут двигатся только вращаясь вокруг своей оси?

для данного типа не требуется больших углов отклонения, при наборе высоты
плотность воздуха падает и падает эфективность воздушных рулей, потом управление идет
за счет сопел, практически они работают при выполнении програмного разворота, как
9к714 легла на участок разгона они будут крутить в холостую.
рвв-ае класс воздух - воздух там по другому.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://lenta.ru/news/2012/07/23/iskander/
Правительство России выделит на модернизацию производства оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" 24 миллиарда рублей. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, эти средства предусмотрены федеральной целевой программой; их получат 17 российских предприятий, включая головного производителя "Искандеров" - коломенское Конструкторское бюро машиностроения.
Кроме того, сами предприятия потратят на модернизацию производства еще 16 миллиардов рублей. По словам Медведева, подобный принцип финансирования должен лечь в основу "механизма постоянного обновления производства на основе партнерства". В настоящее время правительство России занимается реализацией программы модернизации оборонно-промышленного комплекса.

P.S. Правильнее было бы ветку назвать РВиА (ракетные войска и артиллерия) т.к. именно так называется род войск.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
marinel написал(а):
Правительство России выделит на модернизацию производства оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" 24 миллиарда рублей. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, эти средства предусмотрены федеральной целевой программой; их получат 17 российских предприятий, включая головного производителя "Искандеров" - коломенское Конструкторское бюро машиностроения.

"..пироги и пышки.."(Ц) :grin:
Сегодня с утра весь город перекрыт, никуда не проедешь - ДАМ КБМ посещает.
Вот и привёз им "подарочек". :OK-)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
КС написал(а):
Сегодня с утра весь город перекрыт, никуда не проедешь - ДАМ КБМ посещает.
На всех каналах в новостях только о этом посещении

Я ещё телек не смотрел. :OK-)

Снова нас "обули" - ни одной дороги не отремонтировали. :Fool: :Fool: :Fool:

Хотел сегодня втихаря машину помыть (там мойка у КБМ-а хорошая) - даже туда не пустили. :Diablo: :Diablo: :Diablo:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Кстати вот только, что кортеж похоже проехал - менты ехали "крякали и в матюгальник орали".
Кажись всё уезжает или улетает, как они это в последнее время обычно делают.
 
Сверху