Вопросы Георгию Николаевичу.

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Георгий Николаевич, еще такой вопросик, может глуповатый - тогда извините. В художественных произведениях, фильмах, а иногда и в мемуаристике встречаются такие эпизоды, когда главный герой в критический момент "вспоминает всю свою жизнь". Ну в книгах, кино это понятно. Авторы "создают драматизм" сюжета. А вот в реальной жизни? Были ли у Вас такие случаи, когда казалось что вот оно все, конец? Если, конечно, не очень тяжело вспоминать. :OK-)
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Такое бывает в жизни. Не только в кино. Такое было когда в 1945 по нам "Пантера" со 100 метров промахнулась. Я думал поседею. Он на нас выехал из-за дома слева. Я увидел только наводчику крикнул "Слева танк". Сам смотрю словно прямо ему в дуло. Думал это будет все. А он промахнулся. :-D А мы нет. Бывает.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Георгий Николаевич, очень жаль, что поздно наткнулся на эту тему. Спасибо за эти ответы!

У меня вопрос. Дед мой воевал на Дальнем Востоке с японцами. Наступали в составе смешанных групп - ИСы и Т-34. Дед говорил, что на маршах Т-34 часто ломались из-за проблем с очисткой воздуха. Воздушные фильтры были просто дерьмом. А вот ИСы перли в пыли гораздо увереннее. Как ваши воспоминания? Лучше очистка воздуха была на ИСах, часто ли из-за пыли бывали проблемы?

И по стрельбе. Когда наступали на японцев и завязывался бой тактика была одна - на ходу заражание, короткая остановка, выстрел, сразу вперед. Так?
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Я больше скажу. На марше ИСы 34ки обгоняли. :-D
ИС делали позже у него и очистка воздуха была лучше и бортовые передачи и коробка.

А тактика такая с войны и еще раньше. Если на танке нет стабилизатора стрелять на ходу только пугать ворон. Потому так и идет. На ходу заряжают, наводчик предварительно наводится в сторону цели, потом кричит "Короткая!" механик тормозит наводчик точно в цель наводится выстрел и механик сразу вперед дает.
 

XOTTesT

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Сибирь
Георгий Николаевич
Георгий Николаевич а как часто применяли танковые засады?какова эффективность?изменялась тактика их применения?
хорошо бы пример :-D
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Георгий Николаевич, доводилось ли Вам встречаться с ИСУ-152 или СУ-152? Что слышали о них, какие от них у Вас самих впечатления?
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
XOTTesT написал(а):
Георгий Николаевич
Георгий Николаевич а как часто применяли танковые засады?какова эффективность?изменялась тактика их применения?
хорошо бы пример :-D
Танковая засада это оборонительный элемент. Если правильно сделать эффект ураганный. В 1942 году издали специальную книжку "Боевые приемы" до нас ее доводили. Засаду делают небольшой группой. Три четыре танка максимум. Хорошо маскируют. Вот так вспомнить. У нас была удачная засада под Яссами. Немцы 20 августа 44 пытались контратаковать наши части которые начали наступление на Молдавию и Румынию. Ввели в бой танковую дивизию. Мы одну колонну этой дивизии подловили возле деревни. Сейчас названия не вспомню. Мой взвод замаскировался за хатами. Там дорога проходила как раз между деревней и небольшими холмами. Мы пропустили дозор на мотоциклах а потом обстреляли колонну метров с 200. Немцам деться было некуда слева мы справа холмы. Сожгли 5 танков "четверок" 2 "штуга" и грузовиков штук 6. С нами была рота пехотная и батарея гаубиц нас поддерживала.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Добрый день, Георгий Николаевич.
Такой вопрос: а Вам со СМЕРШевцами дело иметь доводилось? Можете что-нибудь рассказать на эту тему?
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Георгий Николаевич, доводилось ли Вам встречаться с ИСУ-152 или СУ-152? Что слышали о них, какие от них у Вас самих впечатления?
С ИСУ-152 мы вместе в Берлине воевали. Они поддерживали танки и пехоту. Очень мощная машина. Медленная, поворачивает медленно но пушка очень мощная. Завалы барикады одним снарядом. Дом с одного выстрела могла развалить. А танки от него как арбузы лопались. Хотя по танкам они редко били. Скорострельность маленькая.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

студент написал(а):
Добрый день, Георгий Николаевич.
Такой вопрос: а Вам со СМЕРШевцами дело иметь доводилось? Можете что-нибудь рассказать на эту тему?
Много не расскажу. Дело мало имел. Они контрразведкой занимались. Шпионов ловили диверсантов. У нас в части особист был мужик толковый без дела никого не дергал. Про "Смерш" знали конечно. Побаивались. Власти у них было много. Но был порядок. Без военного прокурора никого трогать не имели права.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Георгий Николаевич, добрый день!
А в Уманско-Ботошанской операции довелось поучаствовать?
М.б. как раз Умань (город, где я родился) освобождали?
Тыщик Евгений Константинович – командир танковой роты 254-го танкового батальона 50-й танковой дивизии 16-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта - не сталкивались с ним?
Спасибо!
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Добрый день!
Нет, Golem, на момент этой операции наш 5ый мехкорпус еще не был в составе действующей армии. В 6-ю танковую нас включили только в мае. Так что в Умань я не попал. И с Евгением Константиновичем не встречался.
 

Anchutka

Участник
Сообщения
5
Адрес
Ростов-на-Дону
Спасибо большое, Георгий Николаевич, за то, что отвечаете нам!
Ничего больше не можете вспомнить о нём или написать ? Имею в виду механика Кв.
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Мы мало провоевали вместе. Меньше месяца. Звали его как я помню Геной. И по моему он был откуда то из под Нижнего родом. Больше ничего существенного не вспомню, простите.
 

Мазай

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемый Георгий Николаевич, спасибо за ответы на заданные вопросы.

Конечно хочется узнать побольше о том времени и особенно по Молдавии, потому как надоело слышать от местных националистов что когда здесь были фашисты (румыны и немцы) с 41 по 44 то чуть ли не ангелы во плоти - и местное население не обижали, за все платили если брали, женщин не трогали, а если наши - так считай что агрессоры (мародеры, насильники, убийцы). И ведь слушает молодежь эти байки от псевдоисториков -забивают неокрепшие мозги. А так к сожалению у ветеранов нет возможности поспрашивать кто здесь реально воевал.

Вам большой поклон за то что били фашистов и Победили.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Георгий Николаевич, а с войсками СС встречаться приходилось? Или может с танковыми частями СС? И вообще Ваше мнение о эсэсовцах.
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Мазай написал(а):
Уважаемый Георгий Николаевич, спасибо за ответы на заданные вопросы.
Конечно хочется узнать побольше о том времени и особенно по Молдавии, потому как надоело слышать от местных националистов что когда здесь были фашисты (румыны и немцы) с 41 по 44 то чуть ли не ангелы во плоти - и местное население не обижали, за все платили если брали, женщин не трогали, а если наши - так считай что агрессоры (мародеры, насильники, убийцы). И ведь слушает молодежь эти байки от псевдоисториков -забивают неокрепшие мозги. А так к сожалению у ветеранов нет возможности поспрашивать кто здесь реально воевал.
Вам большой поклон за то что били фашистов и Победили.
Ангелы. Ангелы бывают у попов на небе. Из Молдавии после освобождения было почти 200000 добровольцев в Красную Армию. Вот и думай где были ангелы.

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:

Olimpus написал(а):
Георгий Николаевич, а с войсками СС встречаться приходилось? Или может с танковыми частями СС? И вообще Ваше мнение о эсэсовцах.
Приходилось. Берлин обороняли две дивизии СС. Одна была мотопехотная. У них были "Тигры" и "Пантеры". Дрались крепко.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Георгий Николаевич, спасибо!
А с бывшими противниками после войны не довелось повстречаться?
Если да - как друг на друга реагировали?
У меня был смешной случай в Германии - заказывал пиво в ресторане, рядом сидел дедушка, попивал пивко...услышав мой немецкий, спросил, хитро улыбаясь: руссишь?
Я ответил - аус Украине...
Дед улыбнулся и задумчиво сказал - а я у вас там когда-то бывал...
Я ему ответил - а мой дед у вас тоже бывал...
В общем - посидели, поговорили...
У Вас были подобные встречи?
 
Сверху