Вопрос о сбитом Су-27

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Предлагаю для ознакомления отрывок М. Жирохова об авиации в абхазо - грузинском конфликте, 1992-93 гг. :study: http://artofwar.ru/z/zhirohow_m_a/text_0160-1.shtml
Михаил Жирохов написал(а):
....... 19 марта произошел случай, который до сих пор вызывает споры. В 4:30 утра с гудаутского аэродрома навстречу двум целям, которые приближались к Сухуми с востока, со стороны Тбилиси на истребителе Су-27СК взлетел майор Вацлав Шипко. По светящимся отметкам на экране локатора, скорости их перемещения оперативный дежурный средств ПВО предположил, что это могут быть грузинские Су-25.
Ранее на командный пункт российских войск поступил радиоперехват о подготовке провокаций грузинских военных против дислоцированных в регионе российских частей.
Летчик-инструктор Шипко получил задачу: уточнить характер целей, и если это действительно штурмовики, воспрепятствовать их бомбовому удару по спящему городу. Но в районе Сухуми летчик целей не обнаружил - по-видимому, паре штурмовиков сообщили с земли, что им наперерез вылетел истребитель и те ушли на свой аэродром. Последняя запись переговоров с майором, сделанная на КП в Гуадауте гласит:
Высота 800, под облаками... Целей не наблюдаю.. Выполняю разворот с набором высоты..
Но высоту Су-27 набрать не успел. Он сделал разворот влево, в сторону гор, там его и настигла ракета типа "стрела" или С-75. Ее удар был настолько сильным и неожиданным, что летчик не успел даже катапультироваться. Он рванул рычаг катапульты практически одновременно с моментом встречи самолета с землей. Тело выбросило из кабины, и оно осталось лежать буквально в нескольких метрах рядом с самолетом на лесистом склоне горы в восьми километрах севернее Сухуми, на юго-западной окраине населенного пункта Шрома. К этому стоит добавить, что Вацлав Александрович Шипко родился в 1958 году в Мядельском районе Минской области. По национальности - белорус. Закончил в 1980 году Качинское авиационное училище. Был летчиком - инструктором в учебном авиаполку Краснодарского высшего военного училища летчиков ВВС. Имел 1-й класс. Налетал 220 часов, из них на Су-27 - 131. Выполнил в небе Абхазии 15 боевых вылета. Днем вылетать на поиски пропавшего истребителя в район боев было опасно и только следующим утром в 7 : 30 Газизулин смог вылететь на дельталете на поиски места падения "сушки", однако безрезультатно. 1 апреля грузинские зенитчики претендуют на поврежденный над Сухумом штурмовик (естественно, он был сразу же объявлен российским, хотя вполне вероятно это мог быть и абхазский Л-39). Как сообщалось в официальном коммюнике "поврежденный самолет, оставляя за собой шлейф дыма, ушел в сторону моря".
26 апреля в 17:25 одиночный грузинский Су-25 нанес бомбово-штурмовой удар по Гудауте. Подойдя со стороны моря на малой высоте, летчик сделал два захода, выпустив несколько десятков НАР С-8 и сбросив четыре 250 кг бомбы. В результате было разрушено 12 жилых домов, погибла одна женщина и 12 человек было ранено. Одна бомба упала около российского аэродрома, причем был ранен российский офицер. Как сообщали некоторые СМИ, самолет якобы пилотировал русский же летчик, по найму попавший в грузинские ВВС.
1 мая абхазы из ПЗРК сбили грузинский Су-25 ( капитан Р. Нароушвили попал в плен). Грузины предоставили свою версию развития событий, согласно которой штурмовик был сбит истребителем Су-27 ВВС России якобы в отместку за ранее сбитый "фланкер". Интересно, что эту версию обыграли журналисты "Комсомолки", которые даже "нашли" автора победы. По словам журналистов после событий 1-го мая его отправили в Заполярье, подальше от назойливых грузинских спецслужб*.

* - а то, что грузинские спецслужбы устроили настоящую охоту за российскими и абхазскими летчиками не для кого не секрет - на любых официальных переговорах находится некий крепыш с камерой, который тщательно снимает все лица крупным планом. Впрочем, абхазские спецслужбы занимаются аналогичной деятельностью...

В то же время в последнее время в распоряжении автора попали полуофициальные данные из "информационно - аналитического отдела Росвертола", причем этот случай описан совершенно по другому. И думаю стоит упомянуть и это как один из возможных вариантов. Итак, по этим материалам - именно 1 мая российский Ми-24ВП атаковал ПТУР 9М114М2 с дистанции 7,3 км грузинский Су-25. Предположительно, "Штурм" попал в авиабомбу, что вызвало отрыв крыла, машина неуправляемо закувыркалась, перейдя в крутой штопор, на борту начался пожар. Лётчику удалось катапультироваться менее чем за 2 секунды до взрыва. Вот такие версии одного сбития - и победители разные - "Игла", Су-27 и Ми-24.........
Был ли сбит Су-27??? :dostali:

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

И чем? Вообще у кого какие сведения есть по этому поводу?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
1. Был ли? 2. Сбит или нет? 3. Су-27 вообще? РУСАК - я правильно тебя понял? :think:
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Про Роствертол это шутка что ли?
Я работал примерно года полтора как раз в этом аналитическом отделе, он по другому правда называется. Такой бред бы никогда у нас не написали.
Какой нафиг пуск Штурма за 7,3 км. У него максимальная не более 6.

Ааа, все ясно, не поленился нашел - это шитяковский бред.
Вот здесь http://www.gspo.ru/lofiversion/index.php/t561-0.html он и про сказочные модификации Штурм-Атака рассказывает, и про "трикумулятивную" БЧ. :) :) Расслабьтесь и получите удовольствие.
Оцените фразу "там его и настигла ракета типа "стрела" или С-75". Офигеть, дайте две. Вот это сравнение комплексов.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Ясно одно: самолет пропал -> найдены останки.
1. Стрела (скорее всего ПЗРК Стрела-2М) в принципе могла достать Су-27 (летел на 800 метрах, далее набор высоты) - max высота поражения - 2,3 км. Однако вероятность поражения истребителя всего 0,22..0,25 + живучесть самолета. Есть и другие факторы. Думаю версия отпадает.
2. С-75 :think:
Источники пишут что в том районе якобы находились пять зенитно-ракетных комплексов С-75.
:dostali:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Phaeton, про "пять зенитно-ракетных комплексов С-75" енто какие источники? Ссылку можно...
Как понимаю Михаил Жирохов сделал компиляцию, т.е. собрал до кучи все что мог откуда только мог... только ИМХО специалистов не нашел. :-(
Летчик-инструктор 1980 года выпуска на день "сбития" с 1-классом и налетом в 220 часов енто полный пипец :p
 

piston79

Заблокирован
Сообщения
48
Адрес
BG
Почему нет С-75?

1. Нет информацию, что летчик сообщил об облучение.
2. Нет информацию об стрелбе на другие цели
3. Кажется все С-75 из Грузии витащили до начале конфликта
4. Не видел где-то пробойн из БЧ С-75:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=47d8eWly28Y

Почему нет удар в земли?

1. Если верно, что он летал на 800 метров в набор висоти, никак не смог столкатся с земли, посколко гора, где найден самолет - ~570 метров - ( 43.076999°/ 41.019375°)

Почему нет ПЗРК?

1. Никто из грузини не сказал, что он сбивал...
 
Сверху