Вооружение взвода

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
:) хорошее оружие стоит хороших денег. А ставить на винтовки калиматоры из расчета только на ближний бой помоему не совсем целесообразно. Тогда уж придумать очки с сопровождением и указанием цели.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ну так чё мешает поставить на автомат ACOG, а поверх него 14 гр. колиматор? Имхо весьма хорошая комбинация получится. Всё лучше, чем на мушку по старинке брать.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Джентельмены, у меня складывается впечатление, что начальная тема ускользает из нашего разговора. С целью оживить дискуссию, внесу некоторые критические замечания(люблю критиковать!) по сказанному вами ранее.

Разнообразие выпускаемой российской оборонкой продукции не может не радовать, конечно. Но Ваше стремление использовать весь спектр стрелкового вооружения, может привести, как мне кажется, к трудностям со снабжением! Так у L.O.G. я насчитал 7(!) типов используемых боеприпасов только к стрелковому оружию.

Меня порадовала, общая трогательная забота о парнях с радиостанцией, каждый в меру своей фантазии вручил им какое-либо уникальное оружие. Однако на этом фоне(ИМХО) обойдёнными остались Ваши снайперы, т.к. этим ребятам явно не помешало бы мощное вторичное оружие для ближнего боя, вроде СР-3 или 9А-91. Так же меня удивило Ваше настойчивое желание вручить снайперам СВ-98. На мой взгляд это оружие совершенно не подходит для действий в составе ЛЮБОГО линейного подразделения. Это оружие(ИМХО) первого номера снайперской пары(наблюдателю можно дать СВД). Продольно скользящий затвор не позволит оказывать эффективную снайперскую поддержку в ближнем бою, что может привести к нежелательным потерям, в т.ч. среди снайперов.


белый написал(а):
гранатомётчику РПГ 7в и 2 выстрела к нему

2 выстрела для гранатомётчика слишком мало, требуется минимум 5. В бою каждый боеприпас на счету.(да тяжело, но что делать- война!)

белый написал(а):
А у врага(США) тепловизоры и ночники 4 поколения у ник картинка как в компьюторе, только стрелять остаётся.

Хотелось бы знать степень внедрения тепловизоров и ПНВ4 в амерской армии. И как они помогут в ближнем бою в сложном рельефе, да ещё и в тумане! ИМХО в таком бою обе стороны предпочтут отступить, что бы не связывать себя боем с неизвестным по составу и силе вражеским подразделением(если конечно это не обдолбавшиеся духи, эти могут и попереть в лоб).
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Ну у меня вооружение разведотделения позволяет вести достаточно плотный и точный огонь, а 2 снайпера с СВ-98( хотелось что то лучше но нету) выполняют отдельные задачи не связанные с прикрытием взвода( взвод при превосходстве противника просто отходит на заранее подготовленные маршруты, оставляя после себя монки и растяжки) 2 выстрела я дал так как взвод очень наврядли сталкнется в процессе выполнения задачи с кучей бронетехники( это перестраховка) а так есть рпг 18 и шмели, это достаточно помоему.
По темловизорам и пнв, для статичных( неподвижных подразделений находяцихся в секрете или на охранении объектов) у которых главная задача вовремя обнаружить эти приборы необходимы, а для тех кто нападает , если нет жесткой привязки ко времени, проще подобрать для себя момент нападения и заранее спланировать его, если смогут подобраться.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Джентельмены, у меня складывается впечатление, что начальная тема ускользает из нашего разговора.

А еще все пропустили пункт задачи, что часть вооружения можно держать в оружейке.
А так забавная тема получается, в каждом перечне выявляется характер.Про Белого я уже написал.
Я, как пулеметчик, не отказался бы от парочки Кордов( можно и в оружейку),от Копья, от АГС. Ну люблю большие и мощные пушки. :cool:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф написал(а):
.(задачи взвода - самые разнообразные)

А разные задачи, на то и разные задачи, что подразделение должно быть готово к встрече с любым противником. А также обороняться от превосходящих сил, в т.ч. танков, а не только отступать при соприкосновении с противником. Не вижу как в данной комплектности группы гарантируется поражение современных танков. Ты можешь, конечно, загрузить своего гранатомётчика тандемами, но при этом лишаешся возможности выполнять противопехотные функции. Поэтому 2 заряда мало! Оптимально(ИМХО):Поле-2 тандема,3 ОФ;Город-1 тандем(промахнуться по танку сложнее), 4 термобарических.

Снайперы не должны ползать где попало, когда все воюют, и должны в нашем случае действовать в интересах подразделения(ИМХО).

По тепловизорам и ПНВ согласен.

Добавлено спустя 19 минут 17 секунд:

Скиф написал(а):
А еще все пропустили пункт задачи, что часть вооружения можно держать в оружейке.
А так забавная тема получается, в каждом перечне выявляется характер.Про Белого я уже написал.
Я, как пулеметчик, не отказался бы от парочки Кордов( можно и в оружейку),от Копья, от АГС. Ну люблю большие и мощные пушки.

Просто я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, и не хранить кучу пушек на всякий случай. Универсальные солдаты, универсально воевать :) (т.е. быть готовыми к любому сюрпризу противника, и в большинстве случаев выходить победителями, и лишь иногда отступать). А всё тяжёлое оружие типа АГСа, "Корда", ПТУР, снайперов различного назначения, ЗРК, лучше придавать в качестве подразделений усиления, в зависмости от поставленных задач.

1) Чё такое "Копьё"?

2) Мы практически обошли тему защитной экипировки, хотелось бы нарядить своих в "Пермячку", но есть ещё какой-то "Ратник", хотелось бы увидеть!

Да ещё о хранении оружия в оружейке. Можно дойти до того, что бы хранить там штук пять Т-90 и пару БМПТ, да и "МСТА" тоже пригодилась бы, так на всякий случай. :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Да ещё о хранении оружия в оружейке. Можно дойти до того, что бы хранить там штук пять Т-90 и пару БМПТ, да и "МСТА" тоже пригодилась бы, так на всякий случай.

:) :cool: И пару "Зубров" для преодоления водных преград.


Artemus написал(а):
Чё такое "Копьё"?

СПГ-9 Станковый гранатомет
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
На кой столько железа таскать, на крайняк можно у противника позаимствовать, а с собой ну очень тяжко, это около 50 на рыло, мы ведь не ишаки чтобы на нас такие тяжести таскать.Хотя здесь адо уточнять задачи, я то я всё на разведрейд по тылам собираюсь, а ты похоже а Курскую битву :-D вот и тянем одеяло друг у друга.
А Скифу дай волю так у него бойцы все с пулемётами да АГС будут, этакие разрушители, Скиф он и есть Скиф, Варвар :-D . Надо действовать красиво и тихо, хотя это тоже издержки каждого из нас.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну не на Курскую битву, но скажем штурм укреплённого населённого пункта по типу Комсомольского,или его удержание. Не всё же спецназом ГРУ или ОМОНом воевать. По идее это задача СВ. Для этого моё подразделение вполне подходит. Тем более(ИМХО) таких взводов должно быть много. Я напираю на универсальность. Разведвзвод я бы тоже вооружил по другому! Но и этот отряд можно в разведку. Универсалы ведь!

белый написал(а):
А Скифу дай волю так у него бойцы все с пулемётами да АГС будут, этакие разрушители, Скиф он и есть Скиф, Варвар

Солдат по Скифу, как в анекдоте про духа с косой в каждой руке, и граблями на заднице :). Правая рука "Корд", левая АГС, за плечами счетврённый ПТУР "Корнет", не хватает только экзоскелета(ну мы же договорились без фантастики). :)
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Но Ваше стремление использовать весь спектр стрелкового вооружения, может привести, как мне кажется, к трудностям со снабжением! Так у L.O.G. я насчитал 7(!) типов используемых боеприпасов только к стрелковому оружию.
Так задачи то у взвода самые разнообразные. Не от нефиг же делать я им столько пушек понапихал. :)
Тут вам если хотите одна разведгруппа (которой СВ-98 и ГШ-18 и достанется), и основная ударная, которая тоже из мастеров на все руки состоит :). К тому же (пусть белый поправит, если не прав) все основные калибры, используемые "моим взводом" не являются редкостью в той же Чечне. А уж 9х39 для разведки думаю дадут :)
Однако на этом фоне(ИМХО) обойдёнными остались Ваши снайперы, т.к. этим ребятам явно не помешало бы мощное вторичное оружие для ближнего боя, вроде СР-3 или 9А-91.
Вон там [указывая пальцем] на складе для снайперов 3 пистолета осталось :)

Вообще эта тема мне напоминает одну старую игрушку - Twilight 2000.
Осталось только статсы (силу, вынос, интел и др.) раздать и карьеры создать - и взвод готов :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
если командование дорожит своими солдатами то всегда найдет потронов, да и трофеи никто не отменял.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
L.O.G написал(а):
не являются редкостью в той же Чечне

А если не в Чечне, что в армии РФ всё так плохо, что бойцов перевели на самообеспечение на подножный патронный корм! Я понимаю когда Белый подбирал импортные пистолеты(свои то путёвые в деффиците), так теперь ещё и патроны подбирать у убитых врагов? Точно как в игрушке, типа "Jagged alliance", прав L.O.G.

L.O.G написал(а):
Вон там [указывая пальцем] на складе для снайперов 3 пистолета осталось

Я как раз о том и говорю, что пистолетов. Не стоит ли увеличить им огневую мощь, так мало ли чего.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
А если не в Чечне, что в армии РФ всё так плохо, что бойцов перевели на самообеспечение на подножный патронный корм!
С таким подходом бойцов в армии нужно учить стрелять из лука и изготавливать стрелы :)
Я как раз о том и говорю, что пистолетов. Не стоит ли увеличить им огневую мощь, так мало ли чего.
Может и стоит. Но снайперы это лёгкий наступательный юнит :)
Они будут оказывать давление (моральное и физическое) на лагеря и базы противника, они же будут прикрывать отход и нагонять свою группу, они же будут в разведку ходить. В общем им предстоит много побегать, а все Шварцнегеры и Сталоне в группе уже с пулемётами или гранатомётами бегают. Исходя из этого даю им чего полегче :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
L.O.G написал(а):
С таким подходом бойцов в армии нужно учить стрелять из лука и изготавливать стрелы

Ага научить их, изготавливать противотанковые дубины, и противосамолётные рогатки и в бой. Нарядить в шкуры(маскировка под животных, не один тепловизор не поможет!). Враг от такого зрелища сам разбежится! :)

L.O.G написал(а):
Может и стоит. Но снайперы это лёгкий наступательный юнит
Они будут оказывать давление (моральное и физическое) на лагеря и базы противника, они же будут прикрывать отход и нагонять свою группу, они же будут в разведку ходить. В общем им предстоит много побегать, а все Шварцнегеры и Сталоне в группе уже с пулемётами или гранатомётами бегают. Исходя из этого даю им чего полегче

А где в твоей стратегии место для гиганских человекоподобных роботов!?:) С таким подразделением разгромить США, за неделю, на их собственной территории, как два пальца об асфальт! :)
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
А где в твоей стратегии место для гиганских человекоподобных роботов!?
Не уж то я забыл? :) Запиши мне на складе 2 копья по 4 50-тонных меха :)
С таким подразделением разгромить США, за неделю, на их собственной территории, как два пальца об асфальт!
Не.. Фиг им. Пусть пацаны дома сидят. Белого со Скифом зашлём к ним, сами прибегут здаваться :)
А вообще именно для того, что я расписал и использовались снайперы последние 50 лет.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ну вы, камрады, развеселились что то.Жгете. :)

И старого, больного( кхе-кхе) ветерана подначиваете. :)

А вообще наверное слишком маленькую единицу взяли для рассмотрения.Вот если бы батальон - тогда есть где размахнуться.Недавно по ТВ показывали стрельбы мотострелкового батальона, так я там у них рассмотрел и АГС и ЗСУ и минометы даже.Кто нибудь знает типичное штатное расписание МСБ?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
L.O.G написал(а):
А вообще именно для того, что я расписал и использовались снайперы последние 50 лет.

Да я знаю, но только не в СССР. С приходом к власти Хрущёва, вдруг выяснилось, что государством может управлять кухарка, быть космонавтом может быть прядильщица, а снайпером- любой солдат с приличной винтовкой. Тогда же было принято решение ввести "снайпера" в состав каждого отделения. Ошибочность этого решения проявилась в первой же серьёзной войне Сов.Союза Афганистане. Тогда и начали вновь создаваться снайперские школы. К сожалению всеобщий развал начала 90-х задел и эту систему. И мы подошли к 1-й чеченской компании без достаточного кол-ва подготовленных снайперов(надеюсь никого не обидел). И только сейчас с этим вроде бы стало нормально.

Скиф написал(а):
Кто нибудь знает типичное штатное расписание МСБ?

Сходи по этой ссылке http://commi.narod.ru/mforce/r75.htm там полк, правда 70-х, но я не думаю, что всё изменилось настолько сильно, что бы не принимать эти данные во внимание.
 
Сверху