Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
https://www.rbc.ru/politics/21/11/2017/5a12d4c59a7947bde780905c?utm_source=pushc
"Россия планирует завершить военную операцию в Сирии в декабре, оставив в этой стране только контингент и технику для функционирования своих баз, рассказали источники РБК.
По словам источника, близкого к МИДу, под завершением операции подразумевается прекращение авиаударов Воздушно-космических сил (ВКС) России по боевикам в Сирии. Максимально сократится количество людей и техники: останутся только необходимые силы и средства для функционирования авиабазы в Хмеймиме и пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России в Тартусе"

Что-то мне говорит, что так резко не получится. Постепенненько, помаленечку, плавно - видимо будет так.
По любому войскам нужна реальная боевая подготовка. В Сирии учить войска на мой взгляд дешевле. Там долго еще будут не нужны полигоны, мишенные обстановки и пр.
ИМХО: чтобы не создавать отдельного командования Хмеймим надо подчинять Липецкому центру боевой подготовки, и выпускников этого центра выпускать через Хмеймим.
Силам спецопераций нужен какой-то центр боевой подготовки в условиях Техаса. Сирия подойдет как модель. Научат смуглых сирийцев кричать на аглицком "вы нарушаете мои права, хелп, я вызываю полицию", будут их учебно спасать, или наоборот. Заодно будут "паковать" всплывающих игиловцев.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ВВС США ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА НЕВИДИМОСТЬ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ РФ

original.jpg

На фото российская авиация в Сирии

Американские истребители пятого поколения F-22 Raptor оказались неспособны отслеживать перемещения российских Су-30СМ и Су-35 в небе Сирии, сообщил Aviation Week

командир 95-й экспедиционной истребительной эскадрильи ВВС США, базирующейся на авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ.
original.jpg

Авиация CША в Сирии

Подполковник американской армии (его имя не называется) рассказал, что по мере того, как сжимается кольцо вокруг террористов, российские истребители все чаще оказываются рядом с американскими. И это становится для пилотов США неприятным сюрпризом, поскольку F-22 не обладает набором датчиков, необходимых для идентификации самолета ночью.

- Мы пытаемся выйти с русским пилотами на связь по специальному каналу, но они не отвечают, - пожаловался военный.

Пилоты Raptor столкнулись и с рядом других неудобств. F-22 лишен возможности обмениваться данным через тактическую систему Link 16 и летчикам приходится рассказывать в рацию "то, что они видят". Еще одна проблема заключается в отсутствии нашлемной системы целеуказания.

- Мне приходится оглядываться и искать того парня (российский истребитель - прим. "РГ"). И часто я смотрю туда, где видел его в последний раз, вместо того чтобы видеть местоположение цели в своем шлеме, - рассказал подполковник. Летчик признался, что полеты в Сирии требуют намного более быстрого принятия решений, чем заведено в американских ВВС.

Первый в мире серийный истребитель пятого поколения F-22 Raptor разработан фирмами Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics и принят на вооружение в 2005 году. В процессе эксплуатации самолета выявились его слабые места: несовершенство электроники и малый запас топлива. А операция в Сирии показала, что дорогостоящее стелс-покрытие истребителя выгорает на солнце и боится песка. В 2011 году производство F-22 было свернуто в пользу F-35.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Сирия новости 21 ноября 16.30: 150 террористов ИГ эвакуировано из Абу Кемаля на подконтрольные SDF территории, боевики обстреляли пригород Алеппо
16:30 21 Ноября 2017

orig-15112658643cbe7992477498967d27d8612197d91d.jpeg


Сирия, 21 ноября. 150 террористов ИГ1 эвакуировано из Абу Кемаля на подконтрольные SDF территории, боевики обстреляли западный пригород Алеппо, в Дамаске продолжаются перестрелки между САА и вооруженной оппозицией. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: поддерживают САА на востоке Хамы.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут обстрел позиций боевиков в Дамаске и Хаме, обнаружили склад ИГ в Дейр-эз-Зоре, при поддержке ВКС РФ продвигаются в Хаме.

«Исламское государство»: эвакуировалось из Абу Кемаля на подконтрольные SDF территории.

«Тахрир аш-Шам»: противостоят САА в Хаме.

Сирийская свободная армия (ССА): обстреливают позиции YPG в районе Африна.

Курды: ведут обстрел позиций ССА в Алеппо.

orig-151126601294c39230b4e6bec986b56f7d3385c630.jpeg


Провинция Дамаск
orig-151126603429fc26aa6dc6bfe279729f30ba925750.jpeg


Боевики радикальной оппозиции продолжают вести обстрел сирийской столицы. Ранее сообщалось, что под минометным огнем погибло восемь мирных жителей города, еще 30 человек получили ранения. Smart News Agency передает, что в районе Жарамана в пригороде Дамаска погиб еще один гражданский в результате взрыва ракетного снаряда, выпущенного боевиками.

Военный Telegram-канал (@SRNN2011) пишет, что Сирийская арабская армия (САА) ведет артиллерийский обстрел зон дислокации антиправительственных вооруженных группировок в районах поселений Дума, Хараста и Мадира. С воздуха САА поддерживают сирийские ВВС.

Провинция Алеппо
orig-1511266058483ca8151d469c002548cfa5b3142cd1.jpeg


Радикальные оппозиционные группировки открыли огонь по западным пригородам Алеппо. Минометному обстрелу подвергся район Захра. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) пишет, что снаряды, выпущенные боевиками, попали по автостраде и зданию почты. Информации о жертвах среди мирных жителей нет.

Тем временем на западе региона продолжается противостояние между Сирийской свободной армией (ССА) и курдскими Отрядами народной самообороны (YPG). Напомним, боевики ССА открыли огонь по позициям курдов недалеко от города Африн. В свою очередь, YPG обстреляли укрепрайоны ССА в окрестностях Дарат Иззы.

Провинция Дейр-эз-Зор
orig-1511266090b26fe65ab9b7317d3107ff114a26837c.jpeg


Информационный ресурс Muraselon передает, что солдаты Сирийской арабской армии (САА), ведущие работы по зачистке административного центра провинции, обнаружили склад боеприпасов и отравляющих химических веществ «Исламского государства»1.

Inside Syria Media Center опубликовал на своем сайте данные, в соответствии с которыми 150 террористов «Исламского государства» беспрепятственно покинули зону военных действий в городе Абу Кемаль и переместились на территории, подконтрольные Демократическим силам Сирии (SDF). Напомним, поддерживаемые США курдские отряды ополчения продвигаются в Дейр-эз-Зоре, практически без единого выстрела захватывая стратегические территории.

Провинция Хама
orig-1511266111cdba9b6eb8ccd6b743e2346e3feeea94.jpeg


Боевики радикальной оппозиции ведут обстрел расположений Сирийской арабской армии (САА) в районе поселения Сарха в провинции Хама. Об этом сообщает оппозиционный источник в Telegram (@SRNN2011).

На востоке региона сирийская армия при поддержке ВКС РФ продолжает освобождать от радикалов «Джебхат ан-Нусры»1 населенные пункты на пути своего следования в провинцию Идлиб. Ранее сообщалось, что правительственные войска выбили боевиков «Тахрир аш-Шам» из поселений Аль-Шакусия и Шухейтар. Для проведения контратак позиций САА «Ан-Нусра» усиливает свои ряды террористами «Исламского государства».

1 Организация запрещена на территории РФ.
ФАН.
зы. Кассада , ИМХО читали все)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
Ничего ужаснее нападения на турок придумать не получится.
Эрди уже давно хочет в Сирию.
Надо его вытягивать.
не понял что в сюжете навело про турок, но раз уж навеяло то можно и про турок :)
https://tvzvezda.ru/news/forces/con...aaea885a795a497581878f6fb01e5a27f91c8efed2088
Начальники генштабов вооруженных сил России, Ирана и Турции договорились о мерах по повышению уровня координации в зоне деэскалации «Идлиб», а также разработали конкретные шаги по завершению ликвидации оставшихся отрядов террористических группировок ИГ и «Джебхат ан-Нусра» на территории Сирии.
Встреча начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала армии Валерия Герасимова со своими коллегами из Турции и Ирана генералом Хулуси Акаром и генералом Мохаммадом Багери состоялась в Сочи.
В ходе переговоров стороны обсудили текущую ситуацию в Сирии, наметили дальнейшие шаги по уничтожению террористических формирований, обеспечению безопасности в зонах деэскалации, а также по содействию переходу к процессу политического урегулирования.
«Мы с вами нашими совместными усилиями много добились в Сирийской Арабской Республике. Главное, сохранены суверенитет, территориальная целостность страны, остановлена гражданская война, созданы условия для восстановления мирной жизни и возвращения беженцев», – заявил Валерий Герасимов, общаясь с Хулуси Акаром и Мохаммадом Багери.
По его словам, несмотря на определенные сложности, важно, что удается в ходе совместной работы выходить на договоренности.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Что-то мне говорит, что так резко не получится.

ИМХО варианта два - либо по принципу "ихтамнет" будет "мытамнебомбим", либо Асаду передали достаточно Су-24М с СВП-24, чтобы переложить на него эту обязанность, а нашим останется только наводить и сопровождать.

Про не будем сопровождать истребителями нет ни слова. Кстати, а сколько Асаду передали Су-24М? 10 или 20, что-то я уже запутался?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Да никто его не читает. Ибо есть более достоверные источники информации.
А я точно знаю, что читают. Кстати у него бывает много фото и видио по теме. Есть и др.источники, не спорю, сама их читаю.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
"Россия планирует завершить военную операцию в Сирии в декабре, оставив в этой стране только контингент и технику для функционирования своих баз, рассказали источники РБК.
Т.е. всё тот же контингент. Т.к. функционирование одного Хмеймима это 4,5 тыс. человек.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
не понял что в сюжете навело про турок, но раз уж навеяло то можно и про турок :)
https://tvzvezda.ru/news/forces/con...aaea885a795a497581878f6fb01e5a27f91c8efed2088
Начальники генштабов вооруженных сил России, Ирана и Турции договорились о мерах по повышению уровня координации в зоне деэскалации «Идлиб», а также разработали конкретные шаги по завершению ликвидации оставшихся отрядов террористических группировок ИГ и «Джебхат ан-Нусра» на территории Сирии.
Встреча начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала армии Валерия Герасимова со своими коллегами из Турции и Ирана генералом Хулуси Акаром и генералом Мохаммадом Багери состоялась в Сочи.
В ходе переговоров стороны обсудили текущую ситуацию в Сирии, наметили дальнейшие шаги по уничтожению террористических формирований, обеспечению безопасности в зонах деэскалации, а также по содействию переходу к процессу политического урегулирования.
«Мы с вами нашими совместными усилиями много добились в Сирийской Арабской Республике. Главное, сохранены суверенитет, территориальная целостность страны, остановлена гражданская война, созданы условия для восстановления мирной жизни и возвращения беженцев», – заявил Валерий Герасимов, общаясь с Хулуси Акаром и Мохаммадом Багери.
По его словам, несмотря на определенные сложности, важно, что удается в ходе совместной работы выходить на договоренности.
Это тот канал звезда, который вначале поставил, а потом убрал сюжет про нациста и армянского бандеровца Гарегина Нжде?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.681
Адрес
Россия
Это тот канал звезда, который вначале поставил, а потом убрал сюжет про нациста и армянского бандеровца Гарегина Нжде?
у вас очень фантазийные ассоциативные реакции на посты, я прям теряюсь :Unknown:
так что не встречались вышеуказанные в Сочи?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
у вас очень фантазийные ассоциативные реакции на посты, я прям теряюсь :Unknown:
так что не встречались вышеуказанные в Сочи?
Я тоже не понимаю, почему вы думаете, что ассоциация вызвана неким сюжетом
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху