Война и общая ситуация в Сирии

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... в результате турецкой операции в Африне погибли трое турецких военных и 11 бойцов из «Свободной сирийской армии», которые принимают участие в кампании на стороне Анкары.
/министр здравоохранения Ахмет Демирджан/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
_99714834_damascustripjuly2010088-3.jpg

Построенный римлянами мост через реку Африн функционирует до сих пор
_99714832_damascustripjuly2010105.jpg

Оливковые рощи Африн
_99714836_damascustripjuly2010109-2.jpg

Гробница Урии Хеттеянина, военачальника, согласно Ветхому завету, отправленного царем Давидом на верную смерть
_99636709_mediaitem99636708.jpg

Турецкие танки у реки Евфрат в провинции Газантип
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия

Брифинг Центра примирения враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике (25 января 2018 г.)
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В Сирии турецкий военный самолет выпустил ракету, которая упала около северного города Манбидж, где войска Соединенных Штатов занимаются обучением и оснащением курдских сил, удерживающих этот стратегический город.
Американские чиновники все больше и больше волнуются по поводу того, что широкомасштабная атака на Maнбидж
может привести к прямому конфликту американских и турецких войск.

/Нью-Йорк таймс/

... ракета ничего не поразила и что, в целом, на линии фронта сохранялась тишина.
/представитель Военного Совета Манбиджа/
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Сирия новости 27 января 12.30: ССА наступает на позиции SDF в Алеппо, в Идлибе идут бои между «Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам»
12:30 27 Января 2018



Сирия новости 27 января 12.30: ССА наступает на позиции SDF в Алеппо, в Идлибе идут бои между «Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам» Depo Photos/ZUMAPRESS.com
Сирия, 27 января. ССА наступает на позиции SDF в районе Африна, в Идлибе идут бои между «Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам», курды арестовали 15 мирных жителей Хасаки для принудительной мобилизации в ряды SDF. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: атакуют позиции «Джебхат ан-Нусры»1 недалеко от Абу Духура.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут обстрел позиций боевиков в Дамаске и Хомсе, при поддержке ВКС РФ продолжают противостоять «Ан-Нусре» в Идлибе.

«Тахрир аш-Шам»: противостоит «Ахрар аш-Шам» на юге Идлиба.

«Ахрар аш-Шам»: ведет бои с «Тахрир аш-Шам» в Идлибе.

Сирийская свободная армия (ССА): наступает на позиции SDF в районе Африна.

Курды: проводят аресты мирных жителей в Хасаке.

ВВС Турции: наносят удары по опорным пунктам SDF в Алеппо.



Сирия новости 27 января 12.30: ССА наступает на позиции SDF в Алеппо, в Идлибе идут бои между «Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам» openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей
Провинция Дамаск


В Восточной Гуте Дамаска продолжаются перестрелки между правительственными войсками САР и группировками вооруженной оппозиции. Местный источник передает в сети Telegram (@NRVR11), что Сирийская арабская армия (САА) ведет артиллерийский обстрел пунктов дислокации боевиков незаконных формирований в окрестностях населенного пункта Арбин. Также столкновения между САА и радикальными исламистами продолжаются в городе Хараста.

К югу от сирийской столицы идут ожесточенные бои между террористами «Исламского государства»1 и силами вооруженной оппозиции.

Провинция Алеппо


ВВС Турции наносят удары по позициям курдских отрядов ополчения на северо-западе провинции Алеппо. По данным информационного агентства Almanar News, турецкая авиация атаковала опорные пункты Демократических сил Сирии (SDF) в окрестностях населенного пункта Халил, расположенного недалеко от Африна.

Одновременно с этим подконтрольная Анкаре Сирийская свободная армия (ССА) наступает на опорные пункты SDF в районе поселения Маамла, передает Almanar News.

Провинция Хомс


В населенных пунктах Ар-Растан, Аль-Ганто, Талльбиса и Тер Маала в скором времени начнутся работы по восстановлению линий электропередач, пишет Almanar News. Командование нескольких группировок «умеренной» оппозиции согласилось на перемирие с правительственными силами для совместной реконструкции инфраструктуры поселений.

Одновременно с этим на юго-востоке провинции Хомс возобновились столкновения между Сирийской арабской армией (САА) и поддерживаемыми США радикальными группировками.

Провинция Идлиб


Недалеко от города Хан Шейхун на юге провинции Идлиб зафиксированы ожесточенные столкновения между группировками «Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам». По сведениям Almanar News, вооруженный конфликт разгорелся после нападения радикальных исламистов «Джебхат ан-Нусры» на штабы «Ахрар аш-Шам» и Сирийской свободной армии (ССА).

В окрестностях города Абу Духур продолжаются бои между Сирийской арабской армией (САА) и боевиками «Тахрир аш-Шам». Ранее сообщалось, что при поддержке ВКС РФ правительственным войскам удалось уничтожить большое количество радикалов «Ан-Нусры» и разрушить ряд оборонительных сооружений боевиков.

Провинция Хасака


Бойцы Демократических сил Сирии (SDF) продолжают проводить массовые аресты мирных жителей провинции Хасака для их дальнейшей принудительной мобилизации. Информационное агентство Almanar News пишет, что ополченцы взяли под стражу 15 молодых людей, проживающих в населенном пункте Рас Аль-Айн в северной части региона.

Ранее сообщалось, что укрепрайоны курдских отрядов ополчения в окрестностях этого поселения подвергались обстрелам со стороны турецкой армии.

Ирак


Информационное агентство Iraqi News передает, что в провинции Бабиль при попытке деактивировать взрывное устройство, заложенное в автомобиле, погиб солдат иракской армии. Также, в результате инцидента, серьезные ранения получил офицер ВС Ирака.

На западе провинции Киркук найдено массовое захоронение жертв «Исламского государства», сообщает Iraqi News. Также информагентство пишет, что на территории региона начались масштабные работы по разбору завалов и разминированию населенных пунктов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
ФАН
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... курдские отряды сбили два турецких разведывательных беспилотника в деревне Адама на севере Сирии.
... в районе Чиа SDF удалось напасть на турецкую военную колонну и убить двоих солдат, ...

/Медиацентр "Сирийских демократических сил" (SDF)/
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Влажные мечты Эрди
«Сейчас идет операция в Африне. Сейчас нация, как это было 15 июля (дата попытки госпереворота в стране. - Ред.), идет на Африн, - отметил он. - Если на то будет воля Аллаха, мои солдаты дойдут и до Идлиба», - сказал турецкий лидер.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В Германии в Кельне тысячи курдов вышли на митинг против операции турецких войск на севере Сирии.
... По подсчетам местных властей в акции может принять участие до 20 тысяч человек.
Организатором акции выступила курдская организация Nav-Dem, ... .

/Deutsche Welle/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... выведен из строя основной боевой танк М60А3.
По данным турецких военных, тяжелая боевая машина вынуждена была покинуть поле боя после того как, реактивная граната поразила командирскую башенку.

/Вестник Мордовии/
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
3 дня бомбили цель, после чего попытались продвинуться вперед. «Но даже после такого обстрела мы сумели продвинуться вперед на 200 метров и по нам нанесли удар. После этого друзья доставили меня в госпиталь», - рассказал танкист
Турецкий "бурят"
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Любопытным маршрутом прилетели на переговоры в Сочи сирийцы из Дамаска.SmartSelectImage_2018-01-28-22-13-46.jpg
Сирия - Ирак - Иран - Армения - Грузия
 
Сверху