Винтовка с изменяемой скоростью пули

devi7

Активный участник
Сообщения
252
Американцы создали винтовку с изменяемой скоростью пули
http://lenta.ru/news/2010/03/23/lvvws/
Американская компания Lund Technologies разработала винтовку временного поражения с изменяемой начальной скоростью пули (Lund Variable Velocity Weapons System, LVVWS), сообщает PoSci. Винтовка основана на принципе сгорания газа во внутренней камере, за счет чего и происходит выстрел. LVVWS способна регулировать количество газа перед выстрелом, благодаря чему стало возможным изменять начальную скорость пули.
Компания позиционирует новое оружие как пригодное для использования полицией и военными. Винтовка имеет два режима - "смертельный" и "временного поражения". При выстреле обычной пулей в первом режиме в камеру сгорания подается максимальная порция газа. В результате такого выстрела цель наверняка погибнет.

В режиме "временного поражения" винтовка действует автоматически, самостоятельно определяя объем газа, необходимого для выстрела. Для этого задействуется оптический прицел со встроенным дальномером. Винтовка определяет расстояние до цели и производит расчет необходимого для выстрела объема газа. В этом режиме резиновая пуля, пущенная из LVVWS, не способна убить человека даже при выстреле с близкого расстояния.

Как сообщает Wired, для выстрела LVVWS использует картриджи со сжатым газом. Вес винтовки составляет около шести фунтов (2,72 килограмма). Скорострельность - два выстрела в секунду. При выстреле винтовка не дает огня и дыма, а также не оставляет следов пороха. Разработка LVVWS была начата в 2008 году, когда Министерство обороны США заключило с компанией контракт на создание прототипов оружия временного поражения с изменяемой начальной скоростью пули.

Lund Technologies - дочерняя компания Lund and Company Invention, занимающейся производством игрушек. В числе наиболее известных игрушек этой компании - ракеты, летающие на водороде, а также разговаривающий боевой робот.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
devi7 написал(а):
Как сообщает Wired, для выстрела LVVWS использует картриджи со сжатым газом. Вес винтовки составляет около шести фунтов (2,72 килограмма). Скорострельность - два выстрела в секунду.

Вес винтовки понятен. А вес картриджа? а насколько выстрелов его хватает? Каков будет вес и объем БК скажем выстрелов на 100? и как поведет себя картридж, (как я понимаю давление сжатого газа в нем поболе 100 бар будет) при попадании в него пули?
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Проще иметь отдельно два оружия, одно травматическое, а второе смертельное.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.215
Адрес
г. Пермь
devi7 написал(а):
Я сейчас могу на вскидку назвать пару-тройку тем, в которых сия новость была бы абсолютно уместной.
Зачем плодить сущности сверх меры?

ddd написал(а):
devi7 написал(а):
Как сообщает Wired, для выстрела LVVWS использует картриджи со сжатым газом. Вес винтовки составляет около шести фунтов (2,72 килограмма). Скорострельность - два выстрела в секунду.

Вес винтовки понятен. А вес картриджа? а насколько выстрелов его хватает? Каков будет вес и объем БК скажем выстрелов на 100? и как поведет себя картридж, (как я понимаю давление сжатого газа в нем поболе 100 бар будет) при попадании в него пули?
ИМХО пороховой генератор давления будет гораздо выгоднее и экономичнее. И меньше. Излишки газа всегда можно стравить в атмосферу.

Меня больше занимает другой вопрос. Ствол нарезной или нет? Если нарезной, то как они решили проблему движения пули с разными скоростями по одним и тем же нарезам?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
dign написал(а):
Проще иметь отдельно два оружия, одно травматическое, а второе смертельное.
А нахрена? Есть дробовики 12 калибра, вполне себе стреляют как дробью, так и пулями и резиной. Минусы по сравнению с этой системой - малая дальность. Плюсы - надёжность, большая эффективность резинки, простота.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.215
Адрес
г. Пермь
Дробовик пулей "Совестр" может вести огонь до 150 метров. Дальше -- кучность падает.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
и кстати,что в этом революционно нового?я конечно не шибко большой спец,но по моему артиллеристы в 30х годах много повозились с идеей "крановых" пушек,пытаясь совместить в одном стволе и гаубицу и пушку(при едином,унитарном патроне).в казённике был устроен "крантик" для выброса в атмосферу лишних пороховых газов,и этим добивались именно изменения начальной скорости снаряда гаубицы-пушки,не мучаясь с подбором веса пороха при раздельном заряжании.
мне эти две вещи ОЧЕНЬ друг друга напоминают :-D
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
А зачем?? Что-то я с огромным трудом представляю себе практическое применение этого девайса. Киношуш, что ли?
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
без понятия :-D брал на ганзе ,сейчас не могу туда войти почему-то :-D

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Knight Armament. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.215
Адрес
г. Пермь
devi7 написал(а):
Американцы создали винтовку с изменяемой скоростью пули
http://lenta.ru/news/2010/03/23/lvvws/
anderman написал(а):
ИМХО пороховой генератор давления будет гораздо выгоднее и экономичнее. И меньше. Излишки газа всегда можно стравить в атмосферу.

Ну вот! Я же говорил! :-D
http://casatic.livejournal.com/90412.html
 

gid60

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
г.Барнаул
Всё что я увидел это маразм какой то, девайсом назвать трудно.
Всё гениальное просто, а здесь что? И для чего это надо?... Вот вот я тоже не знаю.
 
Сверху