"Винторез"

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Нет. Нужно разъяснить товарищу, что такое безразмерная величина, равная отношению двух величин, с одинаковой единицей измерения. :dostali:
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Партизан написал(а):
Нет. Нужно разъяснить товарищу, что такое безразмерная величина, равная отношению двух величин, с одинаковой единицей измерения
Вообще-то дБ и есть безразмерная величина, так же например, как и радиан.
Логарифм безразмерной величины есть величина безразмерная.
Просто когда речь идет о величине в дБ желательно говорить не об увеличении/уменьшении в N раз, а увеличении/уменьшении на N дБ. Иначе может возникнуть путаница, как сейчас.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Droid написал(а):
Вообще-то дБ и есть безразмерная величина
Любая величина деланая сама на себя становится безразмерной, но видимо не у всех... :-D
Droid написал(а):
Просто когда речь идет о величине в дБ желательно говорить не об увеличении/уменьшении в N раз, а увеличении/уменьшении на N дБ.
В данном случае, я не могу точно сказать НА сколько раз. Ибо не привык работать с логарифмическими шкалами. Логарифмическая линейка не в счет :) И то уже почти сатала анахронизмом в сравнении с компьютерами.
Droid написал(а):
Иначе может возникнуть путаница, как сейчас.
В этом отношении я очень надеюсь на Вас, как на огонь артилерии в критический момент боя. :aplodir:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Droid написал(а):
Просто когда речь идет о величине в дБ желательно говорить не об увеличении/уменьшении в N раз, а увеличении/уменьшении на N дБ. Иначе может возникнуть путаница, как сейчас.
Собственно это я и пытаюсь втолковать нашему "одарённому".
 

OMSN_G

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Москва
судя по всему ... тот самый вариант модернизации ВСС, с боковыми планками.
DSC_0317.jpg
 

Kolesnik

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Москва
не только для этого... Почему бы еще не для спецопераций на территории врага? а то у нас его используют в основном бандиты....
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Kolesnik написал(а):
не только для этого...
"для этого" -- это для чего?
Kolesnik написал(а):
Почему бы еще не для спецопераций на территории врага?
Можно и для спецопераций. Можно и на территории врага. Можно даже на территории друга. За отдельную плату -- даже на своей территории. Лишь бы понять, обо что речь...
Kolesnik написал(а):
а то у нас его используют в основном бандиты....
У нас не только бандиты. У нас даже бабушки и грудные младенцы. Знать бы ещё, кого "его" и где это "у нас"...
:think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Андрей, похоже человек просто набивает нужное количество сообщений. Лучше сразу забанить. На худой конец потереть все посты.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
Кстати, на днях официально приняты на вооружение модернизированные Винторез и Вал - изделия 6П29М и 6П30М. Работа по модернизации исходных изделий велась ЦНИИТОЧМАШ в рамках ОКР "Ратник".
 
Сверху