"Винторез"

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
Есть предложение высказывать предположения. Один из ключиков - легкость подвижных их частей - затвора/затворной рамы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.556
Адрес
г. Пермь
Owl написал(а):
Один из ключиков - легкость подвижных их частей - затвора/затворной рамы.
Идентичны у АС и ВСС. До последнего микрона.
Возможно применение различных материалов. И различной обработки этих материалов.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
Да, затвор/затворная рама одинаковы. Не только в размерах, но и в материале, и в его обработке. Разница в другом, и она как раз позволяет использовать одинаковые подвижные части, обеспечивая максимальную долговечность и надежность при использовании оптимизированного под образец патрона.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
Интересно было бы, если кто-нибудь догадается. Думаю это не займет много времени. Часто же предлагаются на этом уважаемом форуме, да и других доработки, улучшения и т.д.
Разница идет от патронов.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Owl написал(а):
Интересно было бы, если кто-нибудь догадается. Думаю это не займет много времени. Часто же предлагаются на этом уважаемом форуме, да и других доработки, улучшения и т.д.
Разница идет от патронов.
мое предположение в том, что разница должна быть в стволах, ибо основное различие патронов СП-5 и СП-6 - в конструкции и форме пуль.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
armchair_commando написал(а):
мое предположение в том, что разница должна быть в стволах, ибо основное различие патронов СП-5 и СП-6 - в конструкции и форме пуль.
Да, верно, есть разница в стволах :) Косвенно она действительна связана и с тем, что различаются пули. Но коваться стволы при этом могут на одной и той же оправке... Т.е. нарезы и патронник одинаковы. Единственно, что для Винтореза логично было бы отбирать более кучные стволы, но делается это или нет - я не знаю. И это больше технологическое отличие, но есть и конструктивное. Вопрос - какое это может быть отличие?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.556
Адрес
г. Пермь
Если два ствола изготовлены из заготовок, взятых из одной партии, если они изготовлены на одном и том же станке одним и тем же инструментом -- эти стволы идентичны (в пределах допуска ессно).
Так что... :-D
Тонкости могут таиться в материале рубашки пули.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Owl написал(а):
При стрельбе использовать патроны СП6 или 7Н12. В пределах гарантийной наработки допускается использование патронов СП5 или 7Н9 в количестве до 2000 штук.
ВАЛ на патронах СП-5 не очень уверенно работает, а ВСС неуверенно на СП-6. Не помню, с чем там дело связано, но это так.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
f-gen написал(а):
ВАЛ на патронах СП-5 не очень уверенно работает, а ВСС неуверенно на СП-6. Не помню, с чем там дело связано, но это так.
Сильно ли проявляется эта неуверенность в реальности откровенно говоря не знаю (в инструкции по эксплуатации Вала, которую мы с Вами процитировали это выражается только в ограничении настрела патронами СП5), но Винторез оптимизирован под снайперский СП5, Вал - под бронебойный СП6.
Вопрос - каким образом осуществлена эта оптимизация. Т.е. в чем тогда конструктивно различия в образцах, кроме приклада и емкости штатных магазинов. Различие это очень небольшое.

anderman написал(а):
Тонкости могут таиться в материале рубашки пули.
Пули разные. Но это отличие пуль, а не оружия. Так же в этих патронах различны навески пороха. К чему это может приводить для оружия как механизма? :-D
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
Artemus написал(а):
Возвратная пружина тоже оказывает, при этой схеме автоматики, вляние на тот параметр, который конструкторы приводили к общему знаменателю. Но в меньшей степени. И пружины остались одинаковыми.
 

NoSpeedHack

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия г.Екатеринбург
Ребят,может оффтоп но любителям страйкбола сообщу ,что в городе Магнитогорск начали выпуск страйкбольной версии ВСС Винторез :-D

Надеюсь кому то это было надо))
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Значит диаметр газоотводной дырки в стволе.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
f-gen написал(а):
Значит диаметр газоотводной дырки в стволе.
Почти) Её расположение.


Этим обеспечивается оптимальная скорость подвижных частей, а значит максимальная долговечность. Ну и меньшая вероятность задержек, связанных с подачей патронов. В этом, думаю, Вы разбираетесь лучше меня :-D.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Owl написал(а):
Этим обеспечивается оптимальная скорость подвижных частей
Ну я же сразу написал, что надежность работы обоих систем на "неродных" патронах оставляет желать лучшего. То есть где-то давления не хватает, а где-то его становится чересчур много. Когда его мало - части катаются с меньшей скоростью и надежность падает при сильном загрязнении, когда давления много - скорости большие, и возможны например пропуски подачи патронов или отскок рамы назад больше положенного. Вариантов много.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
f-gen написал(а):
Owl написал(а):
Этим обеспечивается оптимальная скорость подвижных частей
Ну я же сразу написал, что надежность работы обоих систем на "неродных" патронах оставляет желать лучшего. То есть где-то давления не хватает, а где-то его становится чересчур много. Когда его мало - части катаются с меньшей скоростью и надежность падает при сильном загрязнении, когда давления много - скорости большие, и возможны например пропуски подачи патронов или отскок рамы назад больше положенного. Вариантов много.

Просто речь шла о том, что в этих изделиях отличается конструктивно. Вы этого не озвучили сразу. Решил "дожать". Извините :-D. Но стрельба "неродными" все-таки допускается - значит с точки зрения функционирования их применение все же не сильно сказывается.
Интересно, есть ли такое разделение для ВСК и 9А-91?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Owl написал(а):
есть ли такое разделение для ВСК и 9А-91?
Нет, там газоотводный механизм обоих систем допускает нормальную работу на любых типах патронов (СП-5, СП-6 и ПАБ-9). Мало того, нет даже разницы установлен ли глушитель или нет, а вот он как раз играет гораздо большую роль в откате частей назад, чем разница в давлении у различных патронов.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
f-gen написал(а):
Нет, там газоотводный механизм обоих систем допускает нормальную работу на любых типах патронов (СП-5, СП-6 и ПАБ-9). Мало того, нет даже разницы установлен ли глушитель или нет, а вот он как раз играет гораздо большую роль в откате частей назад, чем разница в давлении у различных патронов.

Регулировка?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Owl написал(а):
Нет там никакой регулировки. Просто все сделано с запасом по надежности работы. Почти АК, только в другом калибре, другой спусковой и есть глушитель. Разве в АК есть регулировки? А ведь он тоже стреляет разными патронами.
 
Сверху