Ветераны ВОВ против НАТО - кто победит?

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
vlad2654 написал(а):
юридичсекие членом антигитлеровской коалиции были эмигратские правительства Югославии, Польши. Т.е. партизаны маршала Тито, не подчинявшиеся ЕМНИП эмигратскому правительству не были официальными участниками антигитлеровской коалиции

У эмигрантского правительства Югославии на территории оккупированной страны были свои вооружённые формирования - четники под руководством генерала Дражи Михайловича. Повторяю: и они, и партизаны Тито внесли не меньший вклад в дело Победы чем поляки или французы.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сокол
А я и не отрицаю. Вы же прочли мою фразу, часть из которой привели в качестве цитаты? Но кого приглашать на Парад Победы? Югославов - я бы согласился, если бы югославия была бы единой. А сейчас? Сербов? А почему не хорватов? То же самое и с другими. Я считаю был оптимальный вариант. Главные участники, плюс те, кто воевал в вместе с Советской армией на наших фронтах.
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
vlad2654 написал(а):
Сокол
А партизаны? :-D Или они были только сербами? Так Тито не серб, а хорват?

Во-первых, большинство партизан были сербами из Краины и Боснии. А во-вторых, в нацистской Германии тоже были антифашисты, но я не заметил представителей Бундесвера на параде.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сокол
Да мы говорим об одном и том же. Если посмотреть, то будет каша. С одной стороны на стороне СССР воевал чехословаций корпус л. Свободы, с другой стороны в составе германских вооруженных сил были те же словаки. И русские, и хорваты и еще черт знает сколько различных национальных формирований. Поэтому повторю, считаю данный вариант (что был на параде 9 мая) оптимальным, хотя может и не самым лучшим из возможных
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Или они были только сербами? Так Тито не серб, а хорват?
Недавно нашел на чердаке старой моей дачи "Огонек" тех времен. Очень показательная карикатура Кукрыниксов, по поводу выборов в Югославии: Тито сидит за столом, и считает стреляные гильзы. Подпись: "А теперь посчитаем, сколько было "против".....
Вот такое отношение было в СССР к Тито. Потом, правда, резко поменялось...
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
vlad2654 написал(а):
Сокол
Да мы говорим об одном и том же. Если посмотреть, то будет каша. С одной стороны на стороне СССР воевал чехословаций корпус л. Свободы, с другой стороны в составе германских вооруженных сил были те же словаки. И русские, и хорваты и еще черт знает сколько различных национальных формирований. Поэтому повторю, считаю данный вариант (что был на параде 9 мая) оптимальным, хотя может и не самым лучшим из возможных

Вы не улавливаете разницы. Хорватские "домобраны" не входили в состав немецких войск. Этот были формирования фашистского государства, которое во всём поддерживало гитлеровцев и которое добровольно создало концлагеря на своей территории. Население Хорватии того времени в большинстве поддерживало режим усташей. НДХ не было марионеточным государством, в отличие от ряда оккупированных нацистами стран.
А уж если вспомнить, что творилось в Хорватии в 1990-х по отношению к памятникам антифашистам, то и речи быть не может о приглашении хорватов на парад Победы.
 

Гаррольд

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Belarus, Minsk
Сокол написал(а):
vlad2654 написал(а):
Сокол
А партизаны? :-D Или они были только сербами? Так Тито не серб, а хорват?

Во-первых, большинство партизан были сербами из Краины и Боснии. А во-вторых, в нацистской Германии тоже были антифашисты, но я не заметил представителей Бундесвера на параде.

Ну справедливости ради надо заметить, что хорватов в армии Тито было немало как и словенцов, венгров, боснийцев, макендонцев, греков, болгар. А в 44-м большая часть хорватских добраман перешли к Тито.

По поводу четников. Начиная с 41-го года против немцев они почти не воевали, такая позиция привлекла к оттоку части четников в отряды Тито причем переходили не только в частном порядке, но и целые отряды с командирами. Один священник, командир отряда четников недовольный позицией Михайловича по отношению к немцам перешел на сторону Тито со всем своим отрядом и был доволен, воюй с немцами сколько хочешь, а в свободное от бое время исполнял обязанности священника среди верующих партизан.
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
Гаррольд написал(а):
Ну справедливости ради надо заметить, что хорватов в армии Тито было немало как и словенцов, венгров, боснийцев, макендонцев, греков, болгар. А в 44-м большая часть хорватских добраман перешли к Тито.

А я и не говорю, что хорватов не было в рядах партизан. Я говорю, что их было меньше, нежели сторонников усташей. И гораздо меньше, нежели сербов. Про большую часть домобран в армии Тито неплохо было бы сослаться на какой-нибудь источник.

Гаррольд написал(а):
По поводу четников. Начиная с 41-го года против немцев они почти не воевали,

Воевали и достаточно активно.
 

Гаррольд

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Belarus, Minsk
Хорватские "домобраны" не входили в состав немецких войск. Этот были формирования фашистского государства, которое во всём поддерживало гитлеровцев и которое добровольно создало концлагеря на своей территории.

Не совсем верно, у НГХ было два параллельных силовых формирования "Усташска войница" и добраманы. Усташска войница-это фашистская милиция НГХ которая занималась истреблением сербов, евреев, воевала против партизан Тито. Добраманы-регулярная армия НГХ. Усташи и добраманы были объединены в единые формирования только в 43-м, а в 44-м когда НГХ в целом накрылось медным тазом, большая часть доброман именно доброман перешли на строну Тито.

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:

Про большую часть домобран в армии Тито неплохо было бы сослаться на какой-нибудь источник.

Постараюсь привести источник на днях, ибо книги рядом нет
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
Гаррольд написал(а):
Не совсем верно

Что именно из вышенаписанного не верно ? Союзнические отношения Германии и НДХ ? Или инициатива Павелича по созданию концлагерей ?

Гаррольд написал(а):

Домобраны :-D
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
Hetzer написал(а):
Сокол написал(а):
четники под руководством генерала Дражи Михайловича
Сотрудничавшие с немцами... :-bad^

Сам Михайлович с ними не сотрудничал. А отдельные командиры действительно заключали временные перемирия.
 

Гаррольд

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Belarus, Minsk
Что именно из вышенаписанного не верно ? Союзнические отношения Германии и НДХ ? Или инициатива Павелича по созданию концлагерей ?

Смешение в одну кучу двух разных силовых формирований НГХ. Союзнические отношения НГХ и Германии, а так же создание усташами концлагерей Ясновца например, в которых уничтожались сербы, евреи, хорваты-коммунисты я не отрицаю.
 

Сокол

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия, Подмосковье
Hetzer написал(а):
Меня терзают смутные сомнения.

Напрасно :-D

Гаррольд написал(а):
Смешение в одну кучу двух разных силовых формирований НГХ

А в чем разница-то ? Только в названиях и в том, что "усташская милиция" меньше контролировалась Загребом.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
По ту сторону прицела. Кто был противником СССР во Второй мировой войне
http://www.aif.ru/pobeda/article/34353

"В составе войск СС Германии числились чуть ли не полмиллиона граждан других стран" :-(
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Сверху