В Ливане израильская армия потеряла три десятка танков «Меркава»

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
30 Августа 2006 года
"Красная Звезда"

Израильские оборонные эксперты бьют тревогу. И этому есть причина. Только за последнюю неделю боевых действий в Ливане израильская армия потеряла три десятка танков «Меркава». Они, напомним, разрекламированы как одни из наиболее защищенных и напичканы самым современным оборудованием в мире. Таких потерь танков не было ни в одной ближневосточной кампании Израиля. По мнению министра обороны Израиля Амира Переца и министра внутренней безопасности Ави Дихтера, бронетехника была уничтожена современными противотанковыми комплексами российского производства, поставленными «Хезболлах» из Москвы. Подразумевалось использование против танков ручных противотанковых гранатометов РПГ-29 «Вампир».
Конечно, предполагать, что Россия поставляла «Хезболлах» оружие, просто глупо. Российский МИД тут же заявил, что таких поставок не было и не могло быть. Другое дело, что гранатометы могли попасть «Хезболлах» через третьи страны, которым они официально поставлялись. Впрочем, и в подтверждение этой версии израильтяне не предоставили доказательств.
Но отвлечемся пока от политики и рассмотрим гранатомет РПГ-29 «Вампир», который так напугал военное руководство Израиля и пошатнул его веру в «лучший» танк мира «Меркава».

Полностью статья: здесь
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Анализ того, что воспринимается самым существенным столкновением между ОБТ (основными боевыми танками) западного образца и противотанковыми управляемыми снарядами (ПТУС) российского производства во время недавних боевых действий в Ливане, показывает, что новой израильской броне, включая динамическую защиту, не удалось снизить уровень сквозного поражения ОБТ.

45% ОБТ израильских сил обороны, подбитых ПТУС движения Хизбула во время боевых действий, имели сквозное поражение.

Из 50 подбитых ОБТ Меркава Мк 2, 3 и 4 21 имел сквозное поражение.

В 11 случаях не было фатального исхода, в то время как 10 случаев привели к потере 23 лиц из числа экипажа.

Во время сражения израильские силы обороны столкнулись с широкой номенклатурой противотанковых управляемых снарядов российского и иранского производства, включая Kornet-E 9P133, который, как заявляется, способен проникать в броню с динамической защитой на глубину 1-1,2 м; Metis-M 9M131, оснащенный кумулятивно-осколочной боевой частью с тандемным расположение зарядов; 9K113 Konkurs (AT-5 'Spandrel'), 9K111 Fagot (AT-4 'Spigot') и приводимая в движение ракетой граната c боевой частью и тандемным расположением зарядов для РПГ-29.

В 1973 г., когда танки Израильских Сил Обороны (ИСО) была застигнута врасплох возможностями ПТУС 'Sagger' (“Малютка”) российского производства, коэффициент сквозного поражения составлял 60 процентов от суммарного числа попаданий, и в большинстве случаев это вело к фатальному исходу для всех четырех членов экипажа. В это время большая часть ОБТ оснащалась масляными гидравлическими системами, в которых масло воспламенялось при попадании ПТУСа, и поскольку боеприпасы не имели отсеков для надежного хранения, обе эти причины приводили к фатальным результатам.

С того времени броня значительно постепенно совершенствовалась в соответствии с развитием средств поражения. В ливанской войне 1982 г., когда использовались ОБТ Merkava Mk, коэффициент сквозного поражения составлял 45%. Данное соотношение осталось без изменения. Разработанная броня танка Мerkava оставила уровень потерь без изменений.

Как служащие, так и уволенные в запас офицеры бронетанковых войск ИСО критиковали тактику, использованную в Ливане во время операции «Смена направления», заявляя, что небольшие танковые формирования лишь увеличили уязвимость ОБТ от действия ПТУС, и возможности танков не были использованы.

«Мы были знакомы с этими угрозами и не удивились их способности поражать на всю глубину, - заявил один из офицеров. - Мы уже знали об этой проблеме пять лет назад и продвинулись в разработке систем бронетанковой защиты (СБЗ), которые, как мы считаем, необходима для наших ОБТ».

По этой причине Министр обороны Израиля приказал агентству по вооружениям завершить разработку собственной системы активной защиты танка «Trophy» и подготовить ее для массового производства.

Кроме того, от военно-промышленного комплекса Израиля потребовали ускорения испытаний собственной системы защиты «Железный кулак» для последующей оценки ее ИСО.

Одновременно с разработанной системой защиты для танка Merkava Mk 4, ИСО изучают вопрос совместимости этой системы с более старыми моделями танка Меркава с последующей установкой ее на все танки.
:-D

Сергей Вэй
26.09.2006

www.army-guide.com
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
А че с этой Меркавы взять то, конечно не танк виноват, а командование, но все равно: здоровенный, высокий, неповоротливый! И его еще ставят в первые мета по мировому рейтингу танков!? :x
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Мне вот интересно.. Корнет то откуда в Ливане ? :))
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Оттуда же откуда все новейшее Российское оружие берется в Ираке, В ливане, в Иране...
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Вот честно только , вы вообще хоть на одной фотке из Ливана\Ирака
и видели Корнет ?
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Вот причём

"Во время сражения израильские силы обороны столкнулись с широкой номенклатурой противотанковых управляемых снарядов российского и иранского производства, включая Kornet-E 9P133"

А РПГ-29 да согласен , он там был .. но только он не такой уж и новый
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Да байки это все Корнета-Э там небыло простой Корнет был а того небыло. :?
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Я очень сомневаюсь в наличии даже простого Корнета..

Тем более что в Ираке их небыло..

Вот поэтому и спрашиваю , кто видел то Корнет в Ливане ?
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А может его (корнета) вообще там небыло?
Может просто танки не выдерживают никакой критики...
Просто чтобы оправдаться придумали сказку про супероружие?

3563.gif
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Pro drugoe ne govoryu, no fotki rpg 29 vampira ya videl, chto govorit chto nashe oruzhie nepobedimo.

A na merkavu zrya vi tak, tank horoshii. Abrams ele rpg 7 derzhit, a merkavi mnogie zhizni spasli. I pokazateli po voinam s arabami neplohie.

Chestno govorya v Izraile ya za evreev, arabov nenavizhu. Vonyuchie kozli. Ot nih problem s ih plodovitostyu i tupim mentalitetom eshe mnogo budet.

Islam voobshe govno.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Вот я и говорю , громогласно орут о новейшем Российском оружии, однако в глазах его почему-то никто не видел..

А про рпг-29 не такой уж он и новый , ему 17 лет уже (принят на вооружение в 1989 году)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Знаете мужики не так уж и важно насколько новые ПТУРы были важно как их применять , сами видели сколько израилетян протестовали после военных действий. Очень похоже на 1994 год в Чечне, неправильное применение танков, недооценка противника, выливается в потери. Евреи слишком зазнались, не провели нормальной разведки и сразу кинулись в бой, а война этого не прощает, вот и поплатились.
 
Сверху