Умер Нил Армстронг

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Wann, 25 авг 2012.

1. Wann

Wann Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.072
    Нил Армстронг умер. :-(

2. TTT

TTT Активный участник

Симпатии:
    43
  3. Ромыч

Ромыч Активный участник

Симпатии:
    942
    Служба:
    нет
    Нил Армстронг скончался 25 августа на 83 году жизни в результате осложнений после операции на коронарных артериях, сделанной ему в начале августа. Место и дата похорон астронавта пока не объявлены.
    Обама назвал Нила Армстронга "величайшим героем Америки"
    http://lenta.ru/news/2012/08/26/obit/

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

:(

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Да уж... и у нас и у них уходят лучшие...

4. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.488
  5. TTT

TTT Активный участник

Симпатии:
    43
    ник69
    Друг,спасибо!

6. Оценьщик

Оценьщик Активный участник

Симпатии:
    454
    Ещё одной легендой меньше... :-(

7. bushd

bushd Новый участник

Симпатии:
    0
    Так и не понял был он космонавтом или голливудским актером.

8. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    1.407
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Земля ему пухом.

9. Barbudos

Barbudos Активный участник

Симпатии:
    168
    Их таких всего ТРИ: Гагарин, Леонов и Армстронг. Дай Бог здоровья Алексею Архиповичу!

10. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    Нейл Олден Армстронг (Neil Alden Armstrong) родился 5 августа 1930 года в г. Вапаконета, шт. Огайо.
    С 14-и лет работал курьером на фармацевтическом заводе в г. Вапаконета.
    В 1947 г. окончил среднюю школу верхней ступени в г. Вапаконета. Во время учебы в старших классах проходил подготовку в городской авиашколе. В 1947 г. поступил в Университет Пердью, но спустя два года был вынужден прервать обучение из-за призыва на действительную воинскую службу. Служил в ВВС США. В 1950 г. он был направлен в Корею, где принимал участие в боевых действиях на самолете F9F-2 с авианосца U.S.S. Essex и выполнил 78 боевых вылетов.
    В 1952 г. был демобилизован и вернулся в Университет Пердью, который окончил в 1955 г., получив степень бакалавра наук по авиационной технике.
    В 1955 г. Армстронг пришел на работу в Лабораторию двигательных установок ЛА им. Льюиса, а через год, в 1956 г., перешел на работу на Станцию изучения высокоскоростных полетов на базе ВВС "Эдвардс" в Калифорнии, которая называется сейчас Летно-исследовательским центром им. Драйдена. Занимался испытанием самолетов F-100A и F-100C, а так же F-101, и F-104A. Принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов F-100A и F-100C, F-101, F-104A, X-1B, X-5, F-105, F-106, B-47, KC-135.
    В июне 1958 г. был выбран для подготовки в качестве астронавта в рамках реализации командованием ВВС программы MISS (Man In Space Soonest - Человек в космосе как можно быстрее). Однако после того, как в августе 1958 г. все работы по первому пилотируемому полету были отданы НАСА, программа была свернута.
    В октябре 1958 г. был включен в группу летчиков, которые готовились к полетам на экспериментальном ракетном самолете Х-15. В период с 30 ноября 1960 г. по 26 июля 1962 г., Армстронг выполнил в общей сложности 7 полетов на Х-15. Ни в одном из этих полетов ему не удалось превысить высоту в 50 миль, считавшуюся в ВВС США границей космоса. Наибольшая высота, которую он смог достичь, составляла 63 246 м (20 апреля 1962 г.).
    В апреле 1960 г. был включен в секретную группу из 7 астронавтов по военной программе Х-20 Dyna-Soar. Занимался отработкой посадочных операций Х-20 на специально оборудованных самолетах-тренажерах F-102A и F5D. Однако летом 1962 г., видя бесперспективность данной программы и рассчитывая продолжить карьеру астронавта в НАСА, ушел из группы пилотов Х-20.
    В сентябре 1962 г. был зачислен в отряд астронавтов НАСА (2-й набор). Прошел подготовку к полетам по программам Gemini и Apollo.
    Свой первый космический полет совершил 16-17 марта 1966 г. в качестве командира корабля Gemini 8. Из-за аварийного прекращения полета большинство запланированных задач остались невыполненными, но основная цель - первая стыковка с беспилотной ракетой Agena - была выполнена успешно. Продолжительность полета составила 10 час. 41 мин. 26 с.
    Второй полет совершил с 16 по 24 июля 1969 г. в качестве командира корабля Apollo-11. Стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Произошло это 20 июля 1969 г. Спрыгнув с последней ступени лунного посадочного модуля, Армстронг произнес: "Это маленький шаг для человека, но большой прыжок для человечества". На поверхности Луны вне посадочного модуля Армстронг оставался 2 час. 17 мин. За это время он прошел по поверхности расстояние около 1 км. Продолжительность полета составила 8 сут. 3 час. 18 мин. 35 с.
    В 1969 - 1971 гг. Армстронг работал заместителем начальника отдела аэронавтики в НАСА. В августе 1974 г. уволился из НАСА и активно занялся частным бизнесом. С августа 1971 г. по 1979 г. Армстронг работал профессором механики в Университете Цинциннати. В 1980 - 1982 гг. работал председателем совета директоров компании Cardwell International, Ltd в г. Ливан, шт. Огайо. В 1982 - 1992 гг. он был председателем компании Computing Technologies for Aviation, Inc. в г. Шарлотсвилл, шт. Вирджиния. Одновременно с этим, с 1981 г. по 1999 г. Армстронг работал в совете директоров компании Eaton Corp.
    В 1986 г. был заместителем председателя комиссии, расследовавшей причины катастрофы шаттла Challenger и выработкой рекомендаций по возобновлению полетов. В 2000 г. избран председателем совета директоров компании EDO Corp, которая производит электронику и различные приборы для аэрокосмической и оборонной промышленности.
    Армстронг был награжден огромным количеством наград, в том числе Президентской медалью Свободы, Золотой медалью Конгресса США и Космической медалью почёта Конгресса США. Его имя внесено в Зал славы американских астронавтов.
    http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

11. Оценьщик

Оценьщик Активный участник

Симпатии:
    454
    Подписываюсь!

12. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
  13. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    Четыре, Barbudos, четыре. Я четвертой в этот список поставил бы Валентину Владимировну. Она тоже первая.Из четырех - двух уже нет. Долгих лет тем, кто еще остался

14. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.488
    Ламер
    звиздец, муторно то на душе.. никогда не думал что так буду переживать...

15. hqcabl

hqcabl Участник

Симпатии:
    8
    Эта фраза будет жить вечно. Как память о великом космонавте и его полётах.

16. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    hqcabl
    Да, как и гагаринское "Поехали".
    Они были первыми, а как было сказано по этому поводу в фильме "Укрощение огня": "Это так тяжело быть первыми".

А вообще, сколько их ушло уже. Летавших и нелетавших, кандидатов и претендентов :-(

17. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    НИЛ АРМСТРОНГ
    Астронавт, умер 25 августа 2012 года в возрасте 82 лет
    ПРАВИЛА ЖИЗНИ

Луна — неплохое место. Точно заслуживает короткого визита.

Я вырос в Огайо, в 60 милях к северу от Дейтона, где жили братья Райт (американские изобретатели и авиаторы. — Esquire). Наверное, все переживания моего детства так или иначе были вызваны этим соседством. Безумие и отвага братьев никогда не давала мне покоя.

Когда я учился в школе, мы говорили только о летчиках. И иногда о девочках.

Больше всего я жалею о том, что когда Вторая мировая война окончилась, мне было лишь 15 лет. В старших классах со мной учились ребята, которые, едва достигнув восемнадцати, уходили на фронт. Потом они — те, кто оставался в живых, — возвращались в школу доучиваться, сидели с нами за одной партой. Я помню, что страшно завидовал им. Потому что в их глазах было что-то такое, чего не было больше ни у кого.

Корейскую войну я прошел на истребителе и вынес из нее один урок: летчик-истребитель должен совершать лишь дневные вылеты. В нашей команде были и ночные пилоты. Я смотрел на них с ужасом. Улыбка никогда не сходила с их лиц — даже на похоронах товарищей. Они почти не спали и все время смеялись.

Мы все взрослеем по-разному. Помню, когда я вернулся в колледж после Корейской войны, мои сверстники казались мне такими юными, что я даже не знал, о чем с ними говорить.

Кино лжет. В фильмах про Корейскую войну постоянно мелькают красивые девушки. Я прошел всю Корейскую войну и не могу вспомнить ни одной.

Хорошие пилоты не любят ходить. Хорошие пилоты любят летать.

Планер — самая восхитительная вещь в целом мире. Он дает ощущение, что вы находитесь лишь в одном шаге от того, чтобы стать птицей.

Меня часто спрашивают, почему человек полетел на Луну. Спросите лучше лосося, зачем он плывет против течения.

Не знаю, доказал ли я это всем, но я точно доказал это себе: мы не прикованы к этой планете.

Я очень хорошо помню это жуткое чувство: та маленькая голубая горошина — это Земля. Черт. Я поднял большой палец и зажмурил один глаз. Земля целиком исчезла за моим пальцем. Наверное, можно подумать, что я чувствовал себя как гигант. Нет, я чувствовал себя маленьким-маленьким-маленьким.

Меня измучили вопросами о том, каково это — взлетать в космическом корабле. Скажу одно: это громко, очень-очень громко.

Мне не нравится, что большинству людей я известен как тот самый парень с Луны. Мне кажется, что все мы глубоко внутри хотим, чтобы нас чествовали не за какие-то яркие вспышки нашей биографии, а за сумму всего, что было сделано, создано и сказано.

Несколько раз меня спрашивали, полетел бы я на Марс. Я ни разу не ответил «нет». Конечно, у меня нет шансов, но я не хочу, чтобы кто-то думал, что я не готов.

Я стар. Но когда мне звонят из NASA, я всегда напоминаю им: парни, если у вас есть для меня какое-то дело, дайте знать, не тяните — возможно, мне осталось не так уж и много.

Наука — худший из пророков. Так много было обещано и так мало было сделано.

С каждым днем машины становятся все лучше и совершеннее, постепенно отвоевывая у человека планету в этой невидимой войне.

В конце пятидесятых я часто слышал, как совершенно разные люди говорили: «Человек может летать лишь над своей планетой. Космос — это для болонок и обезьян». Каждый раз, когда я слышал такое, мне хотелось сломать этому человеку нос. Но почему-то каждый раз я сдерживался.

Я ненавижу ложь. Меня трясет, когда люди заявляют, что Китайскую стену видно из космоса. Я говорил со многими из тех, кто летал на шаттлах, особенно с теми, кто многократно пролетал по орбите над Китаем, и никто из них не видел никакой стены.

Меня часто спрашивают о том, почему из нашей высадки на Луну мы привезли так много фотографий Базза Олдрина и так мало моих. Что ж, видимо, он выглядит гораздо фотогеничнее в скафандре.

Вернемся ли мы на Луну? Я не могу сказать наверняка. Сейчас это зависит от такого большого количества совершенно непредсказуемых обстоятельств и сил, что контролировать этот процесс решительно невозможно. Проще научить кошек выпасаться стадами.

У меня все еще есть удостоверение пилота, и я готов им воспользоваться в любой момент.

Я уверен, что число сердцебиений каждого человека сочтено еще при рождении. Я не хочу знать, сколько сердцебиений у меня в запасе. Я лишь хочу прожить жизнь, в которой каждый удар сердца — это удар колокола. И я не хочу носиться по улицам, как истеричная несушка, выскочившая из-под топора.

Из всего, что я слышал, самое сильное впечатление на меня произвела фраза, которую сказал при мне один геолог. «Камни помнят, — сказал он. — Камни помнят все». Вот и я говорю вам: «Камни все помнят».

Астронавты не умирают по субботам. По крайней мере, я не знаю ни одного случая.

18. v32

v32 Новый участник

Симпатии:
    5
    А я вашу тупость понял сразу.

А это кто?

19. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    1.407
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    vlad2654
    Абсолютно согласен с Вами. Гагарин, Леонов, Терешкова и Армстронг. Все они первооткрыватели.
    Гагарин - первый космонавт в истории человечества, Леонов - первым вышел в открытый космос, Терешкова - первая женщина-космонавт, и Армстронг первым из людей вступил на Луну.

Но в будущем будут ещё первооткрыватели, многие. Многие планеты ждут человека, межзвёздные полёты, разного рода межпространственные переходы и тому подобное

20. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    Похож на Юрия!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Добавлено спустя 15 минут:

Кстати, удачная стыковка с Адженой - это его личная заслуга.

Загрузка...