Умер Джон Лорд

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Ну что же, камрады, не стало одного из "пёплов". Все когда-то кончается, однако когда уходят такие люди есть ощущение некой личной потери. "Пепл" сильно повлиял на мое музыкальное восприятие, а Лорд был его важнейшей частью. Будучи аранжировщиком именно он создал то звучание, за которое их называют "русской народной группой". Англичане проникли в "загадочную русскую душу", за что им и респект.
R.I.P. и спасибо.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
plant15 написал(а):
за которое их называют "русской народной группой
При всей моей любви к раннему "Deep Purple" никогда не слышал подобного определения.Лорд-это, действительно ,потеря.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
БЧ-5 написал(а):
plant15 написал(а):
за которое их называют "русской народной группой
При всей моей любви к раннему "Deep Purple" никогда не слышал подобного определения.Лорд-это, действительно ,потеря.
честно говоря,я тоже.
ранний -Вы имеете в виду догиллановский,когда у Лорда был почти клавесинный звук?
конечно,это был великий музыкант.Но,все-таки,не от водки,наркоты или спида
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
При всей моей любви к раннему "Deep Purple" никогда не слышал подобного определения.
А Вы наберите в гугле "русская народная группа".
БЧ-5 написал(а):
Ранним я считаю до 1974г.
Мне и с Болином диск весьма понравился. Вообще, если не концентрироваться на классич. звучании, перплы очень интересны и в других своих ипостасях - реюнион в 80-х, с Морсом и при этом сохранили узнаваемость.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
plant15 написал(а):
А Вы наберите в гугле "русская народная группа".
Набрал.На одно упоминание о "Пёрпл"-пять упоминаний "Бони- М".И для России(как и СССР)-это справедливо.И сейчас,в массе своей,народ слушает попсу.
По мне,начиная с "Машинной головы",у "Deep Purple" -явный творческий кризис,отсутствие новых музыкальных идей.Не было потрясений масштаба"In Rock".Но это только моё субъективное мнение.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
БЧ-5 написал(а):
Набрал.На одно упоминание о "Пёрпл"-пять упоминаний "Бони- М".И для России(как и СССР)-это справедливо.
Скриншот делать лень. У меня первым идет "Русская народная группа Дип Пёрпл - Дым над водой - YouTube"
далее: DEEP PURPLE: Русская народная группа
www.rockhell.spb.ru/musicians/deeppurple/a9.shtml
БЧ-5 написал(а):
И сейчас,в массе своей,народ слушает попсу.
Ну, камрад, не все так уж плохо.
БЧ-5 написал(а):
По мне,начиная с "Машинной головы",у "Deep Purple" -явный творческий кризис,отсутствие новых музыкальных идей.Не было потрясений масштаба"In Rock".Но это только моё субъективное мнение.
Burn, Stormbringer, Soldier of Fortune, Sometimes I feel like screaming да и много чего другого. На мой взгляд это все что угодно, но не кризис. Вот если бы они штамповали вариации Machine Head и дальше, то да - "отсутствие новых музыкальных идей".
Лорд же был наверное главным по оформлению идей.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
plant15 написал(а):
На мой взгляд это все что угодно, но не кризис.
Так я и не спорю.Это дело вкуса.После Гиллана мне они стали малоинтересны.При том,что остались виртуозными музыкантами.А кому-то нет.Так всегда было,есть и будет.ИМХО,главным был, всё таки, Блэкмор.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Я был на последнем концерте Джона в Питере, дирижировал мой приятель. Итальянец. Был у него на репетиции в розовом зале Главного Штаба, пообщался, получил автограф на СД Пепл.
Удивительно доступный и коммуникабельный человек. Ну, фотки с той репетиции я уже выкладывал, не буду повторяться....
Жаль. Когда такие БОЛЬШИЕ музыканты уходят....

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

БЧ-5 написал(а):
plant15 написал(а):
На мой взгляд это все что угодно, но не кризис.
Так я и не спорю.Это дело вкуса.После Гиллана мне они стали малоинтересны.При том,что остались виртуозными музыкантами.А кому-то нет.Так всегда было,есть и будет.ИМХО,главным был, всё таки, Блэкмор.
Блэкмор был гениальным гитаристом (именно гениальным!). Но тараканов в голове было много....Я тоже был на его сольнике вБольшом Зале филармонии. Несколько забодал своим пристрастием к средневековой шотландской стилистике... :-(

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Хотя его "запил" из Чайлд ин тайм в японском варианте, никто так свободно повторить не смог. Морз пытался. Весь на зажиме....А Ритчи при этом шнуры ногами пинал, чего мешаются!!! :-D А там соло на 3 минуты.... :Shok:
 
Сверху