Украина и Новороссия. Часть 9.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
КС написал(а):
Untermenshen написал(а):
Разницы между Россией и Украиной не было.

Была, и ещё какая.

Они всегда считали, что нас дармоедов кормят.

В них так же, как и в Прибалтику вваливалось немеряно бабла, вспомните хотя бы снабжение в РСФСР и Украине.

Сравнивать то же Урал (Пермь например или Ёбург) с Днепропетровском, Симферополем, а уж про Киев я вообще молчу, по ассортименту продуктов питания........ :-D
Я родом с Ярославля. Служил в Тагиле и Воткинске. На 1988 год снабжение Урала, особенно молочкой - наголову лучше, чем у нас.
Про бабло: в 70-80 годы донорами союзного бджета были РСФСР, УССС и АзССР.

КС написал(а):
А уж "западенцы", почти Прибалтика, помню как моему отцу в аэропорту Талина в 1978 заявили в буфете: "Я по русски не понимаю".

А так да разницы не было. :OK-)
Ну и? Мне вот в буфете на вокзале Агрыза бабуська тоже заявила, что "по-русски не понимает". Что Вы хотите от райцентра?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Untermenshen написал(а):
Я родом с Ярославля. Служил в Тагиле и Воткинске. На 1988 год снабжение Урала, особенно молочкой - наголову лучше, чем у нас.
Про бабло: в 70-80 годы донорами союзного бджета были РСФСР, УССС и АзССР.

Речь шла про УССР и РСФСР - каким боком здесь Ярославль?

"Корабль" уже в Чёрном море. :-D


Screenshot_2.png
 

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
Фолиант написал(а):
...фраза "Новороссия - это Судеты", так же, как "Путин - это Гитлер", "Россия - это агрессор", "за Новороссию воюют нацисты" и прочие штампы вражеской пропаганды отчётливо выявляют политическую ориентацию произносящего их лица как провашингтонскую и антироссийскую.
Камрад, если правильно применять термины, то:
Фашизм - правое политическое движение в Италии, созданное Бенито Муссолини. Суть движения - возрождение Римской империи.
Нацизм, или Национал-социализм - ультраправое движение в Германии, созданное Адольфом Гитлером.

Фашистами гитлеровцев у нас называли по привычке, после Испании.

А сравнение с Гитлером... Алоизыч не был ни дураком, ни казнокрадом. Он был пассионарием, и совершенно искренне желал добра своему народу. Правда, за счет других народов. Поэтому любители архитектуры, собак, хороших дорог, вегетарианства и здорового образа жизни могут не париться: они действительно совпадают здесь во вкусах с Гитлером, но это хорошо. Преступно возвышать своих над другими, преступно пытаться подчинить себе других. Поэтому бандерлоги - нацисты, ибо для них "щирый украинец" - наследник динозавров и инфузории туфельки, а потому имеет право на рабов жидо-монголо-кацапско-ляшского происхождения.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

КС написал(а):
Untermenshen написал(а):
Я родом с Ярославля. Служил в Тагиле и Воткинске. На 1988 год снабжение Урала, особенно молочкой - наголову лучше, чем у нас.
Про бабло: в 70-80 годы донорами союзного бджета были РСФСР, УССС и АзССР.

Речь шла про УССР и РСФСР - каким боком здесь Ярославль?
А таким. В те годы популярно было обвинять других: "а у вас лучше снабжение"...
Вы вот до сих пор это вспоминаете.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Journeyman написал(а):
То что Barbudos это западник, как бы не секрет.
Равно как и то, что он имеет на это полное право. Это его жизнь. Хочет ошушать себя человеком 2 сорта - пущай ощущает.
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Untermenshen написал(а):
Journeyman написал(а):
То что Barbudos это западник, как бы не секрет.
Равно как и то, что он имеет на это полное право. Это его жизнь. Хочет ошушать себя человеком 2 сорта - пущай ощущает.

Западник - это человек радеющий за присоединение России к европейской цивилизации.
В чём тут второсортность?
 

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
Фолиант написал(а):
Untermenshen написал(а):
Да, многие украинцы нас ненавидят. Вполне искренне. Их так учили. Их так учат. Их так будут учить. Потому что те, кто заказывает учебники, заинтересованы в этой ненависти.

Это вполне стандартная методика, которая не должна нас ни капли смущать. Разве не нас 70 лет учили "ненавидеть капитализм" и "любить социализм"?
Умел любить Ильич людей,
Умел и ненавидеть...

Вот только нас учили ненавидеть строй, принципы, потому что они "ломают жизни" людей и "ведут к порабощению". И ненависть эта должна была послужить для освобождения трудящихся от гнета эксплуататоров.

Фолиант написал(а):
Немцев 12 лет обучали национал-социализму. С жутким размахом и ещё более жутким успехом. Но всё рухнуло с крахом Третьего Рейха
А вот эта ненависть принесет окружающим только горе. Ибо сын попа может стать рабочим, а вот сын еврея никогда не станет арийцем.

Фолиант написал(а):
Это человеческая природа - её не надо бояться или ненавидеть, а надо использовать в своих интересах.
Человеческая природа не в этом. А в инстинктивном делении людей на "своих" и "чужих" (жизнь в стае), и в желании доказать свою крутость. Эти низменные инстинкты и используют нацисты.

Фолиант написал(а):
Untermenshen написал(а):
Для Вас есть три варианта:
1. Опуститься на их уровень. Оскорблять, драться. Активно помогать тем, кто растит ненависть.
2. Помогать тем, кто в этом хаосе остался русским человеком. Деньгами. Работой. Митингами. Постами. С оружием в руках. Постараться вырвать из секты хоть одного.
3. Держаться в стороне. Не мешать тем, кто помогает.

Второй вариант наиболее правильный. Но есть и четвёртый.

Выбивать почву из-под ног тех, кто учит. И переучивать. Не впервой.
Присоединяюсь.
 

Arsen NonLupin

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Город Шуй
Про сорта говна не особо интересно, но я бы сказал по другому. Фашизм - суть идеология, заключающаяся в следующих пунктах:
1. есть некая "элита" - класс, прослойка, профессия, которая должна решать все в стране именно в силу своей элитарности, но при этом в % соотношении она всегда меньшинство, элита ж!
2. в силу своей элитарности эта группа находится "над" законом, соответственно - закон для прочих, для элиты - внутренний корпоративный суд и разборки "чести".
3. поскольку эта элита ДОЛЖНА иметь власть "по умолчанию", то любые попытки сопротивления должны подавляться с абсолютной беспощадностью, законы человечности к противнику не применяются.

К примеру в Германии "элитой" становится городской средний класс - как пресловутые "мелкие лавочники" (бизнес-элита), так и городская интеллигенция - инженеры, юристы, врачи. Бывшая "элита" Германии - военные аристократы, крупные монополисты лишь вписываются в навязанный новой "элитой" порядок. А нацизм в данном случае - лишь надстройка, позволяющая простому немцу почувствовать себя также "элитой" по сравнению с другими ущербными нациями.

Если брать Италию - то там "элитой" фашизма становится сельхозпроизводитель, фермеры и сельская, соответственно, интеллигенция. Потому армия Дуче была позорный позор - селюки ж, хотя и пафосные, проигрывали кому только могли.

В Испании и Португалии фашизации подверглась прослойка военной аристократии, которая и потянула одеяло на себя... и т.д.

Что касается Украины и России (!!!), то здесь идет фашизация по германскому образцу - стремительно звереет и утрачивает остатки человечности именно "успешные люди" - т.е. "мелкие лавочники". Кто считает, что у нас нет фашистов - загляните в комменты на Новой Газете - сплошь коммерсанты там такое пишут, что и бандеровцу стыдно сказать было бы. К счастью, обездоленная городская интеллигенция пока не становится на сторону "лавочников", не считает себя "средним классом", потому есть шанс на поражение фашизма, потому как предприниматели в вакууме на 85% кроме купи-продай ничего не знают и не умеют. Красноречивый пример - "армия" и нацгвардия Украины, возглавленные как раз "успешными людьми".

Тут бы еще продолжить дискуссию про "классический" возникающий фашизм (30-е годы) и "неофашизм" или фашизм наведенный и спонсируемый.
 

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
Ярополк написал(а):
Untermenshen написал(а):
Journeyman написал(а):
То что Barbudos это западник, как бы не секрет.
Равно как и то, что он имеет на это полное право. Это его жизнь. Хочет ошушать себя человеком 2 сорта - пущай ощущает.

Западник - это человек радеющий за присоединение России к европейской цивилизации.
В чём тут второсортность?
Россия и так является частью европейской цивилизации. Хочет она того или нет. Западник - это человек, считающий западноевропейский образ жизни лучше российского, и стремящийся некритично перенести его в Россию.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Untermenshen написал(а):
А таким. В те годы популярно было обвинять других: "а у вас лучше снабжение"...

Вы вот до сих пор это вспоминаете.

Ничего подобного, отличия в снабжении реально были.
И УССР реально снабжалась лучше Урала и той же Казани с Ижевском.
Уровень до Москвы и Ленинграда не дотягивал, но был значительно лучше, чем на Урале.
Например в Ялте отродясь не было ни "колбасных электричек", ни талонов, ни очередей за колбасой, а в той же Коломне (в это же время) были повсеместно, акромя магазинов "Потребкооперации", где всё было в раза два-три дороже, но за то без очередей.:-D
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Untermenshen написал(а):
Камрад, развешивание ярлыков пользы не приносит.
Было сделано специально, что бы акцент на ярлыки унасвсехарашоу, и крымнаш, тоже мимо не прошел.
 

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
Arsen NonLupin написал(а):
Про сорта говна не особо интересно, но я бы сказал по другому. Фашизм - суть идеология, заключающаяся в следующих пунктах:
1. есть некая "элита" - класс, прослойка, профессия, которая должна решать все в стране именно в силу своей элитарности, но при этом в % соотношении она всегда меньшинство, элита ж!
2. в силу своей элитарности эта группа находится "над" законом, соответственно - закон для прочих, для элиты - внутренний корпоративный суд и разборки "чести".
3. поскольку эта элита ДОЛЖНА иметь власть "по умолчанию", то любые попытки сопротивления должны подавляться с абсолютной беспощадностью, законы человечности к противнику не применяются.
Камрад, не надо умножать сущностей. Не изобретайте собственные термины, иначе Вас не поймут.
А то, что Вы написали - это идеология "аристократии". Споры на эту тему веками шли в древней Греции.

Arsen NonLupin написал(а):
Бывшая "элита" Германии - военные аристократы, крупные монополисты лишь вписываются в навязанный новой "элитой" порядок. А нацизм в данном случае - лишь надстройка, позволяющая простому немцу почувствовать себя также "элитой" по сравнению с другими ущербными нациями.
Знаете, в чем проблема философского подхода? Выстроенные философом концепции разбиваются об угрюмые скалы банальных фактов.
Военные аристократы Германии были ярыми противниками Гитлера, и фрондировали ему буквально с самого начала. Бломберг, Фрич, Лееб, Гальдер...
Вы знаете, что "германское приветствие" было позорным в офицерской среде? Что с 1943 года в вермахте пришлось вводить должности офицеров по национал-социалистическому воспитанию (с полномочиями комиссаров гражданской войны), потому что командиры дурно влияли на солдат?
ИМХО такие мелочи Вас не интересуют...

Arsen NonLupin написал(а):
Если брать Италию - то там "элитой" фашизма становится сельхозпроизводитель, фермеры и сельская, соответственно, интеллигенция. Потому армия Дуче была позорный позор - селюки ж, хотя и пафосные, проигрывали кому только могли.
И снова пальцем в небо. Элитой общества Муссолини считал армию.

Arsen NonLupin написал(а):
Что касается Украины и России (!!!), то здесь идет фашизация по германскому образцу - стремительно звереет и утрачивает остатки человечности именно "успешные люди" - т.е. "мелкие лавочники". Кто считает, что у нас нет фашистов - загляните в комменты на Новой Газете - сплошь коммерсанты там такое пишут, что и бандеровцу стыдно сказать было бы.
Полная чушь. Я всю жизнь работаю только в бизнесе, хотя только как наемный работник. Постоянно общаюсь с коммерсами. Знаю, о чем они думают.
А в Новой Газете, Эхе Мацы, Гранях и т.п. ошивается преимущественно офисный планктон, да "творческая интеллигенция".
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.560
Адрес
Липецк
КС написал(а):
"Корабль" уже в Чёрном море.
А чем этот "корабль" интересен? А то я пропустил что то.

Новости украинского судостроения
Как сообщила 1 ноября 2014 года пресс-служба министерства Украины, николаевские судостроительные заводы наладили производство автономных печек-«буржуек» для украинских военнослужащих, выполняющих задания на блок-постах.
1556822_1000.jpg
 

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
КС написал(а):
Untermenshen написал(а):
А таким. В те годы популярно было обвинять других: "а у вас лучше снабжение"...

Вы вот до сих пор это вспоминаете.

Ничего подобного, отличия в снабжении реально были.
И УССР реально снабжалась лучше Урала и той же Казани с Ижевском.
Уровень до Москвы и Ленинграда не дотягивал, но был значительно лучше, чем на Урале.
Например в Ялте отродясь не было ни "колбасных электричек", ни талонов, ни очередей за колбасой, а в той же Коломне (в это же время) были повсеместно, акромя магазинов "Потребкооперации", где всё было в раза два-три дороже, но за то без очередей.:-D
Ну конечно были различия. Я в свое время чемоданами возил из Москвы в Ярославль сосиски производства Ярославского мясокомбината... А на Украине с/х намного лучше было развито, потому и снабжение лучше. Вот разницы между Херсоном и Анапой не было.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Supremum написал(а):
Как сообщила 1 ноября 2014 года пресс-служба министерства Украины, николаевские судостроительные заводы наладили производство автономных печек-«буржуек» для украинских военнослужащих, выполняющих задания на блок-постах.
Мдя... динамика украинского судостроения - от авианосцев к печкам-буржуйкам...
Кстати, у нас такие печки удобнее были. Разборные. И хотя если не было глины - дымили страшно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.736
Адрес
Москва
Untermenshen написал(а):
Военные аристократы Германии были ярыми противниками Гитлера, и фрондировали ему буквально с самого начала. Бломберг, Фрич, Лееб, Гальдер...
Вы знаете, что "германское приветствие" было позорным в офицерской среде? Что с 1943 года в вермахте пришлось вводить должности офицеров по национал-социалистическому воспитанию (с полномочиями комиссаров гражданской войны), потому что командиры дурно влияли на солдат?
А что толку? Воевать от этого хуже Вермахт не стал. Да и антигитлеровских национальных немецких частей или подразделений что у нас, что у союзников так и не выросло. В отличие от польских, югославских и прочих.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.560
Адрес
Липецк
КС написал(а):
Это трубоукладчик, там в коментах говориться про "Южный поток".
Ага! Спасибо! Типа собаки лают а караван идёт?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Untermenshen написал(а):
Кстати, у нас такие печки удобнее были. Разборные. И хотя если не было глины - дымили страшно.
Я себе вот такую в гараж прикупил. Пока не испытывал, но бывший хозяин (мой хороший друг) отзывается очень лестно.
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?
Bulerian.jpg
 

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
Ярополк написал(а):
Untermenshen написал(а):
Ярополк написал(а):
Все, кто хотел остаться "русским" в 91м остались в РФ.
Крымчане? Приднестровцы? Осетины? Донбасс?

Крым никогда и не считал себя территорией чужого России государства, пока это не было ему навязано в Феврале 2014го. В Приднестровье и Осетии сразу началось сопротивление. На Донбассе недовольных не было вообще, например.
До последнего времени с русскими на Украине не боролись. Потому и недовольных не было.

Ярополк написал(а):
Untermenshen написал(а):
Я не знаю, сколько Вам лет. Видели ли Вы времена СССР. Я - видел. Разницы между Россией и Украиной не было.
Белоруссия, Украина, Россия и Казахстан были одной страной. Выделялись только Средняя Азия и Прибалтика, подобно Финляндии и Польше в РИ.
Выделялись скорее Прибалтика и Закавказье, особенно Грузия. Киргизы и узбеки совершенно не хотели распада СССР - я учился со студентами оттуда. Все отчаянно жалели Союз. Всплеск национализма там был уже после распада.
А вот в Алма-Ате националисты устроили беспорядки уже в 1988 году. Впрочем, с ними быстро местные разобрались, и в 1993 там никакой русофобии не было.

Ярополк написал(а):
Untermenshen написал(а):
Главное - не тешить свое самолюбие, огульно обвиняя миллионы незнакомых людей.

Главное - не жить иллюзиями, защищая миллионы незнакомых людей.
Я защищаю право людей на уважение, на равноправие. Для меня что киргиз, что якут, что литвин, что китаец, что русский - или хороший человек, или плохой.
Барбудосу, например, в реале руки не подам - не уважаю его точку зрения. Но уважаю его право говорить. А драться буду только с тем, кто пытается подчинить себе других.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Artemus написал(а):
Barbudosа в целом, и его тарифы в частности, мы обсуждать не будем!!! Ни здесь, ни где бы то ни было ещё!!!
Какая жалость... а я так надеялся подзаработать... :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Supremum написал(а):
Я себе вот такую в гараж прикупил. Пока не испытывал, но бывший хозяин (мой хороший друг) отзывается очень лестно.
Имейте в виду - печка очень мощная, 50 КвТ минимум. То есть гараж должен быть большой. И труба соответствующая.
А так - да, проект удачный.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

студент написал(а):
А что толку? Воевать от этого хуже Вермахт не стал. Да и антигитлеровских национальных немецких частей или подразделений что у нас, что у союзников так и не выросло. В отличие от польских, югославских и прочих.
Вообще-то стал. В 1943-го у немцев росло отчаяние обреченных. В обороне дрались как смертники, в наступлении успехов не имели.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

White написал(а):
Untermenshen написал(а):
Камрад, развешивание ярлыков пользы не приносит.
Было сделано специально, что бы акцент на ярлыки унасвсехарашоу, и крымнаш, тоже мимо не прошел.
Знаете, нас на занятиях по ораторике учили так: Хочешь, чтобы тебе поверили? Будь справедлив.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.560
Адрес
Липецк
Untermenshen написал(а):
Имейте в виду - печка очень мощная, 50 КвТ минимум. То есть гараж должен быть большой. И труба соответствующая.
А так - да, проект удачный.
Спасибо, учту. Гараж стандартный 4х6х2.5 м.
 

Untermenshen

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Ярославль, РФ
Supremum написал(а):
Untermenshen написал(а):
Имейте в виду - печка очень мощная, 50 КвТ минимум. То есть гараж должен быть большой. И труба соответствующая.
А так - да, проект удачный.
Спасибо, учту. Гараж стандартный 4х6х2.5 м.
:Shok: И на кой Вам такая дура? Кстати, я не уверен что там есть экономичный режим. Будьте осторожны с заслонкой - можно легко угореть.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.560
Адрес
Липецк
Untermenshen написал(а):
И на кой Вам такая дура? Кстати, я не уверен что там есть экономичный режим. Будьте осторожны с заслонкой - можно легко угореть.
Шоп було. :-D Было хорошее предложение, на нём и остановился. Опять же не обязательно топить до красна. Про заслонку в курсе. :OK-)
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Ярополк написал(а):
Западник - это человек радеющий за присоединение России к европейской цивилизации.
Untermenshen написал(а):
Западник - это человек, считающий западноевропейский образ жизни лучше российского, и стремящийся некритично перенести его в Россию.

О сути западничества ломают копья уже третье столетие, причем сколько людей - столько и мнений.

Я бы предложил следующее общее понимание: Западник - как и Славянофил - это человек, заботящийся прежде всего об интересах России, её народе, государстве, землях, культуре. Различие со Славянофилом состоит в методах обеспечения этих интересов: Западник предлагает идти по пути развития Западной цивилизации, а Славянофил - по "исконно русскому" пути (традиционно - допетровскому).

Полагаю, история в достаточной мере рассудила эти два течения мысли.

С одной стороны, Западная цивилизация доказала свои преимущества, и Россия, заимствуя и развивая их, достигла больших высот. Возврат к допетровской эпохе - равно как и "православию, самодержавию, народности" и "светлому пути коммунизма" - уже нереален.

С другой стороны, стало понятно, что слепо копировать западный опыт не следует, западные страны видят в России прежде всего соперника, поэтому и делиться этим опытом будут весьма специфическим образом, а последователей "западничества" будут стараться использовать в собственных интересах (зачастую противоположных российским).

Россия объективно является частью Европейской цивилизации. В то же время, Россия сформировала собственное цивилизационное пространство (выходящее далеко за пределы нынешних границ РФ).

Не следует искать противоречия между этими тезисами. Такие поиски приведут к бессмысленным внутренним конфликтам, которые на руку только нашим противникам. История показала, что идеологические, религиозные, национальные и прочие споры только ослабляют государство и ведут страну к развалу - который России, увы, пришлось испытать дважды за один век, и оба раза прежде всего по причине тяжелых внутренних противоречий.

Поэтому не надо проводить разделительных линий между "западниками" и "славянофилами". Наоборот, надо гармонизировать и совмещать эти течения в единой парадигме - совершенствования Российского государства. В этом мы можем поучиться у США с их "двухпартийной" системой, где обе партии ведут проамериканскую политику, различаясь лишь в методике (или вовсе ограничиваясь косметическим различием).

Четкую линию следует провести лишь в отношении тех, для кого интересы России не стоят во главе угла. Это не западники и не славянофилы, а, скорее, подмастерья иностранных держав в их любимом деле развала российского государства. Они старательно сеют рознь любого толка, ведь их "учителя" хорошо помнят уроки предыдущих внутренних конфликтов, разрывавших нашу страну на части. Сегодня эта методика прекрасно обкатана и довольно успешно применяется по всему земному шару (хотя иногда и с непредсказуемыми последствиями для инициаторов).

Поэтому наша задача - преодолеть внутренние распри и укреплять единство нашей страны. Страны - подчеркиваю - исторически отнюдь не ограниченной территорией нынешней РФ. Этого наши враги опасаются больше всего. Для достижения этой цели надо использовать все имеющиеся средства, в том числе из "западнического" и "славянофильского" арсеналов, но не позволять частностям затмевать общую картину, а соблюдать баланс, гармонию, единство.

Это может показаться пафосным. Но "пафос" - тоже частность, которую надо использовать, не придавая ей чрезмерного значения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху