У России появилась Антарктическая стратегия

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 году, в ходе 26-го консультативного совещания по договору об Антарктике, международное сообщество согласилось с российскими предложениями. Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 году.
Ух ты....Вот интересно!
"О, сколько нам открытий чудных..." :good:
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Спустили "Академика Трешникова". Достройка как минимум на год еще, Бог даст осенью 2012 пойдет в Антарктиду.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Скважину чуть-чуть не добурили, говорят в следующем сезоне должны дойти до конца.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Wait4me написал(а):
v32 написал(а):
Ученые возобновили бурение глубокой ледовой скважины над озером Восток

Если кому интересно, тут более подробно: Восток – дело тонкое: Открытие

Да, любопытно, каких там зверушек могут обнаружить! :cool:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Аварийный российский траулер пришвартовался к льдине
Траулер "Спарта", терпящий бедствие в Антарктиде, смог пришвартоваться к крупной льдине. Об этом 19 декабря сообщает "Интерфакс" со ссылкой на судовладельца, компанию "Антей".

По словам генерального директора компании Андеря Поломаря, моряки продолжают бороться с прибывающей водой. Ситуацию он оценил как "стабильную, но тяжелую". "За четыре часа вода набегает, за полчаса помпа ее откачивает. Вот такая пропорция", - заявил Поломарь.

Поблизости от терпящего бедствие траулера находятся несколько судов, однако лед не дает им подойти к "Спарте". Сохраняется возможность, что ветер разгонит лед и облегчит доступ к траулеру. К 27 декабря на место аварии должен прибыть корейский ледокол "Араон".

Рыболовецкое судно "Спарта" с 32 членами команды на борту получило пробоину в море Росса 15 декабря. По последним данным, все находящиеся на боту люди - 15 россиян, украинец и 16 граждан Индонезии, живы и здоровы.
http://lenta.ru/news/2011/12/19/sparta/
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Ледокол в Антарктиде завершил перекачку топлива из траулера "Спарта"
ВЛАДИВОСТОК, 26 дек - РИА Новости, Наталья Никулина. Южнокорейский ледокол Aaron, пришедший в воскресенье на помощь терпящему бедствие у берегов Антарктиды российскому траулеру "Спарта", в понедельник откачал топливо из танков аварийного судна, чтобы поднять над водой его нос и залатать пробоину снаружи, сообщил РИА Новости гендиректор компании "Антей" Андрей Поломарь.

Траулер "Спарта" (порт приписки - Советская Гавань Хабаровского края), принадлежащий компании "Антей" из Владивостока, 15 декабря был блокирован льдами и получил пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. Позже судно пришвартовалось к большой льдине и обрело устойчивость.

В экипаже 32 человека - 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. На борту "Спарты" около 200 тонн топлива. Угроза разлива существует лишь в том случае, если судно затонет.

В среду самолет ВВС Новой Зеландии, арендованный компанией "Антей", сбросил в точку бедствия траулера дополнительный инвентарь для ремонта - аварийный пластырь и насосы для откачивания воды из трюмов. В четверг экипаж "Спарты" устранил течь с помощью инвентаря для ремонта, сброшенного самолетом.

"Экипаж южнокорейского ледокола, подошедшего к "Спарте" вечером в воскресенье, утром в понедельник начал перекачку топлива с траулера для того, чтобы поднять его нос над водой и снаружи залатать пробоину. Во второй половине дня моряки начали снаружи латать пробоину в корпусе траулера", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вероятнее всего, накладка пластыря завершится в течение понедельника. Это позволит ледоколу во вторник начать проводку траулера к чистой воде.

"С выводом траулера на чистую воду спасательная операция будет полностью завершена", - добавил он.
http://ria.ru/world/20111226/526756775.html
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Российские ученые проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 фев - РИА Новости. Российские ученые после более 30 лет бурения проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде, сообщил в понедельник РИА Новости источник в научных кругах.

"Вчера на станции Восток в Антарктиде наши ученые на глубине 3,768 тысячи метров завершили бурение и достигли поверхности подледникового озера", - сказал собеседник агентства.

Источник в структурах Росгидромета подтвердил, что ученые достигли поверхности озера, не сообщив подробности.

Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

В нынешнем году сезонные работы 57-й Российской антарктической экспедиции по бурению льда над озером Восток начались 2 января. Ранее планировалось, что все работы этого сезона завершатся после соприкосновения буровой установки с водной толщей озера и комплекса специальных работ. Затем специалисты планировали вернуться к бурению лишь в декабре 2012 года, чтобы добыть образцы свежезамороженной воды озера, прошедшей в скважину, и исследовать их.

Глубокое бурение в районе станции Восток в Антарктиде началось в 1970-х годах, когда о существовании водоема еще не было известно, изначально целью ученых были палеоклиматические исследования. В 1996 году российские специалисты при содействии британских ученых открыли в толще антарктического льда озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов.

Впоследствии ученые получили данные о его размере и форме, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях методом радио- и сейсмозондирования.

В 1998 году глубокое бурение скважины над озером было приостановлено, когда до реликтовых вод озера оставалось около 130 метров льда. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой водоема до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму его возможное загрязнение.

Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 году, в ходе 26-го консультативного совещания по договору об Антарктике, международное сообщество согласилось с российскими предложениями. Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 году.
http://eco.ria.ru/discovery/20120206/558471210.html
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет
Что-то мне кажется это опасно!
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Российские ученые проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде
экс майор написал(а):
Какую нибудь заразу вытащат милионлетней давности. передохнем нах...
Journeyman написал(а):
Если в Антарктиде найдут нефть, то кровавому режиму пингвинов придет конец!
А я всё за пингвинов переживаю... :( Они такие прикольные... :good:
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Российские ученые проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде
Пролог фильма ужасов.

А может не все так просто;кто-нибудь читал Дэна Брауна Точка Обмана?
Там очень интереную ситуацию разыграли,с метеоритом,пролежавшим в подобном озере. :-D
Конспирология
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Поздно пить боржоми :-D

Трутнев передал Путину первую пробу воды из подледного озера Восток
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев передал премьер-министру РФ Владимиру Путину первую пробу доисторической воды из подледного озера Восток в Антарктиде.

Колбу с металлической крышкой и ручкой и желтоватой жидкостью Трутнев привез в небольшом металлическом чемоданчике. На крышке колбы написано: "Озеро Восток, возраст более миллиона лет, глубина 3769,3 метра, дата 5.12.11, Антарктида".

Это первая проба, анализы ее еще пока не делались, отметил министр.

По его словам, этой воде более одного миллиона лет. Однако, по мнению ряда экспертов, ей может быть от одного до тридцати миллионов лет.

Путин поинтересовался у Трутнева, пил ли он эту воду.

"Нет", - ответил он.

"А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев", - пошутил премьер.

Министр рассказал о большом открытии российской экспедиции. В ней участвовали 33 человека, работа велась в тяжелых условиях при температуре минус 80 градусов, пробурить пришлось почти четыре километра. Экспедиция только приехала, сказал Трутнев.

Путин сказал, что сотрудников экспедиции следует как-то наградить. "Это большое событие, нужно подумать, как отметить этих людей", - отметил он.

Трутнев пообещал представить предложения.

Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в исследовании изменений климата в последние тысячелетия.

Бурение скважины к озеру началось еще в 1970-х годах, когда о существовании озера, открытого в 1996 году, еще не было известно. Первоначально целью ученых были палеоклиматические исследования. Бурение скважины к озеру, открытому в 1996 году, было приостановлено в 1998 году, до разработки технологии, предотвращающей его загрязнение. В 2006 году после восьмилетнего перерыва бурение было возобновлено.

Несколько дней назад ученым удалось проникнуть в озеро. Технология взятия проб предусматривает, что в момент проникновение в озеро давление воды в нем вытолкнет на 30-40 метров вверх по скважине столб легкой заливочной жидкости, состоящей из фреона и керосина. Затем вода в скважине замерзнет, и в декабре 2012 года ученые вернутся, чтобы выбурить "свежезамерзшую" озерную воду и получить свежие образцы воды, по которым можно судить о химическом составе озера и его возможных обитателях.

Начальник управления по мониторингу загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Валерий Мартыщенко пояснил РИА Новости, что Трутнев передал Путину образцы воды, полученные из поверхностного слоя озера.

"Это вода получена, по всей видимости, при подъеме из скважины керна с последнего горизонта. И это действительно вода из озера Восток", - сказал собеседник агентства.

По данным ученых, последние сотни метров ледника, сквозь который шла скважина, действительно представляют собой замерзшую озерную воду, однако из-за того, что она замерзает крайне медленно - по 1 сантиметру в год - судить по ней о самом озере нельзя, для этого нужна "свежезамороженная" вода.

Ученые отмечают, что условия в озере таковы, что существовать в нем могут только крайне экзотические организмы, которые сейчас неизвестны науке. Концентрация кислорода в воде озера настолько высока, что ее не могут выдержать никакие известные бактерии. Кроме устойчивости к кислороду, потенциальные обитатели озера должны выдерживать высокое давление, низкие температуры, а также должны уметь обходиться без солнечного света.

Однако в верхних слоях озера скорее всего не будет обнаружено живых организмов, вероятнее всего они могут обитать в придонных слоях и в толще осадочных пород.
http://eco.ria.ru/nature/20120210/562127836.html
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
v32 написал(а):
Поздно пить боржоми :-D

Трутнев передал Путину первую пробу воды из подледного озера Восток

Путин выпьет воды и превратится в Ктулху? :-D
 
А

АнтиФриз

Guest
Minevra
Из воды будут пытаться синтезировать эликсир молодости.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
АнтиФриз написал(а):
Из воды будут пытаться синтезировать эликсир молодости.
Вполне реально. Если не эликсир, то для насыщения организма кислородом вполне. Сейчас такие препараты специально создают...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Ученые признались, что в колбе с озера Восток Путину привезли не ту воду: это был сувенир
Вода, доставленная премьер-министру Владимиру Путину в качестве первого образца из антарктического озера Восток, "распечатанного" российскими учеными 5 февраля, была не совсем настоящей. Это символический подарок, своего рода отчет о проделанной работе, объяснили ученые. Планы же по изучению озера остаются без изменений - первый образец настоящей озерной воды возьмут только следующим полярным летом.

"Тот маленький объем воды, переданный ему, это сувенир. Это символический жест", - сообщил "Интерфаксу" начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

Напомним, в конце прошлой недели глава Минприроды Юрий Трутнев торжественно вручил главе российского правительства колбу с водой, привезенную прямиком из Антарктиды. Надпись на сосуде гласила, что воду добыли на глубине в 3769,3 метра - той, где бур, пройдя толщу ледника, коснулся поверхности озера. "Было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев", - ответил премьер на реплику министра, признавшегося, что чистейшую воду из озера, миллионы лет скрытого льдами, на вкус не пробовал. Позже, впрочем, эксперты пояснили журналистам, что Путину передали не "актуальные" образцы из озера, а воду, растопленную из последнего керна.

В понедельник это подтвердил и глава антарктической экспедиции Лукин. Он пояснил, что 4 февраля "буровой снаряд соприкоснулся с водной линзой на глубине 3766 метров, в буровой комплекс было поднято около 30-40 литров воды, которая замерзла в процессе подъема, она была собрана в специальную стерильную лабораторную посуду".

"Эта вода и была передана министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу на станции "Восток" за несколько часов до момента проникновения", - сказал Лукин. Он отметил, что этот контакт с водной линзой в скважине ранее был ошибочно воспринят некоторыми СМИ как реальное проникновение в водный слой озера. "Однако проникновение бурового снаряда в ледник состоялось лишь на следующий день после соприкосновения с водной линзой на отметке 3769,3 метра", - сказал ученый.

Настоящую озерную воду ученые планируют взять для исследований только в декабре 2012 года - в новом антарктическом летнем сезоне. Первые образцы воды доставят в Россию к лету 2013 года. А в 2013-2014 годах должна состояться экспедиция ко дну озера - вглубь Востока опустят специальный зонд.

Озеро с неведомыми крабами

Хотя почти никаких данных о Востоке пока нет, ученые уже готовятся ко встрече с неведомым. Ранее российские специалисты высказывали предположение, что в водах подледникового водоема могли сохраниться древние виды бактерий, миллионы лет живших в изоляции от остального мира. Так что обнаружение их будет равносильно встрече с "чужими". Есть и более фантастические версии. Например, допускается, что в Востоке можно будет найти и крупных водных животных, таких, как крабы, которые могли заселить озеро еще во времена динозавров.

Но даже если в водах Востоке не будут найдены никакие живые существа, это тоже будет сенсацией, уверены российские эксперты. И с ними согласны западные коллеги.

"В каждом уголке Земли, которого удавалось достичь, мы находили жизнь. Так что если в Востоке ничего не найдут - вот будет сюрприз", - заявил CNN геофизик из Колумбийского университета США Робин Белл.
http://www.newsru.com/russia/13feb2012/vostok.html
 
Сверху