Трагедия в университете в Вирджинии

Meilleur

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Великий Новгород
Кто что думает по этому поводу?
Я вот посмотрел передачу "Однако" от 18 апреля с Михаилом Леонтьевым. Достаточно интересно изложил он свои мысли.

Бойня в Виргинском университете вызвала в Америке шок. По учебным заведениям прокатилась волна паники.

В десяти штатах США в связи с появившимися угрозами вооруженных нападений, закрылись некоторые университеты и школы. Была проведена эвакуация учащихся, сообщает агентство Associated Press. Сообщения с угрозами были получены в штатах Луизиана, Монтана, Вашингтон, Техас, Оклахома, Теннеси, Северная и Южная Дакота. В одной из школ Монтаны надпись с угрозой устроить "резню похуже, чем в Вирджинии", обнаружили в туалете. Учащихся университета в Ванкувере эвакуировали из-за похожего послания, также оставленного на стене туалета.

Эта истерия, охватившая Соединенные Штаты, не на пустом месте возникла. На самом деле, у американцев есть все основания паниковать. Немотивированные расстрелы в американских учебных заведениях разного уровня носят систематический характер. Их количество и качество год от года нарастает.

Предыдущий рекорд до трагедии в Вирджинии принадлежал школе Колумбайн в Колорадо, где в апреле 1999 погибло 15 человек. Формат программы не позволяет огласить весь список, но за последние десять лет общие потери составили 79 человек убитыми и 142 – ранеными.

Как известно, в Америке на руках 230 миллионов единиц огнестрельного оружия. И на Соединенные Штаты приходится 45% огнестрельных убийств в мире. Что неудивительно. Однако особенностью американской является огромное число именно немотивированных убийств. Их число практически не поддается учету: от знаменитого "вашингтонского снайпера", уничтожившего 16 человек, до благополучных отцов семейств, вдруг, ни с того, ни с сего, истребляющих поголовно собственные семьи. Это все не к тому, чтобы порассуждать "об американском образе жизни". Это к тому, что Америка не просто уязвима, она совершенно беззащитна перед немотивированным насилием. А перед мотивированным тем более. Захватить американскую школу, а уж, тем более, устроить там бойню не составляет никакого труда. В стране, где по учебным заведениям систематически разгуливают психопаты с оружием, устроить теракт по типу бесланского или нордостовского в сто раз проще, чем у нас. Так вот, остается фактом, что после трагедии 11 сентября ни одного теракта, устроенного исламскими террористами, не было. То есть, та чудовищная организация, "Аль-Каида" пресловутая, спланировавшая и осуществившая сложнейшую операцию 11 сентября, вдруг рассосалась неведомо куда. Даже на надпись в туалете не хватило. Америка утюжила Афганистан и Ирак, истребляя десятки тысяч мусульман, Буш желает продолжать войну до полной победы, грозит Ирану, а теракты аккуратным образом происходят везде, кроме Соединенных Штатов. Можно было бы сослаться на величие американских спецслужб. Однако неспособность в течение 5 часов остановить вооруженного психопата, расстреливавшего людей в университете, убедительно исключает эту версию. Ну, не говоря уже о неуловимых Бен Ладене и лидерах Талибана.


Как заявил президент США Буш, уход из Ирака "до того, как дело будет сделано", было бы поражением. "Это война, при которой, в случае нашего ухода до завершения дела, наш враг придет за нами сюда – и в этом урок 11 сентября".

То есть, отчего это ему сейчас не придти? Визу не дают? То есть, какая-то параноидальная логика. Такое впечатление, что все до одного исламские террористы наглухо заперты в Ираке и Афганистане и зоркие афганские и иракские пограничники с невиданной эффективностью контролируют каждый сантиметр границы, не пуская их в Америку. То есть, в Испанию, Лондон, Чечню – это пожалуйста. А в Америку – ни-ни! О чем речь? Никакой Аль-Каиды не в смысле многочисленных разрозненных террористических групп, а вот этой могучей мировой сети, ставящей перед собой планетарные цели, не существует в природе. Зато планетарные задачи существуют у Америки. Борьба с международным терроризмом – огромный гигантский фуфел, позволяющий эти задачи решать. А заказчики 11 сентября – заметьте, не несчастные исполнители с арабскими фамилиями, а именно заказчики, - сидят по другую сторону антитеррористического фронта.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Им нада туда кокой-нибудь газ запустить который агрессию увиличивает и потом можно одним полком всю страну брать.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А ты представь себе проконтралировать 140 миллионов человек в простом магазине. Если в штатах этому камикадзе продпли 50 магазинов к пистолету за раз хотя он лечился и состоял на учёте в психушке, но просто скрыл это.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Проконтролировать сложно, но можно. У них просто очень просто купить ствол. Они давно об этом поднимали вопрос.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
"Бог создал американцев, а полковник Кольт сделал их равными" - так говорят амеры. Согласен: в гробу ты хоть президент, хоть студент - всё одно. Вот результаты такого типа демократии. А по поводу аль-каиды - по-моему, это проделки фбр и их вояк, жаждущих новых денежных вливаний.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Да дело не в полиции, а в том, что их система уже начинает пробуксовывать, и это - один из примеров. Недоумеваю, как кто-нибудь из них не додумался ещё и гранатами покидаться...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Я когда первый раз услышал по радио про Вирджинский политех, сразу подумал, "с каким стволом парень там бойню устроил?".
А если бы он с автоматом был?
А еси бы он был с Северной Кореи или из Ирана?
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
В любой системе есть свои перегибы, и чем хороша американская система - там работают законы. Следовательно они пишут нормальный закон и проблема решена.
У нас ни один закон не поможет...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
У них работают пролоббированные законы. Законы об ограничении или ужесточении продажи оружия не приняты.
 
Сверху