"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Так вопрос именно в том существуют ли эти сложности реально или только в писаниях г. Лузана . Например , поражение зависших вертолетов , вопреки единодушному мнению г. Лузана , таких титанических усилий не требовало , по крайней мере там , где были нормальные тренажеры . Кстати , на начало 90-х годов , большую часть вертолетного парка НАТО составляли вертолеты с ПТУРами второго поколения , т.е. Хот и Тоу и у них , этих вертолетов , с всепогодностью тоже было не очень . А из АУ Тунгуска вполне могла шмалять и ночью .
Что до вероятности поражения , то без указания дальности это грамота Фильки , а генерал даже не указал , идет речь о ракетной или пушечной части . Если же вероятность при стрельбе на максимальную дальность , то вероятность попадания у Шилки или Стрелы-10 на дальности Тунгуски равна 0 .
Конечно , у бикалиберных ракет минимальная дальность больше , поэтому пушки и ставили . И вероятность у пушек по пилотируемым ЛА , тем более по винтокрутам , у них вполне приличная . Разумеется , у Панциря-СМ с его более мощной ракетой мертвая зона только увеличится . Как это лечить - снарядами с неконтактными взрывателями или гвоздями - это уже не мне решать .
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
А время реакции по цели, внезапно появившейся над головой, будет лучше у пушечной части или ракетной? Обсуждается дальний рубеж поражения, там вдали, трах-бах. А как мессера по голове ходили и что с этим было- совсем не рассматривается....
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Как это лечить - снарядами с неконтактными взрывателями или гвоздями - это уже не мне решать .
Мелькали варианты БМ Панциря-СМ без СОЦ и без пушек, но с 24 ЗУР. Такая реализация запросто может иметь на борту 8-16 гвоздей без ущерба для дела.
А вот сделать УАС и/или неконтактный взрыватель в калибре 30мм ПМСМ проблематично.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.260
Адрес
Сербия
Здесь никто не говорит об оптико-электронной системе наведения? Разве он не должен служить, среди прочего, только для того, чтобы прикрывать «мертвые углы»? Обсуждение здесь идет в направлении: или радар или ничего. Если бы кто-нибудь упомянул Сосна, я думаю, они бы похоронили его на 2 метра под землей. С тем, что я сказал, не хочу распространять историю на другие системы. Только что-то здесь не так.
И бесконтактные взрывательи являются необходимостью. Нельзя избежать развития таких устройств. Изменения в калибре артиллерии ПВО, похоже, не избежать.
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Здесь никто не говорит об оптико-электронной системе наведения? Разве он не должен служить, среди прочего, только для того, чтобы прикрывать «мертвые углы»? Обсуждение здесь идет в направлении: или радар или ничего. Если бы кто-нибудь упомянул Сосна, я думаю, они бы похоронили его на 2 метра под землей. С тем, что я сказал, не хочу распространять историю на другие системы. Только что-то здесь не так.
И бесконтактные взрывательи являются необходимостью. Нельзя избежать развития таких устройств. Изменения в калибре артиллерии ПВО, похоже, не избежать.
Никакие углы и не обсуждались.
Речь ранее шла о том, что у ЗУР Панциря из-за бикалиберной схемы минимальная дальность более 1,5 км. А пушки не особо эффективны.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
, поражение зависших вертолетов
Интересный вопрос, на самом деле. Просто зависших, или выставивших надвтулочную РЛС? Даже если просто зависших - вновь вылезает тема уверенного обнаружения и селекции низкоскоростных целей, унаследованная следующим комплексом. Причем, я так понял, даже столько из-за РЛС, сколько из-за алгоритмов.

Что до вероятности поражения , то без указания дальности это грамота Фильки
Не совсем, если сопоставить с известным малым значением курсового угла.

И вероятность у пушек по пилотируемым ЛА , тем более по винтокрутам , у них вполне приличная .
Есть загвоздка в подходе. У нас, как бы это сказать, предпочитали формировать не поле осколков от программируемого снаряда, а поле снарядов;) По двум причинам - так себе точность что пушек, что обычных снарядов, и неизбежная раскачка машины при стрельбе с нужным темпом.
Так что то, что неплохо работало по пилотируемым, не вытягивает уже современные БПЛА и АСП.
1551173342_04_pancir_porazil_celi_v_sirii.jpg
Как это лечить - снарядами с неконтактными взрывателями или гвоздями - это уже не мне решать .
Как бы у гвоздей еще хуже все не стало. Обычная ж ЗУРка панциря только на 1,2-1,5 км разделяется, стабилизация ЕМНИП за счет раскрутки, пока ССНР её уверенно держать начнет - уже все 2 км. Так что - привет Деривации.
А время реакции по цели, внезапно появившейся над головой, будет лучше у пушечной части или ракетной?
А откуда она ВНЕЗАПНО то возьмется?
Да, ИМХО, одинаково. От циклограммы то никуда не деться, это ж не АК, вскинул и нажал.
чтобы прикрывать «мертвые углы»
Какие?
И бесконтактные взрывательи являются необходимостью. Нельзя избежать развития таких устройств. Изменения в калибре артиллерии ПВО, похоже, не избежать.
Верно. ЕМНИП, у нас программируемая/управляемая 30-ка планируется только после результата по 57мм калибру. А имплантировать 57 мм на Панцирь/Тор - скорее всего получить довольно монструозную по габаритам машину. Так что снова - привет Деривации.
P.S. Камрад sivuch , а sivuch1239 и испытателей_01,вам, случайно не знакомы?
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
А откуда она ВНЕЗАПНО то возьмется?
Как всегда появляется на с бреющего или с углов закрытия... Ахнуть не успеть, даже если у цели скорость всего ~500 км/час (по мессеру). Вот, блин, не было и ВЖ...Ж...Ж.
Да, ИМХО, одинаково. От циклограммы то никуда не деться, это ж не АК, вскинул и нажал.
Для пушек время реакции, по идее, должно быть меньше- не требуется время захвата цели ракетой, если оно производится в каком-то виде при радиокомандной системе наведения ракет... Вроде, Шилка может стрелять по визуально видимой цели по оптическому прицелу.... Та-та-та (и, может, мимо)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Как всегда появляется на с бреющего или с углов закрытия...
У одинокого ЗРПК посреди холмов сломалась СОЦ и нет РЛ-поля от соседей? Тады проблема, да. Только, скорей, в штабе, а не у самих зенитчиков.
И что это за ВЦ такая волшебная , на бреющем к ЗРПК идущая в складках местности?
Для пушек время реакции, по идее, должно быть меньше-
Для открытия огня может и да, но нужно ведь еще и не только попасть, но и сбить...
Кроме того, стрельба из пушек "вбок" для Камаза-6560 немного... проблематична.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.260
Адрес
Сербия
Верно. ЕМНИП, у нас программируемая/управляемая 30-ка планируется только после результата по 57мм калибру.
Правильный путь.:Good:
А имплантировать 57 мм на Панцирь/Тор - скорее всего получить довольно монструозную по габаритам машину. Так что снова - привет Деривации.
Конечно. Но я не думаю, что это будет монструозно. В конце концов, почему система не может быть на двух транспортных средствах? Когда вы думаете об этом, почти все уже доступно для такой комбинации ...:Nyam2:
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Это может внезапно произойти во время атаки, когда также используются средств РЭБ. Или вы думаете, что на войне нет сюрпризов?:Cool:
У одинокого ЗРПК посреди холмов сломалась СОЦ и нет РЛ-поля от соседей? Тады проблема, да. Только, скорей, в штабе, а не у самих зенитчиков.
Я имел в виду минимальную дистанцию поражения цели.
Для ракет Панциря она (1,5 - 2 км) завязана на конструкции ракет.
Для пушек все интереснее. Я так понял, тепловизионным каналом мелкие БПЛА из говна и палок он видит метров на 500-800, еще и знать надо, куда смотреть и не тушкан ли это или птЫц. Телевизионный канал днем по БПЛА - вроде норм.
. В конце концов, почему система не может быть на двух транспортных средствах? Когда вы думаете об этом, почти все уже доступно для такой комбинации ...
Согласен, но. 57 мм ставить на Камаз, значит получить те же проблемы с вибрацией, раскачкой и опасность опрокидывания при стрельбе "вбок". Ставить 57мм на шасси 53958 Тайфуна (как СМ) - не слишком ли жирно для одноствольной (спарку городить - это и время и деньги без особого, чес гря, смысла)системы? Вот и получается, что Деривация на шасси БМП-3 - на данный момент некий оптимум.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.260
Адрес
Сербия
''У одинокого ЗРПК посреди холмов сломалась СОЦ и нет РЛ-поля от соседей? Тады проблема, да. Только, скорей, в штабе, а не у самих зенитчиков.'''
Вы привели пример неправильного использования системы. Проблема в том, если это происходит при правильном использовании. Израильтяне постоянно ищут способ сделать это ...
Для ракет Панциря она (1,5 - 2 км) завязана на конструкции ракет.
Для пушек все интереснее. Я так понял, тепловизионным каналом мелкие БПЛА из говна и палок он видит метров на 500-800, еще и знать надо, куда смотреть и не тушкан ли это или птЫц. Телевизионный канал днем по БПЛА - вроде норм.
Это все известно. Вам нужно отточить слух ...;)
Согласен, но. 57 мм ставить на Камаз, значит получить те же проблемы с вибрацией, раскачкой и опасность опрокидывания при стрельбе "вбок". Ставить 57мм на шасси 53958 Тайфуна (как СМ) - не слишком ли жирно для одноствольной (спарку городить - это и время и деньги без особого, чес гря, смысла)системы? Вот и получается, что Деривация на шасси БМП-3 - на данный момент некий оптимум.
Вот что я думал. Согласен...:Drinks:
Или шасси Т-72, как Терминатор.. В конце концов, то, что видели в СМИ, тем не менее, является демонстратором технологий.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Это все известно. Вам нужно отточить слух ...;)
Вам нужно или "кричать громче", или отточить русский:):Drinks:
"Или шасси Т-72, как Терминатор.." Ну это уже перебор. Центровки, массы и проходимости БМП-3 должно быть достаточно для 1×57-мм.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.260
Адрес
Сербия
Вам нужно или "кричать громче", или отточить русский
Ну, думаю что все сказал порядке... подумайте.. Но, я не очень специалист по этому вопросу.:Pardon: Но я все равно попытался бы обострить слух...
"Или шасси Т-72, как Терминатор.." Ну это уже перебор. Центровки, массы и проходимости БМП-3 должно быть достаточно для 1×57-мм.
Для 1×57-мм? Я имел ввиду 2х57мм, с новыми снарядми и новым типом загрузки пушек..:Nyam2:
Что касается русского языка.. У меня больше нет нервов, все похоже но не то же самое ...:Dance:
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Ну, думаю что все сказал порядке... подумайте.. Но, я не очень специалист по этому вопросу.
Могу предположить с пяток трактовок того, что вы хотели сказать, но
У меня больше нет нервов
:Drinks:
"Я имел ввиду 2х57мм, с новыми снарядми и новым типом загрузки пушек.."
Что-то в этом есть...Хотя нет, пока нет.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
У одинокого ЗРПК посреди холмов сломалась СОЦ и нет РЛ-поля от соседей? Тады проблема, да. Только, скорей, в штабе, а не у самих зенитчиков.
Тех, допустим, уже убили. Или просто на них наплевали, а оне не поспели.... Из рассказа офицера -инструктора вьетнамской ПВО: Из-за ближайшего холма плавно вышел фантом и чуть не завис над ЗРК (все казалось как в замедленной съемке). Отчетливо было видно лицо пилота, глазеющего на ЗРК (хорошо, хоть в носу не ковырял). Вьетнамский зенитчик махнул флажком и что-то крикнул. Затарахтели зенитные автоматы и фантом упал, пройдя немного дальше за пусковые....
И что это за ВЦ такая волшебная , на бреющем к ЗРПК идущая в складках местности?
Грят, здорово ходили... Хождение прекратилось, когда на другую сторону холма посадили телефониста, чтоб, значит, успел предупредить. Или другой способ- с хорошего разгону из зоны затенения и напрямую... Опа- и он уже в мертвой зоне воронки ЗРК. Можете палить в него из пистолетов....
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Что-то в этом есть...
Попил в этом есть и тухачевщина.
Ту-дум!:-D
ZSU-57-2-5.jpg
 
Сверху