Тополь-М

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Я имел ввиду что на параде показали скорее какую то ПУ для Тополя (все таки думал Тополь-М) но настоящей ракеты внутри не было (а как вы отметили возможно и муляжа даже не было). Но - что по существу мешает показать реальный комплекс (обычный Тополь если М-ка так уж секретна), практически находясь на боевом дежурстве во время катания :-D , или хотя бы покатать настоящих коплексов с настоящих ракет внутри, с настощяих ЯБЧ на них? Если по ПУ есть некие секретные 'фичи', то их вроде можно зачехлить :???: .
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Niki1979, дело в том, что при нахождении на стационаре, на марше или в полевом районе, на АПУ непрерывно находится в работе весь комплекс оборудования, особенно система ТВР (для поддержания необходимого микроклимата в ТПК с изделием и в отдельных бункерах с АБУ). В этом случае пришлось бы пригонять в Москву не только АПУ, но и МБУ, МС и все МОБДы. Еа параде прошло 6 агрегатов (если не ошибаюсь), т.е. фактически два дивизиона, вот и прикиньте, сколько пришлось бы пригнать техники вместе с ними, сколько людей задействовать на их охрану и непрерывное дежурство (БД у нас вообще-то оплачивается дополнительно в соответствии с приказом и дополняется к отпуску). Ну а соляры и электроэнергии сколько пришлось бы спалить, это то же стоит денег. Вот и гонят на парад отнюдь не боевую ракетную технику.
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Вы конечно знаете как стоят дела. Но кажется мне, что покатать скажем 4 настоящих комплекса (со всеми дополнительными машинами к них) на параде, при этом стоящих на боевое дежурство во время парада - все таки не так уж сложно (если конечно нету каких то действительно непреодолимых препятсвии связанных с секретности). ИМХО - это будет сильный PR ход :-D .
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
А зачем такие сложности, и так нормально, в очередной раз после 90 года показали "Тополя". Скорей всего с них были сняты боевые блоки и отключены СЭС, а также зачем то сняты антены, кроме антены для радиостанции Р-174. После проезда по площади показали увеличение скорости пусковых, мне удалось раскочегарить пусковую до 60 км и то только под горку.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

polkovnik написал(а):
Фраза о том, что это специально для такого случая снятый с БД комплекс, вызвал вчера смех у нас всех (мы просто с друзьями-офицерами как раз собрались в кафе, отмечали и смотрели парад).



Неужели вы хотите сказать, что пригнали учебные агрегаты из серпухова. Но все равно согласитесь, что даже такая демонстрация показывает, что не все бюджетные средства разворовываются.
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
polkovnik
Можно еще вспомнить, что все фоты в инете, более или менее точно принадлежащие Тополю-М, сделаны с одной стороны... Что там может быть несимметричным :idea: ? тем более, что снаружи-то видно только ТПК.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Roman, ну вот так уж повелось с 80-х годов.
Фотографировать и снимать АПУ можно только по левому борту (правый был под запретом именно из-за АГК, хотя по его внешнему виду принцип работы и назначение определить невозможно).
 

flateric

Активный участник
Сообщения
281
Адрес
Москва, Россия
Нашел цикл интересных статей о МАЗовских АПУ в журнале белорусского минобороны "Щит Отечества"

http://mod.mil.by/armia/pdf/2007n1/20.pdf
http://mod.mil.by/armia/pdf/2007n2/22.pdf
http://mod.mil.by/armia/pdf/2007n4/4_21.pdf
http://mod.mil.by/armia/pdf/2007n5/5_19.pdf

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 4 секунды:

Тупой вопрос: видел расшифровку аббревиатуры АГК и как Агрегата горизонтирования комплекса, и Автоматического ГироКомпаса.

В чем причина такой секретности внешнего вида этого АГК на Тополе-М? Странный вертикальный цилиндр, опутанный трубками...насколько я понял из чтения http://ruzhany.narod.ru/rvsn/SS_20.html - ...бла-бла...
"Исходное положение на боевом дежурстве (в сооружении "КРОНА" на стационарной позиции или на полевой позиции) – вывешенное (на домкратах) состояние, установленный в дежурное положение АГК – автоматический гирокомпас (задавлен в грунт или прижат к монолиту), введены координаты точки стояния (определяются по спецформуле оператором боевого расчета) в аппаратуру управления. Если приказ на пуск поступил на марше: производилось занятие ближайшей подготовленной позиции, вывешивание, горизонтирование, определение и ввод координат. "

Ну то есть это у АПК как в доме холодильник, главная вещь?
 

WASP

Участник
Сообщения
5
прикидываю как это белорусское ведро с болтами ломается! Через день наверное...
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
WASP написал(а):
прикидываю как это белорусское ведро с болтами ломается! Через день наверное...
Ну, если ездить по российским направлениям и по старой советской традиции забивать на ТО - наверняка не реже Камазов и Уралов :-D
 

WASP

Участник
Сообщения
5
Просто я знаю что такое гражданский МЗКТ. По сравнению с импортной машиной это просто кал!
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
WASP написал(а):
Просто я знаю что такое гражданский МЗКТ. По сравнению с импортной машиной это просто кал!
на вооружение импортное никто ставить не будет. Нет своих машин - пользуетесь нашими. Не нравятся - модернизируйте. всё просто :idea:
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
polkovnik написал(а):
Niki1979, Вот и гонят на парад отнюдь не боевую ракетную технику.
Во II половине 70-х принимал участие в изготовлении 3М9 (ЗУК "Куб").
На заводе при изготовлении серийной продукции брака быть не должно! А он случается - как без него? Перед руководством цеха всегда стоял вопрос - куда его деть?. И одним из способов избавления от бракованной продукции была отправка ее на парад. На завод поступала директива - представить к 1 апреля 3 изделия 3М9 для участия в параде. Далее шли техтребования к этим изделиям. Внимание уделялось, в основном, внешнему виду. Что было внутри, никого не интересовало. Главное - парадные изделия засчитывались в план завода. А так как городов, проводящих парады, было в то премя достаточно, то и брака у нас почти не было.
Зато на параде проезжали абсолютно новенькие, свежеиспеченные, настоящие изделия! :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Дедок написал(а):
Зато на параде проезжали абсолютно новенькие, свежеиспеченные, настоящие изделия!
Что касается МБР на парадах, то там "очки втирали" иностранным атташе, как могли. Там всегда прокатывали просто ГВМ (габаритно-весовые макеты), но иногда то лишнюю ступень присобачат, то стабилизаторы на последнюю ступень пришьют. Чтобы супостата в напряжении держать. НО это еще до эры договоров ОСВ было.
Но это мне рассказывали, сам не знаю.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
А иногда и вообще не существующие. ЕМНИП в середине 60-х катали на параде в Москве здоровенные такие трехступенчатые "глобальные ракеты", которые ЕМНИП даже не прошли ЛИ
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Я, помню, читал, что когда для парада нечего было показать (авиационного) то чисто испытательно-рекордный Е-52 ЕМНИП, покрасили в армейские цвета, приклепали насмерть (пилонов не было) ракеты и продемонстрировали. ОН до сих пор в книжках фигурирует. Двухдвигательная "балалайка "с 2-мя ракетами. "Мать-героиня" у испытателей называлься, за очень широкую двухдвигательную корму.
 
Сверху