Тополь-М vs Сатана

folcum

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Минск
высказывалось мнение, что Тополь-М и Сатана - разные классы ракет. и нужны обе. и я с этим полнсотью согласен. Думаю, Сатана все же чуть лучше... если все учитывать... Но нужны обе...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
высказывалось мнение, что Тополь-М и Сатана - разные классы ракет
Конечно же. Тополь-М моноблочная, лёгкая МБР с 550 килотонной ББ, а Сатана тяжёлая МБР - 10 боеголовок по 750 килотонн. Т.е. более чем в 15 раз мощнее Тополя.
Сначала 50 Тополей пробивают ПРО и ликвидируют оборонную инфраструктуру, потом РС-20 гарантированно ликвидируют СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ И ИХ СОЮЗНИКОВ. В случае надобности конечно. Американцам такой расклад очень не нравится. Я их понимаю. Властелины мира, а тут такой курьёз - полчаса и нету.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
marinel написал(а):
супостат
Вы считаете, что РФ не нужны МБР?

Моя точка зрения состояла не в этом. Каждый отдельный тип ракет сопровождается значительными затратами на разработку, производство, поставку комплектующих, обучение персонала, и обслуживание. Чем больше типов ракет находится на вооружении, тем выше затраты.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Journeyman написал(а):
Сначала 50 Тополей пробивают ПРО и ликвидируют оборонную инфраструктуру, потом РС-20 гарантированно ликвидируют СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ И ИХ СОЮЗНИКОВ. В случае надобности конечно.
Вы собираетесь уничтожать Соединенные Штаты? Зачем?

Journeyman написал(а):
Американцам такой расклад очень не нравится. Я их понимаю. Властелины мира, а тут такой курьёз - полчаса и нету.
Действительно, 30 минут - и Мира нет. Даже хоронить уже никого не придется. Да, мне это не нравится.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вы собираетесь уничтожать Соединенные Штаты? Зачем?
Нет, почему же? Я за мир во всём мире. И ядерное оружие этот мир лучше всего обеспечивает. А по поводу запуска ракет в сторону США и их последующего уничтожения - исключительно в случае агрессии США против России.
Хотя по новой доктрине РФ, наши оставляют за собой право в случае критической угрозы нанести первыми ядерный удар по предполагаемому противнику.

Действительно, 30 минут - и Мира нет. Даже хоронить уже никого не придется. Да, мне это не нравится.
Да с миром ничего не случится... Не будет США, Европы и большей части России.
Жизнь планеты продолжится. Жертв будет очень много, возможно более 2х миллиардов человек. Но жизнь на этом не остановится. Мир каким мы его знаем изменится. И всё. В той же Австралии или Индии всё как было - так и останется.
ИМХО.
 

CRASh

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Иркутск
супостат написал(а):
Каждый отдельный тип ракет сопровождается значительными затратами на разработку, производство, поставку комплектующих, обучение персонала, и обслуживание. Чем больше типов ракет находится на вооружении, тем выше затраты.
Это очевидно. ИМХО Американцы рады были досрочно снять с вооружения МБР "МХ", избыточную при существующей системе оружия "Минитмен". :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
супостат
Journeyman
CRASh
Просьба не скатыываться опять на политику. Тема ветки "Тополь" и "сатана"

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:

Вообще-то тема была начата из-за того, что у некоторых товрищей вызвало беспокоство то, что тяжелые ракеты снимаются, а легкие ставятся на вооружение. Только и всего.

супостат написал(а):
Моя точка зрения состояла не в этом. Каждый отдельный тип ракет сопровождается значительными затратами на разработку, производство, поставку комплектующих, обучение персонала, и обслуживание. Чем больше типов ракет находится на вооружении, тем выше затраты.
Согласен с таким тезисом. Но номенклатура у нас сокращается. Если брать за основу начало - середину 80-х, то типов было значительно больше. Постепенно разнокалиберность снижается.
Просто все дело в том, что существует два фактора, на которые стоит ИМХО обратить внимание.
Во-1, каждая из сторон имеет ссвою структуру СЯС. В США - упор делался на БРПЛ и стратегическую авиацию, мы на МБР. К сожалению не всегда наши конкурсы заканчивались цивилизовано, бывали случае, что и проигравшая ракета, и выигравшая ставились на вооружение. Увы, структура управления в нашей стране была такой. Далее, не секрет, что СССР, да и сейчас Россия были в роли догоняющих в такой области как КВО. Изменить этот перекос можно было только одним способом - сделать тяжелые МБР с большим количеством ББ. Не последнюю роль в решении разрабатывать сейчас новоую ракету сыграл выход США из договора по ПРО. Обо всех этих проблемах можно говорить много и долго.
Во-2, супостат, слишком мало прошло времени после того, как закончилась холодная война и наши страны ОФИЦИАЛЬНО перестали быть врагами (как утверждают и наши, и ваши политики). Но на памяти народа совсем другое. Пройдет может быть одно-два поколения, чтобы США перестала в глазах жителей России быть врагом, как прочем и НАТО. К тому же Россия слишком лакомый кусочек, и неоднократно она становилась целью для пришельцев с запада и востока.
И поэтому, пока все это не изменится, пока не изменится напряженная обстановка в мире и ваши и наши конструкторы будут разрабатывать все новые и новые средства уничтожения. Но вот только какие нам нужны мы будем решать сами. А вот сколько - тут Россия и США могут спокойно договорится
 

CRASh

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Иркутск
vlad2654 написал(а):
слишком мало прошло времени после того, как закончилась холодная война и наши страны ОФИЦИАЛЬНО перестали быть врагами (как утверждают и наши, и ваши политики). Но на памяти народа совсем другое. Пройдет может быть одно-два поколения, чтобы США перестала в глазах жителей России быть врагом, как прочем и НАТО. К тому же Россия слишком лакомый кусочек, и неоднократно она становилась целью для пришельцев с запада и востока.
vlad2654
Ну вы совсем скатились на политику! :-D :-D
vlad2654 написал(а):
Тема ветки "Тополь" и "сатана"
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
супостат написал(а):
Простите, кому нужны и для чего?

А что непонятно?

Нам, для нанесения возможно большего ущерба США в ответ на агрессию в отношении РФ...
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Ну не США, а вообще... по моему есть страны ядерный удар от которых можно ждать с большей вероятностью чем от США.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат написал(а):
Каждый отдельный тип ракет сопровождается значительными затратами на разработку, производство, поставку комплектующих, обучение персонала, и обслуживание. Чем больше типов ракет находится на вооружении, тем выше затраты.
Вы в этом так уверены?
Я лично готовился на один тип, служить пришел на другой, потом на третий, преподавал после переподготовки четвертый...
Затратной частью во всех этих случаях, является:
-разработка, испытания и производство...
Эксплуатация, обслуживание и подготовка кадров - одинакова для любого типа ракет (имеется ввиду Тополь, Тополь-М, РС-24, ЯРЦ, БЖРК, Пионер)...
Пионеры ставились на площадках от ранее существовавших РСД комплексов с наземным или шахтным стартом...затраты на переоборудование позиций (стационарных) были минимальными...БЖРК (это Кострома, Звездный и Красеоярск), встали тоже на ранее существовавшие позиции (инфраструктура и жилие городки были), затраты тоже были минимальными по сравнению с вновь строящимися позициями...Тополь и Тополь-М встали в большинстве своем уже в существующие ППД (опять же с минимальными затратами на переоборудование)...
А если говорить масштабно - ТО БЕЗОПАСНОСТЬ РОДИНЫ НЕ МОЖЕТ ИЗМЕРЯТЬСЯ В РУБЛЯХ ИЛИ ДОЛЛАРАХ...ДЛЯ ЭТОГО ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ...МОЕ ГОСУДАРСТВО И МОЯ РОДИНА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЩИЩЕНЫ НАДЕЖНО ОТ ЛЮБОГО ПОСЯГАТЕЛЬСТВА ИЗ ВНЕ...НА ЭТОМ НЕ ЭКОНОМЯТ...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
супостат написал(а):
Вы собираетесь уничтожать Соединенные Штаты? Зачем?
С ума сошли...У нас в американских банках, емнип, 140 млрд. долл. хранится и приумножается. А они -ракетой, по 140-ка млрд. наших кровных, пОтом заработанных... :grin:
Изверги....
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Barbudos написал(а):
С ума сошли...У нас в американских банках, емнип, 140 млрд. долл. хранится и приумножается. А они -ракетой, по 140-ка млрд. наших кровных, пОтом заработанных...
Изверги....
Ну нет...мы сначала переведем их в свои банки (в связи с внезапной сложной экономической ситуацией в стране...если ее не будет - создадим искуственно), а потом уже ударим... :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Вот только вопрос? После того, как мы откачаем из ихних банков такой кусок...может уже и стрелять не придется...сами перемруттт...с голоду... :( :grin: :good:
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
МОЕ ГОСУДАРСТВО И МОЯ РОДИНА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЩИЩЕНЫ НАДЕЖНО ОТ ЛЮБОГО ПОСЯГАТЕЛЬСТВА ИЗ ВНЕ...НА ЭТОМ НЕ ЭКОНОМЯТ...
Господин полковник, что является критерием надежности?
Считаете ли Вы, что Соединенные Штаты, имеющие на вооружении всего два типа ракет, Trident D5 и Minuteman III, защищены недостаточно надежно?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
супостат написал(а):
Считаете ли Вы, что Соединенные Штаты, имеющие на вооружении всего два типа ракет, Trident D5 и Minuteman III, защищены недостаточно надежно?
Видимо нет, раз тратят ваши деньги на ПРО.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Отпуск кончается. Рад побеседовать с супостатом
супостат написал(а):
Господин полковник, что является критерием надежности?
Считаете ли Вы, что Соединенные Штаты, имеющие на вооружении всего два типа ракет, Trident D5 и Minuteman III, защищены недостаточно надежно?
лукавите уважаемый. Надо прибавить стратегические бомбардировщики, стратегические крылатые ракеты, ПРО, спутниковую групировку, колоссальное превосходство в обычных вооружениях. Плюсом доминирующее военно-политическое положение в блоках (НАТО и пр.) наличие баз по всему миру, крупных авианосных соединениий во всех уголках мирового океана.... можно долго продолжать. Мы вынуждены обходиться меньшим, но более разрушительным оружием. чтоб оградить себя от вашего стремления к насаждению "огнем и мечом" своей "демократии" по всему миру.
"Хочешь мира - готовься к войне":flag:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
супостат написал(а):
Считаете ли Вы, что Соединенные Штаты, имеющие на вооружении всего два типа ракет, Trident D5 и Minuteman III, защищены недостаточно надежно?
Им пока защищаться НЕ ОТ КОГО. Они сами на всех подряд нападают (особенно когда уверены, что противник из младшей группы детского сада.
 
Сверху