Танки

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Во вторых, почему на разных сайтах (один известный израильский, а также американские сравнительных статьи с inosmi.ru) утверждается, что пушка Т-90 сильно уступает западным визави.
Осмелюсь предположить что в связи с ограничением длинны снаряда автоматом заряжания, а также в связи с большей длинной (как в калибрах, так и в метрах) западных орудий.
В общем они западные пискомеряют по самым лучшим боеприпасам (возможно даже экспериментальным), а Т-90 по тому что в АЗ влезает.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Осмелюсь предположить что в связи с ограничением длинны снаряда автоматом заряжания, а также в связи с большей длинной (как в калибрах, так и в метрах) западных орудий.
В общем они западные пискомеряют по самым лучшим боеприпасам (возможно даже экспериментальным), а Т-90 по тому что в АЗ влезает.

В прессе вот такая "байда" нарисовалась:
https://rusplt.ru/o/articles/mechta...ampaign=29278839&cli=5901d96aa86d0d26241c9058

Пресса сообщила, что российская "Армата" получит самую мощную в мире серийно изготавливаемую танковую пушку высокой баллистики 2А82-1М.

В результате российский танк Т-14, изготовленный на базе тяжелой унифицированной платформы "Армата", превзойдет по огневой мощи лучшие зарубежные образцы.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
В прессе вот такая "байда" нарисовалась:
https://rusplt.ru/o/articles/mechta...ampaign=29278839&cli=5901d96aa86d0d26241c9058

Пресса сообщила, что российская "Армата" получит самую мощную в мире серийно изготавливаемую танковую пушку высокой баллистики 2А82-1М.

В результате российский танк Т-14, изготовленный на базе тяжелой унифицированной платформы "Армата", превзойдет по огневой мощи лучшие зарубежные образцы.
Вполне вероятно, с такой то удочкой. И АЗ там наверняка под более длинный снаряд. Да и калибр, хоть не на много, но больше западных.
Кстати, не стоит забывать про используемые пороха. Не знаю как сейчас, но раньше на западе использовали коллоксилиновые пороха, а СССР более мощные и менее технологичные пироксилиновые.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Кстати, не стоит забывать про используемые пороха. Не знаю как сейчас, но раньше на западе использовали коллоксилиновые пороха, а СССР более мощные и менее технологичные пироксилиновые.
Из http://chem21.info/info/1431030/
Нитроглицериновые пороха
Пироксилины применяют для изготовления бездымных порохов (температура горения пироксилиновых порохов около 2500°С). В пороха вводят пластификаторы (смеси органических растворителей), стабилизаторы (например, дифениламин), флегматизаторы (камфору). Из коллоксилина с высокой массовой долей азота (11,5... 12,2% N) получают так называемые нитроглицериновые пороха (температура горения около 3500°С), в которые в качестве пластификатора вводят нитроглицерин. Нитроцеллюлозные пороха используют в качестве твердого ракетного топлива.
В книжке про Грабина было написано, что в танковой и противотанковой, авиационной и зенитной артиллерии используют только нитроглицериновые....
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
В книжке про Грабина было написано, что в танковой и противотанковой, авиационной и зенитной артиллерии используют только нитроглицериновые....
Про танковые (это тема про танки и выше я писал про танковые пороховые заряды) точно бред. Я работал на их производстве. Нитроглицериновые для танков мы не применяли.

ЗЫ: Может кто-то попутал нитроцеллюлозу с нитроглицерином, ведь и там и там нитро-?
Коллоксилин - динитроцеллюлоза.
Пироксилин - тринитроцеллюлоза.
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Иранский "Каррар" (как минимум визуально схожий с Т-90МС) вот-вот начнёт поступать в войска.
Karrar_Iranian__home_made_tanks_to_be_delivered_soon.jpg

https://www.armyrecognition.com/feb...rar_home-made_tanks_to_be_delivered_soon.html
 

Ванка

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
г. Русе, Болгарии

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Переведя дульную энергию (а не мощность) в более понятные в данном случае тонно-метры
Всю жизнь в джоулях считали.
Или данные устарели?
Конечно. К тому же автор для советского орудия берёт скорость по верхней планке.
пушка Т-90 сильно уступает западным визави.
Уступает в первую очередь по модернизационному потенциалу. Меньший объём каморы мешает.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В общем они западные пискомеряют по самым лучшим боеприпасам (возможно даже экспериментальным), а Т-90 по тому что в АЗ влезает.
Вообще меряют по серийным. Это наша проблема, что у нас снаряды застряли на уровне середины 80-х, и проблема начала решаться только пару лет назад.
Иранский "Каррар" (как минимум визуально схожий с Т-90МС)
Как выяснилось, действительно, только визуально. Некий каргокульт.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Уступает в первую очередь по модернизационному потенциалу. Меньший объём каморы мешает.
Объем каморы там не на столько ограничивающий фактор. Если бы в АЗ влезали более длинные ломы, то к ним было бы и больше пороха прикручено.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Объем каморы там не на столько ограничивающий фактор. Если бы в АЗ влезали более длинные ломы, то к ним было бы и больше пороха прикручено.
Больше пороха не влезет в меньшую камору.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.209
Адрес
Сербия
Можно ли сделать хороший подкалиберны боеприпас без обедненного урана? Я думаю, что это преимущество, потому что американцы использовали этот тип боеприпасов. Тем не менее, использование обедненного урана бесчеловечно. Я говорю о долгосрочных последствиях для здоровья населения ...
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Можно ли сделать хороший подкалиберны боеприпас без обедненного урана? Я думаю, что это преимущество, потому что американцы использовали этот тип боеприпасов. Тем не менее, использование обедненного урана бесчеловечно. Я говорю о долгосрочных последствиях для здоровья населения ...
Конечно. Из вольфрама. Но дорогой зараза получается. Из урана дешевле.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.209
Адрес
Сербия
Сверху