Т-50 (ПАК ФА) - свободное обсуждение

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия
Bizon написал(а):
Я думаю тогда бы индусы послали бы лесом русских если бы было бы так! Потому что они сейчас могут выбирать лучшие доступные на рынку образцы техники. Думаю что цена является общей для всего проекта.
Можете назвать то "лучшее", из чего индусы могут выбрать (исключая F-35, который не хотят, и FGFA, которого пока нет)?
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
Запилить экспортную версию за 11 миллиардов$ нехило так.
Может всё такие какие то отличия серьёзные или просто часть расходов на ПАК ФА спишем на индийский истребитель?

Думаю делают абсолютно новый самолет с нуля, деньги индусов не особенно заботят им главное принять участие в разработке такого проекта, получить опыт, а России нужно втянуть Индию в военно технический союз, разработка оружия обходится все дороже и уверенности что Россия сможет в одиночку конкурировать с НАТО и Китаем никакой.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
MSoft написал(а):
11 - это общая стоимость? Если да, то с индии не больше 5,5 млрд, что вполне сопоставимо с 4-5 млрд. Не?

Погорячился. Сопоставими.

MSoft написал(а):
он уже принят на вооружение и его разработка и обкатка завершены? Если нет, то он такой же неготовый (я же не сравниваю проценты готовности, я говорю, что оба неготовы и оба в разработке), как и индийский. И сколько его будут доводить - неизвестно. На ф-22 до сих пор косяки исправляют, хотя самолет 2 десятка лет уже в строю.

Тем не менее, летающий, стреляющий самолет гораздо ближе к конечной цели, чем прототип. Тем более, что они уже во всю используются для обучения пилотов, в том числе британских. :study:

MSoft написал(а):
тогда откуда такие дикие суммы на разработку, если надо всего-то чужую электронику впихнуть?

Суммы скорее всего объясняются тем, что там до окончания испытаний и принятия на вооружение еще оооочень далеко. Ну и так как мы с индусами на паритетных началах работаем, то и бабки пополам. Даже если Россия уже вложила больше 5,5 лярдов в разработку, возьмем с Индии посфактум.

В общем Индия правильно делает - есть возможность получить нехилый скачок и стать авиастроительной державой с новейшим истребителем в активе. :idea:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Плюк написал(а):
MRJING написал(а):
Запилить экспортную версию за 11 миллиардов$ нехило так.
Может всё такие какие то отличия серьёзные или просто часть расходов на ПАК ФА спишем на индийский истребитель?

Думаю делают абсолютно новый самолет с нуля, деньги индусов не особенно заботят им главное принять участие в разработке такого проекта, получить опыт, а России нужно втянуть Индию в военно технический союз, разработка оружия обходится все дороже и уверенности что Россия сможет в одиночку конкурировать с НАТО и Китаем никакой.
Неплохой вариант. Можно получить еще один самолет на экспорт и перестраховаться на случай фэйла Т-50.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Bizon написал(а):
DNK написал(а):
Bizon написал(а):
И как они могут отличатся тогда?
Примерно так же как базовая и экспортная версии :) Для себя (т.е. для нашей армии), что получше, а на совместное с индусами, что не жалко.
Я думаю тогда бы индусы послали бы лесом русских если бы было бы так! Потому что они сейчас могут выбирать лучшие доступные на рынку образцы техники. Думаю что цена является общей для всего проекта.

"доступные на рынке" здесь самое решающее словосочетание.

По сути идея проекта проста. Мы передаём индусам то что можем и желаем и хотят они от ПАК ФА, они ставят остальное и - вуаля - ПАК ФА образное нечто в экспортном исполнении, который мы вместе пускаем на экспорт.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Minevra написал(а):
MSoft написал(а):
ну вот, уже лярдов 4-5 набралось - вполне сопоставимо с участием индии в совместном невидимке

Это на Украине 4 и 11 миллиардов сопоставимые цифры? Занятная математика. Не знал, что так все поменялось. :p

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

MSoft написал(а):
сейчас они могут получить такой же недостроенный и неготовый ф-35

2 прототипа летающих не на штатных движках с одной стороны и 3 десятка готовых самолета с другой. Нет что-то явно в школе поменялось со времен Союза.

Думаю, что самолет у индусов будет аналогичен российскому, только они туда будут возможно, как и в МКИ чужую электронику ставить.

Кстати не забыли, что индусы еще и Рафали закупать будут, так что не думаю, что там будут проблемы с совместимостью вооружения.

Во первых, Ф-35 летает не три десятка, а слегка меньше, во вторых в основном тоже прототипов. Сейчас стадия предсерийных и первых серийных варианта " А" А сколько в них (в том числе и первых серийных) всяких "не штатных" компонентов - даже думать страшно.
Так что максимальное отставание ПАК ФА от Ф-35 - год. И что вы все зациклились на "не штатных движках ПАК ФА"? Нормальные двигатели. Да - будут лучше, а у Ф-35 - уже не будет. В чём проблема? Он что - на них летать не может?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Radiator написал(а):
Bizon написал(а):
Я думаю тогда бы индусы послали бы лесом русских если бы было бы так! Потому что они сейчас могут выбирать лучшие доступные на рынку образцы техники. Думаю что цена является общей для всего проекта.
Можете назвать то "лучшее", из чего индусы могут выбрать (исключая F-35, который не хотят, и FGFA, которого пока нет)?

Ну что им мешает поближе наладить отношения с Китаем или Японией? Религия вроде нет.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Minevra написал(а):
MSoft написал(а):
тогда откуда такие дикие суммы на разработку, если надо всего-то чужую электронику впихнуть?

Суммы скорее всего объясняются тем, что там до окончания испытаний и принятия на вооружение еще оооочень далеко. Ну и так как мы с индусами на паритетных началах работаем, то и бабки пополам. Даже если Россия уже вложила больше 5,5 лярдов в разработку, возьмем с Индии посфактум.

В общем Индия правильно делает - есть возможность получить нехилый скачок и стать авиастроительной державой с новейшим истребителем в активе. :idea:

В корне не верно. FGFA - это не ПАК ФА. И с ПАК ФА он будет иметь столько же общего, как СУ-34 с Су-35. Это новый проект. Естественно будут использоватся наработки ПАК ФА, те что можно. А те что не можно - будут создавать заново, плюс специфика Индии и других экспортных стран.

Цель - создать конкурентноспособный на экспортеров самолёт. Он конечно вряд ли будет отличатся от ПАК ФА так же как Ф-22 от Ф-35, но сравнение - уместно.
 

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия
Pernatij написал(а):
Ну что им мешает поближе наладить отношения с Китаем
Встречный вопрос:
а что может подвигнуть китайцев на встречный шаг?
Что могут предложить японцы?

Мне так думается - ничего, кроме изделия в отдаленном будущем. Тут же предлагается технология - несоизмеримое предложение.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Правда или фотошоп? :study:

d501eb919c41.jpg
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Что-то неэффективно расходуют место. Можно было бы крылья у ракет сложить и получить 4-ре ракеты\отсек.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Еще одно - посмотрите на кромки бомболюка. Видна четкая лесенкаю А потом глянте на кромку крыла или воздухозаборника - лесенки нет!
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Да и головные обтекатели ракет посередине перекрывают фюзеляж, значит ракеты сильно выдвинуты вниз из самолета. Учитывая фотографию, непонятно, куда их вдвигать обратно при закрытых отсеках. Таки да, склоняюсь к мысли, что это фотошоп.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Подобно молнии в ночи
ПАК ФА взовьется ввысь,
Внизу оставив на земле
Лишь пессимизма слизь.

(с)Rob
 
V

vasya

Guest
Rob
Спасибо
Угадайте что я на рабочий поставил :-D
 
Сверху