Су-25 против Миг-29 - есть ли шансы?

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Не нашлось подходящих тем. Поэтому вот решил поинтересоваться мнениями. Всем известно, что это разные самолёты и задачи у них разные. Один работает по земле, другой по воздуху. Но будет ли шанс у Су-25 перед Миг-29 в воздухе?
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Космополит написал(а):
В равных условиях шансов практически нет.
:(

Rand0m написал(а):
Вообще очень странное сравнение Феррари с Камазом в принципе конечно тоже сравнивать можно, но это уж слишком, так и тут.
Согласен. Но после определённого инцидента мне этот вопрос покоя не давал. Всё время думал : "А могло ли быть по другому?"
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Ну, если на Су-25 пилот-зубр, а сам Су-25 имеет РЛС "Копье" в ПК, то шансы есть.
:)
Но вообще в равных условиях бедняге Грачу не жить. Максимум, что он может - попытаться удрать путем срыва захвата (если это ДВБ) В БВБ шансы стремяться к нулю.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.353
Адрес
Саратов
hqcabl написал(а):
Но после определённого инцидента мне этот вопрос покоя не давал. Всё время думал : "А могло ли быть по другому?"

А что за инцидент?
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
hqcabl написал(а):
А если манёвры пытаться делать всякие? Или всё равно шансы равны нулю?
По маневренности и тяговооруженности МиГ-29 на голову превосходит Су-25. Потому как не крутись в БВБ а в прицеле МиГ-29 сидеть будешь.
 

Rand0m

Активный участник
В одной книге (но художественной) про Афган (повторяюсь художественной) читал, как Грач ф-16 сбил, просто там получилось, что ф-ка аэродром бомбила, а грач оказался сзади сверху и расстрелял его из пушки :OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.353
Адрес
Саратов
Anduriel написал(а):
По маневренности и тяговооруженности МиГ-29 на голову превосходит Су-25. Потому как не крутись в БВБ а в прицеле МиГ-29 сидеть будешь.

Единственный шанс у "Грача" - это не вступать в БВБ с истребителем, а попытаться уклониться от него: сменить курс, нырнуть на малую высоту, слиться своим камуфляжем с подстилающем фоном, прятаться за складками местности. Вот тогда можно и ускользнуть (дождаться подмоги своих истребителей).
 
V

vasya

Guest
Шансы есть всегда, а если учесть, что даже вертолетам удавалось сбивать истребители :think:
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Tigr
Это ему очень должно сильно повезти, так как даже при хреновом радаре у МиГа есть КОЛС, которая обнаружит его на фоне земли по теплоизлучению.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
Чудес не бывает, у Су-25 к МиГ-29 шанс 1/100. И Копьё-25 не поможет т.к. верхняя полусфера для обзора и сопровождения закрыта корпусом. Кстати Копьё-25 вполне приличная РЛС устойчиво работала во всех режимах В-П благодаря стандартному программному обеспечению и железа Фазотрона-НИИР, всё унифицировано к "Жукам".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.353
Адрес
Саратов
Anduriel написал(а):
Это ему очень должно сильно повезти, так как даже при хреновом радаре у МиГа есть КОЛС, которая обнаружит его на фоне земли по теплоизлучению.

Не все так уж и печально: КОЛС имеет ограниченную (особенно по углу места в нижнюю полусферу) зону поиска. Истребителю придется нарезать виражи прежде, чем он захватить цель на ПМВ, а возможно что и нет.
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
Чтобы не плодить тем. У американского а-10 против f-16 и миг-29 тоже шансы 1/100? А что написано для таких ситуаций в учебниках и инструкциях для летчиков-штурмовиков?

Я помню была передача, где брали интервью у пилота Су-25 сбитого по моему в Грузии. так он говорил, что когда визуально увидел МиГи , то "начал выполнять противоракетные маневры". Похоже есть у них какие-то наставления, как выживать под атакой истребителей.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
vindigo
Еще хуже. Ибо последние Ф-16 имеют очень неплохие БРЛС с АФАР и ракеты с АРГСН.
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Rand0m написал(а):
Расскажите про это плз)
Ну как же без этого :-D
Вот тут рассказ пилота :
http://www.youtube.com/watch?v=xY5g2OuU ... re=related
Вот я и думаю :"А могли ли лётчики в такой ситуации уйти от Мигов, или даже сбить (что конечно на грани фантастики, но всё же...)" :think:
PS Разбираю просто ситуацию, чьи были эти Миги в действительности - это не так важно.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.353
Адрес
Саратов
hqcabl

Ролик сей с канала Рен-ТВ из передачи "Военная тайна", что как бы намекает... Вот и думаю, были ли в составе ВВС Грузии МиГ-29? Или это "дружественный" огонь?
 
Сверху