Состояние крейсеров проекта 1144

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Санчоус написал(а):
Или допустим в Арктике, окружил ими нефтеносный район, застолбил территорию и качай себе спокойно да вози танкерами, хрен кто оспорит.
И еще парочку дежурных арктических ледоколов для окалывания паковых льдов вокруг этих платформ, иначе они их раздавят своим напором или снесут течениями очень далеко от объекта защиты :)
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
MRJING написал(а):
Санчоус
Автоматизированная система.
ЦРУ и другие трёх и более буквенные обозначения не зря свой хлеб едят. Потопит наша платформа круизный арабский лайнер и будет нам цена на нефть под 3 $
Концепция конечно сырая, так как родилась около часа назад. Нужно шлифовать и детально прорабатывать. Тогда чтобы нефть не упала :-D автоматическими должны быть режимы радиослежения, захвата целей, предупреждения о возможной атаке наземных штабов и др., а на кнопку так уж и быть, пусть нажимает оператор. :-D
Одессит написал(а):
Санчоус написал(а):
Или допустим в Арктике, окружил ими нефтеносный район, застолбил территорию и качай себе спокойно да вози танкерами, хрен кто оспорит.
И еще парочку дежурных арктических ледоколов для окалывания паковых льдов вокруг этих платформ, иначе они их раздавят своим напором или снесут течениями очень далеко от объекта защиты :)
Ну если верить теории глобального потепления, то льдов там из года в год становиться всё меньше. Вот вода очистится и можно раставлять, а пока надо разработать и приступить к серийному выпуску, чтобы было чем охранять. Я так думаю!(с)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Санчоус написал(а):
Вот вода очистится и можно раставлять, а пока надо разработать и приступить к серийному выпуску, чтобы было чем охранять.
Если уж действительно эта теория о глобальном потеплении состоятельная, то и арктические острова России очистятся ото льдов. Вот там и можно размещать всяческие защитные системы арктических месторождений.
Думаю, что это выйдет гораздо дешевле и надежней, по сравнению с "водоплавающими" системами, которым все-таки требуются периодические ремонтно-профилактические работы по подводной части их корпусов. :think:
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
Одессит написал(а):
Санчоус написал(а):
Вот вода очистится и можно раставлять, а пока надо разработать и приступить к серийному выпуску, чтобы было чем охранять.
Если уж действительно эта теория о глобальном потеплении состоятельная, то и арктические острова России очистятся ото льдов. Вот там и можно размещать всяческие защитные системы арктических месторождений.
Думаю, что это выйдет гораздо дешевле и надежней, по сравнению с "водоплавающими" системами, которым все-таки требуются периодические ремонтно-профилактические работы по подводной части их корпусов. :think:
Нууу, острова не передвинешь. Там широта и долгота - неизменяемая, а здесь всё-таки возможность буксировки. Можно приспосабливаться к новым обстоятельствам, быть более гибким так сказать. Разведали предположим новое месторождение, окружили его от конкурентов и всё. Знай только подвози грузовым судном раз в квартал необходимые припасы да новую вахту. За такую одну ходку можно сразу несколько платформ обслужить.
Одессит написал(а):
которым все-таки требуются периодические ремонтно-профилактические работы по подводной части их корпусов.
Я просто не в курсе, а что в мире ещё не разработали какое - то антикоррозийное нанопокрытие, стойкое к воздействию агрессивной морской воды и делающее неприемлимым проживание на нём всяческих морских организмов? Нет? Значит вызвать ко мне этого рыжего, чем он там занимается? :-D
Так-с, продолжаем искать недостатки.
bocha написал(а):
Санчоус
оригинальная идея стеба :-D
Что не так?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Санчоус написал(а):
Одессит писал(а):
которым все-таки требуются периодические ремонтно-профилактические работы по подводной части их корпусов.

Я просто не в курсе, а что в мире ещё не разработали какое - то антикоррозийное нанопокрытие, стойкое к воздействию агрессивной морской воды и делающее неприемлимым проживание на нём всяческих морских организмов? Нет? Значит вызвать ко мне этого рыжего, чем он там занимается?
Интересно бы взглянуть на покрытие подводной части плавучего сооружения, которое длительное время, без профилактических работ, выдерживало бы воздействие не только моркой воды, всего, что в ней живет, низких температур Севера, но и чисто механический напор полярных льдов :)
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
К примеру вот что бывает с ПЛ которая пару лет постоит без докования)
27a175f0611b.jpg

как прикажите доковать Вашу Звезду Смерти? Обслуживать?

может лучше оставим задачи флота для флота?
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
bocha написал(а):
Санчоус написал(а):
Ваша идея :-D
тогда что должен делать флот? охранять эту самую платформу? :-D
Не надо её охранять. Она сама сохранит кого угодно, ну в зоне досягаемости своих ракет, разумеется. Для того и создаётся. Вернее могла бы быть создана. Не вижу в этой идее ничего фантастического, чего нельзя было бы реализовать при желании. Платформы, универсальные пусковые установки, радары и прочая кухня уже есть на сегодняшний момент. Осталось только грамотно это скомпоновать, провести испытания хотя бы на единичном экземпляре, доработать и в серию. Уверяю вас, это будет менее затратно, чем наштамповать десятки корветов. В чём преимущество кораблей? В мобильности. Пришёл в определённый район, ушёл. Но это и минус, т. к. после ухода там никого нет. А будут платформы - расставил в необходимых местах. Кораблям меньше мароки на патрулирование, их можно направить в другие места. Им собственно, своей работы хватит за глаза. Здесь я ни в коем случае не противопоставляю одно другому. Универсальные Боевые Плавучие Платформы(УБПП) будут лишь дополнять флот, это некие "зубастые" точки на карте, которые можно использовать автономно или во взаимодействии с флотом, в том или ином регионе мирового океана. Там, где нужно длительное военно-оборонительное присутствие - они станут незаменимы.
bocha написал(а):
как прикажите доковать Вашу Звезду Смерти? Обслуживать?
Это актуально для движущихся объектов, но для УБПП это не критично. Возьмём к примеру те жи буровые платформы, которые годами выкачивают нефть. Ничего аномального мы там не увидем. И вообще, что мешает раз в 20 лет притащить платформу в близлежащий док для частичной или полной замены недорогих металлоферм?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Санчоус написал(а):
Универсальные Боевые Плавучие Платформы(УБПП) будут лишь дополнять флот, это некие "зубастые" точки на карте, которые можно использовать автономно или во взаимодействии с флотом, в том или ином регионе мирового океана. Там, где нужно длительное военно-оборонительное присутствие - они станут незаменимы.
Подкрадется/подплывет к ней (УБПП) какой-нибудь подводный диверсант и прилепит к подводной части мину, а дальше... "бабах :) " и позывные SOS в эфире :idea:
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Санчоус написал(а):
Не надо её охранять. Она сама сохранит кого угодно, ну в зоне досягаемости своих ракет, разумеется. Для того и создаётся. Вернее могла бы быть создана. Не вижу в этой идее ничего фантастического, чего нельзя было бы реализовать при желании. Платформы, универсальные пусковые установки, радары и прочая кухня уже есть на сегодняшний момент. Осталось только грамотно это скомпоновать, провести испытания хотя бы на единичном экземпляре, доработать и в серию. Уверяю вас, это будет менее затратно, чем наштамповать десятки корветов. В чём преимущество кораблей? В мобильности. Пришёл в определённый район, ушёл. Но это и минус, т. к. после ухода там никого нет. А будут платформы - расставил в необходимых местах. Кораблям меньше мароки на патрулирование, их можно направить в другие места. Им собственно, своей работы хватит за глаза. Здесь я ни в коем случае не противопоставляю одно другому. Универсальные Боевые Плавучие Платформы(УБПП) будут лишь дополнять флот, это некие "зубастые" точки на карте, которые можно использовать автономно или во взаимодействии с флотом, в том или ином регионе мирового океана. Там, где нужно длительное военно-оборонительное присутствие - они станут незаменимы.
заканчивайте, ради Бога :-D
и не смотрите больше фантастику))
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
Одессит написал(а):
Подкрадется/подплывет к ней (УБПП) какой-нибудь подводный диверсант и прилепит к подводной части мину, а дальше... "бабах " и позывные SOS в эфире
Я ждал этого вопроса. :OK-) Никаких проблем здесь нет. Ну таких, чтобы именно неразрешимых. Сейчас на охране акватории военно-морских баз несут службу туча средств обнаружения и уничтожения диверсантов. Есть вполне себе компактные экземляры, подходящие для установки на УБПП. Связка из подводных эхолотов и бомбомётов по периметру. Диверсантам можно лишь посочуствовать.
bocha написал(а):
заканчивайте, ради Бога
и не смотрите больше фантастику))
Где вы в моих постах прочли про лазерные мечи и путешествия к дальним галактикам? Всё это настолько призёмлённо, что фантастикой здесь вообще не пахнет. Вот вы, вроде молодой человек, но уже такой консервативный. А как же свежие идеи, новые креативные взгляды, эволюция мысли, виденье на пару шагов вперёд? Или всё на что мы способны, это модернизация старых крейсеров? Что вас пугает? Отсутствие аналогов у других государств? Разве плохо быть первопроходцем, за которым последуют другие? Отсутствие средств и ущемление флота? Медведев недавно озвучивал, триллион на госзакупках разворовали. Сюда бы малую толику из этого триллиона. Всё равно в песок уходят государственные денежки. И вообще здесь важен фактор времени, если не мы, то кто-нибудь обязательно реализует нечто подобное. А мы снова с пеной у рта и выпученными от спешки глазами, навёрстывая упущенное будем повторять чужой опыт. Сама жизнь заставит это сделать. Она уже это делает.
Gres написал(а):
Может хватит оффтопа, мужики?
Согласен. Для подобного маштабного обсуждения проекта нужно создавать отдельную тему и переносить туда наши "диалоги о рыбалке." :grin:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Санчоус написал(а):
Сейчас на охране акватории военно-морских баз несут службу туча средств обнаружения и уничтожения диверсантов. Есть вполне себе компактные экземляры, подходящие для установки на УБПП. Связка из подводных эхолотов и бомбомётов по периметру. Диверсантам можно лишь посочуствовать.
Очень сильно отличается система охраны баз ВМС, находящихся в бухтах и портах, от необходимой системы по охране неподвижного плавсредства, находящегося в открытом море :-read:
В первом случае, базы и бухты, это сделать намного проще.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Санчоус написал(а):
Где вы в моих постах прочли про лазерные мечи и путешествия к дальним галактикам? Всё это настолько призёмлённо, что фантастикой здесь вообще не пахнет. Вот вы, вроде молодой человек, но уже такой консервативный. А как же свежие идеи, новые креативные взгляды, эволюция мысли, виденье на пару шагов вперёд? Или всё на что мы способны, это модернизация старых крейсеров? Что вас пугает? Отсутствие аналогов у других государств? Разве плохо быть первопроходцем, за которым последуют другие? Отсутствие средств и ущемление флота? Медведев недавно озвучивал, триллион на госзакупках разворовали. Сюда бы малую толику из этого триллиона. Всё равно в песок уходят государственные денежки. И вообще здесь важен фактор времени, если не мы, то кто-нибудь обязательно реализует нечто подобное. А мы снова с пеной у рта и выпученными от спешки глазами, навёрстывая упущенное будем повторять чужой опыт. Сама жизнь заставит это сделать. Она уже это делает.
это не новаторство, это издевательство! :-D
Вы себе сумму такого проекта представляете? чем предлагаете обслуживать это? энергетика, запасы, вооружение? какой должен быть экипаж этой Звезды Смерти? Орланы были ошибкой, а Вы хотите на теже грабли только в бОльших масштабах?
а в случае чего эта Ваша база, будет уничтожена в первые семь минут, ровно столько летят ракеты (с)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
bocha написал(а):
Орланы были ошибкой, а Вы хотите на теже грабли только в бОльших масштабах?
Я не согласен с вашей оценкой, что пр.1144 было ошибкой.
Если бы не развал Союза, то уже заложенный на ЧСЗ г. Николаева, более-менее полноценный авианосец "Ульяновск" был бы построен. А эти крейсера как раз и предназначались для комплектации советской АУГ.
Учитывая очень малочисленное количество баз для кораблей СССР за рубежом, то именно такой оружейный "фарш" крейсеров пр.1144 выглядит вполне обоснованным :think:
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Я не согласен с вашей оценкой, что пр.1144 были ошибкой.

Если бы не развал Союза, то уже более-менее полноценный авианосец "Ульяновск" был бы построен. А эти крейсера как раз и предназначались для комплектации советской АУГ.

Учитывая очень малочисленное количество баз для кораблей СССР за рубежом, то именно такой оружейный "фарш" крейсеров пр.1144 выглядит вполне обоснованным
Весь этот "фарш" можно было сделать с водоизмещением в два раза меньшим чем Орланы, соответственно и ценником)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
bocha написал(а):
Весь этот "фарш" можно было сделать с водоизмещением в два раза меньшим чем Орланы, соответственно и ценником
А адмиральские "хотелки"? Куда же без них? :)
Достаточно хотя бы вспомнить нереализованные проекты советских линкоров.
И нужно учитывать то обстоятельство, что на момент постройки этих кораблей, мог сделать советский ВПК. Я имею в виду габариты основного оружия "Орланов", да и многое остальное - РЛС и т.д... Ведь не от хорошей жизни там установили лодочные ударные ракеты.
 

Санчоус

Активный участник
Сообщения
77
Адрес
Россия, Крым
bocha написал(а):
Вы себе сумму такого проекта представляете? чем предлагаете обслуживать это? энергетика, запасы, вооружение?
Вы предлагаете мне выложить подробное досье с описанием "энергетики, запасов и вооружения?" Их нет у меня(с) Это лишь концепция одного человека. Если бы нужно было, то спроектировали, ничего феноменального, повторяю.
bocha написал(а):
а в случае чего эта Ваша база, будет уничтожена в первые семь минут, ровно столько летят ракеты (с)
Это ж сколько будет ракет и с каких направлений, чтобы вот так одним махом? :Shok: Не слишком ли вы сгущаете краски? В таком случае, тоже самое можно сказать о любом надводном корабле, если мы уж взялись рассматривать теоретическое нападение соединения кораблей вероятного противника. Да и пока будут атаковать УБПП, жертвовать своими боевыми единицами, расходовать арсеналы, у Генштаба вообще и у флота в частности будет необходимое время для мобилизации и реагирования, ибо платформа - это всего лишь первая линия обороны. Воспринимайте платформу, ну как э-э-э... Брестскую крепость. :-D Как рубежи нашей страны, вынесенные далеко в океан. Потенциал конечно не громадный, но врагу проблем доставит.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Санчоус
могу только посоветовать впреть закусывать))
этот бред сивой кобыли в лунную ночь, далее обсуждать и оффтопить отказываюся)

Одессит написал(а):
Достаточно хотя бы вспомнить нереализованные проекты советских линкоров.
ну да, русский человек уважает только поистине гиганские масштабы)))
Одессит написал(а):
И нужно учитывать то обстоятельство, что на момент постройки этих кораблей, мог сделать советский ВПК. Я имею в виду габариты основного оружия "Орланов", да и многое остальное - РЛС и т.д... Ведь не от хорошей жизни там установили лодочные ударные ракеты.
Гранит на много больше Базальта? или С-300Ф на Славе другой системы чем на Орлане? :-D
При желании Орлана можно было запихнуть в 12-15к водоизмещения)
только проблема, наград меньше дали бы))
 
Сверху