Снайперские винтовки

Какая снайперская винтовка является лучшей в России?


  • Всего проголосовало
    26

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
У маузера и Моськи затвор рукоятью запирается на боевые упоры.
Кстати маузеровский затвор так многим понравился, что его не знаю кто ещё не скопировал.
Часть винтовок имеет поворачивающийся внутри затвор по типу как у калаша или перекосом затвора.
Та же знаменитая СВТ (в народе Светка) вместе с Мосинкой воевала не имеет поворачивающегося рукояти
3205455.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Вы тут всякой фигнёй типа американских беспорядков маетесь и не знаете! А там! А там! А там Лобаев пригрозил всему миру создать винтовку с дальностью стрельбы 7000 метров!

Владислав Лобаев: разрабатываем уникальную снайперскую винтовку на 7 км
11:00 05.06.2020
Основанная в 2003 году в Тарусе (Калужская область) оружейная компания, специализирующаяся на производстве спортивного и специального снайперского оружия, Lobaev Arms является первым в истории России частным оборонным предприятием.
За 16 лет компания разработала и поставила свое оружие во многие страны мира, наиболее известной моделью стала снайперская винтовка "Сумрак", являющаяся на сегодняшний день самым дальнобойным оружием такого класса в мире (максимальная дальность поражения цели – 4,2 километра).
Гендиректор предприятия Владислав Лобаев рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Ивану Сураеву о планах по созданию новых уникальных дальнобойных винтовок, конкуренции на мировом рынке с ведущими американскими компаниями, а также о том, за счет чего в России выживает частный оборонный сектор в условиях пандемии коронавируса.
— Владислав Евгеньевич, каковы основные результаты работы вашего предприятия за 16 лет существования?
— История наша весьма интересна – мы были первой частной компанией, которая получила в России лицензию на разработку и производство оружия, создав таким образом прецедент: до этого на отечественном рынке работали только крупные государственные предприятия и приватизированные заводы, существовавшие еще в советское время, с также ощутимой долей госучастия. Так в нашей стране появился частный рынок спортивного и служебного оружия, на котором сегодня конкурируют несколько десятков компаний.
За это время было немало достижений: спортивное оружие нашего производства побеждало и занимало призовые места на множестве отечественных и международных соревнований, в том числе чемпионатах Европы и мира. Было установлено несколько мировых рекордов по дальности стрельбы из нашего оружия, в том числе уникальный рекорд в ночное время.
И если изначально мы создавались как компания, которая должна закрыть потребности отечественного рынка по основным видам задач и дальностям снайперской стрельбы, то сегодня можно сказать, что мы эту задачу не просто выполнили, но и вышли на новый уровень. Наше оружие признано одним из лучших в мире, а по некоторым показателям — уникальным. Если взять все наши проекты, то речь идет о 15 моделях и модификациях стрелкового оружия, каждая из которых производится серийно. Даже наши основные зарубежные конкуренты – американские Barrett и Cheytac не могут похвастаться таким количеством моделей в линейке.
— Как пандемия коронавируса повлияла на российскую стрелковую отрасль и вашу компанию, в частности? Найдены ли способы преодолеть сложившиеся трудности, вызванные карантином, фактической заморозкой экономики и закрытием границ?
— Если посмотреть на проблему шире, то сегодня все отечественные машиностроительные компании, не только оружейные, разделились на две категории – те, кто задействованы в исполнении госзаказа, и те, кто действуют на свободном рынке. Мы всегда относились к последним, страховки ГОЗ у нас нет, а значит, мы подвержены всем колебаниям рынка, который в связи с пандемией неизбежно стагнирует.
Соответственно, компании нашего сегмента могут рассчитывать только на экспортные поставки и частный рынок – экспорт был немедленно закрыт как с нашей стороны, так и зарубежных государств. Многие контракты, для утверждения которых требовались визиты иностранных делегаций, были отменены или в лучшем случае перенесены. Внутренний гражданский рынок попал под новые ограничения в оформлении документов. Таким образом, на какое-то время воздух нам был перекрыт.
Да, гражданский рынок схлопнулся, но при помощи ряда удачных маркетинговых решений и системы скидок мы смогли привлечь новых клиентов, что позволило пережить самую острую фазу кризиса без сокращения рабочих мест и уменьшения зарплаты сотрудников. Что касается экспорта, пока не понятно, когда откроются границы, но мы надеемся на отложенный спрос.
Наше производство было закрыто всего несколько недель – мы попали под режим, распространяющийся на все машиностроительные предприятия, функционирующие в Калужской области, который был гораздо мягче, чем, например, в Москве.
— Расскажите подробнее о вашей винтовке "Сумрак": какие технологические ноу-хау в ней заложены, в чем ее принципиальные преимущества перед конкурентами?
— Да, это наша флагманская модель, заточенная под экстремальную дальность более двух километров при уверенной стрельбы и 4,2 километра рекордной. Безусловно, это та модель, которую хотят все, но не сказал бы, что в России это самая продаваемая наша винтовка, поскольку и цена на нее самая высокая из всей линейки Lobaev Arms.
Основное ноу-хау "Сумрака" заключается в том, что нам удалось при крупном калибре и мощных патронах обеспечить высокую точность стрельбы. Известно, что чем крупнее калибр и мощнее патрон, тем сложнее заставить снайперскую винтовку стрелять кучно и мягко – больше вибрации и отдачи, грубо говоря, винтовка начинает прыгать в руках у снайпера.
У "Сумрака" кучность составляет 0,4 угловых минуты, при этом винтовки производства Cheytac – родоначальников этого калибра обладают кучностью стрельбы 1,5 угловых минуты, то есть в три с лишним раза хуже. Для американцев это серьезное отставание, учитывая, что данный показатель является основной характеристикой, которая позволяет увеличить дальнобойность оружия.
— Какие зарубежные страны приобрели "Сумрак" на сегодняшний день?
— Конкретные государства, к сожалению, назвать не могу, но речь идет о пяти странах. В целом оружие нашего производства эксплуатируется в нескольких десятках государств, например, последнее время нашу продукцию очень активно приобретают спецслужбы Белоруссии: силы специальных операций, погранвойска и СОБР – они берут разные модели. Наши винтовки также используются различными ведомствами в Аргентине, Казахстане, ОАЭ, странах Европы.
Кроме того, в период с 2010 по 2013 годы действовал наш завод в Эмиратах, который был построен в рамках трехлетнего контракта по инициативе принца Абу-Даби шейха Мохаммеда.
— Какие новые образцы стрелкового оружия вы проектируете сегодня, насколько и по каким характеристикам они будут превосходить существующие винтовки?
— У нас есть две новые разработки – самозарядные винтовки, одна в снайперском калибре 408CT-375CT, другая в 338 Lapua Magnum, для их производства уже все готово. Это очень точные самозарядки, также отличающиеся высокой кучностью.
До сегодняшнего дня самозарядных снайперских винтовок в чейтаковском калибре (408CT-375CT, 10, 3 мм — назван так в честь американской компании Cheytac, которая впервые стала производить оружие в данном калибре. — Прим. ред.) с кучностью 0,5 угловых минут, то есть с дальностью стрельбы два километра, в принципе, не существовало.
Что это дает на поле боя? В свое время в Советском Союзе была создана самозарядная снайперская винтовка Драгунова именно для того, чтобы компенсировать недостаток подготовки бойца возможностью быстрого повторного выстрела, то есть там, где снайпер не может взять вычислениями, он способен решить задачу за счет кучности огня.
Мы видим эту разработку как оружие для контрактников, рядового, сержантского состава – людей, на которых государство не может потратить два-три года, чтобы подготовить из них профессиональных военных снайперов, работающих с болтовыми винтовками, способных решать сверхсложные задачи.
Кроме того, сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы три километра. Предварительное название проекта – DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 "Севастополь" и DXL-3 "Возмездие". Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия еще не было.
Новый патрон для этой винтовки является абсолютно новым, прорывным изделием, который будет отличаться большим размером и начальной скоростью, чем у пуль, которые мы использовали раньше. В силу этого не хотелось бы пока раскрывать все подробности по калибру и другим деталям. К слову, патроны мы также разрабатываем и производим сами.
Если бы не пандемия и вызванные ею проблемы, то это изделие было бы готово в железе уже через четыре месяца. Сейчас о сроках говорить сложно – надеюсь, что мы сможем завершить работы по этой винтовке к началу следующего года и порадовать наших клиентов возможностью приобрести уникальное, инновационное, но неизменно качественное и высокоточное оружие.
— Каково соотношение экспортных и внутренних поставок у вашей компании, каков портфель заказов, есть ли планы его нарастить, если да, то за счет поставок каких образцов в какие ведомства и страны?
— Здесь стоит отметить, что успешный опыт взаимодействия с государством у нас все-таки есть – с прошлого года мы очень тесно работаем с Рособоронэкспортом, который включил нас во все свои каталоги. Мы участвуем совместно в выставках, наша продукция выставляется на стендах российского спецэкспортера.
Контракты и ресурсы РОЭ по части экспорта сегодня в нашей стране не сопоставимы ни с кем, благодаря их поддержке мы ожидаем рост экспортных заказов. Сегодня на различных стадиях переговоров обсуждаются поставки нескольких сотен винтовок Lobaev Arms в различные страны мира.
Однако хочу подчеркнуть, что, как патриот своей страны, в первую очередь я хотел бы видеть наши винтовки на вооружении российской армии.
— Интересуются ли вашими винтовками какие-либо другие российские силовые структуры?
— С государственными ведомствами пока все непросто, но частные военные компании сотрудничают с нами достаточно плотно. Речь идет об очень крупных ЧВК, я не буду их сейчас называть – вы и так их прекрасно знаете, некоторые из них пользуются исключительно нашим оружием, причем весьма успешно.
— Как известно, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что форум "Армия-2020" пройдет, несмотря на пандемию, примет ли ваша компания в нем участие и если да, то какие новинки покажет?
— Мы обязательно будем присутствовать в огневом центре парка "Патриот". Наша продукция будет представлена опять же на стенде Рособоронэкспорта и, возможно, еще одного нашего партнера, специализирующегося на производстве тепловизионных прицелов.
На "Армии-2020" будут представлены винтовки "Доминатор" и "Антиматерия". Эти наши новинки оснащены уникальной системой снижения демаскирующих факторов: основным врагом снайпера в современном бою является не столько звук, сколько вспышка и нагрев ствола.
Система эффективно снижает все эти факторы. При этом дальнобойность "Доминатора" — 1600 метров, а "Антиматерии", являющейся его компактной и облегченной версией (ствол длиной 500 мм и вес 5.7 килограмма), – 1200 метров.
https://ria.ru/20200605/1572478428.html

В России создают способную стрелять на дальность 7 км снайперскую винтовку
05.06.2020 | 09:54
В России приступили к созданию уникальной снайперской винтовки DXL-5, которая может поражать цель на расстоянии 7 километров. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора предприятия-разработчика данного оружия Lobaev Arms Владислава Лобаева.
На сегодняшний день самой дальнобойной винтовкой является «Сумрак», который способен поражать цель на расстоянии 2,5-4,2 километра.
Проекту по новому оружию дано предварительное название DXL-5.
По словам Лобаева, винтовок с такой дальностью — 6-7 километров — на мировом рынке снайперского оружия пока не было.
Винтовка получит новый патрон, в котором будет заложено несколько технологических новшеств, позволяющих вести огонь на таком далеком расстоянии.
Предполагается, что она будет готова к началу 2021 года.
https://www.gazeta.ru/army/news/2020/06/05/14510695.shtml

Российские оружейники начали разработку винтовки рекордной дальнобойности
11:01, 05 июня 2020
Снайперская винтовка, способная поражать цели на расстоянии в 7 километров, разрабатывается в России. Её созданием занимается компания Lobaev Arms.
Сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы три километра, — рассказал РИА Новости гендиректор компании Владислав Лобаев.
По его словам, на мировом рынке снайперского оружия подобных винтовок ещё не было.
Предварительное название проекта — DXL-5. Предполагается, что работа над ним будет закончена в начале 2021 года.
Лобаев добавил, что патрон к новой винтовке будет содержать ряд технологических новшеств для стрельбы на указанное расстояние. Подробностей он не раскрыл, отметив лишь, что боеприпас будет превышать используемые ранее по размерам и начальной скорости пули.
Самой дальнобойной на сегодняшний день стала винтовка «Сумрак», также созданная Lobaev Arms. Она способна поражать цели на расстоянии 4,2 километра при рекордной стрельбе и 2,5 километра — при уверенной.
Ранее NEWS.ru писал, что российские инженеры разработали универсальный указатель патронов для оружия, который встраивается в любой коробчатый магазин. Изобретение позволит определить заполненность магазина визуально и тактильно.
https://news.ru/weapon/rossijskie-oruzhejniki-razrabatyvayut-vintovku-rekordnoj-dalnobojnosti/

Винтовка, разрабатываемая в России, сможет стрелять на семь километров
Рекордную дальность стрельбы обеспечит новый патрон с технологическими новшествами
АСЯ КУЗНЕЦОВА
В России разрабатывают уникальную снайперскую винтовку DXL-5. Она сможет поражать цели на максимальной дальности семь километров. Об этом сообщил гендиректор Lobaev Arms Владислав Лобаев.
На сегодняшний день самая дальнобойная винтовка "Сумрак" способна поражать цели на расстоянии 2,5 километра при уверенной стрельбе и на 4,2 километра при рекордной стрельбе. Её создала также корпорация "Lobaev".
- Сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы три километра. Предварительное название проекта — DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 "Севастополь" и DXL-3 "Возмездие". Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия еще не было, - рассказал Лобаев в интервью РИА Новости.
Он объяснил, что такую дальность стрельбы обеспечит новый патрон с технологическими новшествами.
https://www.kp.ru/online/news/3898774/

Видать Лобаев решил переплюнуть артиллеристов. :) Если вспомнить, что на рекордные 4200 пуля летела то ли 13, то ли 19 секунд, то становится понятно, что незафиксированная цель за это время перекурит, вздремнёт и неторопливым шагом уйдёт из сектора обстрела. Ну и не стоит забывать, что с высоты роста среднестатистического человека горизонт виден ровно в пяти километрах. :)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это потому что стремянка в комплект поставки не входит .
Слушайте, моя больная фантазия и так уже дошла до стрельбы из снайперской винтовки с закрытой позиции, арткорректировщика и корректируемых боеприпасов для неё. Не распаляйте ещё больше, пожалуйста
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Слушайте, моя больная фантазия и так уже дошла до стрельбы из снайперской винтовки с закрытой позиции
Ваша больная фантазия цитирует НСД на пулемёт Максима. Там была стрельба непрямой наводкой на 3000-3500 метров.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Ваша больная фантазия цитирует НСД на пулемёт Максима. Там была стрельба непрямой наводкой на 3000-3500 метров.
:-D Вспомнилось. В детстве я был активным пользователем рогатки. Однажды у соседей в огороде увидел в большом колличестве накрытую стеклянными банками рассаду. С расстояния 50 метров с закрытой позиции был открыт огонь по навесной траектории. Не попал ни в одну. Может нужен был корректировщик!))
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ваша больная фантазия цитирует НСД на пулемёт Максима. Там была стрельба непрямой наводкой на 3000-3500 метров.
Это как бы не новость. Но согласитесь, что очередь Максима, который стреляет на 3 км по цели типа "пехотная рота" очередью на патронов так дофига - и снайперская винтовка, которая работает на те же три км по одиночной живой цели - это две большие разницы
 
Сверху