Ситуация в Армении

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.720
Адрес
Москва
Говорят о том, что он слишком активничает в рамках ЕАЭС. Что вместо усиления экспорта в ЕС усиливает экспорт в РФ.
Что идет на поводу у РФ в части Арцаха. Сам объявил "Арцах это Армения" и сам же допустил признание независимости региона под диктовку Кремля, который общается с Арцахом втихаря за кулисами.

Там еще вагон и тележка.
М-да, Гете с Фаустом отдыхют...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.348
Адрес
Сербия
Конечно же подобный сценарий возможен, если Алиев по дипломатическим каналам сможет убедить Запад о том, что Азербайджан не начнет(преждевременно-ред) освободительную войну в Карабахе.
Вы забыли сказать - и Россия вернется 30 лет назад...:) И войну за Карабах Азербайджан мог вести до сих пор сто раз, ну?:Cool:
А разве не заметно, что Армения под предлогом"не вмешивайтесь в наши дела" выходит из орбиты России. Думаю, не далёк тот день, когда соросята начнут требовать от Кремля вывода российских войск из Армении.
Подозреваю, что Баку создаст Пашику все условия, что бы он и дальше применил все свои "способности" по развалу армянской государственности.
Совершенно верно. Это цель, которую нужно достичь.. И кто будет платить цену? Вы знаете, каков на самом деле Алиев. Я просто вижу, что он очень умный. Он не рискует будущим Азербайджана и будет ждать своего шанса..:ScratchOneSHead:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.348
Адрес
Сербия
В Армении в среде оппозиции вой и крик, что Пашинян закрепил Армению в орбите России.
А соседи что-то там сами себе придумали и радуются как дети.
Все ждут, что Армения развалится сама.
Кажется, что у вас нет одна оппозиция.
Конечно все соседи ждут, что Армения развалится сама. И армяне все больше стремятся удовлетворить желание соседей..
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.720
Адрес
Москва
Диаспора в России и диаспора в США, как минимум 5.
Этих диаспор, включая сирийскую... В общем, много. Поэтому я обобщил. Кстати, Карабах спонсирует именно Диаспора.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
В Армении в среде оппозиции вой и крик, что Пашинян закрепил Армению в орбите России.
А соседи что-то там сами себе придумали и радуются как дети.
Все ждут, что Армения развалится сама.
Лаврик можете двух словах (можно и больше) описать, что произошло в Армении когда Пашинян выдавил Саргсяна?
Мне отсюда не видно и не совсем понятно. Откапывал информацию по Пашиняну разных времен. От момента когда он трудился в lragir правда он там был не Николом Воваевичем, а Николай Владимировичем. Потом когда в СМИ писали, про "майдан в Армении" выкладывали картинки мол Пашинян получал гранты из USAID и т.п.
Наши помнится тогда занервничали, подумали очередной майдан проморгали. И быстро успокоились, видимо узнали, что угрозы нет.
Но у верхушки информации больше чем у нас.
На текущий момент отсюда видится как прошёл обычный дворцовый переворот.
А на самом деле что это было?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
После 2-х годичной паузы пиндосы зашевелились. Примечательно, что это произошло, после того, как нерукопажатный Пашик объявил, что отныне он не станет только оборонятся и даст сдачи доброжелательям.

Посольство США: у Армении самый высокий показатель улучшения демократии в истории докладов Freedom House

«Посольство США в Ереване с удовлетворением отмечает, что, согласно отчету Freedom House о переходных демократиях, Армения зафиксировала самый высокий двухлетний показатель улучшения демократии, которого в истории данного доклада не было ни у одной другой страны.

Вместе с USAID Armenia мы готовы поддержать те реформы, которые необходимы для продвижения Армении на пути к демократии и верховенству закона».

Узнайте больше на сайте: https://www.aravot-ru.am/2020/05/12/327867/

Сказано-сделано!

Агентство США по международному развитию (USAID) и аппарат премьер-министра Армении 13 мая подписали изменения в Соглашении о сотрудничестве по расширению вовлеченности, эффективности и отчетности управления, согласно которому размер предоставляемого в рамках этого документа содействия увеличено на 11,5 млн. долларов.

Размер содействия достиг 51,4 млн. долларов.

https://www.aysor.am/ru/news/2020/05/16/USAID-Армении/1696986
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Лаврик можете двух словах (можно и больше) описать, что произошло в Армении когда Пашинян выдавил Саргсяна?
Мне отсюда не видно и не совсем понятно. Откапывал информацию по Пашиняну разных времен. От момента когда он трудился в lragir правда он там был не Николом Воваевичем, а Николай Владимировичем. Потом когда в СМИ писали, про "майдан в Армении" выкладывали картинки мол Пашинян получал гранты из USAID и т.п.
Наши помнится тогда занервничали, подумали очередной майдан проморгали. И быстро успокоились, видимо узнали, что угрозы нет.
Но у верхушки информации больше чем у нас.
На текущий момент отсюда видится как прошёл обычный дворцовый переворот.
А на самом деле что это было?

Дворцовый переворот это когда министр обороны выносит из кабинета президента и объявляет себя новым людоедом племени.

Тема очень тонкая и большая.
Во-1, личность Сержа Саргсяна.
Человек руководил Арцахом в период войны за независимость. Руководил хорошо. Удалось победить численно и технически превосходившего противника.
Но в Армении у Сержа проблемы возникли с первых дней у власти.
Во-1, Робик Кочарян (второй президент Армении и личность авторитарная) назначил его своим приемником. А когда народ вышел на улицу, приказал вывести армию. 10 человек погибло.
Серж еще не стал президентом, а уже погибли люди.

Во-2, ему досталась олигархополия и власть элит, которые цвели при Робике.
Это бывшие успешные в боях полевые командиры армии обороны Арцаха, которые за боевые заслуги получали должности, сектора экономики и руководство регионами.
В России мы можем это видеть по обилию силовиков у власти в губерниях.

Сержик не стал с этим бороться, а решил, что легче принять правила игры, чтобы не ссориться. Но ситуация вышла из под контроля. Его собственная семья вошла в экономику и стала "зарабатывать" на высоком родственнике.

Тут надо понимать, что Серж реально умница и сильный руководитель. Саргсян это типа Путина в Армении. Был...

Почему резко все изменилось?
Он отсидел положенные конституцией сроки и собирался уходить. Он об этом громко заявлял, что конституцию менять под себя не собирается.
Но вот элита его отпускать не собиралась.
И он не смог отказать. Пошел по пути Саакашвили. Вначале поменял конституцию и сделал Армению из президентской парламентской республикой, затем уже дело техники - местная "Единая Россия" в лице Республиканской партии фальсифицировала выборы в свою пользу.
А так как он лидер партии, то ему и быть премьер-министром.

А вот это уже людей не устроило и они вышли на улицу.

Теперь о популярности.
Робика Кочаряна в Армении ненавидят. Он автор и создатель системы.
Сержика теперь тоже не любят. Да, он хотел демократическим путем усидеть в кресле делая страну вроде более открытой. Но элита, которая за ним стоит ненавидима на уровне Робика. По сути это Робик и есть.
Серж не учел этого.

О диаспоре.
Диаспора относилась к Сержику лучше, чем сама Армения. Российская диаспора вообще была на его стороне, до 2015 года.
В 2015 году были первые народные волнения и я уже тогда организовал в Сочи несколько акций под лозунгом "Серж лсир" (Серж, слушай).
SmartSelect_20200518-122313_Samsung Internet.jpg
Это молодежная организация "Народная память". В руках плакаты с призывом "Серж, слушай!".
Это я придумал.

Мы не против Сержа. Но мы за свой народ. И если народ не доволен, то даже будь ты 100 раз герой нации - слушай свой народ.

Пашинян не гений или великий стратег. Не супермощный руководитель или герой войны.
Пашинян это такой яркий срез народа в самой Армении. Упрямый и не терпящий царя.

Робик - царь. Сержик - наместник царя.
Пашинян это народ, который не терпит царя.

Почему его мочат?
1. Большая часть СМИ в руках олигархов. Смена произошла только на общественном телевидении.
2. Хайп. За критику власти больше не гоняют. Уж тем более не сажают. Почему бы не хайпануть? Ереван Тудей сделал вброс про деда Никола Пашиняна. Они хотели хайпануть. Сейчас не знают как отгрести назад. Но ни кто их не убивает, не сажает, не пугает.
Я с помощником главреда Ереван Тудей общался на дня. Назвал его гандоном всмятку. Какой он и есть. Это проект Роберта Кочаряна.

Теперь очень важно!!!
3. Робик - личный друг Путина.
Для Путина личные друзья это святое. Мы в России это видим повсеместно. От Газпрома до Роснефти, от Тимченко до Ротенбергов.
Робик один из них и тоже хорошо сидит или сидел в совете директоров российского гиганта АФК "Система".
Путин попросил освободить друга.
Пашинян отказал.

4. Пашиняна мочат и справа и слева.
Новая мощная политическая сила "Сасна Црер" мочит за то, что он не включает Арцах в состав Армении
Республиканская партия мочит за то, что он не хрчет вести переговоры с АзР на мадридских принципах.
Союз армян России мочит за то, что руководители Союза потеряли рычаги влияния.
Россия мочит потому что друг Путина в тюрьме, а такая красивая система "мадридские принципы" не работает.

Что касантся грантов.
Не вижу ничего постыдного в том, чтобы прессу в странах с несвободной политической системой финансировали международные структуры.
Пашинян был журналистом и мог получать гранты. Это нормально!
Стыдно когда вражеская страна финансирует журналиста. Страна, с которой у тебя война.
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Тема очень тонкая и большая.
Но в Армении у Сержа проблемы возникли с первых дней у власти.
Во-1,
Во-2,
......
Что касантся грантов.
Не вижу ничего постыдного в том, чтобы прессу в странах с несвободной политической системой финансировали международные структуры.
Пашинян был журналистом и мог получать гранты. Это нормально!
Стыдно когда вражеская страна финансирует журналиста. Страна, с которой у тебя война.
За ответ благодарю. Многие моменты стали намного понятнее.
По поводу свободы прессы, позволю себе не согласиться. На мой взгляд кто девушку кормит, тот её и танцует.
Lragir очень одиозный ресурс, финансируемый из США и естественно редакционную политику диктуют от туда же.
Как я понял сами армяне не долюбливают этот ресурс.
Если уже проводить параллели и аналогии с Россией, то это как если бы президентом в РФ стал журналист работавший в "Голос Америки", получавший там гранты за исполнение задач поставленных редакцией , тесть опосредованно США.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.720
Адрес
Москва
Если уже проводить параллели и аналогии с Россией, то это как если бы президентом в РФ стал журналист работавший в "Голос Америки", получавший там гранты за исполнение задач поставленных редакцией , тесть опосредованно США.
Зачем сразу "Голос Америки"? У нас и "Дождь" неплохо спаравляется.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Зачем сразу "Голос Америки"? У нас и "Дождь" неплохо спаравляется.
Ёрш студент
Я сам в прошлом журналист.
Понятие свободы слова я чувствую прямо кончиками пальцев.
Был случай когда я брал интервью в подвале завода потому что человек был преследуем властью. Его могли убить. Я и сам боялся.

При чем тут "дождь", "Лрагир".
Мало на свете помоек, где журналист не журналист, а скот? И это не зависит от того, кто ему зарплату платит.

Простой пример, мне не платили, но Еркрамас, где я публиковался уже под конец журналистской деятельности, это один из самых преследуемых ресурсов.
За мои публикации главреда таскали в краснодарский офис ФСБ, в МВД.
Меня искали недовольные руководители армянской общины. И находили. И была война.

Но я журналист! Не нравится моя точка зрения, не любишь мой ресурс - не читай.
Мне не нравится "Ереван тудей". Я его не читаю.

Пусть Сорос хоть обфинансируется. Ну если нет реального материала - не будет и аудитории.

А вы предлагаете банить за факт поддержки сми.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Вот другой конец палки - президент Армении. Бывший.
В совет директоров корпорации «Система» вновь выдвинута кандидатура второго президента Армении Роберта Кочаряна в статусе независимого директора. Соответствующее сообщение 18 опубликовано на странице Facebook второго президента Армении Роберта Кочаряна. Кочарян, наряду с другими видными деятелями, является членом совета директоров АФК «Система» с 2009 года.
Новость сегодняшнего дня.

Это нормально? Он тоже агент влияния.

Вы так нервно реагируете потому что Пашинян работал в СМИ, которое получало гранты от международных организаций?
А если бы его финансировала Россия?

Так вот это из разряда "Он конечно сукин сын, но это наш сукин сын".
Получается, что Робик Кочарян - российский сукин сын. И зарплату получает в России.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ёрш студент
@Ёрш @студент
Я сам в прошлом журналист.
Понятие свободы слова я чувствую прямо кончиками пальцев.
Был случай когда я брал интервью в подвале завода потому что человек был преследуем властью. Его могли убить. Я и сам боялся.

При чем тут "дождь", "Лрагир".
Мало на свете помоек, где журналист не журналист, а скот? И это не зависит от того, кто ему зарплату платит.

Простой пример, мне не платили, но Еркрамас, где я публиковался уже под конец журналистской деятельности, это один из самых преследуемых ресурсов.
За мои публикации главреда таскали в краснодарский офис ФСБ, в МВД.
Меня искали недовольные руководители армянской общины. И находили. И была война.

Но я журналист! Не нравится моя точка зрения, не любишь мой ресурс - не читай.
Мне не нравится "Ереван тудей". Я его не читаю.

Пусть Сорос хоть обфинансируется. Ну если нет реального материала - не будет и аудитории.

А вы предлагаете банить за факт поддержки сми.
Ну вы сравнили Еркамас и Лрагир... радикально отличающиеся ресурсы. Окуда проплачивается Еркамас я ещё не рыл, но на USAID не похоже, подчерк не похож во всяком случае.
Банить никого не предлагал, кто где хочет, пусть там и работает. Никого расстреливать за это не призываю. Пусть только это как взаконе об иностранных агентах пишется "финансируется те то".
Однако учитывая кем был в прошлом нельзя занимать государственные должности. Например судимым после отсидки идти в МВД, иностранным резидентам сидевшим на грантах занимать государственные должности. Ну так думаю.
Вот другой конец палки - президент Армении. Бывший.

Это нормально? Он тоже агент влияния.

Вы так нервно реагируете потому что Пашинян работал в СМИ, которое получало гранты от международных организаций?
А если бы его финансировала Россия?

Так вот это из разряда "Он конечно сукин сын, но это наш сукин сын".
Получается, что Робик Кочарян - российский сукин сын. И зарплату получает в России.
Пишу сугубо свою личную точку зрения и не более того.
Мне как гражданину другого государства естественно хочется, чтоб сосед был как максимум дружелюбным, как минимум нейтральным. Поэтому да, "наш сукин сын" в геополитическом смысле был бы предпочтительнее.
Для граждан Армении наверное наоборот правильнее , чтоб это был сугубо патриотичный и не зависимый от внешних сюзеренов управляющий.
Но при всём при этом Армения не большое государство. А в большой геополитике практически не может быть независимости, при такой критической массе. Поэтому хочешь не хочешь, а выбирать какой либо лагерь из противоборствующих сторон придётся. Вот при этом самом выборе фатально важно чей "сукин сын" принимает решение за всю страну. Примеров тому много.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ёрш
Еркрамас финансируют читатели + реклама.
Это очень тяжело.
Пришлось отказаться от печатной версии.
Мне как гражданину другого государства естественно хочется, чтоб сосед был как максимум дружелюбным
Это обывательская точка зрения.
Для государства работают иные правила.

Для граждан Армении наверное наоборот правильнее , чтоб это был сугубо патриотичный и не зависимый от внешних сюзеренов управляющий.
Для маленьких стран это правило тоже не работает.
Но совесть нужно иметь.
Я про Роберта Кочаряна.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Как говорилось выше, Пашика мочат со всех сторон

В России задержан очередной самолёт МЧС с пашиняновским грузом контрабандных сигарет из Армении

IMG_20200519_105400.jpg


https://eadaily.com/ru/news/2020/05...krupnyy-gruz-kontrabandnyh-sigaret-iz-armenii

Тем временем

Отца армянской демократии обвинили в незаконной торговле бриллиантами
http://yerkramas.org/article/169963/pashinyana-obvinili-v-nezakonnoj-torgovle-brilliantami-video
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Жалкое подобие Лукашенко требует Х̶а̶л̶я̶в̶ы̶ как можно скорее сформировать в ЕАЭС общий рынок газа

https://m.ru.armeniasputnik.am/poli...hiy-rynok-gaza-Pashinyan-na-sammite-EAES.html

Путин отвечает:
Единый тариф может быть реализован лишь ̶С̶С̶С̶Р̶-̶2̶ на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения.
https://www.interfax.ru/russia/709254
 
Сверху