Сценарии полномасштабной войны НАТО с Россией на Украине и их последствия.

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ну а как аналогии с Крымской войной? Помимо Крыма- нападение на Камчатку, на Белом море, демонстрации силы на Балтике. Ну да Вы знаете. Не выйдет ли так, что тюкнут также насчет Абхазии или Курил? Как известно, результаты закрепляются мирным договором и не придется ли чем договорно поступиться? :p
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Любой сценарий в который входит без ответный ядерный удар бредов по определению, мы по их базам, а они по нашим городам. Учитывая соотношение сил, 3 миллиона против 700-800 тысяч, преимущество в живой силе и технике останется даже после выведение 2/3 ВС, только наши останутся без тыла и возможности пополнения навсегда.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А насчет тезиса о встречном сражении только на Украине- наши, т.е. российские танковые соединения должны их разнести (вместе с Украиной, увы), поскольку они никогда таких сражений не видали. А немцы уже забыли. (значок "Урааа....")
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
А насчет тезиса о встречном сражении только на Украине- наши, т.е. российские танковые соединения должны их разнести (вместе с Украиной, увы), поскольку они никогда таких сражений не видали. А немцы уже забыли. (значок "Урааа....")
Наши тоже данным давно не видели .
Всего НАТО (22 страны-члена ДОВСЕ) — 11 624 танка, 22 788 ББМ, 13 264 артиллерийские системы калибра 100 мм и более, 3 621 боевой самолёт, 1 085 ударных вертолётов.
Россия — 3 660 танков, 7 690 ББМ, 4 634 артиллерийские системы калибра 100 мм и более, 1 542 боевых самолёта, 365 ударных вертолётов.
ДОВСЕ , вооружений в Европе на 2011 год.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Как? Это мы им по городам. У них же стратегическая основа- АПЛ, где же их найти в море-океане? По городам, батенька, по городам- всегда так думал (значок "недоумение")
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Как? Это мы им по городам. У них же стратегическая основа- АПЛ, где же их найти в море-океане? По городам, батенька, по городам- всегда так думал (значок "недоумение")
Прочитайте первый пост, плюс обезоруживающий удар никак не получиться, СПРН не спят.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
В Европе таки раз, во вторых согласно реформе как я помню собирались оставить 2000 танков, правда точно подтвердить не могу, так как обсуждать реформу запретили после скандалов.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
В 10 раз по сравнению с 2005 годом будет сокращено количество стоящих на вооружении танков в ходе реформирования Вооруженных сил. Общая численность парка этих боевых машин различных модификаций (Т-90, Т-80, Т-72 и др.) составит в итоге 2 тысячи единиц. Более старые образцы, а также машины, выработавшие ресурс, пойдут на утилизацию.
http://www.mk.ru/social/article/2009/07/01/311851-bezbashennaya-reforma-armii.html
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Подготовка самолета к вылету, особенно в стратегических ядерных силах, занимает часы. Именно поэтому внезапный превентивный удар РВСН на 2/3 уничтожит авиацию противника на аэродромах. Избежит удара только то, что будет на дежурстве на земле и в воздухе, а это меньшая часть.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Подготовка самолета к вылету, особенно в стратегических ядерных силах занимает часы. Именно поэтому внезапный превентивный удар РВСН на 2/3 уничтожит авиацию противника на аэродромах. Избежит удара только то, что будет на дежурстве на земле и в воздухе, а это меньшая часть.
На 2010 год, США. Сокращают в основном наземную и воздушную компоненту по СНВ3
500 МБР
1152 БРПЛ
316 КР/АБ
Большая часть ядерных арсеналов не пострадает от удара.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Камрады, нужно освежить в памяти определения:
2. Характер современных войн (вооруженных конфликтов) определяется их военно-политическими целями, средствами достижения этих целей и масштабами военных действий.
В соответствии с этим современная война (вооруженный конфликт) может быть:
по военно-политическим целям - справедливой (не противоречащей Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, ведущейся в порядке самообороны стороной, подвергшейся агрессии); несправедливой (противоречащей Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, подпадающей под определение агрессии и ведущейся стороной, предпринявшей вооруженное нападение);
по применяемым средствам - с применением ядерного и других видов оружия массового уничтожения; с применением только обычных средств поражения;
по масштабам - локальной, региональной, крупномасштабной.
3. Основные общие черты современной войны:
влияние на все сферы жизнедеятельности человечества;
коалиционный характер;
широкое использование непрямых, неконтактных и других (в том числе нетрадиционных) форм и способов действий, дальнего огневого и электронного поражения;
активное информационное противоборство, дезориентация общественного мнения в отдельных государствах и мирового сообщества в целом;
стремление сторон к дезорганизации системы государственного и военного управления;
применение новейших высокоэффективных (в том числе основанных на новых физических принципах) систем вооружения и военной техники;
маневренные действия войск (сил) на разрозненных направлениях с широким применением аэромобильных сил, десантов и войск специального назначения;
поражение войск (сил), объектов тыла, экономики, коммуникаций на всей территории каждой из противоборствующих сторон;
проведение воздушных кампаний и операций;
катастрофические последствия поражения (разрушения) предприятий энергетики (прежде всего атомной), химических и других опасных производств, инфраструктуры, коммуникаций, объектов жизнеобеспечения;
высокая вероятность вовлечения в войну новых государств, эскалации вооруженной борьбы, расширения масштабов и спектра применяемых средств, включая оружие массового уничтожения;
участие в войне наряду с регулярными нерегулярных вооруженных формирований.
4. Вооруженный конфликт может возникнуть в форме вооруженного инцидента, вооруженной акции и других вооруженных столкновений ограниченного масштаба и стать следствием попытки разрешить национальные, этнические, религиозные и иные противоречия с помощью средств вооруженной борьбы.
Особой формой вооруженного конфликта является приграничный конфликт.
Вооруженный конфликт может иметь международный характер (с участием двух или нескольких государств) или немеждународный, внутренний характер (с ведением вооруженного противоборства в пределах территории одного государства).
5. Вооруженный конфликт характеризуется:
высокой вовлеченностью в него и уязвимостью местного населения;
применением нерегулярных вооруженных формирований;
широким использованием диверсионных и террористических методов;
сложностью морально-психологической обстановки, в которой действуют войска;
вынужденным отвлечением значительных сил и средств на обеспечение безопасности маршрутов передвижения, районов и мест расположения войск (сил);
опасностью трансформации в локальную (международный вооруженный конфликт) или гражданскую (внутренний вооруженный конфликт) войну.
6. Для решения задач во внутреннем вооруженном конфликте могут создаваться объединенные (разноведомственные) группировки войск (сил) и органы управления ими.
7. Локальная война может вестись группировками войск (сил), развернутыми в районе конфликта, с усилением их при необходимости за счет переброски войск, сил и средств с других направлений и проведения частичного стратегического развертывания вооруженных сил.
В локальной войне стороны будут действовать в границах противоборствующих государств и преследовать ограниченные военно-политические цели.
8. Региональная война может стать результатом эскалации локальной войны или вооруженного конфликта и вестись с участием двух или нескольких государств (групп государств) одного региона, национальными или коалиционными вооруженными силами с применением как обычных, так и ядерных средств поражения.
В региональной войне стороны будут преследовать важные военно-политические цели.
9. Крупномасштабная война может стать результатом эскалации вооруженного конфликта, локальной или региональной войны, вовлечения в них значительного количества государств различных регионов мира.
Крупномасштабная война с применением только обычных средств поражения будет характеризоваться высокой вероятностью перерастания в ядерную с катастрофическими последствиями для цивилизации, основ жизнедеятельности и существования человечества.
В крупномасштабной войне стороны будут ставить радикальные военно-политические цели. Она потребует полной мобилизации всех материальных и духовных ресурсов государств-участников.

Если стороны ставят перед собой ограниченные цели, а рубилово ведётся в пределах одной страны, это локальная война. Если стороны ставят перед собой радикальные цели, и для их достижения напрягают все силы общества и государство, это крупномасштабная война.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Отсюда вопрос о том, какие цели преследуют стороны, какие выгоды могут получить, какую цену, в случае необходимости, могут заплатить. Цена измеряется, в первую очередь, в человеческих жизнях. Грубо говоря, мы воссоединились с Крымом - 2 млн человек выигрыш. Воссоединимся с Донбассом - ещё несколько миллионов. Возьмём всю Украину - ещё миллионов 20-30. Т.е. если придётся отдать 10 млн человеческих жизней чтобы спасти двадцать - игра вполне стоит свеч. Какова же цель условного запада, сколько миллионов человек они надеются выиграть, и сколько готовы проиграть?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Ярослав С., полагаю, что для условного запада выигрыш заключается не в "приобретении" ещё 20-30 миллионов "голодранцев" на Украине - им и "своих" греков с испанцами-итальянцами более, чем достаточно.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Гениальный план!Нанести ядерный удар и в кусты. Мухаха!
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Гениальный план!Нанести ядерный удар и в кусты. Мухаха!
Гораздо гениальней рас*ерачить страну из-за фальшивых пробирок с "ядами" или потому что руководитель не нравится, ту же Ливию или Ирак с Сирией, а потом рассуждать о морали с высоких трибун, обвиняя другие страны в том, что у них есть права защищать себя и при этом на полном серьезе рассуждать об исключительности своей. А еще гениальнее - это оправданно рассчитывать на поддержку от зат*аханных гегемоном покемонов по всему миру, приготовившихся целовать *опу военным преступникам, только за последние четверть века убивших более миллиона мирных граждан по всему миру. Вот это реально гениально. Злой гений. Он как раз и рассчитывает на готовность человекоподобных животных подчиняться грубой силе, оправдывающих это своими фантазиями, не имеющими ничего общего с реальностью....

И не в кусты, а избив хорошенько агрессора, спросить твердо, но вежливо: прикончим друг друга или подумаем о жизни?
 
Последнее редактирование:

Бубка

Активный участник
Сообщения
163
Адрес
Москва
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201502100839-zl4z.htm

Ка
к бы там ни было, отмечает Козюлин, но Россия включилась в геополитическую борьбу с США. Владимир Путин, отмечает эксперт, весьма четко дал понять, что не согласен с формированием однополярного мира. Создание российских военных баз по всему миру - один из шагов к прекращению гегемонии одного из политических игроков на международной арене. Россия намерена создать военные базы на территории стран Латинской Америки. Речь идет о Кубе, Венесуэле и Никарагуа.
 
Сверху