С-125 Печора-2М

Тема в разделе "ЗРС и ЗРК", создана пользователем leito, 17 май 2007.

1. leito

leito Новый участник

Симпатии:
    0
    Есть у неё перспективы?? Как думаете? Египет уже заказал модернизацию своих С-125 до Печоры..

2. Rumata

Rumata Новый участник

Симпатии:
    0
    Если не ошибаюсь, то кажется именно С-125 "якобы" сбили в Югославии F-117...

3. Engel

Engel Новый участник

Симпатии:
    0
    Это якобы, там несколько мнений, вроде ещё говорили что МиГ-29 сбил. Если кто знает наверняка, скажите
    А вообще интересно, в чем заключается модернизация, и какие ТТХ будут у Печоры-2М

4. Phaeton

Phaeton Модератор Команда форума

Симпатии:
    57
    Breeze говорил, что его сбил МиГ-29, об этом говорили в соседней ветке на http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=160 в авиац. форуме. Я тоже больше склонен к этой версии, если учитывать, что летчик не получил оповещения об облучении РЛС. Да и C-125 у югославов были устаревшими, при этом амеры располагали мощными средствами РЭБ.
    Печора-2М на Maks 2003:
    Ссылка по сходной теме: http://talks.guns.ru/forummessage/71/177424.html

5. Panzermann

Panzermann Новый участник

Симпатии:
    0
    Я читал, что 117-ый по одному и томужу маршруту летал поетому этот комплекс его сбил. Амеры были настолько уверенны в этой машине, что маршруты не меняли, вот и попал он в засаду.

6. Rumata

Rumata Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну да и именно устаревшие РЛС могут увидеть енту самую невидимку... Кстати, вроде и не один там свалили. Да еще и В-2, тож такой незаметный-незаметный...

Не думаю что пилоту F-117 помогло бы оповещение об облучении... Манёвренность та ещё...

7. Phaeton

Phaeton Модератор Команда форума

Симпатии:
    57
    Про устаревшие РЛС могут увидеть енту самую невидимку... это миф.
    Завалили один F-117.
    Про B-2 - тоже сказки.
    А при чем тут маневренность? :Shok: И вообще я говорил про облучение РЛС как о факте того, что F-117 сбит ракетой с тепловой ГСН, запущенной с МиГ-29. Поэтому и не получил оповещения.

8. Rumata

Rumata Новый участник

Симпатии:
    0
    Я имел ввиду под "устаревшими" РЛС метрового диапазона. Такие РЛС у которых длинна волны сравнима с размерами ЛА. Почему миф? Кому выгодный?

Если сбил МиГ я только порадуюсь. Но ведь компьютерную инсценировку, кажется, даже показывали по телевизору... Или я что-то путаю? Вообще у меня были данные по потерям в Югославии, просто щас чего-то не могу найти.

А про оповещение... МиГ должен был облучать цель просто что бы её найти. Система предупреждения об облучении, разве работает только против ракетных ГСН???

9. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Дон Румата, я уже замучился повторять: старые РЛС метрового диапазона, стоящие на вооружении ВС СССР и России, и Югослвии, типа П-12 и П-18, имеют длину волны до 1.7 метра. Что никак не соизмеримо с размерами самолёта F-117 или B-2. На экранах этих РЛС данный самолёт так же малозаметен, как и на эранах РЛС сантиметрового и дециметрового диапазона. Его ЭПР на этих длинах волн всего лишь в 3-4 раза больше, т. е. вместо 0.001-0.01м2, будет 0.004-0.04 м2. Что сдвинет дальность обнаружения его всего лишь в 1.41 раза. Поскольку эти РЛС все очень малой мощности, то это совершенно не критично для него.
    Этот самолёт виден на экранах РЛС не метрового, а декаметрового диапазона, длина волны более 10 метров, - это загоризонтные стационарные огромадные РЛС. Использование их для боевого управления, для наведения перехватчиков, а тем более - ЗУР, насколько я знаю, весьма проблематично.
    У американцев РЛС с длиной волн до 2-3 метров есть - на кораблях. И самолёт F-117 в этом диапазоне американцами проверялся и перепроверялся, поэтому легенда "об обнаружении его старыми советскими РЛС" никакой основы под собой не имеет.
    В мирное время к нему приклёпываются специальные отражатели, увеличивающие его ЭПР в сотни раз - для безопасности полётов и работы служб управления воздушным движением. В военное время у него есть специальные выпускаемые щиточки, которые так же увеличивают ЭПР - для управления в своей зоне. А после выхода из неё он их закрывает - и исчезает с эранов РЛС, как своих, так и чужих...
    Обратить внимание на трапецию слева от знака USAF:
    http://www.airliners.net/open.file?id=1 ... photo_nr=3
    - Нет. Он искал её визуально, чтобы самолёт-цель не засёк сигнал и не дал дёру - подальше в сторону. Поэтому всё было неожиданно и без предупреждения.
    - Против любых РЛС.

10. Rumata

Rumata Новый участник

Симпатии:
    0
    Это откуда такие цифры? У меня такая информация:
    при облучении с фронтальных и хвостовых ракурсов ЭПР до 0.01 М2, на других ракурсах достигает 0.025 м2. :?:

Что-то у вас он и впрям невидимкой сделался, вместо малозаметного... Хотя может ваши данные точнее...

З.Ы.
    :Wink: И если уж вы начали называть меня доном, то добавляйте, будте любезны, Эсторский :)

11. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Из сети.
    У всех нормальных самолётов ЭПР минимальна с носа, под ракурсом 0/4-2/4, больше - под ракурсом 3/4, ещё больше - строго сбоку, под ракурсом 4/4. У самолётов, сделанных по программе стелс, типа F-22 и F-35, может быть большой скачок ЭПР в узком секторе сзади, где выходные сопла двигателей.
    - Дело хозяйское, можешь брать данные Лагарькова с Погосяном...
    - Все читали Стругацких... :)

12. Rumata

Rumata Новый участник

Симпатии:
    0
    Не, у меня из других источников... Можно покопаться и в Зарубежном военном обозрении...

;) К сожалению, не все...

13. Reflected sound

Reflected sound Активный участник

Симпатии:
    1
    Ну назовите хоть одну ЗРК с РЛС метрового диапазона ?
    В метровом диапазоне работают исключительно обзорные РЛС дальнего обнаружения - это огромные стационарные монстры с антенами в десятки метров .
    А выгодно - нищему СССР/России . Всё завывания о "видимости невидимки" это монолог лисицы , из басни Крылова ( "Лиса и виноград" ) .

"Компьютерных инсценировок" можно наклепать сколько угодно , хоть со сценарием столкновения F-117 с подводной лодкой :)
    ОДНОЗНАЧНЫХ данных нет . Есть две основные версии - С-125 сбила , когда у Найтхока отказал привод крышки отсека вооружения и МиГ-29 выведенный в нужную точку ( не исключается , что разведка смогла завладеть картой маршрута ) .

Если МиГ был точно выведен в точку рандеву , то он как раз и не должен был включать радар - дабы не спугнуть . Визуально обнаружил , подошел поближе , и дождавшись устойчивого захвата запустил ракету с ТГСН .

14. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Нет-нет, есть и очень небольшенькие и слабенькие, длина волны ~1.7 метра, старые, я говорил уже, вот П-18:

П-12:

А вот больше, мощней, современнее, "Небо":
    http://pvo.guns.ru/rtv/nitel/1l13.htm

Один чёрт, они не видят F-117, разве что он подойдёт к ним на считанные километры.

Его могут увидеть вот эти огромные монстры:
    http://pvo.guns.ru/abm/dunaj2.htm
    http://pvo.guns.ru/abm/dunaj3u.htm
    http://pvo.guns.ru/abm/darjal.htm
    http://pvo.guns.ru/abm/duga.htm

15. Rumata

Rumata Новый участник

Симпатии:
    0
    Во, про первый вариант я и слышал/видел

Если МиГ был точно выведен в точку рандеву , то он как раз и не должен был включать радар - дабы не спугнуть . Визуально обнаружил , подошел поближе , и дождавшись устойчивого захвата запустил ракету с ТГСН .[/quote]

Тут одна проблема - не думаю, что кто-то мог вывести МиГ на точку встречи. КП уничтожены, Станции слежения тоже, разведка - мне кажется из области художественных фильмов про Дж.Бонда. На мой взгляд вероятнее, что он был на свободной охоте в районе, где замечена с земли регулярно появляющаяся цель. Но её надо найти, район патрулирования современного самолета это не пара км. А F-117 работает ночью.
    Хотя всё может быть конечно, мож и разглядел...
    А даже с включенной РЛС он не смог бы вспугнуть это летающий "кирпич". Обе версии приемлемы, но на мой взгляд всё-таки с С-125 - будет по правдоподобнее...

С уважением :-D

16. Reflected sound

Reflected sound Активный участник

Симпатии:
    1
    Запросто - так как оповещение об облучении Найтхок получит задолго до того , как МиГ увидит отметку на радаре .

Я тоже так считаю .

17. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Но абсолютно никто не мешает югославским лётчикам спокойненько использовать американскую GPS, получать с её помощью текущие координаты МиГ-29 с точностью до нескольких метров и с той же точностью выходить в точку, полученныю по данным агентурной разведки из штаба НАТО.
    - Совершенно напрасно! Разведка - это очень реальная и чрезвычайно полезная и эффективная (хоть и не показываемая всему миру) вещь.
    - В версию про "счастливый случай на свободной охоте" я совершенно не верю. Так же не верю в дебилизм американцев, якобы отправлявших F-117 множество раз по одному и тому же маршруту.
    - "Эт-то вряд ли!" - как говаривал товарищ Сухов... ;)
    - Эта фраза просто несерьёзна для хомо сапиенса! ("Кирпич" нашёл! :p )
    - Только для тех, кто не понимает, как работает ЗРК С-125.
    http://pvo.guns.ru/s125/

18. Oleg4x4

Oleg4x4 Новый участник

Симпатии:
    0
    П-12 Унжа. П-18 Непомню. П-19 Джигит. П-37 Дренаж П-24 Дубрава.
    Так вот. п12 неможет увидить 117. эта РЛС ка работала только по низколетящим целям. когда по моему планшету работала Унжа, я балдел! За 2 часа отсилы пара целей! И теперь про с-125. а ведь это вроде первый комплекс противоракет. которыми москва прикрывалась. А на фотке это вроде комплекс волна. Первый комплекс с головками самонаведения по теплу. Отличие от зарубежных аналогов, работала и на встречных курсах.

19. Oleg4x4

Oleg4x4 Новый участник

Симпатии:
    0
    Вспомнил. П-18 Терек!

20. Oleg4x4

Oleg4x4 Новый участник

Симпатии:
    0
    Пардон, закасячил. Перепутал С-125 с С-25 Беркут.

Загрузка...