Российский моноблочный компьютер

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Плюк написал(а):
Это беда не советского человека, а советского государства, которое не сумело обеспечить население всем необходимым. Надо было не сотни тысяч танков штамповать и играть в геополитику, а производить гражданскую продукцию и товары народного потребления и продвигать эту продукцию в другие страны за реальные деньги.
Чего будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки? (C)Виктор Цой.

пацифисты, дети цветов и всякая подобная когорта -- самые опасные, потому что ведут общество к погибели :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tabib написал(а):
У Вас подход какой-то капиталистический: если не может принести прибыль - сразу в топку.
А какой подход может быть в стране "развитого капитализма"?
Tabib написал(а):
Пенсионеров и детей, может тоже в топку,
Не передергивайте. Некрасиво.
Tabib написал(а):
Человек - существо духовное.
Да, поэтому и выпускаем ВАЗы. Очень духовный автомобиль! Святым духом ездит! :-D
Tabib написал(а):
Помните первые ЖК мониторы? Дорогущие и уступающие по качеству трубкам.
Помню. Однако технологически продвинутые страны улучшили их качество.
Tabib написал(а):
А плюнь на них, как Вы предлагаете, и не было бы у нас этой фирмы и ее микросхем.
Ради Б-га! Пусть делают что хотят, если сбыт есть. Я все равно использую только импорт: у нас нет того, что мне надо. И судя по "успехам" НПК ТЦ "МИЭТ" в интересующей меня области - не скоро будет. Нет времени ждать....
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Barbudos написал(а):
Tabib написал(а):
У Вас подход какой-то капиталистический: если не может принести прибыль - сразу в топку.
А какой подход может быть в стране "развитого капитализма"?
К сожалению, только такой.
Tabib написал(а):
Пенсионеров и детей, может тоже в топку,
Barbudos написал(а):
Не передергивайте. Некрасиво.
Не передергиваю - я не утверждаю, что Вы этого говорили. Но если во главе угла ставить экономическую эффективность, то они не нужны. Зря что-ли раньше родителей убивали или отвозили в лес/горы? Или от детей избавлялись? Чем меньше пенсионеров и детей, тем легче финансовой системе кап. страны. Разве не так?
Tabib написал(а):
Человек - существо духовное.
Barbudos написал(а):
Да, поэтому и выпускаем ВАЗы. Очень духовный автомобиль! Святым духом ездит! :-D
Я говорил о человеке, а Вы о машине :-D Вам же прекрасно известно, что сделать нормальный автомобиль, конкурентный западным и азиатским, конструкторам ВАЗа задача руководством страны не ставилась, иначе мы давно бы уже имели автопром мирового уровня.

Tabib написал(а):
Помните первые ЖК мониторы? Дорогущие и уступающие по качеству трубкам.
Barbudos написал(а):
Помню. Однако технологически продвинутые страны улучшили их качество.
Правильно - ребенок растет и преодолевает детские болезни. Дай нашим инженерам времени и денег, они тоже достигнут того же уровня качества - в частности, для ЖК матриц. Но нашим инженерам вы почему-то в этом отказываете...

Tabib написал(а):
А плюнь на них, как Вы предлагаете, и не было бы у нас этой фирмы и ее микросхем.
Barbudos написал(а):
Ради Б-га! Пусть делают что хотят, если сбыт есть. Я все равно использую только импорт: у нас нет того, что мне надо. И судя по "успехам" НПК ТЦ "МИЭТ" в интересующей меня области - не скоро будет. Нет времени ждать....
С этим согласен. Но если нужные Вам микрухи используете не только Вы, но и другие предприятия в стране, почему бы не профинансировать их разработку? Хотя бы подать заявку в ЦНИИ 22? Если мне не изменяет память, именно они в прошлом году рассылали по предприятиям запросы с требованием указать, какие отечественные ПКИ кому нужны.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tabib написал(а):
Вы, но и другие предприятия в стране, почему бы не профинансировать их разработку?
Так МИЭТу и финансируют. Щедро. Но что они могут сделать на белорусском оборудовании для фотолитографии и купленной в Тайване линии, которая отпахала 3 года в США и 7 лет на Тайване? :-(
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Tabib написал(а):
Не понял, почему России нельзя производить ЖК матрицы. Только от того, что китайцы дешевле производят? Это не довод - так можно закрыть всю промышленность, с/х, науку на том основании, что у кого-то дешевле и быстрее. Сами-то что делать будете?

В России нельзя производить матрицы по тому что никто их не будет покупать в результате завод будет приносить одни убытки. Так нельзя закрыть всю промышленность, по тому что есть конкурентоспособные производства или те производства которые критичны для государства и оно их поддерживает. Протрите глаза и увидите, что в России работает огромное количество компаний, которые успешно производят продукцию практически по всем направлениям, химия, машиностроение, электроника, пищевое производство, так что ваш пессимизм неуместен, там где это возможно развитие идет.

Зачем тогда вообще жить, если нельзя творить? Пусть получается хуже, чем у соседа, это не важно, если ваша деятельность приносит вам радость, а обществу пользу.

Польза от того что вы предлагаете будет следующая, государство будет вкачивать народные деньги в убыточной производство, чтобы рабочие там делали негодную продукцию, которая будет продаваться ниже себестоимости, в итоге этот завод превратится в машину по сжиганию государственных денег и все будут орать на каждом углу про попил денег, за исключением тех кто будет гордиться производством матриц в России.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Плюк написал(а):
Польза от того что вы предлагаете будет следующая, государство будет вкачивать народные деньги в убыточной производство, чтобы рабочие там делали негодную продукцию, которая будет продаваться ниже себестоимости, в итоге этот завод превратится в машину по сжиганию государственных денег и все будут орать на каждом углу про попил денег, за исключением тех кто будет гордиться производством матриц в России.
с этим трудно не согласиться :OK-) живым примером такого безобразия являются "зелёная" энергетика и куча вещичек с приставкой "нано". Однако, мне остаётся непонятной ваша настойчивая позиция по мониторам.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
SarK0Y написал(а):
с этим трудно не согласиться :OK-) живым примером такого безобразия являются "зелёная" энергетика и куча вещичек с приставкой "нано". Однако, мне остаётся непонятной ваша настойчивая позиция по мониторам.

У меня никакой позиции по мониторам нет, я просто отвечал на ваши негодования по поводу нашего плохого государства, которое не может развернуть производство всего и вся.
А что вам так "нано" не нравится ?
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Плюк написал(а):
У меня никакой позиции по мониторам нет, я просто отвечал на ваши негодования по поводу нашего плохого государства, которое не может развернуть производство всего и вся.
А что вам так "нано" не нравится ?
если никакой позиции нет -- зачем её высказывать? :think:
это мне Одесский анекдот напомнило.

В газете объявление: нужен репетитор французского, фортепиано, скрипки.
Звонит некий господин -- его спрашивают: Вы преподаёте французский?
Господин: нет.
- фортепиано?
- нет.
- скрипку?
- нет.
- так зачем тогда вы позвонили?!
Господин: я позвонил, чтобы сообщить, что на меня можете не рассчитывать.
а "нано" стало уж больно трендёвым -- лепят куда не попадя.
 

Rand0m

Активный участник
Попался мне недавно пост одного из камрадов на другом форуме (просто ща прочитал про нано)
А то, о наногетероструктурах GaAs и нанодисперсных покрытиях фонарей и наполнителях / волокнах РПМ - ни слова, а "просралиполимеры-фсеспиздили-мыфсеумрем" - эт пожалуйста.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Плюк написал(а):
В России нельзя производить матрицы по тому что никто их не будет покупать в результате завод будет приносить одни убытки. Так нельзя закрыть всю промышленность, по тому что есть конкурентоспособные производства или те производства которые критичны для государства и оно их поддерживает. Протрите глаза и увидите, что в России работает огромное количество компаний, которые успешно производят продукцию практически по всем направлениям, химия, машиностроение, электроника, пищевое производство, так что ваш пессимизм неуместен, там где это возможно развитие идет.
Огромное количество компаний производит конкурентноспособную продукцию из импортного сырья, комплектующих и на импортных же станках. Будете это отрицать? Стоит перекрыть один из краников и все (тот же ЗИП, например). В СССР об этом знали... Знают об этом и США, и Китай.

Плюк написал(а):
Польза от того что вы предлагаете будет следующая, государство будет вкачивать народные деньги в убыточной производство, чтобы рабочие там делали негодную продукцию, которая будет продаваться ниже себестоимости, в итоге этот завод превратится в машину по сжиганию государственных денег и все будут орать на каждом углу про попил денег, за исключением тех кто будет гордиться производством матриц в России.
Вы априори сделали отечественный завод по выпуску матриц убыточным. Наверно, все руководство этого гипотетического завода ворье и жулики, инженеры имеют низкую квалификацию, а рабочие вообще криворукие уроды. И все они прожирают народные деньги :)
Почему Вы думаете, что отечественные матрицы будут некачественными? Такой монитор и я бы не купил :think:

Спрос на средства отображения информации будет всегда. Они везде используются . Выпуск отечественных матриц (TFT , OLED или УНТ) позволит поднять электронику в стране и даст ей еще один наукоемкий экспортный товар. И не надо боятся китайцев и корейцев - рынок огромен и постоянно растет. Место для российских панелей найдется.

PS
Сейчас, самарские бандиты пытаются захватить НИИ "Волга". Это грозит срывом ГОЗ и потерей технологий. Власть пока, как обычно, медлит :-( Нет чтобы засадить за решетку покусившихся на оборонный завод и их пособников из числа чиновников, и силовиков..
Исполнению оборонзаказа НИИ "Волга" препятствуют самарские компании
http://www.vzsar.ru/special/2013/04/19/metastazy-sok.html
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
SarK0Y написал(а):
если никакой позиции нет -- зачем её высказывать? :think:

Я высказывал позицию не по мониторам, а по поводу производства в России вообще.

Добавлено спустя 23 минуты 52 секунды:

Огромное количество компаний производит конкурентноспособную продукцию из импортного сырья, комплектующих и на импортных же станках. Будете это отрицать? Стоит перекрыть один из краников и все (тот же ЗИП, например). В СССР об этом знали... Знают об этом и США, и Китай.

Ну и правильно делают, а в чем проблема ?

Вы априори сделали отечественный завод по выпуску матриц убыточным. Наверно, все руководство этого гипотетического завода ворье и жулики, инженеры имеют низкую квалификацию, а рабочие вообще криворукие уроды. И все они прожирают народные деньги

Почему априори, как раз что ни на есть апостериори, у нас построили завод, он оказался убыточным и его закрыли и правильно сделали, руководство и инженеры тут могут быть совершенно не причем, просто в мире производителей матриц навалом, которых вытеснить не реально, у России есть множество других направлений куда она может вложить свои ограниченные ресурсы с большей пользой.

Почему Вы думаете, что отечественные матрицы будут некачественными? Такой монитор и я бы не купил

Спрос на средства отображения информации будет всегда. Они везде используются . Выпуск отечественных матриц (TFT , OLED или УНТ) позволит поднять электронику в стране и даст ей еще один наукоемкий экспортный товар. И не надо боятся китайцев и корейцев - рынок огромен и постоянно растет. Место для российских панелей найдется.

Я здесь про качество вообще ничего не говорил и не собираюсь касаться этого вопроса. У России есть другие более важные направления электроники, которые и развиваются, как например процессоры, которые имеют значительно более важное значение, туда и нужно вкладывать. В общем на данный момент можно уверенно утверждать, что российские компании конкурировать с мировыми гигантами не смогут еще долго и появление производства матрицы у нас исключено.
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
По поводу того, что у нас всё так плохо и отстало. Мне вспомнилась одна реальная история с попыткой подзаработать денег за рубежами наших границ (на Кипре) одним профессором в 1998 г. Там около 10% русскоязычного населения. Но читать лекции по науке и технике удобнее (и прибыльнее) с наглядными пособиями. Это же не филология, где достаточно двух языков - материального и нематериального. Поэтому коллеги помогли ему укоплектовать "портфель" старой-престарой установкой вукуумного напыления УВН-75П1 выпуска 1978 года. С производства она уже более 10 лет как была списана, но не была чрезмерно изношена или ободрана и вполне годилась как учебное пособие по ещё не слишком старой элионной технологии, одна часть которой (технологии) находилась под колпаком вакуумной установки в виде самодельной оснастки из нескольких кусков проволоки и фольги, а вторая - в голове её оператора в виде не слишком больших и утомительных знаний по работе с ножницами, паяльником и ручками управления той же установки. Установка даже не была компьютеризована, хотя такая возможность была предусмотрена конструкцией, требовала для размещения не более 20 кв. м, весила менее 3 тонн и потреблала в пике 39 кВт, что в любой немного цивилизованной стране не составит проблем. Проблема оказалась в "украинской" таможне, куда коллеги обратились за разрешением на вывоз (слово взято в кавычки из-за возникших тогда у коллег сомнений в подчинённости той таможни :) ). Обычно даже крупные торговые операции оформляет один таможенник за полчаса-час. А тут сбежалось, наверное, пол таможни во главе со всем начальством, битых часа два выясняли всю подноготную и техники, и коллег, пока не приняли решение, что даже в полностью негодном состоянии (с просверленными моторами, трасформаторами и вакуумным колпаком) эту установку не пропустят, поскольку Укоаина "имеет обязательства перед КОКОМ по нераспространению высоких технологий". И это притом, что установке больше 20 лет, она никогда не была секретной, Кипр не считался слишком отсталой страной (сейчас вообще в Евросоюзе), а Индокитай с Японией уже вовсю штамповали микросхемы.
Это так, пришлось к слову о нашей "дремучей отсталости" :).
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Прохожий UA
Просто таможеники такие
На российской таможне груз задержали под предлогом неправильно оформленной документации и продержали на складе временного хранения три с лишним месяца. За это время его там изрядно раскурочили. Так, два высокопроизводительных сборочных конвейера интерсколовцы получили назад в виде груды искореженного металла. При этом за ввоз суперсовременного высокотехнологичного оборудования, аналогов которого в России нет и в обозримом будущем вряд ли будет, компания заплатила в общей сложности более 700 тыс. долларов. «Мы пригнали из Италии 56 фур с оборудованием — больше тысячи тонн, — говорит Сергей Назаров. — Все вместе с доставкой, растаможкой, ремонтом и монтажом нам обошлось в пять миллионов евро».
http://expert.ru/expert/2010/39/s_rossiskim_dvizhkom/
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Прохожий UA
С этим бороться надо, отбивают желание у людей модернизировать Российскую экономику. Бизнесменам лишние проблемы не нужны, и спокойно могут повести оборудование в тот же Китай в следующий раз.
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
Ну, китайцы вряд ли будуть сейчас старьё закупать, как югославы ещё недавно наши старые школьные станки (настольный фрезерный ушёл за 200 зелёных наличнымы прямо из мастерской). Сейчас мы больше у китайцев подделки покупаем. Они умнее нас оказались. А может это "бог дал" шанс обновить нашу базу? Но почитаешь в ИТ типа "Краткая общая характеристика группы технических решений мировых ресурсных проблем" http://worldphysics.narod.ru/23.html или "Краткая оценка перспективности некоторых способов и устройств превращения энергии в условиях Кольского полуострова" http://worldphysics.narod.ru/26.html и многие другие - и сомнения появляются: всё вроде давно известно, а за столько лет никому не надо?
 
Сверху