Российская электроника

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
https://industry-hunter.com/reziden...va-naladil-vypusk-novoj-serii-silovyh-modulej
Новую серию силовых модулей с повышенным пределом напряжения до 4500 вольт запустил резидент ОЭЗ «Технополис Москва». Производством импортозамещающей продукции занимается АО «Ангстрем».
модули производятся в пяти вариантах корпусов в диапазоне напряжений от 650 до 4500 вольт. Корпуса и основной элемент модулей - кристаллы IGBT - разработаны и произведены на АО «Ангстрем», которые первыми в стране освоили подобную технологию. Полностью отечественные модули позволят заменить импортные изделия
Посмотреть вложение 17560
На замену Semicron.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/rostekh-postavit-10-tysyach-umnykh-korrektorov-davleniya-v-singapur/
Холдинг «Швабе» поставит в Сингапур 10 тыс. устройств для нормализации артериального давления АВР-051, который зарекомендовал себя как эффективное и безопасное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний по результатам целого ряда клинических исследований. Прибор также помогает активизировать защитные силы организма и уменьшить негативное воздействие стресса, улучшить общее самочувствие и эмоциональное состояние человека, при этом снизив фармакологическую нагрузку. Устройство подходит и для гипертоников, и для гипотоников. Его максимальная эффективность достигается при 14-дневном курсе.
Первая партия продукции будет отправлена в Сингапур до конца года. Поставку выполнит компания «Швабе – Москва» – дочерняя структура холдинга, отвечающая за продажу и сервисное обслуживание гражданской продукции. В процессе задействуют онлайн-платформу RSTrade и сингапурский Центр зарубежного продвижения.
Сотрудничество «Швабе» и Российско-Сингапурского Делового Совета началось в 2018 году. Взаимодействие сторон нацелено на продвижение отечественных высоких технологий за рубежом.
АВР-051.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
http://forum.elbrus.ru/
Экосистема «Эльбрус» каждую неделю пополняется новым продуктом, новым решением, а главное — все больше появляется специалистов по платформе из различных организаций. Есть вопросы и у тех, кто только готовится начать изучать платформу «Эльбрус», или только присматривается к возможности переходу на отечественное решение.
«МЦСТ», российский разработчик микропроцессоров серий «Эльбрус» и «МЦСТ-R», запускает единую точку общения и обмена опытом для партнеров и потенциальных клиентов на базе форума сообщества
*********************
хорошее дело, давно надо было такую площадку создать
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/minpromtorg-zakazet-razrabotku-32-adernogo-processora-elbrus
Министерство промышленности и торговли ищет разработчика микропроцессора «Эльбрус-32С», заказчик ожидает выполнения работ к 30 ноября 2025 года и готов заплатить за это до 7,5 миллиарда рублей.
«Опытно-конструкторская работа «Разработка микропроцессора „Эльбрус-32С“ для высокопроизводительных серверов», шифр «Процессор-21(СРВ)».
Целью ОКР является разработка универсального 32-х ядерного микропроцессора для создания типоряда вычислительных систем в классе высокопроизводительных серверов и систем хранения данных высшего уровня производительности.
В числе характеристик изделия указано, в частности, что он должен работать при температуре от —60 оС до +90оС.
Итоги конкурса планируется подвести 17 декабря.
 

Trojan

Активный участник
Сообщения
104
Адрес
Deutchland
Министерство промышленности и торговли ищет разработчика микропроцессора «Эльбрус-32С»...

Не понял. МЦСТ исчез в неведомых далях? Зачем их искать, если можно просто, ну не знаю, позвонить, например?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/137647/
компания «Segnetics» выпустил новой модификации свободно программируемого контроллера SMH4 — 1011-00-0
32-битный процессор с ядром Cortex-A8, 1 гГц, встроенная память 4 Gb, оперативная память 256 Mб.
ОС Linux.
Встроенный графический пакет SMArt позволяет быстро создавать удобные пользовательские интерфейсы.
Новый SMH4 — 1011-00-0 обладает ещё одним важным преимуществом — работает на высокоскоростной системной шине MTBus.
Высокая скорость передачи данных по системной шине MTBus позволяет за 50 мс обработать до 2500 I/O* (при длине линий связи до 2,3 км).
SMH4 — 0011-00-0 выпускается и успешно применяется с 2017 года. На сегодняшний день (ноябрь 2020) всего было выпущено и установлено более 17 тысяч штук, и данная модификация продолжает выпускаться.
Segnetics — российский производитель компонентов автоматизации: программируемых логических контроллеров, модулей расширения, ПО. Работает с 2003 года, поставляя оборудование по России и в Европу.
Segnetics.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
http://ruselectronics.ru/news/?id=3583
нижегородский НПП «Салют» приступил к серийному производству рециркуляторов с ультрафиолетовыми диодами, предназначенных для обеззараживания воздуха в общественных местах. Устройства имеют компактные размеры – всего 8х8 см, при этом способны дезинфицировать более 60 м3 воздуха в час, а срок службы составляет не менее 50 000 часов, что в пять раз больше ламповых аналогов.
Основные элементы нового рециркулятора RUV-60 – обладающие бактерицидным действием ультрафиолетовые диоды с длиной волны 270 нм. Наличие светодиода в конструкции позволяет отказаться от использования ртутной колбы, которая применяется в обеззараживателях с ультрафиолетовыми лампами.
«Обеспечение эпидемиологической безопасности – это современные реалии, которые формируют новые требования к оснащению общественных мест. С начала пандемии предприятия Ростеха запустили производство целой линейки бактерицидных устройств – от персональных гаджетов до промышленных образцов. Новые рециркуляторы RUV-60 предназначены для использования в автобусах, поездах, социальных объектах или офисах – там, где предъявляются повышенные требования к безопасности и нет возможности разместить напольный или настенный прибор».
*****************
интересно чьи светодиоды использованы
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://russianelectronics.ru/2020-11-27-baikal/
«Байкал электроникс» в ближайшие четыре месяца намерена заказать на фабрике TSMC на Тайване выпуск тремя партиями не менее 213 тыс. ARM-процессоров «Байкал-М». Стоимость контракта инвестиций можно оценить в сумму не менее $11 млн.
По словам гендиректора организации Андрея Евдокимова, на тайваньской фабрике TSMC уже размещен заказ на 13 тыс. чипов, до конца 2020 г. там же будет заказана партия в 100 тыс. изделий, а в I квартале 2021 г. — еще не менее 100 тыс. штук.
С учетом времени, требующемся на производство и доставку процессоров в Россию, чипы из первой партии должны стать доступны рынку во II квартале 2021 г., из второй и третьей — в III квартале.
до этого компания располагала лишь инженерными образцами «Байкал-М» из небольшой партии порядка 2 тыс. штук.
более 200 тыс. процессоров, которые единовременно должны оказаться на складе «Байкал электроникс» — это по меркам отечественных разработчиков очень много.
чипов «Байкал-T1», разработанных к середине 2015 г. за все прошедшее время было выпущено всего порядка 50 тыс. штук.
Напомним, в мае 2020 г. CNews писал о том, что тендер МВД с начальной ценой контракта в 1,12 млрд руб. на закупку около 30,3 тыс. российских компьютеров, допускавший использование в них отечественных процессоров, завершился фактическим выбором госзаказчика в пользу зарубежных чипов. И произошло это во многом по той причине, что разработчики и «Байкалов», и «Эльбрусов» складскими запасами требуемого объема не располагали, а выпуск новой партии занял бы порядка полугода.
в отношении партии в 213 тыс. чипов можно говорить о том, что на них возможно будет построить вычислительную технику на несколько миллиардов рублей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-301120
В «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва» разработали микросхемы для бортовых сетей SpaceWire.
Базовые микросхемы, выполняющие функции сетевого контроллера и коммутатора, планируется применять в составе перспективных космических аппаратов, создаваемых по технологии SpaceWire.
Серийное производство микросхем нового поколения, разработанных в компании «ИСС», будет организовано в Зеленограде.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/roselektroni...ochnyy-pribor-dlya-izmereniya-soprotivleniya/
«Росэлектроника» разработал самый точный отечественный тераомметр для проверки качества электронных компонентов. Прибор успешно прошел испытания на подтверждение метрологических характеристик, которые соответствуют второму разряду по государственной поверочной схеме для средств измерения сопротивления. Новая аппаратура предназначена для проведения измерительных и поверочных работ в центрах стандартизации и метрологии.
Прибор создан и выпускается Научно-исследовательским институтом электронно-механических приборов холдинга «Росэлектроника». Предприятие является единственным в России и СНГ разработчиком и производителем вакуумных высокочастотных коммутирующих устройств и вакуумных конденсаторов.
НИИЭМП разработал измеритель высокоомного сопротивления около года назад, совокупная стоимость поставленных приборов уже превысила 10 млн рублей. в 2021 году начнутся поставки приборов с более высоким классом точности.
НИИЭМП.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/roselektronika-zapuskaet-proizvodstvo-radiolokatorov-novogo-pokolenia
Челябинский радиозавод «Полет» запускает производство мобильных радиолокаторов «Миасс» для аэродромов малой и региональной авиации. Испытания опытного образца планируется начать во втором квартале 2021 года.
Ключевая особенность нового радиолокационного комплекса – режим адресного обмена информацией с конкретным самолетом, что облегчает управление воздушным движением и снижает вероятность ошибок при передаче данных.
«Миасс» способен круглосуточно и без присутствия обслуживающего персонала передавать диспетчеру информацию о координатах воздушных судов по первичному каналу в радиусе не менее 100 километров и по вторичному – в радиусе не менее 300 километров.
Также важным преимуществом комплекса являются небольшие габариты и сниженная масса, что упрощает процесс его транспортировки, требует малых объемов проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на месте установки.
Также в рамках проекта планируется модернизировать производственную инфраструктуру предприятия, в том числе – измерительное и испытательное оборудование. Это создаст хороший технологический задел для развития линейки продукции предприятия и создания новой техники с еще более высокими характеристиками.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/pravite...23-goda-na-razvitie-radioelektroniki-v-rossii
Проблема с электронно-компонентной базой в России стоит очень остро, особенно актуальным данный вопрос стал после введения странами Запада санкций против России.
Правительством принято решение о дополнительной поддержке радиоэлектронной промышленности в колоссальном, я считаю, объёме – 235 миллиардов рублей до 2023 года, более половины этих средств будет направлено на прямые НИОКР, субсидирование по созданию новой микроэлектроники ЭКБ, а также инфраструктуру для её разработки.
выделены средства на разработку чипов на современных топологических нормах для отечественных баз данных, систем искусственного интеллекта (включая управление беспилотниками и комплексами безопасности), а также для телекоммуникационного оборудования и для сетей 5G. В следующем году будут профинансированы гражданские направления микроэлектроники, разработка ЭКБ и модулей.
со следующего года «начнёт действовать запрет, которого долго все ждали, на закупки импортной электроники для госнужд, и мы рассчитываем, что эти меры в комплексе позволят нашим производителям к 2024 году занять свыше 40 процентов внутреннего рынка, увеличив более чем в два раза выручку по именно гражданской продукции.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
Правительством принято решение о дополнительной поддержке радиоэлектронной промышленности
в дополнение
https://industry-hunter.com/pravite...kupok-otecestvennyh-tovarov-dla-goszakazcikov
подписано постановление о минимальной обязательной доле закупок российских товаров и её достижении заказчиком.
постановление относится к закупке товаров, работ, услуг по федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Размер минимальной обязательной доли закупок российских товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых установлены ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств, установлен для закупок в 2021 году, в 2022 и начиная с 2023 года.
Согласно постановлению для достижения минимальной доли закупок заказчиком учитываются товары, происходящие из государств-членов Евразийского экономического союза.
Всего в списке 107 позиций. В перечень вошли, в том числе, портативные компьютеры массой не более 10 кг (ноутбуки, планшеты, КПК и пр.): в 2021 году их доля в общем объеме закупок такой продукции должна составлять не менее 50%, в 2022 – не менее 60%, начиная с 2023 года – не менее 70%. Такие же цифры установлены для закупок «вычислительных электронных цифровых машин».
Для электронных компонентов установлены другие объёмы: 2021 – 50%, 2022 и далее – 90%. Для интегральных электронных схем – 90% начиная с 2021 года.
Средства связи, в том числе программное обеспечение, отечественного производства, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий, должны закупаться в 2021 году – не менее 55%, с 2022 года – не менее 62%.
Для телефонных аппаратов для сотовых сетей связи или для прочих беспроводных сетей пока на все сроки начиная с 2021 года запланирован единый показатель – 1%.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138033/
специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского завершили разработку двух платформ многоканальной прецизионной измерительной аппаратуры с телеметрической передачей данных для весовых испытаний моделей ЛА в дозвуковых аэродинамических труб.
« Метрологические показатели нового оборудования не хуже лучших и очень дорогих образцов стационарной измерительной техники при цене на порядок меньше. Это реальная заявка на смену поколения измерительной техники в ЦАГИ».
Предложенный подход позволяет минимизировать объём измерительной аппаратуры и кабельного хозяйства, интегрировать ее в изучаемый объект Следствие модернизации — повышение информативности экспериментов, сокращение времени их проведения, увеличение экономической эффективности исследований.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138090/
Компания «Парус электро» запустила в производство новую линейку ИБП с повышенным коэфициентом выходной мощности.
новые СИП380А МД — серия модульных напольных ИБП переменного тока 150-1000 кВА на силовых модулях мощностью 50 кВт с «горячей» заменой.
Компания использует опыт отечественной школы создания силовой преобразовательной техники и выполняет полный цикл работ — от разработки и производства до дальнейшего гарантийного и постгарантийного обслуживания. В штате «Парус электро» трудятся более 40 инженеров и конструкторов.
производство и тестирование оборудования осуществляются на заводах компании в Москве и Подмосковье. Печатные платы и другие комплектующие изготавливаются на заводах российских подрядчиков.
«Парус электро».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138169/
Пермская компания «ВИПАКС» завершает испытания и готовит к выпуску первый российский видеосервер «Domination Высота» на базе отечественного процессора «Эльбрус» и российской операционной системы.
«ВИПАКС».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/niiet-p...-na-mikrokontrollery-dla-grazdanskogo-sektora
«НИИЭТ» планирует изменить ценовую политику в отношении микроконтроллера К1921ВК01Т для гражданского сектора и снизить стоимость продукта более, чем в два раза. Сейчас оптовая цена на этот продукт составляет около 700 рублей.
планируется увеличить число партнеров предприятия и нарастить клиентскую базу отечественных производителей, что позволит снизить оптовую цену на микроконтроллер еще больше и достичь оптовой цены в 300 рублей за штуку. Такая стоимость даст возможность конкурировать с импортными микроконтроллерами.
Кроме того, НИИ электронной техники планирует во втором полугодии 2021 году начать расширять линейку микроконтроллеров в пластиковых корпусах и впоследствии дать отечественному рынку и другие востребованные микросхемы по ценам, которые будут сопоставимы с зарубежными аналогами.К1921ВК01Т.jpg
 
Сверху