Россия Vs Грузия

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Материал неплох, и показывает ту войну действительно не как лихое освобождение Осетии от злобных гоблинов силами света, а как реальную войну, со всеми её ошибками (из 6 потерянных самолёта 4 от дружественного огня - это сильно), со всеми недостатками нашей армии и т.п.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
а как реальную войну, со всеми её ошибками (из 6 потерянных самолёта 4 от дружественного огня - это сильно), со всеми недостатками нашей армии и т.п.
Вообще, наша армия больше пострадала от самой себя, нежели от действий грузин. Так же из книги следует вывод, что все успехи грузинской армии можно смело записывать не в профессионализм(как некоторые пытались представить), а в случайности.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Лось написал(а):
(из 6 потерянных самолёта 4 от дружественного огня - это сильно)
"Наша главная проблема - неверие в собственные силы!" (с) Наземные войска не верили в возможность ПОЛНОГО доминирования российских ВВС в воздухе! Это и странно и грустно!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну, тут всё-таки больше претензий к системам "свой-чужой"(как в случае с Шилкой, обработавшей свой самолёт) и к банальным опознавательным знакам. Если над головой летит сушка, и перед этим такие же сушки отбомбились в полукилометре оттебя по колонне, то понятно, что логичнее всего предположить в ней протиника. В данном случае против нас сыграло скорее то, что грузины были вооружены теми же самолётами, что и мы. Вот если бы они летали на А-10...

Artemus написал(а):
Вообще, наша армия больше пострадала от самой себя, нежели от действий грузин. Так же из книги следует вывод, что все успехи грузинской армии можно смело записывать не в профессионализм(как некоторые пытались представить), а в случайности.
Тем не менее, в плюс к грузинам я бы записал артиллерию (ИМХО она у них оказалась самым эффективным родом войск). Так же уважение, смешанное с досадой вызвало упоминание о СИБЗ, позволивших при 2000 потерь в смертельные записать 170 (а заодно желание в следующий раз грузинскую пехоту бомбить ОДАБами :-D ). К тому же, в книге это не отражено, но слышал, что грузинские снайперы при отходе основных сил из города оставались и активно оборонялись - тоже говорит о более высоком уровне по сравнению с основной массой (которую, уж извините, товарищи грузины, но кроме как описавшимися щенками охарактеризовать не могу)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Тем не менее, в плюс к грузинам я бы записал артиллерию (ИМХО она у них оказалась самым эффективным родом войск).
Согласен. И потери у неё минимальные, и эффективность получше.
Лось написал(а):
Вот если бы они летали на А-10...
Лучше бы они летали на АН-2! :-D
Лось написал(а):
Так же уважение, смешанное с досадой вызвало упоминание о СИБЗ, позволивших при 2000 потерь в смертельные записать 170
Дело тут скорее не СИБЗ, а в вовремя оказанной медпомощи. Грузины готовились к войне, и потому рядом с зоной боевых действий были построены современные медцентры.
Лось написал(а):
а заодно желание в следующий раз грузинскую пехоту бомбить ОДАБами Смеюсь
Может сразу ядрёной бомбой шандарахнуть? :-D
Лось написал(а):
К тому же, в книге это не отражено, но слышал, что грузинские снайперы при отходе основных сил из города оставались и активно оборонялись
Честно говоря о значительных потерях от снайперского огня не слышал!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Честно говоря о значительных потерях от снайперского огня не слышал!
Я не сказал про значительные потери от действий снайперов, я сказал про то, что снайпера оставались в городе, когда другие подразделения отходили в панике и с обмоченными бронепамперсами.
Artemus написал(а):
Лось писал(а):
Вот если бы они летали на А-10...

Лучше бы они летали на АН-2! Улыбаюсь
Тогда уж лучше бы они вообще не летали :-D
Artemus написал(а):
Лось писал(а):
а заодно желание в следующий раз грузинскую пехоту бомбить ОДАБами Смеюсь

Может сразу ядрёной бомбой шандарахнуть? Смеюсь
Да не, зачем? Просто ситуация, когда наши накрыли грузин в парке бомбами - пара ОДАБ, и трупов было бы не 20, а большая часть батальона. Аналогично с бомбардировкой аэродромов
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
Просто ситуация, когда наши накрыли грузин в парке бомбами - пара ОДАБ, и трупов было бы не 20, а большая часть батальона. Аналогично с бомбардировкой аэродромов
у меня препод тоже самое говорил, типа: "почему не сравняли города? почему не разровняли аэродромы? почему из горной страны не сделали равнинную?"
ответ по моему прост - воевали не с грузинами, а с грузинским правительством. Если бы полностью уничтожали ГА то пришлось бы и Тбилиси брать (чтобы уж до конца), и ВСЕХ грузин против себя настраивать.
А так наши лишь технично отодвинули ГА в сторону и заняли территорию.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
Материал добротный. Правда название подкачало :-D . "Танки"... Но это ерунда. Повторюсь, прочитал с интересом, материал добротный.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
что снайпера оставались в городе, когда другие подразделения отходили в панике и с обмоченными бронепамперсами.
На то он и спецназ. С другой стороны, невысокая результативность, всё же говорит о не самой качественной подготовке.
Лось написал(а):
Тогда уж лучше бы они вообще не летали
Не на АН-2 можно! Надо же нашим лётчикам и зенитчикам на "кошках" тренироваться! :-D
Лось написал(а):
Просто ситуация, когда наши накрыли грузин в парке бомбами - пара ОДАБ, и трупов было бы не 20, а большая часть батальона.
Согласен, но кто ж знал!
Лось написал(а):
Аналогично с бомбардировкой аэродромов
ИМХО вряд ли это повысило результативность.
Ulan написал(а):
А так наши лишь технично отодвинули ГА в сторону и заняли территорию.
Как мы уже устали это объяснять некоторым ... субъектам! :-D
vlad2654 написал(а):
Материал добротный. Правда название подкачало Смеюсь . "Танки"... Но это ерунда.
Ага! Тоже с названием "не вкурил"! :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://interfax.ru/news.asp?id=113810
Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Дмитрий Медведев внес в Совет Федерации предложение о предоставлении президенту России возможности в целях защиты интересов государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности принимать решения об оперативном использовании за пределами территории страны формирований вооруженных сил в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами страны и названным федеральным законом.


Как сообщили в пресс-службе Кремля, предложение внесено на основании пункта "г" ч.1 ст.102 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года.
Готовимся?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.498
Адрес
г. Пермь
marinel написал(а):
http://interfax.ru/news.asp?id=113810
Готовимся?
Может быть. Скорее -- оптимизируем линию управления. Минимизируем воздействие коллективного органа -- тормоза, по большому счёту.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
marinel написал(а):
http://interfax.ru/news.asp?id=113810
Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Дмитрий Медведев внес в Совет Федерации предложение о предоставлении президенту России возможности в целях защиты интересов государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности принимать решения об оперативном использовании за пределами территории страны формирований вооруженных сил в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами страны и названным федеральным законом.


Как сообщили в пресс-службе Кремля, предложение внесено на основании пункта "г" ч.1 ст.102 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года.
Готовимся?
Угу. Сдается мне следующий год может оказаться "интересным"...
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
zosima написал(а):
Угу. Сдается мне следующий год может оказаться "интересным"...
сплюньте, главное чтобы следующий год прошёл тихо и для "Вас" и для нас :OK-)
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
"Что ты, сам нэ хочу, да!" (с) Вот только камрады кто воевал меня наверное поймут - маетно мне, жмет...Это трудно описать.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zosima написал(а):
Это трудно описать.
Вас то это каким местом? :???: То что Вы кого-то там когда-то учили, не значит(в случае Франции, это вообще гарантированно), что Вас пошлют в окопы против России.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Artemus написал(а):
zosima написал(а):
Это трудно описать.
Вас то это каким местом? :???: То что Вы кого-то там когда-то учили, не значит(в случае Франции, это вообще гарантированно), что Вас пошлют в окопы против России.
А почему сразу против России? Я не возьмусь описать - вот только моя "пятая точка" шепчет мне о грядущей жо...е. И немаленькой. Она, точка, покамест меня не подводила. Почему и дожил аж до пятого десятка при не самой спокойной профессии. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Вы в курсе, какая каша заваривается сейчас между саудами и Йеменом? Там может бахнуть крупно, особенно с учетом того, что за Йемен Иран вписывается.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zosima написал(а):
Я не возьмусь описать - вот только моя "пятая точка" шепчет мне о грядущей жо...е.
Мало ли где легионеру ...опа светит! Может во Французской Гвиане от малярии, или в Чаде лев сожрёт! :-D

Добавлено спустя 2 минуты:

zosima написал(а):
Вы в курсе, какая каша заваривается сейчас между саудами и Йеменом? Там может бахнуть крупно, особенно с учетом того, что за Йемен Иран вписывается.
Ну и Франции до этого какое дело? Опять миротворить собираетесь? Или французов своих арабов мало, что они ещё и на Ближнем Востоке в местную грызню влезть хотят?
 
Сверху