Россия начала поставку вооружений в Египет

fedorleonov

Заблокирован
Сообщения
5
Адрес
омск
1014740843.jpg


Десантные корабли ВМФ России приступили к доставке вооружений в Египет. В соответствии с контрактом до конца года Москва должна поставить Каиру зенитно-ракетный полк систем «Антей-2500», истребители МиГ-29, вертолеты Ми-35, а также береговые ракетные комплексы.

Контракт с Египтом стал крупнейшим заказом корпорации «МиГ» с момента распада СССР и позволил увеличить портфель заказов предприятия более чем вдвое, что предусматривает производство самолетов до 2020 года.

В августе этого года египетский флот пополнился российским ракетным катером проекта 1241 с противокорабельным ракетным комплексом «Москит». Катер уже принял участие в церемонии открытия второй ветки Суэцкого канала.

Кроме того, по результатам визита президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси на международный авиакосмический салон «МАКС-2015» в конце августа был подписан контракт на поставку российских боевых вертолетов Ка-52. По мнению ряда военных экспертов, данная договоренность связана с интересом Каира к покупке у Франции УДК типа «Мистраль», предназначавшихся для России.

Египет возобновил закупки российских вооружений после принятия Вашингтоном решения о приостановке поставок в эту страну истребителей F-16, вертолетов «Apache», противокорабельных ракет «Гарпун» и других американских вооружений в связи с военным переворотом в Египте, в результате которого был отстранен от власти президент Мухаммед Мурси.
 
Сверху