Россия и её внутренние проблемы

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.755
Адрес
Волжский
Только есть одно НО. Одно большое, я бы даже сказал неиибически большое НО. Они не военнослужащие, они сотрудники частной коммерческой организации. Они сами этим кичились из каждого утюга. В коммерческих организациях нет такого понятия как приказ в том виде как на службе. Там есть распоряжения и указания и никто не может человека принудить нарушать законы. А если заставляют силой это уже ОПГ, во что Вагнер в момент мятежа и выродился.

Это уже похоже на "путать лысого с бритым"
Когда никто толком не мог решить вопрос с Пальмирой как-то никого не интересовало коммерческая организация или действующая.
Когда позже прое.... Пальмиру опять ни у кого вышеуказанных вопросов не возникало, они её опять вернули.
Про ситуацию на 404 думаю и так все в курсе сколько ими было сделано.
Пока они делали свою работу, иногда намного лучше остальных, вопросов к ним не было. А как только не понятная хрень приключилась с их походом и потерями так сразу вспомнили что они не военные а всего лишь коммерсанты, так:?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.341
Адрес
Воронеж
Это уже похоже на "путать лысого с бритым"
Когда никто толком не мог решить вопрос с Пальмирой как-то никого не интересовало коммерческая организация или действующая.
Когда позже прое.... Пальмиру опять ни у кого вышеуказанных вопросов не возникало, они её опять вернули.
Про ситуацию на 404 думаю и так все в курсе сколько ими было сделано.
Пока они делали свою работу, иногда намного лучше остальных, вопросов к ним не было. А как только не понятная хрень приключилась с их походом и потерями так сразу вспомнили что они не военные а всего лишь коммерсанты, так:?
Пока сотрудник чопа выполняет работу за которую ему платят к нему нет и не может быть претензий. Когда он же вооружённый идёт за водкой в пятёрочку и убивает по пути людей он автоматически становиться преступником в независимости от того как хорошо он работал до того.

Повторю, они САМИ настаивали что они частная военная компания. В том числе и лысый сам на камеру возмущался что МО вагнеров называли штурмовыми\добровольческими отрядами. Хотя Мин. Обороны в таким образом изо всех сил старалось не создавать ситуацию когда можно было бы возбудить прокуратуру на тему "А что это у нас за вооружённые такие люди на территории РФ называют себя частниками?!"
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.341
Адрес
Воронеж
Это анекдот. Они такие же частники, как я - китайская балерина.
Я то это понимаю. Но альтернатива это прямое нарушение присяги и гос. измена. Так что как на вагнеров не смотри, они либо ОПГ\НВФ или клятвопреступники\изменники. Как можно их оправдывать былыми заслугами для меня непонятно.
Если рядовой состав, за исключением открывших огонь по военнослужащим РФ, ещё и могут рассчитывать на снисхождение и понимание хотя есть ещё не мало историй с беспределом отдельных юнитов в зоне СВО, то руководство однозначно преступники.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Так что как на вагнеров не смотри, они либо ОПГ\НВФ или клятвопреступники\изменники.
Жизнь несколько сложнее. Делить всё на белое и красное чёрное не всегда получается.
 

Чёрный

Читатель
Сообщения
2.475
Адрес
Пермь
Только есть одно НО. Одно большое, я бы даже сказал неиибически большое НО. Они не военнослужащие, они сотрудники частной коммерческой организации. Они сами этим кичились из каждого утюга. В коммерческих организациях нет такого понятия как приказ в том виде как на службе. Там есть распоряжения и указания и никто не может человека принудить нарушать законы. А если заставляют силой это уже ОПГ, во что Вагнер в момент мятежа и выродился.
Вы знаете какой приказ им был отдан? Простым бойцам. Они совершали марш из точки А в точку Б. Цель этих действий им могли не объяснять. Ну и насчёт коммерческой организации конечно ухохотаться можно. Они только что из Бахмута вышли. Представляю так утренняя оперативки - парни сегодня штурмуем вон ту группу зданий. И так в ответ - не, я подумал тут, больше так не могу, увольняюсь.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.341
Адрес
Воронеж
Жизнь несколько сложнее. Делить всё на белое и красное чёрное не всегда получается.
Именно по этому я считаю что устранение руководителей и не преследование рядовых участников считаю верным решением.
Дели я всё на чёрное и белое то всех до единого участников марша призывал бы расстрелять.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.341
Адрес
Воронеж
Вы знаете какой приказ им был отдан? Простым бойцам. Они совершали марш из точки А в точку Б. Цель этих действий им могли не объяснять. Ну и насчёт коммерческой организации конечно ухохотаться можно. Они только что из Бахмута вышли. Представляю так утренняя оперативки - парни сегодня штурмуем вон ту группу зданий. И так в ответ - не, я подумал тут, больше так не могу, увольняюсь.
Я говорил как они себя сами позиционировали а не чем они являлись на самом деле. На самом деле Пригожин не более чем вышедший из под контроля исполнитель. Не он создал вагнер, не он определял круг задач что он исполнял но он похерил всё начинание.

За что кстати ему от меня лично спасибо от всей души. До его выходки уже ходили упорные разговоры о ЧВК для госкорпораций и прочего сверх крупного бизнеса. Его мятеж предотвратил создание ситуации допускающей раздел государства на уезды олигархов-царьков и волны корпоративных войн. Это единственное положительное что есть во всей этой истории. Более того если цель этого предательства была именно в этом, в пресечении на корню отчуждения права на насилие от непосредственно государства в пользу квази государственных или вовсе частных структур, я могу принять и понять почему всё прошло именно так.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Именно по этому я считаю что устранение руководителей и не преследование рядовых участников считаю верным решением.
Дели я всё на чёрное и белое то всех до единого участников марша призывал бы расстрелять.
Там вопрос изначально про памятники был. То есть про отношение граждан к вагнерам.
 

Чёрный

Читатель
Сообщения
2.475
Адрес
Пермь
Я говорил как они себя сами позиционировали а не чем они являлись на самом деле. На самом деле Пригожин не более чем вышедший из под контроля исполнитель. Не он создал вагнер, не он определял круг задач что он исполнял но он похерил всё начинание.

За что кстати ему от меня лично спасибо от всей души. До его выходки уже ходили упорные разговоры о ЧВК для госкорпораций и прочего сверх крупного бизнеса. Его мятеж предотвратил создание ситуации допускающей раздел государства на уезды олигархов-царьков и волны корпоративных войн. Это единственное положительное что есть во всей этой истории. Более того если цель этого предательства была именно в этом, в пресечении на корню отчуждения права на насилие от непосредственно государства в пользу квази государственных или вовсе частных структур, я могу принять и понять почему всё прошло именно так.
Ну есть можно сказать ЧВК - Ахмат. И судя по всему не малой численности.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.979
Адрес
Киров

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.551
Адрес
самара
Вы знаете какой приказ им был отдан? Простым бойцам. Они совершали марш из точки А в точку Б. Цель этих действий им могли не объяснять. Ну и насчёт коммерческой организации конечно ухохотаться можно. Они только что из Бахмута вышли. Представляю так утренняя оперативки - парни сегодня штурмуем вон ту группу зданий. И так в ответ - не, я подумал тут, больше так не могу, увольняюсь.
сформулируйте ка мне приказ о выдвижении из Донецка в Ростов и занятия комплекса зданий штаба ЮВО, что бы я не понял , что это вооруженный мятеж....
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.684
Адрес
Литва
Ну почему же, промычали, причём в Кремле.
Жаль что никто не расскажет что они там промычали и что им ответили.
В кремле были представители дружины? Или князь со свитой? Дружинники в Ростове мычали
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.684
Адрес
Литва
Те у кого на улице спрашивали выполняли приказ своего непосредственного.
Мягко говоря не всегда подчинённым разжёвывают детали и причины тех или иных приказов.
То есть поперлись за кумиром, как и писали выше
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.155
Адрес
Москва
Я говорил как они себя сами позиционировали а не чем они являлись на самом деле. На самом деле Пригожин не более чем вышедший из под контроля исполнитель. Не он создал вагнер, не он определял круг задач что он исполнял но он похерил всё начинание.
Это как раз тот случай, когда в принципе хорошую идею, отдельные люди, возомнившие о себе, просто похерили. И мало того, они же внесли раздрай в саму структуру. К примеру , если сейчас почитать что пишут околовагнеровские сетки ТГканалов о переходе Ратибора в структуру Ахмата, это что-то с чем-то. Казалось бы, это твой боевой товарищ, ну не нравится тебе его выбор- просто промолчи. А там его чуть-ли не Иудой выставляют.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Это как раз тот случай, когда в принципе хорошую идею, отдельные люди, возомнившие о себе, просто похерили.
Частные армии - ужасная идея.
Спецчасти непосредственного подчинения - отличная идея.
При правильной организации роль личности должна быть сведена к нулю.
 

Чёрный

Читатель
Сообщения
2.475
Адрес
Пермь
сформулируйте ка мне приказ о выдвижении из Донецка в Ростов и занятия комплекса зданий штаба ЮВО, что бы я не понял , что это вооруженный мятеж....
Задача из лагерей выдвигаемая в Ростов на Дону и берём под охрану здания штаба ЮВО. Потом часть ЛС маршем отправляется в Липецк (Воронеж-и т.д. выбрать нужное). Поступила информация что данные объекты будут атакованы украинскими ДРГ. Других свободных частей ближе для данной работы нет. Приказ верховного.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.979
Адрес
Киров
Задача из лагерей выдвигаемая в Ростов на Дону и берём под охрану здания штаба ЮВО. Потом часть ЛС маршем отправляется в Липецк (Воронеж-и т.д. выбрать нужное). Поступила информация что данные объекты будут атакованы украинскими ДРГ. Других свободных частей ближе для данной работы нет. Приказ верховного.
И по дороге отстреливаем мимо летящие вертушки
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.155
Адрес
Москва
Сверху