Расстрельный список?

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Давайте обсудим некий докалад "Беллоны", о том, какие страны якобы имеют программы создания ядерного оружия. Стоит ли доверять этим данным? Лично мне они кажутся более чем просто сомнительными, скорее - откровенно лживыми (как и любые заявления всяких "некоммерческих экологических организаций"), но хотелось бы услышать мнение форумчан.
http://www.bellona.ru/reports/1174944248.53

Австралия, Алжир, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Египет, Израиль, Индия, Ирак, Иран, Испания, Канада, Китай, Конго, Ливия, Нигерия, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Румыния, Северная Корея, США, СССР, Тайвань, Франция, Чехословакия, Швейцария, Швеция, ЮАР, Югославия, Южная Корея, Япония.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Если смотреть как оценивалось желание получить ядерное оружие то сюда можно ещё многих записать.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Году примерно в 87-90 был аналогичный доклад. Название доклада и кто автор, уже не помню. Помню только, что был "грифованный", да и точно не "Беллоны". Там рассматривался список стран - относящихся к т.н. "пороговым", т.е. к странам, чей научно-технический потенциал позволял сделать в случае необходимости ЯО. Таких стран, ЕМНИП было рассмотрено что-то в районе 35-40.
Что касается нынешнего списка, то из него стоило бы убрать Конго и Нигерию. Обладая большими запасами урановой руды, технический потенциал этих стран крайне низок, для того, чтобы создать ЯО. Также стоит убрать из списка Бирму и Бангладеш по причине низкого научно-технического потенциала этих стран.
Что касается Швеции и Норвегии, особенно Норвегии. Производя материалы, необзодимые для ядерной энергетике и создания ЯО, такие как тяжелая вода, они, конечно по своему потенциалу относятся к "пороговым", но были ли замечены в создании ЯО или нет - не знаю, оставим эти утверждения, как и в отношении Швейцарии, Нидерландов и Чехословакии на совести авторов этого доклада. Что касается Германии, то слухи о том, что в свое премя разработки шли, циркулировали еще в 70-х годах. Насколько это достоверно - ХЗ. Более-менее точно можно сказать, что Алжир и Ливия в настоящее время не занимаются такими работами, хотя даже в 80-=х были внесены в разряд "пороговых". Известно также, что работами в ядерной области занимается и Сирия, причем достаточно давно.

А вообще, любая страна, имеющая АЭС способно со временем накопить достаточно большое количество расщипляющихся материалов. А если еще и позволяет научно-технический потенциал - то и создать собственное ЯО.

Добавлено спустя 5 часов 31 минуту 42 секунды:

Ярослав С. написал(а):
Лично мне они кажутся более чем просто сомнительными, скорее - откровенно лживыми
Сложно сказать, насколько лживы, но к сожалению все доклады об авариях на наших АПЛ, которые "Беллона" публиковала в начале 90-х получили подтверждения уже значительно позже.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Казахстану нужно ядерное оружие.От китаез защищаться.Уран есть полигон есть .
Был бы президентом заполучил бы .Пох на санкции.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С.
Вряд ли. Характеристики реактора говорят о том, что в год такой реактор сможет наработать 3,65 кг плутония. А дальше...Надо знть слишом многое, чтобы сделать вывод. Мьянма еще пока на вторых, если не на третьих ролях. Хотя в перспективе - ХЗ

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Netstalker написал(а):
От китаез защищаться.Уран есть полигон есть .
А мощности для наработки плутония или обогащения урана есть?. Полигон и рудники еще не самое главное
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
А мощности для наработки плутония или обогащения урана есть?.
Кстати, коммунисты "тупые-тупые" -да умные....ничего для получения оружейных делящихся материалов в 14-ти "братских" союзных республиках не строили...Все-на территории РСФСР. Предвидели, что-ли? :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Кем угодно можно назвать Лаврентия Павловича, но не дураком. Кроме горнодобывающих комбинатов, единстренный завод, да и то по производству реакторного топлива был в Казахстане, в Усть-Каменогорске - Ульбинский металлургический завод. все остальное исключительно на территории России :-D
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.905
Адрес
ирл
Казахстану нужно ядерное оружие.От китаез защищаться.Уран есть полигон есть .
Был бы президентом заполучил бы .Пох на санкции.
Ядерное оружие в Казахстане? Да ты че? Это постоянные санкции и нестабильность в республике, да и кто бы его там оставил в лихие 90-ые? так что даже и не мечтай. Если бы ты стал президентом и замахнулся или заикнулся на ядерную дубинку, тебя бы быстренько скинули, так что сиди без тебя есть кому китаезов на место поставить. останься ядерное производство сейчас хоть в одной из республик бывшего СССР, я не представляю что бы сейчас вытворял Лукашенко например :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
serega написал(а):
останься ядерное производство сейчас хоть в одной из республик бывшего СССР, я не представляю что бы сейчас вытворял Лукашенко например
Поэтому и не создавали нигде кроме России, исключение единственный металлургический завод в Казахстане, производивший таблетки для ТВЭЛов
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Бред какой-то... Конго, Нигерия, Бангладеш, Румыния, Югославия... Наличие этих стран в списке указывает на полную неадекватность этого самого списка.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Journeyman
Список "Беллоны" - это не истина в последней инстанции. Это их видение проблемы. Я писал выше, что примерно 20 лет назад был доклад, где акценты были расставлены несколько иначе.
Лично я считаю, что внесение в это список Конго и Нигерии - действитель не соответствует реалиям. Страны, обладающие очень большими запасами урана - это не значит, что они должны оказаться в этом списке. Что касается Румынии и Югославии, да, в последней четверти 20 века мелькала информация о том, что эти страны МОГУТ создать ЯО. Но между могут (по списку Беллоны) и создали - очень большая разница. Та же Германия могла создать Яо, но не создала.
Короче, к любым материалам, в том числе и к докладу "Беллоны" надо подходить не с позиции всеобщего отрицания, а соотносить с реалиям
 
Сверху