ПВО сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304262@egNews
Подразделения ПВО Балтийского флота отработали комплекс учебных задач по отражению авиационного удара условного противника.
В рамках тактического учения расчеты одного из полков ПВО совершили марш в назначенный район. В ходе движения на колонну была совершена попытка нападения. Боевое охранение с помощью штатного вооружения отразило атаку диверсионно-разведывательной группы условного противника. Затем военнослужащие выполнили инженерную разведку местности и сдали норматив по оперативному развертыванию зенитных ракетных систем С-400 в боевой порядок в районе прикрытия с целью обнаружения и уничтожения аэродинамических и баллистических целей.
Во время учения с помощью средств радиоэлектронной борьбы была осложнена помеховая обстановка, поэтому действия расчетов ПВО были максимально приближены к боевым. В ходе учения зенитчики выполнили электронные пуски ракет по воздушным целям и отработали нормативы по перезарядке ЗРС С-400.
Задачи по прикрытию позиций ЗРС обеспечили расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». Воздушная обстановка в районе прикрытия была осложнена имитацией налетов авиации условного противника, действующей во всем диапазоне высот и скоростей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304269@egNews
Дивизия противовоздушной обороны, дислоцированная в двух регионах Поволжья, поднята по тревоге в рамках стартовавшего сегодня тактического учения.
Два полка, на вооружении которых стоят ЗРК С-400 и С-300, приведены в боевую готовность им предстоит совершить марш в новые позиционные районы, провести инженерную разведку местности, отработать нормативы по развертыванию зенитных ракетных систем и заступить на боевое дежурство по охране воздушного пространства в зоне ответственности.
В учении, которое завершится в середине сентября, принимают участие более 500 человек и задействовано около 100 единиц техники. На третьем этапе маневров зенитчики выполнят боевую стрельбу на полигоне в Астраханской области.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304427@egNews
Военнослужащие батареи зенитных ракетных пушечных комплексов «Панцирь-С1» ПВО Северного флота, дислоцированной на арктической базе «Северный клевер» на острове Котельный в море Лаптевых, отработали учебно-боевые задачи по обороне побережья от высадки сил десанта условного противника.
В ходе учения боевые расчёты выполнили стрельбы по мишеням, имитирующим технику противника. В качестве мишеней были использованы макеты бронетранспортеров, расположенных на удалении до трех километров. Все цели были поражены артиллерией комплекса.
Военнослужащие также отработали нормативы по заряжанию ракетного и пушечного вооружения, развертыванию комплексов из походного положения в боевое.
Панцирь.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304339@egNews#txt
Одновременно на нескольких полигонах в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономии стартовал полевой выход подразделений противовоздушной обороны. В мероприятиях принимают участие более тысячи военнослужащих и задействовано около 250 единиц техники.
в течение месяца пройдут тренировки и ряд учений, на которых отработают прикрытие войск от средств воздушного нападения, включая авиацию, крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты.
Кроме задач по воздушной охране войск зенитчики отработают нормативы по совершению маршей, инженерному оборудованию местности, маскировке, топогеодезической привязке, а также отражению нападения диверсионно-разведывательных групп.
В мероприятиях задействованы расчеты различных зенитно-ракетных комплексов ПВО, в частности ЗРК «Оса», «Бук», «Стрела», зенитных самоходных установок «Шилка».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304404@egNews
Расчеты ЗРПК «Панцирь-С1» поучаствовали в учениях в Новосибирской области.
По замыслу учения, расчеты ЗРПК «Панцирь-С1» выдвинулись из места дислокации для совершения марша на штатной технике в заданный район. При проведении марша военнослужащие обнаружили группу ударных беспилотных летательных аппаратов условного противника, направлявшихся к колонне военной техники, в состав которой входили зенитно-ракетные системы С-400 «Триумф».
расчеты развернули ЗРПК «Панцирь-С» на неподготовленной местности, определили параметры целей на дальности 25 км, осуществили сопровождение и уничтожение воздушных целей условного противника с проведением электронных пусков.
Панцирь.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304543@egNews
На Камчатке проведено плановое тактическое учение расчетов зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-1С» .
Личный состав подготовил технику к маршу и выполнил перебазирование из мест постоянной дислокации на дежурную позицию в прибрежной зоне.
На побережье расчеты провели маскировку техники и заступили на дежурство по охране назначенного объекта. Отражая атаку средств воздушного нападения условного противника, расчёты С-400, осуществили электронные пуски зенитных управляемых ракет. В свою очередь, батареи ЗРПК «Панцирь» обеспечивали непосредственное прикрытие и наземную оборону позиций «Триумфов».
К учению привлекался личный состав управления полка, дивизионов и подразделений обеспечения, всего более 350 военнослужащих и 70 единиц военной и специальной техники.
Панцирь-1С.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304614@egNews#txt
Зенитные ракетные дивизионы дислоцированные в Алтайском крае и Кемеровской области, убыли на межвидовой полигон Капустин Яр (Астраханская обл.), для участия в тактическом учении с боевой стрельбой из зенитных ракетных комплексов «Бук-М1», «Оса», «Стрела-10М».
К учению привлекают более 500 военнослужащих, задействоано около 100 единиц военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12304546@egNews
Расчеты зенитно-ракетных комплексов «Бук» подразделения дислоцированного в Бурятии, отработали отражение группового авиационного удара условного противника.
Расчеты ЗРК «Бук» обнаружили и взяв на сопровождение, захватили цели. Затем зенитчики произвели уничтожение летательных аппаратов электронными пусками. Имитацию самолетов «противника» выполнили истребители объединения ВВС и ПВО ВВО.
Всего в ходе учения военнослужащими было отработанно более 20 задач по отражению авиационного налета в условиях интенсивного воздействия средств РЭБ противника.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

расчет РЛС «Каста» выполнил ее развертывание отработал задачи по обнаружению воздушных целей, дальности до них, высоты полета, а также трассовых характеристик, передачу целеуказания на командный пункт зенитного ракетного подразделения, оснащенного комплексами «Тор-М».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В зенитном ракетном полку 1-й армии ПВО\ПРО в Подмосковье прошла практическая тренировка по обнаружению и перехвату нарушителя государственной границы.
Расчеты радиолокационных станций «Небо» и «Каста» обнаружили условные пролетавшие на малых высотах более 10 воздушных целей и взяли их на сопровождение. Зенитный ракетный дивизион отразил первый массированный ракетный авиационный удар, после чего боевые порядки дивизиона были вскрыты разведкой воздушного противника. В этой связи был произведен маневр — смена позиции дивизиона.
По прибытии дивизион развернулся в новом позиционном районе с приведением зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф» в боевое положение и успешно отработал по условному уничтожению средств воздушного нападения противника.
С 400.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2020851637-X7yxU.html
Полк в Хабаровском крае получил комплект зенитной ракетной системы С-400.
«В интересах Воздушно-космических сил поставлен полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 "Триумф"».
Командир полка Роман Капелюх заверил, что все мероприятия по перевооружению на С-400, запланированные в 2020 году, завершены. По его словам, новая система «существенно повысила возможности полка по обнаружению и уничтожению средств воздушного нападения противника».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305203@egNews
расчеты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» Ленинградской армии ВВС и ПВО участвуют в тактическом учении, отрабатывая прикрытие административных, промышленных и военных объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Также военнослужащие выполнят нормативы по техническому обслуживанию зенитных ракетных систем, их приведению в боевую готовность и заряжанию пусковых установок.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/202084188-OWvvO.html
Российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Баренцева моря были обнаружена приближающиеся к государственной границе РФ воздушная цель. Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных по ПВО сил Северного флота, который перехватил цель и идентифицировал её как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы «Фалкон-20» ВВС Норвегии.
После удаления норвежского самолета от российской границы истребитель-перехватчик вернулся на базовый аэродром.
МиГ-31.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

5 августа 2020 года российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря были обнаружены приближающиеся к государственной границе РФ две воздушные цели.
Для перехвата целей в воздух был поднят истребитель Су-27.
Цели были перехвачены и идентифицированы как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и самолет базовой патрульной авиации Р-8А «Посейдон» ВМС США.
После разворота американских самолетов-разведчиков от Государственной границы Российской Федерации российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305825@egNews#txt
На полигоне в Еврейской автономной области со специалистами ПВО мотострелкового соединения проведено учение по уничтожению низколетящих малоразмерных целей, имитирующих разведывательные БпЛА нескольких типов.
Учение было организовано с учетом анализа современных войн и вооруженных конфликтов. На тренировках по защите важных объектов, специалисты ПВО отработали вопросы по обнаружению, опознаванию, сопровождению и уничтожению различного рода низколетящих малоразмерных целей, имитирующих беспилотную авиацию.
Огонь по обнаруженным целям велся из зенитно-самоходных установок «Шилка». В качестве средств имитации использовались воздушные шары, наполненные летучим газом, а также другие нестандартные воздушные мишени.
Шилка.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12306138@egNews#txt
расчёты батареи зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-СА» тактической группы Северного флота, дислоцированной на военной базе «Арктический трилистник» на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), обеспечили программу испытательных ракетных пусков ЗРПК.
Испытательные стрельбы были выполнены зенитными ракетами без боевой части в целях проверки работоспособности комплекса в высоких широтах.
ЗРПК «Панцирь-СА» создан специально для использования в условиях Арктики. Он поставлен на базу двухзвенного гусеничного снегоболотохода «Витязь» и способен действовать в широком диапазоне температур окружающей среды на арктическом бездорожье.
Панцирь-СА.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
на морях ..
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12305843@egNews#txt
В Авачинском заливе МРК «Смерч» Тихоокеанского флота зенитными ракетами уничтожил воздушные цели. пуск ракет-мишеней «Саман», имитировавших полёт крылатых ракет произвел МРК «Разлив». Для их поражения МРК «Смерч» успешно применил зенитные ракеты комплекса самообороны «Оса».
Для обеспечения тактического фона учения привлекались МиГ-31 и Ил-38 морской авиации ТОФ. Еще один участник этого практического эпизода – малый противолодочный корабль «МПК-82» в ходе учения осуществил постановку радиоэлектронных помех.
пуск.jpg
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

Тренировки расчетов С-400 Балтийского флота в Калининградской области
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12306762@egNews
На полигоне «Юргинский» в Кемеровской области подразделения ПВО отразили удар средств воздушного нападения условного противника в рамках проведения двустороннего учения.
Подразделения совершили марш в заданный район, где провели развертывание и маскировку зенитных ракетных комплексов «Оса», «Бук-М2».
В ходе защиты наземных объектов операторы радиолокационных станций провели захват, сопровождение и идентификацию воздушных целей. При входе в зону поражения ЗРК воздушные цели были уничтожены электронными пусками. Для имитация воздушных целей было задействовано около 10 единиц авиационной техники, среди которых самолеты-разведчики Су-24МР, а также вертолеты Ми-8МТВ и Ми-24П.
Крупнейшее в текущем году двустороннее учение 41-й общевойсковой и 2-й Гвардейской общевойсковой армий с участием более 12 тысяч военнослужащих и 3 тысяч единиц военной техники проходит с 10 по 14 августа на четырех полигонах Сибири и Поволжья.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

Двенадцатого августа 2020 года российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря были обнаружены приближающиеся к государственной границе РФ две воздушные цели.
Для опознания целей в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил ЮВО. Экипаж российского истребителя последовательно приблизился на безопасное расстояние к воздушным объектам и идентифицировал их как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и самолет базовой патрульной авиации Р-8А «Посейдон» ВМС США.
После разворота самолетов ВВС и ВМС США от Государственной границы Российской Федерации российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования.
 
Сверху