ПВО сегодня

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
В принципе ,Вам уже ответили ,просто уточню.первоначально предполагалось,что у Витязя(т.е. сухопутного вероянта Полинома-Редута) будут ракеты малой дальности 9М100 и средней 9М96.У второй точно активная голова ,у первой -сейчас не уверен.с 9М96 было очень много интенсивного секса,но в прошлом году отстрелялись , наконец , нормально.Хотя ,и то,2 удачных пуска -маловато будет.А вот про 9М100 вообще никакой информации и в последнем отчете А-А никаких упоминаний нет
а на новом буке какая ракета? и зачем вообще нужен бук с 6 ракетами, когда есть витязь с 12 и дальностью в 1.5-2 раза больше?

Кстати, до сих пор не понимаю, зачем нужен витязь, если с-400 пуляет те же 9м96
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.551
Адрес
самара
а на новом буке какая ракета? и зачем вообще нужен бук с 6 ракетами, когда есть витязь с 12 и дальностью в 1.5-2 раза больше?

Кстати, до сих пор не понимаю, зачем нужен витязь, если с-400 пуляет те же 9м96
может имеют в ввиду в будущем иметь в полку 1дивизион с-500, два с-400,1 витязь? таким образом освобождая пусковые с-400 от 9м96 ,но на крайний случай оставляя возможность их использовать? а бук пойдет в сухопутные войска.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
а на новом буке какая ракета? и зачем вообще нужен бук с 6 ракетами, когда есть витязь с 12 и дальностью в 1.5-2 раза больше?

Кстати, до сих пор не понимаю, зачем нужен витязь, если с-400 пуляет те же 9м96
Так Бук - войсковое ПВО, а Витязь - объектовое.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
разделение пво на пво страны и сухопутных войск мне понятно. Мне не ясно два момента:
1) зачем нужен витязь, если вместо дивизиона витязя можно сделать дивизион с-400. Одно шасси, одна пусковая, унификация 100%
2) зачем нужен бук, если можно витязя поставить на гусеничное шасси
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
разделение пво на пво страны и сухопутных войск мне понятно. Мне не ясно два момента:
1) зачем нужен витязь, если вместо дивизиона витязя можно сделать дивизион с-400. Одно шасси, одна пусковая, унификация 100%
2) зачем нужен бук, если можно витязя поставить на гусеничное шасси
с первым понятно.Дивизион С-350 намного дешевле и компактнее -только МФ РЛС и ТПУ.При наличии достаточного количества С-350 большинство аэродинамических целей забирают именно они,а на долю С-400 остается ПРО и дальние цели типа АВАКСов,самолетов РЭБ ,м.б.,транспортников
2)А Вы уверены ,что можно?Перевести с гусеничной базы на колесную -легко,а вот обратное -еще тот гемор
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Перевести с гусеничной базы на колесную -легко,а вот обратное -еще тот гемор
почему? я думал, наоборот - вопрос проходимости и грузоподъемности снимается при переходе на гусеницы
компактнее -только МФ РЛС и ТПУ
ну так взять пусковую от с-400
зачем нужна новая пусковая, если уже есть совместимая? с-400 может легко принять 16 ракет, а на витязе только 12. Разунификация на ровном месте
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
почему? я думал, наоборот - вопрос проходимости и грузоподъемности снимается при переходе на гусеницы
Он не снимается по факту перехода, а становится только жестче. От колесной платформы в плане проходимости ничего особого не требуется изначально - добраться до объекта по обычной дороге и встать на дежурство, возможно раз и на всегда.
А гусеничная не должна особо отставать от танков. И желательно ей время развертывания сократить до минимума (в идеале - стрельба с ходу), т.к. войсковой системе придется на много чаще перемещаться.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.717
Адрес
Москва
А гусеничная не должна особо отставать от танков. И желательно ей время развертывания сократить до минимума (в идеале - стрельба с ходу), т.к. войсковой системе придется на много чаще перемещаться.
Пардон, но какие танки и огонь сходу, если разговор идет о комплексе ПВО средней дальности?
 
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Пардон, но какие танки и огонь сходу, если разговор идет о комплексе ПВО средней дальности?
Я о проходимости гусеничной платформы, а вы о чем?
А огонь сходу я упомянул как идеальный вариант.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.717
Адрес
Москва
Я о проходимости гусеничной платформы, а вы о чем?
Просто я к тому, что для комплекса ПВО, который будет работать на удалении 40-60 км от линии фронта, не стоит закладывать такие же жесткие условия по скорости и проходимости, как для машин поля боя.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Просто я к тому, что для комплекса ПВО, который будет работать на удалении 40-60 км от линии фронта, не стоит закладывать такие же жесткие условия по скорости и проходимости, как для машин поля боя.
Можете не закладывать, если не собираетесь воевать в местности с неразвитой или отсутствующей доржной сетью, тогда можно вообще с гусеницами не заморачиваться, но для Арктики нормальная проходимость лишьней не будет.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Просто я к тому, что для комплекса ПВО, который будет работать на удалении 40-60 км от линии фронта, не стоит закладывать такие же жесткие условия по скорости и проходимости, как для машин поля боя.
И тем не менее ,все войсковые ЗРС ,начиная с Круга ,имели гусеничную базу.И это несмотря на то,что с одной только виброустойчивостью оборудования возни было предостаточно.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Просто я к тому, что для комплекса ПВО, который будет работать на удалении 40-60 км от линии фронта, не стоит закладывать такие же жесткие условия по скорости и проходимости, как для машин поля боя.
А как же С-300В? Скорость конечно так себе, за то с проходимостью всё хорошо.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.717
Адрес
Москва

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
странно.... для с-400 количество ракет вы считаете для дивизиона, а для с -350 для одной пусковой.
если не вырывать слова из контекста, то станет ясно, что мы говорим про ракеты 9м96 на витязе. Одна пусковая с-400 может нести 16 ракет 9м96 в то время, как пусковая витязя только 12
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.551
Адрес
самара
если не вырывать слова из контекста, то станет ясно, что мы говорим про ракеты 9м96 на витязе. Одна пусковая с-400 может нести 16 ракет 9м96 в то время, как пусковая витязя только 12
не разу подобного не видел. на 400 всегда 4 ТПК
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
не разу подобного не видел. на 400 всегда 4 ТПК
s400_1.jpg

c93b714b2d54.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.551
Адрес
самара
Хмммммм...
ну тогда на ум приходит только цена
 
Последнее редактирование:
Сверху