Прыжок в прошлое Павла Сапожникова

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.327
Адрес
г. Пермь
Восемь месяцев без права переписки — столько придется прожить в подмосковном лесу добровольцу Павлу Сапожникову. В рамках исторического эксперимента он перезимует так же, как это делали наши далекие предки. Ради научного опыта пришлось даже бросить курить. Во времена Древней Руси табак еще известен не был.

http://www.ntv.ru/novosti/643461/#ixzz2blErmp2c
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Восемь месяцев без телефона, компьютера и интернета, даже без сигарет и джина, это я еще могу понять. Но хоть бы подружку с собой подселил. :???:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Tigr написал(а):
Восемь месяцев без телефона, компьютера и интернета, даже без сигарет и джина, это я еще могу понять. Но хоть бы подружку с собой подселил.
Где ж вы найдёте подружку, способную выдержать восемь месяцев "без телефона, компьютера и интернета, даже без сигарет"? :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Taipan написал(а):
Между прочим весьма неплохой шаг. Современные технологии делают из нас дебилов, раньше люди читали книги, а сейчас промывают себе мозги виртуальной грязью.
Вообще-то совсем наоборот.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
anderman
Ну не совсем без инета. Раз в сутки он сможет выходить на короткое время в сеть, чтобы оставить отчет о прожитом дне. Хотя конечно, для современного человека - это нечто запредельное.

Taipan написал(а):
Современные технологии делают из нас дебилов, раньше люди читали книги, а сейчас промывают себе мозги виртуальной грязью.
Если вы не хотите - современные технологии из вас дебила не сделают. Вам сейчас никто не мешает не просто читать книги, а читать то, что порой не было вам доступно. Правда можно читать и Дарью Донцову, а можно что-то другое, для души. Выбор за вами.
Что касается эксперимента - да, он интересен. Покажет насколько человек, окунувшийся в ту эпоху и наученный определенным действиям и навыкам (как я понял он из тех, кто занимается реконструкциями) сможет выжить в ситуации того времени
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.327
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
Что касается эксперимента - да, он интересен. Покажет насколько человек, окунувшийся в ту эпоху и наученный определенным действиям и навыкам (как я понял он из тех, кто занимается реконструкциями) сможет выжить в ситуации того времени
Именно это и есть самое главное в эксперименте. Не отсутствие инета, а погружение в эпоху. Пользоваться можно тем, что достоверно существовало на тот момент. С рационом тоже не всё гладко: отсутствует картошка, помидоры, то есть, питаться нужно тем, что можно было добыть в ту эпоху.
Я только не понял: его с луком не заставят охотиться? Пропитания для ради? :think:
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
Котов рекон тоже на крайний случай припас? :Shok: :-bad^
Запас бы он лучше лошаденку и несколько мешков зерна
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
anderman написал(а):
Именно это и есть самое главное в эксперименте. Не отсутствие инета, а погружение в эпоху. Пользоваться можно тем, что достоверно существовало на тот момент. С рационом тоже не всё гладко: отсутствует картошка, помидоры, то есть, питаться нужно тем, что можно было добыть в ту эпоху.
да, сказали еще, что даже нашли какой-то вообще никчемный сорт моркови, поскольку современная намного лучше, чем была та.

zeke35 написал(а):
Котов рекон тоже на крайний случай припас? Удивлён Нехорошо
Запас бы он лучше лошаденку и несколько мешков зерна
Насчет котов - это ведь против мышей. Наверняка будет и зерно, и не один мешок. А вот чтобы сохранять его от грызунов и будут коты. Насчет лошаденки не знаю, может и будет, хотя судя по тому, что сараев на видео не видно, только дом, вряд ли. Да и зачем она ему нужна? Его ведь задача перезимовать, а не проводить посевную.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Насчет лошаденки не знаю, может и будет, хотя судя по тому, что сараев на видео не видно, только дом, вряд ли. Да и зачем она ему нужна? Его ведь задача перезимовать, а не проводить посевную.

А может приживется?
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
«Просим покорнейше ваше высокоблагородие отпустить нам рогатого скота для млекопитания в вышеупомянутую местность и женского пола для устройства внутреннего хозяйства» (с)
Хотя экспериментатору не хозяйничать, а перезимовать на заготовленных запасах.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
zeke35 написал(а):
«Просим покорнейше ваше высокоблагородие отпустить нам рогатого скота для млекопитания в вышеупомянутую местность и женского пола для устройства внутреннего хозяйства» (с)
Хотя экспериментатору не хозяйничать, а перезимовать на заготовленных запасах.
:-D
А он и говорил. Что хорошо бы и женского полу кого-нить, однако они, ничего делать не умеют :-D Да, главное в эксперименте - перезимовать
 
Сверху