Просто о людях. А с кем тебе по пути?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем mkvih, 22 сен 2014.

?

Согласны ли Вы с утверждением, что скромность красит человека?

1. Да

1 голосов
    50,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  3. Не знаю

1 голосов
    50,0%
  1. mkvih

mkvih Новый участник

Симпатии:
    0
    Вот существует два типа людей. Везучие и не очень. Радующиеся и устающие. Умелые и не очень.

Понятно, многие люди порой о себе мнят, что они - недооценные гении, крайне успешные, но вот мир злой, плохой, доверять никому нельзя. И в этом беда этих людей. Они не видят своих недостатков.

Помню, устраивался как-то на работу, встретил там одного типа. Он был как бы техническим директором. Его задачей было проверить меня, являюсь ли я достаточно знающим, умелым, чтобы работать у них. Рядом сидел директор. Так вот он спокойно перебивал начальника, задавал свои вопросы, рассказывал про то, какой он умный, как он общался с глупыми людьми, как он много читал, сделал и так далее. Подобные выскочки встречаются почти в каждой организации. Я тогда посчитал, что с таким работать не получится. Такой человек не коллективист, с ним не сработаешься. Ушёл я и туда устраиваться, понятно, не стал. Неизвестно скольких ещё сотрудников распугал этот "гений".

Разве можно таким помочь? Разве возможно им что-нибудь объяснить? Думаю, нет. Вообще, иногда кажется, что читать лекции - дело бесполезное.

Но не всё так плохо! Есть и нормальные люди, это само собой. Есть люди поскромнее. Бывают люди - золото, надёжные, таким не стыдно даже подражать. Одно из их интересных качеств - скромность. Иногда, отсутствие излишней болтливости.

В чём-то они являются специалистами, что-то умеют. Они постоянно считают себя дураками, неумелыми, ругают себя за ошибки. И тем самым даруют себе стимул развиваться)...

Можно утверждать, что успешные люди, у которых счастливая семья, с которыми интересно общаться, которые делают карьеру, занимаются саморазвитием: спортом, хобби, интересуются чем-то - такие люди, как правило очень скромны. По-крайней мере, они не болтают лишнего. Бывают, конечно, накаченные или начитанные знакомые, но их завышенная самооценка нагоняет скуку, это не то. :)

Так вот и получается своеобразный компас среди людей. Порой встретишь какого-нибудь, начинает рассказывать о своём величии и всё - хана. Практически сразу становится скучно. Сидишь и думаешь: "да когда он уже заткнётся". :-D

Такая вот естесственная скука от зазнающихся людей и, напротив, природная тяга к людям скромным и развивающимся. Почему так, я боюсь, объяснить не смогу. Но вот фильм интересный предложить дерзну. Может, кому-то он, этот фильм, подарит ответы на беспокоящие вопросы. О людях, их психологии и даже бизнесе.

https://vimeo.com/50706082

2. Comrade

Comrade Активный участник

Симпатии:
    440
    Служба:
    Северный флот

3. Comrade

Comrade Активный участник

Симпатии:
    440
    Служба:
    Северный флот
    Хорошая, конечно поговорка. Поговорки они вообще не просто так взялись "из ниоткуда". А я вот еще другую знаю "Наглость, второе счастье". Тоже народная, почти, мудрость.

И первое и второе утверждение верно, как ни крути. Но только набравшись опыта общения, понимаешь что самое верное утверждение это: "Золотая середина". Потому что, если будешь вечно украшать себя скромностью, на тебе будут ездить как на последней лошади. Стучать по лбу тапком и вообще не считаться с твоим достоинством. Такая поговорка что скромность красит человека, верна в определенной среде, среди интеллигентных и грамотных людей, но и даже они всего лишь люди. Если вы все время будете скромничать, о вас в скором времени вообще забудут. Да и слушать вряд ли кто то будет всерьез.
    Если вести себя решительно (читай нагло), то это тоже ни к чему не приведет. Ибо всегда ставить свое мнение превыше всех, совсем уж не есть гуд. Наглецы, они обычно самоуверены, не считаются с чужим мнением, не признают своих ошибок и так далее. Как следствие, это негативно сказывается на отношения в любом коллективе.

Гораздо прагматичней "Золотая середина". Нужно уметь быть коммуникабельным, уметь выслушать и ответить надо уметь, и если нужно то ответить жестко.. а иногда может и не нужно. Так же признавать свои ошибки необходимо, но и не делать из себя козла отпущения.. в общем золотая середина, что тут еще сказать..

Загрузка...

Поделиться этой страницей