Просто интересные факты .Отовсюду и обо всём .Из истории и не только .

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Согласен ! Вряд ли без политики обошлось .
Ощущение такое, что там всю индустриализацию тридцатых скопом в военные расходы внесли. Да и двадцатыми нихрена не ясно. Расходы России бешеные - при этом оружие закупается за бугром в небольших количествах, новые разработки - только разрабатываются (это время, скажем, пистолета-пулемёта под нагановский патрон), самолёты штучные, танки трофейные (в 28 начинают производить МС-1, сделали меньше тысячи), флот царских времён - и то не новый в массе своей. В это время у всех спад расходов - склады насыщены оружием, война вроде только что кончилась - но при этом и разработки тоже ведут все. Странно всё это выглядит. Да и поздние периоды тоже
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Да и двадцатыми нихрена не ясно. Расходы России бешеные - при этом оружие закупается за бугром в небольших количествах, новые разработки - только разрабатываются (это время, скажем, пистолета-пулемёта под нагановский патрон), самолёты штучные, танки трофейные (в 28 начинают производить МС-1, сделали меньше тысячи), флот царских времён - и то не новый в массе своей.
Я тут сильно давно выкладывал переписку образца 1926 или 27 года между товарищами Туполевым и Ворошиловым, и периодически ее пересказываю. Если хотите, могу вспомнить еще раз, но она грустная.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я тут сильно давно выкладывал переписку образца 1926 или 27 года между товарищами Туполевым и Ворошиловым, и периодически ее пересказываю. Если хотите, могу вспомнить еще раз, но она грустная.
Давайте вспомним применительно к вопросу, почему нет?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Мой дед. Погиб под Москвой, Малыгин Михаил Тимофеевич.

full_c30466662e.jpg


Это памятник моему деду, майору Малыгину Михаилу Тимофеевичу. Памятник ему и курсантам уч. им Ленина, которые погибли под Ельней защищая Москву. Дед похоронен на Бородинском поле. Первая фамилия в списке его. (хоть это и не так важно)

4d09f9e863beeec8c6cc95e0722eee64.jpg


Про деда отсюда http://mozhblag.prihod.ru/2015/02/19/idite-nauchite-vse-narodi-krestya-ih/1131202/
Наступление противника на Минском шоссе, в районе Ельни, сдерживал 17-й стрелковый полк под командованием майора Евдокима Васильевича Бородинова.

Здесь же боевое крещение получил батальон курсантов Московского окружного военно-политического училища им. В. И. Ленина под командованием
майора Михаила Тимофеевича Малыгина... Поразительную оценку мужеству красноармейцев, проявленному в боях на Минском шоссе, можно найти в
воспоминаниях самого противника – немецкого офицера: «Они были стойкими. У них не было паники. Они стояли и дрались. Они наносили удары и
принимали их. Это была ужасная битва....»
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Давайте вспомним применительно к вопросу, почему нет?
Суть многостраничной переписки была следующая:

Начальник отдельного КБ и опытного производства при нем (по ряду деталей переписки - хозрасчетного) товарищ Туполев передавал товарищу Наркому Ворошилову от лица и по поручению краснопролетарский привет, интересовался, как проявляют себя на службе защиты Советской Родины те 5 самолетов, которые КБ спроектировало, изготовило и передало РККА.
Товарищ Нарком благодарил за привет и сообщал, что самолеты проявили себя вполне удовлетворительно и нареканий не вызывают.
Затем Туполев напоминал наркому, что для отработки отдельных элементов конструкции КБ изготовило еще и опытный образец самолета (каковой находится в полной исправности и может быть использован родной РККА в качестве учебного или вспомогательного) и интересовался, не может ли уважаемый джин РККА приобрести заодно и его (а то ввиду отсутствия дальнейших заказов (в т.ч. и от РККА) коллектив КБ уже 2 месяца сидит без зарплаты и лучшие кадры начали разбегаться).
Ворошилов в ответ очень сухо информировал Туполева, что в финплане на текущий год заложено 5 (пять) самолетов для РККА и приобрести шестой нет никакой возможности.

Это я припомнил к вопросу о "бешеных" расходах. Увы, но НЭП с его весьма жесткой "рукой рынка" ничего такого не позволял. Расходы действительно стали бешеными, но позже, в 1930-х годах.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это я припомнил к вопросу о "бешеных" расходах. Увы, но НЭП с его весьма жесткой "рукой рынка" ничего такого не позволял.
Собственно, именно об этом я и написал. Заявленные в видео расходы как-то не бьются с историей.


Расходы действительно стали бешеными, но позже, в 1930-х годах.
Расходы в тридцатых действительно выросли. Однако судя по тому, как Россия там вырывалась на первое место - у меня сложилось ощущение, что там в расходы записали вообще создание всей технологической цепочки. То есть чтобы делать танки - мы строил электростанции, развиваем металлургию, закупаем станки и строим свои станкостроительные предприятия - и уже на основе вот этого базиса мы строим завод и делаем танки. То, что при этом помимо танков делаются ещё и трактора, станки и уйма другой продукции невоенного назначения - не учитывается. Это моя гипотеза всего лишь, я со свечкой при монтаже видео не стоял. Но иначе я не могу объяснить подобных цифр -
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
В ежегодном отчёте Службы военной контрразведки Германии МАД взяли и стёрли с карты гордое Государство Израиль.

5658627_de77e78fd3e78299ee82ac4dc3ed4ebf.jpg
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Ощущение такое, что там всю индустриализацию тридцатых скопом в военные расходы внесли. Да и двадцатыми нихрена не ясно. Расходы России бешеные - при этом оружие закупается за бугром в небольших количествах, новые разработки - только разрабатываются (это время, скажем, пистолета-пулемёта под нагановский патрон), самолёты штучные, танки трофейные (в 28 начинают производить МС-1, сделали меньше тысячи), флот царских времён - и то не новый в массе своей. В это время у всех спад расходов - склады насыщены оружием, война вроде только что кончилась - но при этом и разработки тоже ведут все. Странно всё это выглядит. Да и поздние периоды тоже
Пытаются поддержать тему о вине СССР в развязывании войны .
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
«... В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект - могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами - помесь "двортерьера" с гончей. Подпись гласила: "Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев". Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома.

Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям:

- Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире.

Мужчина рассказал удивительную историю.

Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети.

Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением - не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику...

С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много.

В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих, а табак обменивали на еду.

Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты.

Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.

Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе.

Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём.

Тот мужчина попросил строителей:

- Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о Трезорке.

Жители высотной новостройки уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о 900 днях блокады и собаке, спасшей от голода шестнадцать ленинградцев!

Посылаю с целью создания цепочки памяти .
В память о 27 млн. советских граждан, убитых, замученных, изнасилованных, сожженных, умерших от голода и уничтоженных фашистами !
Теперь, более чем когда - либо, крайне необходимо сделать всё, чтобы мир никогда не забыл об этом, всегда помнил о вкладе советского народа в освобождение Европы и мира от фашизма!
Этот файл должен достичь по крайней мере 100 млн человек во всём мире !
Присоединяйся к нам и включись в цепочку памяти , помогая распространить его по миру ...
Пожалуйста , пошли этот файл знакомым людям и попроси их продолжить цепь...!
Запущена акция в память погибшим в ВОВ. Передай по цепочке.
Героями Советского Союза стали: более 7.000 русских, 2.021 украинец, 299 белорус, 161 татарин, 107 евреев, 96 казахов, 69 узбеков, 57 дагестанцев, 43 азербайджанца, 39 башкир, 18 туркмен, 14 таджиков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 6 чеченцев и много других национальностей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху