Прибалтика: политика и жизнь

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В принципе понятно зачем они вводят продуктовые карточки, походу поняли, что бабок, как минимум, тупо обрежут, а как максимум вообще не дадут.

Строго говоря, тема перекрытия краника европейской финансовой помощи восточно-европейским странам возникла не вчера. Еще в конце 2016-го значимые политики стран-доноров, прежде всего, Германии, Франции, Бельгии, Австрии и Нидерландов, начали поднимать общественную дискуссию о целесообразности продолжения кормления «бедных».
Программу имущественного выравнивания, изначально задуманную лишь для быстрой корректировки некоторой небольшой разницы на первом этапе еврообъединения, потом политики продлевали еще дважды, после каждого расширения границ ЕС на Восток. Практика показала, что с каждой последующей итерацией расходы дают все меньше эффекта. Даже показывая темпы роста экономики и уровня жизни, превышающие среднеевропейский, по итоговым цифрам "бедные" все равно продолжают оставаться бедными.
Получается это по простому закону математики. 3% роста, скажем, от миллиона, дают прибыток в 90 тыс., тогда как 15% роста от 100 тыс. дают всего 15 тыс. По темпам рост маленького как бы четко опережающий, но по практическому результату разрыв только увеличивается.
То есть эффективность мер явно снижается, тогда как сумма расходов серьезно давит на экономику доноров. Еще до вступления в ЕС три страны Балтийского региона с 2000 года начиная получили финансовой помощи на 963 млн евро. Потом, например в ту же Литву за 2004-2016 годы из центральных фондов поступило свыше 17,9 млрд, в Латвию - свыше 7 млрд, в Эстонию - 4,4 млрд евро. Для справки, за прошлый год ВВП Литвы со всеми дотациями составил 38,7 млрд. евро. При этом страна все равно находится существенно ниже контрольного уровня в 0,75% от среднеевропейского благосостояния. Впрочем, не она одна. Те же проблемы у Латвии и Эстонии.

Словом, так как схема не работает, то встал закономерный вопрос – продлевать ли на следующий бюджетный период (2021-2026 годы) программы бюджетного выравнивания?


Пока это все носило чисто декларативный характер, прибалтийские лидеры успокаивали электорат заверениями в стиле "не переживайте, они просто шутят, Европа нас не оставит". Но когда весной 2017 года Еврокомиссия выкатила на обсуждение Европарламента предварительный проект бюджета на период "после 2020 года" независимые президенты маленьких, но очень гордых республик серьезно переменились в лице. Брюссель предложил полностью прекратить финансирование Восточной Европы, перенаправив деньги в Южную, решительно недовольную тем, что одним бесплатно выдают по три тысячи евро в год на человека, а другим ничего.

Шум поднялся большой. Эстония назвала подобный шаг решительно неприемлемым. Литва пригрозила (!) проведением национального референдума за сохранение дотаций, как будто это могло иметь хоть какое-то значение для Берлина и Парижа. Даже Эстония отметила, что тогда потеряет до 8% национальной экономики.

Вместе и порознь "прибалтийские тигры" показывали, какое огромное количество программ по их развитию, от ремонта дорог и утепления учебных заведений, от оборудования лабораторий и создания театров, от курсов профессиональной переподготовки для повышения мобильности рабочей силы до культурного обмена на многие сотни наименований зависят от сохранения центрального финансирования ЕС. Особенно регион настаивал на гигантских потерях в сельском хозяйстве и без того решительно пострадавшем в результате российского продовольственного эмбарго.

Еврокомиссия собрала "замечания" и приступила к доработке документа, чтобы представить его окончательную версию на утверждение через год. Нынешней весной сообщения об окончании работы в прессе появились, но сам документ нигде не публиковался. Было известно лишь, что в нем программы поддержки, как таковые, формально остались, но объемы денег урезаны в среднем на 40%. Прибалтика традиционно начала торг, и дело вроде даже шло к успеху, но все испортила история с выходом Британии из ЕС.

Тереза Мэй сумела-таки разработать, согласовать и представить на утверждение план Brexit, тем самым окончательно поставив точку в вопросе. Лондон точно уходит, а значит, бюджет ЕС на 2021-2026 годы следует снова переверстывать. В том числе, по причине образования дыры в доходах фондов выравнивания на 4 млрд евро ежегодно, которую никто из оставшихся доноров из своего кармана покрывать не хочет.

Самым неприятным для реципиентов стал тот факт, что доноры с радостью схватились за удачно подвернувшийся повод и завернули весь бюджет полностью. Более того, аккуратно, через финнов, западноевропейский страны начали довольно успешную компанию по дискредитации способности прибалтов вообще грамотно распоряжаться деньгами. Мол, те дотации в бюджетной отчетности, конечно, отражают, но сами деньги осваивают едва ли на треть.

Как выяснилось, большинство подаваемых заявок на финансирование не соответствуют европейским требованиям, а не менее трети, особенно крупных инфраструктурных объектов, так вообще имеют признаки мошенничества. К примеру, литовцы плавучий газовый терминал себе захотели сами, в том числе, чтобы через него норвежский газ с прибылью продавать латышам и полякам, но оформить приобретение попытались на европейские деньги как проект безусловно международный и региональный.

Словом, финны подсчитали, что даже в варианте урезанного дотирования, все ведущие отрасли прибалтийской экономики просядут примерно на 20-25%, а поступления в бюджет могут сократиться даже больше, так как вместе со снижением объема брюссельских денег, ранее формировавших до 10% доходной части, уменьшится и собираемость налогов. Но, в целом, это не страшно, просто теперь местным правительствам придется учиться жить только на свои. Ну, максимум, с очень небольшой, процентов так не выше двадцати от былого значения, помощью со стороны центрального бюджета.

Перепуганные лидеры Литвы, Латвии и Эстонии по этому поводу составили целый ворох индивидуальных и коллективных писем в тональности известной как «плач Ярославны». Мол, такое никак невозможно, и если из-за ухода британцев денег в бюджете нет, то богатые страны должны (!) их где-то найти у себя.


Чем все это закончится – покажет время. Окончательно новый бюджет должен пройти голосование Европарламента до конца первого квартала 2019 года. Но уже сейчас размеры свиньи, подложенной Лондоном прибалтийским «партнерам» по ЕС впечатляют. Сытые годы кончились. Дальше придется жить по средствам. Вот сколько есть, на столько и жить. Впрочем, сами к этому стремились, Союз все ругали, так чего уж теперь. Вот и посмотрим, чего стоит пресловутая прибалтийская «независимость»
2844.gif
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Русский в Литве является своеобразным феноменом. На нем разговаривали в стране на протяжении многих столетий. Естественно, сосуществуя рядом, русский и литовский оказывали друг на друга немалое влияние. На данный момент разница между русской речью в Литве и в России очевидна. Тем более, русские в Литве используют такие слова, которые за пределами страны будут непонятны. О том, почему русский в Литве является особенным явлением и как этот язык образовался, нам рассказала доктор филологических наук Вильнюсского Университета, славист Елена Михайловна Коницкая.
http://m.novayagazeta.ee/articles/2...WVPvr6EOhqgTHJEkHzpKxrCXYX5EYk7ejB-vd86pbtcqw
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.384
Адрес
г.Новосибирск
Русский в Литве является своеобразным феноменом. На нем разговаривали в стране на протяжении многих столетий. Естественно, сосуществуя рядом, русский и литовский оказывали друг на друга немалое влияние. На данный момент разница между русской речью в Литве и в России очевидна. Тем более, русские в Литве используют такие слова, которые за пределами страны будут непонятны. О том, почему русский в Литве является особенным явлением и как этот язык образовался, нам рассказала доктор филологических наук Вильнюсского Университета, славист Елена Михайловна Коницкая.
http://m.novayagazeta.ee/articles/2...WVPvr6EOhqgTHJEkHzpKxrCXYX5EYk7ejB-vd86pbtcqw
Тётушка-филолог забыла рассказать о том, что в Литве русский язык был государственным всего-ничего - несколько столетий. Пустячок. А восторгаться тем, что гугл-переводчик делает обратный перевод на русский с литовским прононсом, ну... если больше нечем, то почему бы и не этим...
Но вы на правильном пути - только запрет обучения на русском языке в странах, где русские жили от веку, может способствовать взаимопониманию и доверию.

Ну и чтобы два раза не вставать:
Литовские депутаты предложили выдвинуть России ультиматум: Москва должна немедленно передать контроль над Керченским проливом и "оккупированными территориями" Организации Объединенных Наций, а также незамедлительно освободить всех "незаконно задержанных украинских моряков". Если Россия откажется выполнять условия, поставленные литовским Сеймом, то Европе необходимо отключить Россию от банковской системы SWIFT. Кроме этого, в Вильнюсе советуют усилить давление на российский финансовый и нефтегазовый сектора экономики путем введения новых санкций и ужесточения уже введенных.
https://lt.sputniknews.ru/politics/...-ob-uzhestochenii-sanktsiy-protiv-russia.html

Вот же забавники..
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС (С)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Литовские депутаты предложили выдвинуть России ультиматум: Москва должна немедленно передать контроль над Керченским проливом и "оккупированными территориями" Организации Объединенных Наций, а также незамедлительно освободить всех "незаконно задержанных украинских моряков". Если Россия откажется выполнять условия, поставленные литовским Сеймом, то Европе необходимо отключить Россию от банковской системы SWIFT
А их кто-нибудь спрашивал?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Нарушение пп. 2.2. - существенное отклонение от темы
Нарушение пункта 2.2 Правил
 
Последнее редактирование модератором:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
В начале декабря состоялось событие, которое не стало сенсацией в российских СМИ и было замечено в основном прессой «молодых европейских демократий». Причем замечено в самом негативном ключе.
Российские неправительственные организации презентовали доклад «Наследие Второй мировой войны в странах Балтии: как восстановить справедливость для жертв нацистских преступлений».
Конечно же, наши соседи обиделись. И для этого есть очень веские причины. Например, в докладе освещены некоторые вопросы собственности, которые прибалтийские государства предпочли бы оставить не озвученными.
Ни для кого не секрет, что в прибалтийских государствах сразу же после обретения ими независимости была проведена реституция, зачастую носившая совершенно безжалостный характер. Старым хозяевам возвращались, дома, квартиры, магазины, земля и так далее. Но не всем известно, что реституция эта носила не сплошной, а вполне избирательный характер. И эта избирательность говорит весьма много об идеологии современных прибалтийских режимов.
Собственность возвращалась всем — за исключением тех, чьи права на нее были нарушены в период нацистской оккупации.
Так, в Латвии законы о восстановлении прав еврейских общин на объекты недвижимости и выплате компенсаций были заблокированы правыми латвийскими партиями. За эти законы голосовали только оппозиционные «русские» партии. Глава министерства юстиции Латвии в 2012 году в знак протеста против попыток принудить его ведомство заняться работой по составлению перечня еврейского имущества ушел в отставку. В итоге работа по составлению этого перечня так и осталась не начатой.
В Литве сложилась еще более пикантная ситуация. Дело в том, что еврейская собственность в этой стране конфисковывалась не только оккупационными властями, но и местными коллаборационистскими организациями. А деятели этих организаций в настоящий момент в Литве имеют статус борцов за независимость и национальных героев.
«Уже в середине июля 1941 года литовской администрацией Каунаса был издан приказ, предусматривавший переселение евреев в гетто и конфискации недвижимого еврейского имущества в пользу городского самоуправления», — говорится в докладе.
Вследствие этого казуса деятельность по восстановлению прав жертв Холокоста в Литве значительно затруднена. Настолько, что она как бы просто отсутствует.
Но доклад затрагивает вопросы даже более чувствительные, чем компенсации или возврат еврейских квартир и сервизов, героически нажитых прибалтийскими героями.
Речь в докладе идет о современном международном правовом статусе молодых прибалтийских демократий в свете проводимой ими политики в отношении исторической памяти и собственно континуитета.
Власти прибалтийских стран долгие годы пытаются пересмотреть итоги и смысл Второй мировой войны. Ради этого Таллин, Рига и Вильнюс применяют самые разные способы утверждения своего ключевого тезиса — о том, что члены воинских и полицейских формирований, созданных гитлеровцами, якобы «вели справедливую борьбу» с СССР и «отстаивали независимость» своих республик.
Тем самым, подчеркивается в докладе, страны Прибалтики фактически перевели себя в категорию «вражеского государства», в соответствии со статьей 107 Устава ООН.

«Настоящий Устав ни в коей мере не лишает юридической силы действия, предпринятые или санкционированные в результате Второй мировой войны несущими ответственность за такие действия правительствами, в отношении любого государства, которое в течение Второй мировой войны было врагом любого из государств, подписавших настоящий Устав, а также препятствует таким действиям»,
— гласит статья 107.


Согласно же статье 53 Устава ООН, «принудительные действия» в отношении такого «вражеского государства» можно предпринять и без получения полномочий от Совета Безопасности ООН».

То есть героизация нацистских преступников и включение коллаборационистских структур в собственный государственный континуитет дают право рассматривать современные государства Прибалтики как правопреемников союзников Третьего Рейха. России вполне позволительно применить к ним вооруженную силу без санкции ООН, то есть в любой момент.
Вот такие интересные правовые последствия бывают у русофобии и патологического антисоветизма.
Кроме этого в докладе содержатся рекомендации к странам Прибалтики по исправлению ситуации: прекратить героизировать нацистов, начать преследовать нацистских преступников, восстановить права жертв нацизма. Впрочем, нет никаких сомнений в том, что этими рекомендациями ни одно прибалтийское государство не воспользуется, так как эти действия противоречат их национальной идее — служить союзниками Третьего Рейха, который весьма вероятно не сгинул в прошлом, а растворился в будущем.
То что в настоящий момент происходит на Украине, дает нам веские основания не отбрасывать эту гипотезу, а отнестись к ней со всей серьезностью и готовиться к наступлению того будущего, в котором нацизм вернется на карту Европы и соединится со своими союзниками.

(С) Роман Носиков
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Sausuolis, sat, думаете, вопрос Холокоста для Прибалтики закрыт? Фигу. Посмотрите ради интереса, как израильтяне ляхов по кочкам носят и примеряйте на себя:
https://inosmi.ru/social/20181217/244254129.html

А ведь Польша и юденфраем не стала, и "праведников" там побольше вашего будет. Так что "Палач - готовься, придворные - молитесь."(с)
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Международная компания Boston Consulting Group, специализирующаяся на управленческом консалтинге, опубликовала индекс благополучия и устойчивого экономического развития. Эстония, расположившаяся на 25 месте, обошла Латвию и Литву в представленном рейтинге.

http://m.novayagazeta.ee/articles/2...ZoaASx4oM05ugosywzNYBWWCuz-DPFxAmYVkprdJ70GBA
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Sausuolis, sat, думаете, вопрос Холокоста для Прибалтики закрыт? Фигу. Посмотрите ради интереса, как израильтяне ляхов по кочкам носят и примеряйте на себя:
https://inosmi.ru/social/20181217/244254129.html

А ведь Польша и юденфраем не стала, и "праведников" там побольше вашего будет. Так что "Палач - готовься, придворные - молитесь."(с)
Вопрос по немножку но решается. Если неошибаюс в 2009 году был учреждён спец.фонд, до 2021 правителство там переводит частями денги как компенсацию- всего около 37 милионов евро- ета компенсация за общественое имушчество которое принадлежало евреям. Частное имущество в немалои степени либо возврашчено либо компенсировано. Но ест и проблемы: многих зdании нестало, многие перестраивалис и неоднократно, во многих находится от жилых помешчении до фабрик, юридическии они многo раз меняли владелцов, а претендуюшчие на них евреи живут в разных странах и родственые свиази с предками oчен разные Но мы всё решим, несомневаитес:)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Вопрос по немножку но решается. Если неошибаюс в 2009 году был учреждён спец.фонд, до 2021 правителство там переводит частями денги как компенсацию- всего около 37 милионов евро- ета компенсация за общественое имушчество которое принадлежало евреям. Частное имущество в немалои степени либо возврашчено либо компенсировано. Но ест и проблемы: многих зdании нестало, многие перестраивалис и неоднократно, во многих находится от жилых помешчении до фабрик, юридическии они многo раз меняли владелцов, а претендуюшчие на них евреи живут в разных странах и родственые свиази с предками oчен разные Но мы всё решим, несомневаитес:)
Поляки тоже так думали. Вон, музей забабахали, израильтяника начальником поставили, про 700-летнюю дружбу вякнуть пытались. Но израильтяне им с пути истинного свернуть не дают и не дадут. Так что не надейтесь усклизнуть, просто за вас еще как следует не взялись.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ситуация там иная - Литва выделила компенцацию за обшественное имущество евреев в выплатой её преемликам таких еврейских организаций действующих в Литве. Казус появился в том што единсвеными преемликами претендует две еврейские общины в Литве, но вот они немогут между собой решить которая из них главнее и которая ети деньги будет разпределять.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Ситуация там иная - Литва выделила компенцацию за обшественное имущество евреев в выплатой её преемликам таких еврейских организаций действующих в Литве. Казус появился в том што единсвеными преемликами претендует две еврейские общины в Литве, но вот они немогут между собой решить которая из них главнее и которая ети деньги будет разпределять.
Немного зная евреев, гарантирую, что в итоге вы будете платить каждой. Аргументация будет по принципу, что каждый невинно убиенный имел возможность состоять в любой из общин, но каждая из них не будет признавать плату другой за компенсацию. Но в том, что положенная компенсация не заплачена - они встанут единым фронтом. Так что готовьтесь, готовьтесь...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Бывший глава МИД Латвии Янис Юрканс в интервью изданию «Аргументы недели» выразил сожаление в связи со сложившимися отношениями между Латвией и Россией. По его словам, Латвия «достала» Россию и может об этом пожалеть.
«Мы «достали» Россию, и она нас может наказать», — сказал бывший политик.
В качестве наказания Россия может, к примеру, ввести транзитные санкции, отметил Юрканс. По его мнению, в этом случае Латвии не сможет помочь ни Евросоюз, ни США. Об этом сообщает Рамблер.

Далее: https://news.rambler.ru/politics/41...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.384
Адрес
г.Новосибирск
Друзья из тех краёв сообщают: в одну из русских школ Юрмалы приезжала комиссия по проверке на лояльность, есть теперь и такие. Оштрафовала. Основание: не чувствуется латышского духа.
 
Сверху