Видео Правда или монтаж?

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Вроде как в своё время купленный в Иране и испытанный в НИИ ВВС Ф-14


Правда или нет?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
"Звон" об этой истории давно ходит...насколько правда - не знаю. Но доводилось видеть весьма подробную методичку для летчиков ВВС СССР по F-14 с описанием систем и уязвимостей...Вряд ли ее из пальца высосали... ;)
 

Mentas

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
Скорее всего монтаж. Отношения с режимом Аятоллы Хомейни после 1980-го года у СССР были более чем натянутые. Вспомните куда, кроме Пакистана, ходили отдыхать афганские духи, и куда уходили в рейды наши спецы. Почитайте воспоминания полковника ГРУ Бреславского. До дружбы с Ираном тогда было как до Луны.


А в 1990-е годы и в наше время покупать этот металлолом уже резона особого не было.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Вообще то с шахом отношения были у советов не самые плохие...а методичка была 1978 года издания...;)
 

Mentas

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
акулыч написал(а):
Вообще то с шахом отношения были у советов не самые плохие...а методичка была 1978 года издания...;)

Вы вспомните, что Шах от Аятоллы удрал в США (или Великобританию), где и помер. Все усилия американцев против Аятоллы были направленны на возвращение Шаха. Не сростается никак.

А хорошие отношения в 1970-х годах у Ирана были именно с США и Великобританией. Иран ведь был единственным импортером F-14A Tomcat в мире.

Скорее всего эта история - деза запущенная КГБ с целью дезориентировать американские школы по подготовке пилотов (например, Top Gun). Чтобы коленки у пилотов тряслись на боевых вылетах по возможности - а русские про вас-то все знают. Что-то вроде этого. Сработали на волне событий против одного из сильнейших американских самолетов того времени.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Все возможно...Просто я сравнивал методички по F-14 и "Торнадо"...По "Томкету" она была зело подробнее...
 

Mentas

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
акулыч написал(а):
Все возможно...Просто я сравнивал методички по F-14 и "Торнадо"...По "Томкету" она была зело подробнее...

Вы думаете, что заполучив такой самолет наши КБ бы сделали только методичку? Да они бы передрали его всего, особенно БРЛС и революционную по тем временам ОЛС. Не меньше.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Чтобы передрать - надо еще и технологии передрать...А с этим уже пошла беда....Это не Ролс-Ройсы на 15-е МиГи копировать...Так что передрать вряд ли бы сумели. Если даже "Сайдвиндер" скопировали хреновато...
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Mentas написал(а):
Вы вспомните, что Шах от Аятоллы удрал в США (или Великобританию), где и помер. Все усилия американцев против Аятоллы были направленны на возвращение Шаха. Не сростается никак.
С Ираном до революции были очень хорошие отношения - мой дед долго работал в Иране , строили металлургический завод . И других делегаций уйма было , сотрудничество шло ого-го .
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Просто я сравнивал методички по F-14 и "Торнадо"...По "Томкету" она была зело подробнее...
Скорее просто штирлицы лучше поработали. С шахом отношения были средние - амерские разведчики очень любили залетать с территории Ирана и возвращаться туда-же
 
Сверху