Подводный флот

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Мы двигаем корабли. Почувствуй завод!

195a601749bb.gif

http://zvezdochka-ru.livejournal.com/371392.html
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Как сообщает издание со ссылкой на собственные военные источники, если Военно-морские силы Индии остановят свой выбор этой субмарине, то это никак не скажется на боеготовности флота: на боевом дежурстве находятся подлодки проектов 667БДРМ "Кальмар" и 949 "Антей", а также стратегические ракетоносцы проекта 955 "Борей" (штатные носители МБР "Булава").
Идиёты...
 

Rand0m

Активный участник
Новейший «Статус» России обезоружит США
Зачем в Северодвинске строят три атомные подводные лодки специального назначения
В годовом отчете северодвинского филиала КБ «Рубин» — КБ «Рубин-Север» — содержится крайне любопытная информация, освежающая в памяти ноябрьские события прошлого года, которые вызвали бурное обсуждение не только в нашей стране.
Тогда, напомню, выяснилось, что Россия ведет разработку уникального оружия. Такого, которое способно гарантировано пробить громадную брешь в массированной обороне Североамериканского материка. То есть, это не просто асимметричный ответ на вероломное строительство ЕвроПРО, а решение, с лихвой перекрывающее и ПРО, и натовские батальоны в Польше и Прибалтике, и прочие «недружелюбные» по отношению к России действия.
Согласно нынешнему отчету, в Северодвинске проводится ОКР по проекту номер 09853. Содержание данной работы не расшифровывается. Однако, судя по порядковому номеру проекта, который идет непосредственно за номерами проектов двух атомных подводных лодок специального назначения (ПЛА СН) 09851 «Хабаровск» и 09852 «Белгород», речь может идти о создании похожего по назначению атомохода.
«Белгород» и «Хабаровск» строятся на «Севмаше» в условиях строгой секретности. «Белгород» предполагается спустить на воду в следующем году, «Хабаровск» — в 2018 году. И, по поступающим скупым сведениям, можно предположить, что речь идет о создании в нашей стране ПЛА нового, пятого поколения (российские новейшие многоцелевые атомные подводные лодки типа «Ясень» и «Борей», а также их американские аналоги «Сивулф» и «Вирджиния» относятся к поколению номер четыре).
«Белгород» — исследовательская ПЛА с крайне широкими функциями. Но есть основание предположить, что на ней будут «обкатывать» принципиально новое оружие. А затем оно, видимо, будет установлено и на «Хабаровске», и на новой лодке только что «всплывшего» в открытых источниках проекта 09853.
Но прежде, чем вести разговор о новом корабле, вернемся к той сенсации, что случилась в прошлом ноябре. Тогда во время совещания в Сочи по вопросам развития «оборонки», которое проводил президент Владимир Путин, два федеральных телеканала как бы по ошибке показали слайд с грифом «Совершенно секретно».
http://svpressa.ru/war21/article/152608/?rss=1&utm_source=rnews
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Две субмарины Северного флота провели «дуэль» с торпедными стрельбами.

Две субмарины Северного флота (СФ) отработали торпедные стрельбы на учениях, где экипажам подлодок были поставлены противоположные задачи, сообщили в пресс-службе флота.

«Подводные лодки соединения Кольской флотилии разнородных сил СФ провели подводное тактическое учение по поиску и атаке подводной лодки условного противника в полигонах боевой подготовки флота в Баренцевом море», – цитирует ТАСС пресс-службу СФ.

В учениях были задействованы две субмарины. Экипаж одной подлодки должен был максимально скрытно преодолеть рубеж противолодочной обороны, а второй - обнаружить и атаковать субмарину условного противника. Как уточнили на флоте, учения продлились несколько дней, за это время подводники отработали тактику действий в различных режимах и условиях плавания и выполнили практические торпедные стрельбы.

Подробнее: http://vpk-news.ru/news/31618

P.S. Раз упомянута Кольская флотилия разнородных сил, то речь идет о 161-й Краснознаменной, ордена Ушакова бригаде дизель-электрических подводных лодок проекта 877. А именно: Б-800 "Калуга" и Б-459 "Владикавказ" либо Б-471 "Магнитогорск".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
В учениях были задействованы две субмарины. Экипаж одной подлодки должен был максимально скрытно преодолеть рубеж противолодочной обороны, а второй - обнаружить и атаковать субмарину условного противника.
кто проеб..л? Извиняюсь за мой армейский...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Это 1-ый вариант, а второй мне кажется более правдоподобным - мы не владеем всей информацией..
Какой всей информации? Той, что 949 и 667 это не МЦАПЛ или той что БДРМ это ни разу не "Кальмар"?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Какой всей информации?
Я пытаюсь рассуждать логически, если мы отдаем в аренду то, что относительно новое, значит у нас есть (в производстве) то, что гарантирует качественный скачок вперед. Это ИМХО простая логика.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Я пытаюсь рассуждать логически, если мы отдаем в аренду то, что относительно новое, значит у нас есть (в производстве) то, что гарантирует качественный скачок вперед. Это ИМХО простая логика.
Так добро разбазаривать никаких АПЛ не напасёшься. Пока что из качественно нового мы сделали только одну лодку 885 проекта, и то по ней есть некоторые вопросы. Вторую сдадут не скоро. Кстати шестую скоро заложить должны.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Пока что из качественно нового мы сделали только одну лодку 885 проекта, и то по ней есть некоторые вопросы.
Я не буду спорить, но насколько я себе представляю военную научную работу - сегодняшние технические решения в железе, это уже вчерашний день. ИМХО глупо сказать, что наши просто идиоты.... есть логика в этих действиях, просто мы ее не понимаем.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Я не буду спорить, но насколько я себе представляю военную научную работу - сегодняшние технические решения в железе, это уже вчерашний день. ИМХО глупо сказать, что наши просто идиоты.... есть логика в этих действиях, просто мы ее не понимаем.
Научная работа это конечно прекрасно. Но дефицита списочного состава это не отменяет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
USS Columbia

Как сообщает USNI News, ВМС США известили Конгресс о том, что головная ПЛАРБ нового поколения по программе SSBN(X)/ORP будет названа в честь округа Колумбия - USS Columbia.

Ohio-Attributes.jpeg

http://prokhor-tebin.livejournal.com/1025622.html

P.S. Копируют "Борей"?
Ракет меньше, водоизмещение больше... За счёт чего?
 
Сверху