Оружие веков минувших.

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Да, как-бы, к тому времени уже никто с ножами на перестрелки не ходил.
Речь не про перестрелки, а про сшибки конных частей и подразделений, коих в начале Первой Мировой было предостаточно - вот хоть с потолка возьму бой у Ярославиц.
Да и в дальнейшем ножики очень даже сгодились в мясне позиционной войны - в виде бебутов у пластунов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
в дальнейшем ножики очень даже сгодились в мясне позиционной войны - в виде бебутов у пластунов
Ой, чем тогда не резали-кололи друг друга!

Французский "гвоздь":
pic2.jpg


Типичный немецкий «Grabendolch»:
pic3.jpg


Американцы как всегда выделывались:
pic9.jpg

Но по причине дороговизны бронзы и латуни ножик упростили:
pic8.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Бебут -- та ещё конструкция! :)

shashka-bebut-skaz03646768.5850x5900w.JPG

russ_combat_Bebut_1.jpg

image_3.jpg


У бебута образца 1907 года длина клинка была 440 мэмэ при общей длине -- до 600 мэмэ. Вот так это выглядело на поясе живого человека:

%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%95%D0%B3%D0%BE%D1%80_%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F1.jpg

Бебут у артиллериста русской армии. Бомбардир Кровяков Егор Климович
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Бебут -- та ещё конструкция!
Так у бошей такого размера клинки штатными были. Что у германских, что у австрийских. И все равно ножи для рукопашной потребовались. Я уже выкладывал, повторюсь:
12133987.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Ну, российский игольчатый четырёхгранный ничуть не короче. Общая длина -- до полуметра.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Так у бошей такого размера клинки штатными были. Что у германских, что у австрийских. И все равно ножи для рукопашной потребовались.
Конечно . Такой штык застрянет в костях - не выдернешь , можно сразу винтовку бросать .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Конечно . Такой штык застрянет в костях - не выдернешь , можно сразу винтовку бросать .
А вот это, кстати, очень интересный вопрос. Куда они девали свои длинные дуры с примкнутыми штыками, когда начиналось месилово и в ход шли ножи, кастеты, дубинки и прочие короткие штуки? Неужели бросали под ноги? Ведь за утрату оружия по нормам практически всех воевавших тогда армий полагались крупные неприятности до расстрела включительно.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
А вот это, кстати, очень интересный вопрос. Куда они девали свои длинные дуры с примкнутыми штыками, когда начиналось месилово и в ход шли ножи, кастеты, дубинки и прочие короткие штуки? Неужели бросали под ноги? Ведь за утрату оружия по нормам практически всех воевавших тогда армий полагались крупные неприятности до расстрела включительно.
"Чистильщики", как и пластуны, винтовками и карабинами редко вооружались - "солдатский" "Наган" - наше фсё. Штурмовики - выборочно, там у каждого свой манёвр был. "Махра" - те, кто добегал, сверху вниз бахали, кололи, кого достанут и дальше перли.
У игольчатого штыка, кстати, в плане застревания перед ножевидным было определённое преимущество - резким посылом винтовки назад выдергивался хорошо.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
У игольчатого штыка, кстати, в плане застревания перед ножевидным было определённое преимущество - резким посылом винтовки назад выдергивался хорошо.
А я читал, что наоборот - игольчатый штык норовил застрять в хрящах типа межреберных или позвоночника, а штык-нож их разрезал и выходил.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Или вот..
Штык-нож SIG 540 - промежуточной модели штурмовой винтовки. Винтовка не прижилась, и ШН тоже.
post-167-061039400%201288685926_thumb.jpg
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Pontormo - Supper at Emmaus. 1525. Oil on canvas. 230 x 173 cm. Uffizi Gallery, Florence, Italy.
Нож выпускается и продается в Италии под именем PONTORNO фирмой BERTI
post-920-0-18930500-1352933575_thumb.jpg
post-920-0-14363300-1352933606.jpg

post-920-0-04149000-1352933614_thumb.jpg
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
А я читал, что наоборот - игольчатый штык норовил застрять в хрящах типа межреберных или позвоночника, а штык-нож их разрезал и выходил.
Ну да, тут сколько дискутирующих, столько и мнений. Мой источник ссылался на соотношение массы винтовки с площадью "застревания" с учетом анатомии и на скорость выполнения приёма. Типа ножевым в рёбра некомильфо (надо поворачивать винтовку), а игольчатым да.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
А я читал, что наоборот - игольчатый штык норовил застрять в хрящах типа межреберных или позвоночника, а штык-нож их разрезал и выходил.
Не знаю - я читал именно о костях . Плюс труднее выдернуть , когда противник оседал на землю .
Зачем? Просто выстрелить.
Мы о Первой мировой , когда после выстрела надо было передергивать затвор .
 
Сверху