Оптимизм vs. Пессимизм и всё это супротив Реализма :-D

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
asktay писал(а):
Плохо для вас, что употребляя слова, вы не понимаете их смысл. Упадок - это смерть. Жизнь - это рост, наполненность силами. У вас конгитивный диссонанс. Расстройство смыслов. Абсолютное. Во всем, что вы пишите - хаос смыслов. Прочитайте это десять раз. А потом задумайтесь. Дарю метод...

ну, на сю тему откройте ветку и погуторим Улыбаюсь

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 581#803581
Что ж я не поленюсь открыть эту ветку.

Итак, Asktay, давайте рассмотрим простой пример: чел. застрял в Горах. Задача: попытаться не откинуть копыта до прихода спасателей. Вопрос: стоит ли бегать-прыгать, дабы согреться иль нужно лежать поленом, экономя калории????
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Оптимизм и пессимизм это всего лишь разновидности восприятия реальной ситуации.

Один доволен своим домом, другой хотел бы побольше и получше.
А в реальности оба не бомжи :OK-)
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
SarK0Y написал(а):
Итак, Asktay, давайте рассмотрим простой пример: чел. застрял в Горах. Задача: попытаться не откинуть копыта до прихода спасателей. Вопрос: стоит ли бегать-прыгать, дабы согреться иль нужно лежать поленом, экономя калории????

Вопрос некорректный.
Просто прохожий в горах не застрянет.Это или альпинист,либо житель гор.Значит люди опытные,знающие горы.И ,исходя из ситуации(запас пиши,наличие тёплой одежды,палатки итд.) они будут действовать.Оптимисту не будет теплее от его оптимизма,так же как и писсимисту наоборот.Холод и голод не тётка.
Когда придёт помощь,один скажет:я уже не верил в спасение,а другой:я знал что меня найдут.Но рады будут оба.И оба станут реалистами и скажут :да пошли эти горы...
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Евгений, а это неважно -- важен подход: оба они использовали те же методики для выживания. Тихий оптимист -- он по своим рефлексам подобен реалисту, а вот гипертрофированный позитивизм может резко дать просадку, к примеру, в сторону панической атаки. куча психологов у нас нахваталась чизных догматов, мол-де надо свято веровать во "Всё будет хорошо" и чиииииииииизззззззззз до ушей делать. При этом по жизни гарантий на "Всё будет хорошо" никаких-таки и нет -- можно лишь говорить о стратегиях минимизации потерь в случае экстремальной череды событий.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скалолаз, который отчекрыжил себе руку, придавленную камнем, перочинным ножом, он оптимист, реалист, или пессимист?
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Artemus, а тут надо конкретно смотреть -- отпилить руку может и от панической атаки, а может и в силу добротной подготовки. Впрочем, в обоих случаях практически наверняка нежилец.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

хотя совсем нереальный случай :-D
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Artemus написал(а):
Скалолаз. который отчекрыжил себе руку придавленную камнем перочинным ножом, он оптимист, реалист, или пессимист?
Он чудак на букву "М". Таким надо дома сидеть, а не по скалам лазить.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Slovak написал(а):
сперва хирург, а потом по выбору ...
Хирургом он не был.
SarK0Y написал(а):
хотя совсем нереальный случай
Гуглом не умеете пользоваться? Арон Ли Ралстон иещё.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

X2X написал(а):
Он чудак на букву "М". Таким надо дома сидеть, а не по скалам лазить.
Ок, ваши действия в описанной ситуации?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
SarK0Y написал(а):
а вот гипертрофированный позитивизм может резко дать просадку


А гипертрофированный писсимизм?Он изначально "просядет",ещё у подножия горы :-D
Тут надо определиться,говорим мы о здоровых людях?
Всего должно быть в меру.
Лично я предпочитаю дружить с оптимистами.Не переношу нытиков.И моя подпись под ником с 2010 года,задолго до этой темы. :good:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Помню меня в тюрьму посадили за упоминание в непрофильной теме. Не то, чтобы я призывала, но тут как в спорте - судья должен быть последователен.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
marinel, не берите пример с Алика, он вас дурному научит. Передергивание Вам не идет. В той теме неупоминание того, чего не следует упоминать, было условием ее открытия и озвучено заранее. Здесь же народ дурью мается самостоятельно и безусловно. Почувствуйте разницу.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Не, ну я тоже не зверь. Маяться дурью в пределах Правил Форума не возбраняется.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
EUGEN написал(а):
Просто прохожий в горах не застрянет.Это или альпинист,либо житель гор.Значит люди опытные,знающие горы.
Или турист. Но в любом случае будет экипирован.

SarK0Y написал(а):
Artemus, а тут надо конкретно смотреть -- отпилить руку может и от панической атаки, а может и в силу добротной подготовки. Впрочем, в обоих случаях практически наверняка нежилец.
Или в силу того, что хотел жить. И жилец. Если не рассуждать о оптимизме и пессимизме, а иметь желание жить
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Или в силу того, что хотел жить. И жилец. Если не рассуждать о оптимизме и пессимизме, а иметь желание жить
Желание жить, это скорее к оптимистам.
 
Сверху